Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 55

Кто хочет сделать мебель сам, но не знает как, вам сюда.

Тема раздела Курилка в категории Закуток; Приветствую Всех, друзья-моделисты! Решил открыть ветку совсем не модельную, но может кому и будет полезную. Здесь покажу как можно сделать ...

Кто хочет сделать мебель сам, но не знает как, вам сюда.

Приветствую Всех, друзья-моделисты!
    Решил открыть ветку совсем не модельную, но может кому и будет полезную. Здесь покажу как можно сделать корпусную мебель, не используя дорогостоящих приспособлений и станков. Начну с кухонного гарнитура, простого, недорогого. Сам буду делать и выкладывать видео основных моментов. То что будет непонятно или интересно будет узнать подробнее, либо будет пожелание и совет мне, как лучше и "смотрибельнее" снять видео, пишите, комментируйте желательно в комментах к самому видео. Их будет несколько и что бы непутаться, так мне будет чуть проще.
    И так начинаю с простенького, кухонного гарнитура.

2.  

Панели можно заказывать уже с готовыми торцованными кромками чтобы самому не тратить столько времени. Обычно где пилят там и торцуют сразу под ваши размеры.

Цитата Сообщение от HS125 Посмотреть сообщение
    Панели можно заказывать уже с готовыми торцованными кромками чтобы самому не тратить столько времени. Обычно где пилят там и торцуют сразу под ваши размеры.
    Да, можно конечно и так сделать. Но у нас делают так, что хочется переделать, поэтому и решил сделать сам. Да и к тому же в основном в фирмах сейчас клеят вместо меламиновой кромки, ПВХ 0,7мм. А мне честно сказать не нравится как она смотрится и к тому же, до конца необработанные углы, островаты на ощупь. Да и немаловажный фактор, это экономия денежных средств. Разница неплохая получается, уже пройденный вариант.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05684.jpg
Просмотров: 90
Размер:	39.0 Кб
ID:	1268218 с 2014 не могу сделать прихожую, скакуны всё переср@ли! А идея хорошая, по такому же принципу успел сделать пару меблишек домой Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04645.jpg
Просмотров: 106
Размер:	50.3 Кб
ID:	1268219Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00168.jpg
Просмотров: 123
Размер:	54.8 Кб
ID:	1268220 как конструктор для взрослых))

6.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Кромить дома задолбался. Разьве что акриловым лаком торцы все промазывал, чтобы поры закрыть (фенольные смолы и вся фигня...), а потом уже кромки приутюживал.

А уж если дома пилить ДСП приспичивает - вообще атас! Опилок от него просто кошмар сколько. Для чисто домашнего изготовления предпочитаю натуральное дерево и фанеру, а ДСП лучше на стороне распил вместе с кромлением заказывать, чтобы дома просто собрать.

Цитата Сообщение от BWR 2000 Посмотреть сообщение
    успел сделать пару меблишек домой
    Надеюсь и более экономно, и то что нужно, по крайней мере свою мебель знаешь, до последнего шурупчика)))

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Экономия денег - факт. Я как-то даже с инструментом считал, как если бы цену шурика и дрели в стоимость шкафа включил. Получалось все равно в ~2 раза дешевле, чем покупной шкаф.

10.  

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    А уж если дома пилить ДСП приспичивает - вообще атас
    Согласен с тобой Александр полностью, но бывают такие ситуации в жизни, что приходится делать. У меня так и получилось, (когда с женой еще тогда совсем молодой))) начали жить, и в квартиру естественно надо было мебель. Но когда прошлись по фирмам и магазином, поняли что обставить квартиру, это нам надо будет подтянуть пояса надолго. Кредиты брать это полная глупость, с нашими доходами, и ничего более не оставалось как попробовать свои силы в этом "производстве". Поизучал тему, ну и сделал всю необходимую мебель. Делать приходилось дома, гемморой еще тот конечно, но это как ремонт, тоже не "конфетка". От распила дома я отказался сразу, единственное только что если подпилить немного, так это пылесос выручал. А если летом или когда тепло, так можно и в гараже позаниматься. С другой стороны это все на любителя.

Продолжение следует...

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от ZAMolet Посмотреть сообщение
    ... Делать приходилось дома, гемморой еще тот конечно, но это как ремонт, тоже не "конфетка". От распила дома я...
    Помню пока квартира пустая была - на время целиком одну абсолютно пустую комнату под распил выделил. Милое дело! Пилишь как хочешь, потом пылесосом спокойно убираешь.
    Сейчас есть большой, как бы так сказать, типа чулан - черновая мастерская. Но там пространство "одномерное" - палки пилить нормально, а вот с досками порой возникают проблемы, приходится пилить прислонив к стенке.

Еще большой плюс самодельной мебели - не обязательно всю целиком из образцовых досок/панелей собирать. Часто можно схитрить и лишь на морду и верхнюю поверхность ставить красивые ровные доски, а все остальное - тупо каркас из бруса и растяжки из проволоки, чтобы ромбом не ходило

Часто можно схитрить и лишь на морду и верхнюю поверхность ставить красивые ровные доски, а все остальное
    Это точно, для себя можно как угодно сделать. Помнится был такой вариант, стояла стенка и надоела уже за 25 лет и захотелось вместо нее встроенный шкаф купе и до потолка. Не стал выбрасывать стенку, снял дверки, из них доделал полки на верх до потолка. Короче из стенки перекроил все внутреннее обустройство шкафа. И все это закрыл дверками шкафа-купе от стены до стены и от пола до потолка. Получилось совсем дешево, тогда решил побольше денег вывалить на систему шкафа-купе. Выглядит как дорогой шкаф, а цена получилась как дешевый.

Продолжение следует...

Продолжение следует...

продолжение следует...

продолжение следует, кухонный гарнитур своими руками...

Финальный ролик с кухонным гарнитуром...

5 Баллов! :-)
    У меня и у родителей вся мебель самодельная. Только вот ДСПэшные фасады я на кухне обрамил "П"-образным алюминиевым профилем. Все-таки влажно.

Цитата Сообщение от Grave_Digger Посмотреть сообщение
    5 Баллов! :-)
    У меня и у родителей вся мебель самодельная. Только вот ДСПэшные фасады я на кухне обрамил "П"-образным алюминиевым профилем. Все-таки влажно.
    Спасибо Александр за оценку! Согласен, можно и алюминиевым профилем обрамить. Тут уж как хозяйка захотела, да и по финансам, у нас профиль подороже получается. С алюминиевым профилем фасады и смотрятся получше, если еще потемнее цветом. Единственное мне только не нравятся довольно острые углы, а так шикарно....

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Главный плюс ножек - не в том, что по высоте регулируются, а в том, что при подтоплениях (на кухне, знаете, случается) ДСП оказывается выше ватерлинии.

Также, в зазор от 100мм уже и дуло пылесоса залазит, и робот уже заехать может - удобно.

Главный плюс ножек - не в том, что по высоте регулируются, а в том, что при подтоплениях (на кухне, знаете, случается) ДСП оказывается выше ватерлинии.
    Значит я плохо говорю, надо учесть на будущее))) Просто я отмечал преимущества ножек, и не только в том что регулируются, но и другие плюсы. Надо учиться на камеру говорить))) А теперь немного еще продолжение про мебель, да и наверное завязывать надо с этим пыльным делом, а то самолеты запылятся)))

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2.JPG
Просмотров: 132
Размер:	47.0 Кб
ID:	1270034На кухне как раз ремонт встал, хочу примерно такого стиля, заказывать дороговато, буду пробовать сам.

Цитата Сообщение от Yura 33 Посмотреть сообщение
    Вложение 1270034На кухне как раз ремонт встал, хочу примерно такого стиля, заказывать дороговато, буду пробовать сам.
    Юрий если нужен совет какой, пожалуйста. Вот к примеру по этой кухне, белые корпуса из ЛДСП довольно не практично, быстро потеряется внешний вид. Если фасад тоже будет из ЛДСП и цвет такой как венге с покрытием как глянец, замучаетесь с жирными пальцами на ней, еще по этой кухне, справа стоят два больших отсека на двух ножках(с фасада) тоже не есть хорошо, очень быстро середина провиснет, это скажется на зазорах. Если фасад на ящике над полкой на газовых лифтах, то это не надолго(у нас по крайней мере на рынке сейчас нет хороших лифтов) полгода и дверка не держится. Это я так вкратце исходя из своего опыта, извини если лезу не в свое дело.

Спасибо, вопросы конечно будут. А по этой картинке один в один конечно не будет- белый цвет, согласен не практично

Еще немного про мебель...

И еще немного...

Продолжение, мебель своими руками

Мебель своими руками, заканчиваем шкаф.

Попросили сделать круглую столешницу....

Записей в дневнике
    25
    Видео годные...но "выпилил лобзиком, обработал шлифером" - в век ЧПУ это смешно.
    Тем более, когда , с виду, у человека производство.

Цитата Сообщение от Max_SL Посмотреть сообщение
    Видео годные...но "выпилил лобзиком, обработал шлифером" - в век ЧПУ это смешно.
    Тем более, когда , с виду, у человека производство.
    Макс, поверь мне, это только с виду производство, все на уровне хобби. Да и знаю мебельщики пачками закрываются, работы нет. А вот насчет в век ЧПУ смешно, не смешно, но мы тут катимся похоже в прошлый век, ну или как минимум в лихие 90е. Поэтому это видео в основном и ориентировано на то, что можно ручным инструментом, львиная доля которого у многих уже есть, сделать мебель. Дай бог нам не вернуться в те времена когда на ДСП бумагу клеили

Записей в дневнике
    25
    Ну, производители ЛДСП себя хуже не чувствуют.
    Мне кажется, закрываются производства, народ рассасывается по гаражам и продолжает там.
    Если есть интересные идеи, то можно и так.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Чпу надо по назначению использовать: делать сложные детали с высокой точностью. А кругляк или квадрат выпилить - это два дейсвтия: 1) взять 2) выпилить. Чего тут рассусоливать? )

Записей в дневнике
    25
    Квадрат - тут я согласен, его и раскройка сделает. А вот хороший, ровный круг выпилить - как раз и нужно ЧПУ.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Max_SL Посмотреть сообщение
    А вот хороший, ровный круг выпилить - как раз и ну...
    Зачем ему быть хорошим и ровным, ему ехать куда-то надо? В крайнем случае на вал насадить и стамеской обфигачить.

Записей в дневнике
    25
    Вот до тех пор, пока мы так будем делать вещи - я про "стамеской обфигачить" - у нас уровень жизни не повысится никогда!
    Я не в претензии к вам, Александр - я про подход вообще.

Мастер, экономящий на инструменте, похож на человека, который выбил себе зубы, чтоб на зубную пасту не тратиться.

Записей в дневнике
    8
    Честно говоря я про ЧПУ не совсем понял.. Если ЧПУ для раскроя- так он не всем производствам по карману и размером что в этот гараж не влезет.
    Для резки листов в размер вполне можно пользовать пилы с приспособами, как и для вырезания круглых отверстий и деталей- фрезер с приспособой.
    Имхо, для мелкосерийного производства это разумно и достаточно.
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 21.11.2016 в 16:55.

Иногда задаю себе один и тот-же вопрос: "Почему мы мебель делаем из опилок, а заборы-из дОсок?"... И не нахожу ответа..

Записей в дневнике
    25
    Ответ очевиден: сборка ровной, прочной, легкой и не подверженной деформации при изменении влажности доски - уникальная процедура, сравнимая по сложности с изготовлением деки для скрипки - с забавными процессами типа многолетней сушки планок в поленнице, с залитыми воском торцами.

Вы себе, вообще, представляете стоимость мебели из материала, полученного подобным способом?

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Если ЧПУ для раскроя- так он не всем производствам по карману
    Подобный ЧПУ, размером, скажем, 3х1,5, будет стоить 500тысяч и влезет в любой гараж.
    После появления подобной штуки, обычно, резко повышается качество изделий.

Разумеется, хороший раскроечный стол типа Festool тоже нужен.

Записей в дневнике
    8
    Цены не поднялись?
    У меня у знакомого ЧПУ с размером под изготовление дверей, что то типа 2.5*1.2. Примерно 500000 он и отдавал, когда курс был 30.
    Вообще- я мало знаю что в этой теме.
    Но приспособ, сильно упрощающих жизнь типа KWB LineMaster полно на рынке.
    И при наличии оных, а то и изготовленных самому- имхо, их использовать будет и быстрее, что файл для ЧПУ готовить..
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 21.11.2016 в 18:00.

Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Цены не поднялись?
    Через месяц буду продавать именно такой станок...не, даже 3х2...именно за 500К!
    Цены на ПРИВОЗНЫЕ станки поднялись. А на то. что делается здесь - нет.

+ Ответить в теме