Красиво полетать...

John63

Стареют отцы, высыхают! В прошлый раз, на девять страниц нафлеймили! 😂 В этом году надо 18 страниц,а в следующем, все 27!! 😃

Airliner-rc

по-мойму многим пишущим в этой теме не дает покоя бОльшее количество денег, которые некоторые люди тратят на хобби. Отсюда и идут такие темы - расслабьтесь господа, всегда же находится кто-то у кого больше, длиньше, толще и т.д.

Мое мнение почти совпадает с мнением Hivolt’a - моделист это не профессия, а состояние души, поэтому моделист человек или нет совсем не зависит от времени, которое прошло с момента траты денег в хоббийном магазине.
Строить самому, покупать АРФы или платить за постройку кому-то каждый выбирает сам в 90% случаев исходя из сугубо меркантильных соображений. Лично мое время, потраченное на строительство модели стоит дороже, чем любой АРФ сравнимого класса, поэтому я просто не могу себе позволить строить модели сам - денег жалко как ни странно 😃 и для меня дешевле купить АРФ и заплатить за его сборку тому, кто на этом зарабатывает.
Хотя считаю, что каждый кто увлекается нашим хобби должен хоть раз в жизни но построить модель сам.
Я в свое время озанимался с огромным удовольствием почти 8 лет в авиамодельном кружке, построил десяток наверное моделей и знаю, что мне это нравится и кайф от полета самоделки несравним с кайфом от АРФа, но… 😦 читай выше.

Lazy
Airliner-rc:

по-мойму многим пишущим в этой теме не дает покоя бОльшее количество денег, которые некоторые люди тратят на хобби.

Большинство пишущих в этой теме уже СТОЛЬКО бобла вмочило в это хобби, что им просто пофик расходы… 😅 😂

toreo
Lazy:

Большинство пишущих в этой теме уже СТОЛЬКО бобла вмочило в это хобби, что им просто пофик расходы… 😅 😂

Я понял…Они моделируют, изучая цены. И от этого пруцца.

Получается что Lazy делает покупки не изучая цены 😃)

Так это, Lazy, я таки не понял, чем вас не устраивает титул - Ум, честь и совесть нашей эпохи. Приятно, величественно и донимать никто не будет. Сразу всем все понятно 😃

Lazy

Изучаю, конечно. Когда покупаю.
А титулов я в принципе не люблю.

Airliner-rc
Lazy:

Большинство пишущих в этой теме уже СТОЛЬКО бобла вмочило в это хобби, что им просто пофик расходы… 😅 😂

и че вам тогда неимется, когда народ самолеты покупает, а не строит? 😁

lyoha

А он относится к меньшинству, которое строит. Не просто склеивает куски потолочки и скотча, а действительно строит.

Constantine
Airliner-rc:

и че вам тогда неимется, когда народ самолеты покупает, а не строит? 😁

так насчет времени и денег:
когда это самоделка (не копия чего-то что уже сделано) то естественно она будет стоить дороже китайской(американской, чешской) “штамповки”

зато самолет получится Оригинальным, и оцениваться тоже должен был бы выше, ну да кто посмотрев на мой самолет заплатит хотя бы 10 000р. Скажут, лучше, пойду цесну, катану или чего нибудь еще куплю.

поэтому и делал я его не для продажи.

и опять же не стоит наступать на мозоль народу своими больше толще и т.п.
есть те кто строит от недостатка денег, а есть те кто строит для удовольствия.
другой вопрос - что вы вкладываете в постройку самолета!
(Даже ваш покорный слуга (студент) имеет возможности вполне возможно больше ваших)
(для меня к примеру совершенно не интересно что там внутри у контроллера БК,
я не собираюсь его перепаивать, перепрограммировать, и пр. я абсолютно доволен им как “черным ящиком”
И в этом я понимаю Вас, - вероятно вам совершенно не интересно собирать допустим наборные крылья(8 лет в кружке - это вам не шутки) насобирались наверное уже.

Ну так это происходит от того что собираемые крылья - всегда одной и той же конструкции.
никто же не возьмется делать крыло с изменяемым профилем допустим, или встраивать в него какую нибудь ерунду типа “вибрирующего предкрылка” которую просто проверить в кайф.

Тут, даже простого управляемого предкрылка, никто не делает(хотя в моделисте конструкторе была статья про самолеты с управляемыми предкрылками)

так что не будем путать “водителей” с “мастерами”
нравится водить - водите. Но не говорите что вы мастер, или автолюбитель…
таксист - не автолюбитель…
гонщик профессионал - тоже…

Вы я думаю вероятно ближе к профессионалам (хотя бы из-за вашего опыта, и в самолетах вы понимаете вероятно много, но ведь и “таксистов” много…)

еще одна аналогия - охотники.
собираются пьяной туссовкой пузатенькие дядечки страдающие “зеркальной болезнью” одевают камуфляж и начинают пить пиво, да хвастаться своими ружьями…
гогоча на весь лес…
это не охотники, это “клоуны”…
И охотятся они на дичь которая им ничего сделать не может.

toreo

Вот периодически задумываюсь над вопросом…
Считать себя настоящим моделистом - это полгода клеить из реечек своего уродца???
И кричать на каждом углу что покупное это гавно??
Или для этого достаточно просто ненавидеть всех у кого другой путь??

Constantine
toreo:

Вот периодически задумываюсь над вопросом…
Считать себя настоящим моделистом - это полгода клеить из реечек своего уродца???
И кричать на каждом углу что покупное это гавно??
Или для этого достаточно просто ненавидеть всех у кого другой путь??

не, для меня - считать себя моделистом(кстати еще моделистом себя - не считаю.
это сделать самолет с какой нибудь новой интересной идеей улучшающей его характеристики.

из примеров - тандем самолет у ДВС-ников.
вот человек который это сделал - Моделист.

а затем можно вводить уровень моделиста.
(уровень покупок)
“Отличный моделист”
“хороший моделист,”
“удовлетворительный моделист,”
“неудовлетворительный моделист,”
“с родителями в школу”

ну и такую же шкалу для тех кто покупает.
покупает чтобы летать,
покупает чтобы научиться,
покупает чтобы выпендриться,
все равно разобьет
и лучше бы не покупал…

John63
Constantine:

а затем можно вводить уровень моделиста.
(уровень покупок)
“Отличный моделист”
“хороший моделист,”
“удовлетворительный моделист,”
“неудовлетворительный моделист,”
“с родителями в школу”

ну и такую же шкалу для тех кто покупает.
покупает чтобы летать,
покупает чтобы научиться,
покупает чтобы выпендриться,
все равно разобьет
и лучше бы не покупал…

Во!! Ещё один сторонник дифференциации моделистов(по цвету, размеру, цене). Тока зачем?? 😃 😕

boroda_de
John63:

Тока зачем?? 😃 😕

Как зачем?
Малиновые штаны = два раза ку
“Общество , в котором отсутствует дифференциация цвета штанов - обречено” © Киндза-дза 😁

Lazy
Airliner-rc:

и че вам тогда неимется, когда народ самолеты покупает, а не строит? 😁

Абисняю исчо раз, для тех, кто за прилавком.
Мне лично пофик, кто и что покупает. Но когда только отойдящий от прилавка “моделист” начинает советовать всем обо всём…Или когда другой “моделист” на вопрос - чем начинить FunFly - так же начинает сыпать советами с указанием места покупки и розничной цены…Поневоле задумаешься.

toreo:

Вот периодически задумываюсь над вопросом…
Считать себя настоящим моделистом - это полгода клеить из реечек своего уродца???
И кричать на каждом углу что покупное это гавно??
Или для этого достаточно просто ненавидеть всех у кого другой путь??

Уважаемый коллега.
Считать или БЫТЬ? Задумайтесь над простым по сути вопросом - что значит слово моделизм. Попущать самолётики или что то моделировать?

6wings
Lazy:

Задумайтесь над простым по сути вопросом - что значит слово моделизм. Попущать самолётики или что то моделировать?

Я со своей композиторски-админской т.з. считаю, что “моделизм” - это нечто большее, чем “попущать” или “моделировать”. Это состояние души. Это часть жизни. Это нечто, ради чего выключаешь любимую книжку в автомобиле, чтобы поразмыслить как реализовать какой-то новый узел твоего самолёта или как достигнуть тех результатов, которые ты видел у других, но пока что не можешь достичь сам.
Короче - это ты сам. Это часть тебя самого. Для некоторых (например, для меня) это то немногое, что еще способно доставлять радость в жизни. Мой сын, мой отец и мой “авиамоделизм”.
(можно смеяться + сорряк за стриптиз)

Gryphus

В общем согласен, но давайте определим понятия.
<
МОДЕЛИЗМ с п о р т и в н ы й, кон-
струирование и постройка действующих
и стендовых моделей летательных ап-
паратов, автомобилей, судов, локомо-
тивов и др. средств транспорта для
спортитвных соревнований и демонстра-
ций.
>
[БСЭ, 3-е издание, 1974 г., т.16, с.393]

Т. е. те, кто покупают готовое, не могут таковыми считаться 😃
Более того, получается, что и постройка по готовым чертежам
сюда не сильно подходит (см. выше: “конструирование И постройка”).
Так что моделистов - раз-два и обчелся 😜

6wings
Gryphus:

Более того, получается, что и постройка по готовым чертежам
сюда не сильно подходит (см. выше: “конструирование И постройка”).
Так что моделистов - раз-два и обчелся 😜

На мой взгляд, не обязательно конструировать ВСЁ.
К примеру, электродвигатели, здесь конструирует только Хайвольт, а батареи для них вообще не конструирует никто их нас 😁
Но практически, при сборке даже простейших АРФ в соответствии с инструкцией производителя, всегда приходится что-то конструировать, не говоря уже о собственных усовершенствованиях.

Павел_Б
Gryphus:

но давайте определим понятия.

“…а старушки всё падали и падали…” 😂 😂 😂 😂

John63

Предлагаю так, моделист - тот, кто имеет модель, моделист - конструктор, тот, кто вкручивает более 20ти саморезов и использует более 20мл клея - на модель(+ - я, незнаю сколько, спецы поправят) 😃 😁 😈

6wings
John63:

Предлагаю так, моделист - тот, кто имеет модель, моделист - конструктор, тот, кто вкручивает более 20ти саморезов

Железно! 😃))

toreo
Lazy:

Уважаемый коллега.
Считать или БЫТЬ? Задумайтесь над простым по сути вопросом - что значит слово моделизм. Попущать самолётики или что то моделировать?

Да… Идеи киндзадзы живее всех живых.
Вам нужно планерами ф1а заниматься - смоделировал, качественно построил, в нужный момент кивок сделал - все кубок в кармане.Тут у нас Lazy, такая тема есть. РУ называется. Нужно своей поделкой управлять. А вот для этого надо часто в поле выходить, а не строить тренеров по полгода

lyoha

Уважаемый, а вы вот цессны годами строите, а как вы летаете - тоже информация только виртуальная. Хотя lazy честно признавался некоторое время назад, что летать не умеет и я не умею и Сергеич категорически утверждал, что он не умеет.
А вот вы походу поделками управляете. Дымсистема на 40-ю катану - болезненное, однако воображение… Парашюта для спасения дымсистемы там нет? Или выхлопной трубы до киля?