Кинескоп телевизора радужничает.

Анатоолий

Кинескоп телика начал радужничать.Разноцветные оттенки появились.Отключение вилки от сети не помогло.Экран показывает так то хорошо.Что подскажете?

SAN

Попробовать размагнитить. 😒

6wings

размагнитить или убрать металлические предметы, находящиеся рядом (особенно динамики с постоянными магнитами). То, что Вы описываете - типичное разведение лучей под воздействием магнитного поля. Если у самого телевизора/кинескопа система размагничивания не предусмотрена, то придётся воспользоваться специальным внешним размагничивающим дросселем. Его включают вдали, медленно круговыми движениями приближают к объекту, потом так же медленно удаляют и так же вдали выключают.

Анатоолий

Спасибо за подсказки.Так то знал эти методы.Но нету дросселя.Может простым магнитом если?

6wings

Простым магнитом нельзя НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Им Вы наоборот намагнитите ваш кинескоп еще сильнее.

Суть явления размагничивания при помощи дросселя заключается как раз в том, что дроссель размагничивает переменным магнитным полем. Если дросселя под рукой нет, то его, в принципе можно изготовить самому, намотав на магнитный сердечник большую катушку, а еще лучше воспользоваться готовым сетевым трансформатором от старого радиоприемника, удалив (сняв) с него пластины, замыкающие Ш-образный магнитный сердечник. Это делается для того, чтобы линии магнитного поля выходили наружу, а не замыкались в внутри магнитопроводного сердечника.
Но только будьте внимательны - катушки, включаемые в 220 В переменного тока, должны иметь достаточное сопротивление переменному току. Иначе возможен перегрев, пожар и поражение эл. током.

SAN
6wings:

будьте внимательны - катушки, включаемые в 220 В переменного тока, должны иметь достаточное сопротивление переменному току.

При разомкнутом магнитопроводе транса резко падает индуктивность обмоток. Чтобы не было перегрева,
есть смысл последовательно с сетевой обмоткой подключить часть вторичных (накальных, сеточных, если есть).
Только с фазировкой не промахнуться.

kim51

Я себе мотал “бублик” -на кастрюлю наматывал провод, обматывал изолентой, плюс сетевой провод и кнопка включения. Кастрюля диаметром см 20 , толщина обмотки см 2. Как раз тогда купил цветной Темп 714, к тому же закончил школу Досааф по ремонту радиоаппаратуры и немного промышлял ремонтом .

SAN
Анатоолий:

.Может простым магнитом если?

Кстати, вариант с постоянным магнитом возможен. Но поле нужно переменное.
Закрепить магнит на некой оси и в шуруповёрт. Включить вращение, медленно приблизить, удалить выключить.

зы Метод проверен экспериментально, хотя и в немного другом варианте

6wings
SAN:

Закрепить магнит на некой оси и в шуруповёрт

однако, интересная мысль! ))
А что это был за “другой вариант”? - Расскажи, плз - интересно.

SAN

Бывало намагничивались на работе наручные часы (много у нас там полей разных 😃).
Часы были механические, с пружинным приводом.
Для размагничивания подвешивали часы на длинной петле из толстой нити и закручивали петлю.
Процесс раскрутки долгий и равномерный. В процессе раскрутки часы подносились\убирались к зазору постоянного магнита от омегатрона.
(есть такой прибор для вакуумных измерений). Магнит имеет зазор в 4-5 см и, если туда попадают скажем пассатижи, то процесс извлечения\отрыва от ярма магнита ну очень увлекателен и развивает силу рук.
Так вот часы прекрасно размагничивались таким методом.
Если у пост. магнита хватит напряжённости поля, должно и телевизору помочь…

alek_j

Если мно не изменяет моя дырявая, то петля в телевизоре отрабатывает по включению, а потом выключается с помощью термореле какого либо вида. Проверить наличие петли, её работоспособность (часто сдыхает именно реле) и несколько раз с небольшими перерывами на остыв реле вкл/выкл телевизор.

6wings

у некоторых компьютерных CRT мониторов была специальная кнопка на передней панели “размагничивание”, а позже эту функцию стали помещать в экранное меню.
Насчёт телевизоров не знаю. Но думаю, что такое было только у очень дорогих.

SAN

В телевизорах было - по описаниям помню. На больших кинескопах, особенно с дельта-пушками. 😇
В качестве выключателя тока терморезисторы какие-то специфические использовались.

6wings:

у некоторых компьютерных CRT мониторов была специальная кнопка на передней панели “размагничивание”

+1

Rover

Вот исчерпывающая статья, добавить нечего: radio-uchebnik.ru/remont_tv_dop_pozistor.html
Обратите внимание на две вещи: при включении полностью отключенного и остывшего телевизора должен быть отчетливо слышен затухающий звук “ПУМмм-м-м”
с которым срабатывает петля; кинескопный цветной телевизор рекомендуется не держать в дежурном режиме, а хотя бы раз в месяц отключать полностью из розетки,
чтобы позистор остыл и при включении сработала петля. Но раз в этом случае отключение от розетки не помогло, скорее всего отвалилась пайка вокруг выводов позистора.
Или позистор просто сдох.

РД00
Анатоолий:

Может простым магнитом если?

Делал такое. Заматывал магнит в шерстяной носок, раскручивал со всей силы вплотную к экрану (в его плоскости) и медленно отводил. Делать лучше на включенном и смотреть, как меняются цвета.

Потом - все равно полная настройка цветосведения кольцами кинескопа. Зачем это было надо студенту в 90-е - понятно, но вот зачем сейчас - не очень понимаю 😃