Замена элементов в аккумуляторе.

Евжений

Всем привет.
Прошу помощи.
По причине того что у меня криворукость определенная, нужна помощь в замене и пайке таких вот четырех элементов/
Территориально - Мск. Кто сможет помочь?

авсенев

Советую позвонить и подъехать в модельные магазины “Пилотаж на Варшавке”, “Братья Райт”, или какой- нибудь ещё.

alek_j

Там пайка происходит к приваренным точечной сваркой контактам, запаять то не проблема, а вот приварить контакты, с этим хуже, в Митино можно в цокольном этаже поискать, там народ сидит - такое делает, или на Краснобогатырской есть конторка “Тайм+” занимается всевозможными сборками акков (липо не делают 😦 )

RW9UAO

а прошивку контроллеру уже сбросили? иначе толку не будет. контроллер окуклился если, то работать вообще не будет.

wind7
RW9UAO:

а прошивку контроллеру уже сбросили? иначе толку не будет. контроллер окуклился если, то работать вообще не будет.

плата зарядки на липошках достаточно подать напряжение на выводы , тоесть откуда должен выходить + подаем + , также с минусом прям с банок и все заводится , как где-то писали микросхема не может определить полярность

Serg_Temnov
wind7:

как где-то писали микросхема не может определить полярность

Еще микросхема может помнить количество циклов заряд-разряд и просто не заряжать банки по достижении счетчика или неверно указывать емкость при запросе или неверно заряжать банки исходя из устаревшей инфы, полученной со старых элементов…
Все зависит от зловредности производителя…

а сами элементы эти легко паять. флюс позлее взять только и долго не греть. я паял сборки пару раз…

blade
Евжений:

Кто сможет помочь?

Аккумуляторы- 18650?
Если сборка не питает какую то сильно силовую цепь (судя по жиденьким проводам- нет?)- можно просто поставить туда пластинчатые пружины от стандартных батарейных отсеков и ничего не паять? То есть, две пластины- которые в одном торце- между собой соединить, а к двум другим- подпаять провода от штатного разъема? www.chipdip.ru/search/?searchtext=батарейный+отсек… (не реклама)
Ну и, новые банки 18650- надо покупать без всяких глупостей, типа встроенных процессоров. mysku.ru/blog/others/9018.html

alek_j
Serg_Temnov:

а сами элементы эти легко паять.

Можно конечно… жалко не могу найти фото самоспаяных сборок из приходивших к нам в ремонт приборов - очень бы было поучительное зрелище… Каждый сам себе и царь и герой и злобный буратино…
Вот про контроллер не подскажу - в наших приборах таких нет, но, опять же в том же Митино или тайме со спецами поговорить хотяб по телефону…
ЗЫ а вариант blade мне в голову не пришел, а ведь дело.

blade
alek_j:

про контроллер …в наших приборах таких нет

Так вся бяка в том- что контроллер то находится (или- не находится) внутри корпуса банки:(
В моей второй ссылке- вроде есть и сравнение заряд/разрядных параметров и то, как определить наличие/отсутствие контроллера.

rrteam

Давайте отбросим варианты “умных” контроллеров , не думаю что там оно есть.

blade:

Ну и, новые банки 18650- надо покупать без всяких глупостей

Опыт покупки китая не велик- всего 3 фонарика , соответственно ёмкости там реальной 250, 300 , и 450 Мач 😃
Два фонарика подарил, а себе отдельно купил robiton 2800(18650) - честно при 1 А сливается 2000 Мач.
Ну хоть что-то. 😃 часа на 3 хватает.
А обзор по ссылке не плохой.

24 days later
Евжений
RW9UAO:

а прошивку контроллеру уже сбросили? иначе толку не будет. контроллер окуклился если, то работать вообще не будет.

Да, товарищи, проблема не решена.
Элементы заменили, а аккум не завелся. Кто сможет подключиться к контроллеру и сделать то что нужно?

Вячеслав72

Друзья, у меня похожая проблема. Заменил на ноуте аккумуляторы, стояли 2200, а я поставил 3000 mAh? сами аккумуляторы зарядил через зарядник, спайка общая работает, а ноутбук её не видит и не заряжает. В чем может быть проблема и куда обратиться? Заранее спасибо.

ADF
Вячеслав72:

2200, а я поставил 3000 mAh?

Это реальная емкость или надпись на этикетке?

Вячеслав72

Да, реальная. Точно сейчас не скажу прошло где-то пол-года, но близко к 3000 закачал.

Moonlight_Dreamer

Пару месяцев взад занимался экспериментаим с ноутбучной батареей. К моменту замены “пальцев” ноут батарейку уже не признавал, видел но на ней не работал. Замена “пальцев” ситуёвину не изменила почти никак. Вроде и заряжались и ноут даже какое то время от АКБ работал, но проценты заряда не отображал и на АКБ не включался. Если сетевое питание подоткнуть, включить и сразу выдернуть, то работал, но отрубался внезапно без предупреждения.
Я тогда полинтернета скурил, ясно дело, что вся заморочка в платке, которая в АКБ, но что то внятное я о ней не нашёл… и тем более не нашёл, как пофиксить этот баг…
Купил новый АКБ на Али за 18 баксов.

biver72
Moonlight_Dreamer:

Замена “пальцев” ситуёвину не изменила почти никак

Так точно. Надо переписывать данные в микрухе контролера батареи. там они хранятся в очень неявном виде. На форуме ноутбучников, пять лет назад была услуга - присылаешь человеку дамп, он его правит, заливаешь взад и вуаля, всё работает как надо. Щас проще заказать с китая новую батарейку…

HS125
RW9UAO:

а прошивку контроллеру уже сбросили? иначе толку не будет. контроллер окуклился если, то работать вообще не будет.

Интеренсно. Буду знать. Перепаивал три пальца литий иона в шуруповерте (одна банка вылетела). Все заработало после сборки. Значит контроллер простой стоит, без подвохов.

Moonlight_Dreamer
HS125:

три пальца литий иона в шуруповерте

В шурике вроде вообще ничего, ну или максимум - это встроенный балансир.
В нубуке - полноценный контроллер с памятью циклов и конечных напряжений заряда/разряда.