Нас опять хотят сосчитать?

blade

Тут утром по РБК была передача с названием “SIM карты- конец вольницы?”
Суть: хотят принять закон, обязывающий GSM операторов до конца 18 года !!!- верифицировать всех абонентов.
То есть, выяснить, все ли эти гады (мы,то есть) покупали сим карты официально, то есть- с предъявлением паспОрта?
Прозвучала интересная циферка: с момента начала (ну, или как то так?) мобильной связи в России продано 250 млн симок.
Кто что думает по этому поводу?

pv11

Эта норма была всегда (ну по крайней мере с 2008 года), т.е. даже тогда когда раздавали сим-ки на перекрестках через некоторое время если не принес тугументы в офис оператора, сим-ка подлежала блокировке.
Вот легальность паспортов не проверялась, я по крайней мере от своих не слышал.
У меня сейчас на работе валяется не соврать штук 100 старых сим-ок, так что “живых” если и есть из этих 250 миллионов, то только половина в лучшем случае.

blade
pv11:

250 миллионов, то только половина

Ну, это в корне меняет дело: проверить за 2 года соответствие 125 миллионов номеров реальным людям- для операторов мс- раз плюнуть:)
Нанять еще половину штата (а потом-его куда девать?), посадить их на дозвон (а сколько симок используется в трекерах, охранках, “умных домах” и прочих нетелефонных режимах…?)
Да и заставить человека бросить все и переться в Евросеть или МТС, “верифицироваться”- та еще задача?
Так что, закон Яровой 2.0 детектет?

pv11
blade:

Ну, это в корне меняет дело: проверить за 2 года соответствие 125 миллионов номеров реальным людям- для операторов мс- раз плюнуть Нанять еще половину штата (а потом-его куда девать?), посадить их на дозвон (а сколько симок используется в трекерах, охранках, “умных домах” и прочих нетелефонных режимах…?) Да и заставить человека бросить все и переться в Евросеть или МТС, “верифицироваться”- та еще задача?

Нет никаких проблем, пишется скрипт блокирующий СИМ-ки не удовлетворяющие определенным условиям в HLR. И “благодарная” толпа валит в офис Оператора.
Второй вариант, ваша сим-ка светится на чем-то “криминальном”, берут вас и везут в КПЗ до момента разбирательства.
У нас все для людей!!!

blade
pv11:

пишется скрипт блокирующий СИМ-ки не удовлетворяющие параметрам

1: каким именно параметрам? Кто и как будет определять? Алгоритм- предложите?
2: А операторы, вместо получения прибыли с номера- несут убытки миллионные каждый день?
И ждут не дождутся, когда ж он приедет? 😢

pv11:

ваша сим-ка светится на чем-то “криминальном”, берут вас

Так ить, ежели она (не приведи) “светится”- ее сразу в помойку. Как в кино показывают…
А брать то кого, когда в переходе куплена?😃

pv11
blade:

1: каким именно параметрам? Кто и как будет определять? Алгоритм- предложите?

Алгоритм придуман ужо давно, как-то если после первого звонка прошла неделя (счас точно не помню сколько) и в поле паспортные данные ничего не появилось, ставим на “обзвон и СМС”, после недели испытаний ставим блокировку.
Если абонент заинтересован в данной СИМ-ке он придет обязательно.

blade:

Так ить, ежели она (не приведи) “светится”- ее сразу в помойку.

Если на ней нет паспортных данных, тогда “берут за яйца” продавца и везут в “зиндан”. Один из таких мне рассказывал впечатления, аж удивительно как люди начинают вспоминать кому они СИМ карты продали.😵
Бывает так что в базе появляются “левые” паспортные данные, тогда внутреннее расследование у Оператора.

Вот “веселее” бывает с “эстонскими операторами”, там действительно концы искать тяжело.

Питерский

А теперь, мужики представьте, что через некоторое время также, пуская слюни, начнем считать пенопластовые модельки…

wind7

Мможно не блокировать Симку , просто сняли с нее баблосы , а дальше чел сам в офис попрется , а там без паспорта никто не станет разговаривать , а Симки которые не активны 3мес вроде и так блочатся

pv11
Питерский:

А теперь, мужики представьте, что через некоторое время также, пуская слюни, начнем считать пенопластовые модельки…

У Вас их что вагон что-ли? Вот идентифицировать их? Тут уже “терли” про какие-то RFID метки за 300 р.каждая, только сдается мне, что 300 может легко превратиться в 3000 р. если не поболее, будем на полетах перевешивать с одного на другой.😃

wind7:

Мможно не блокировать Симку , просто сняли с нее баблосы , а дальше чел сам в офис попрется , а там без паспорта никто не станет разговаривать

Эт точно, наш человек из-за 20 руб., такой “хипеж” подымет!!!😆

wind7:

Симки которые не активны 3мес вроде и так блочатся

Мегафон например даже если карта активна но услуг по ней не было 3 месяца, даже при положительном балансе блокирует.
У меня товарищ знакомый занимается всякой автоматизацией, говорит что приходится раз в месяц “пустую” СМС слать с аппаратного девайса, чтобы исключить блокировку.

Evguenis

А вы побольше вариантов придумайте. Тогда им надо будет только выбрать.
Автору лучшей гадости- два дня бесплатных звонков. Внутри сети.

pv11

Я вот на выходных хотел поменять СИМ-ку сына (она на мне записана), прихожу, мне говорят по вашему паспорту такой сим-ки нет. Я называю номер, они говорят она числится за неким Василием Ивановичем!
Прям как “Чапая” окрестили!!!

Evguenis:

А вы побольше вариантов придумайте. Тогда им надо будет только выбрать.

Не волнуйтесь все придумано до нас! И Нас точно об этом не спросят, а поставят перед фактом. Поэтому можно расслабиться.😎

alek_j
pv11:

Я вот на выходных хотел поменять СИМ-ку сына

А я вот хотел переоформить симку с себя на ребенка, покупалась она когда ребенок еще был маленьким, все уже привыкли к этому номеру, но по любому вопросу бегать мне поднадоело, пришли к опсосу, так там что то типа то ли 300 то ли 500 руб за смену данных и около недели ожидания - плюнули, у другого опсоса поменяли данные второго ребенка за так и при нас.

Palar
blade:

Нас опять хотят сосчитать?

Хорошо, что не посадить. ФСБ не дремлет. )))

blade
wind7:

Мможно не блокировать Симку , просто сняли с нее баблосы

Чем не дальше-тем чуднее? Сотня- другая тысяч таких “снятий” с настоящих абонентов- по судам затаскают с исками, и будут правы!
Проиграйте ситуацию в реале: вы- мобильный оператор.
Вам по большому счету- нас…ть, на кого записаны все симки (напоминаю-250млн!!!).
И вот для вас издают такой закон?
При этом входящее условие- вам неизвестно, кто из абонентов- реальный человек, кто- “Василий Иваныч”?
Хрень про “3 месяца не пришел с паспортом- все блокировать”- не катит: есть симки, работающие уже лет 15- никто никуда не ходил:)

pv11:

Если на ней нет паспортных данных, тогда “берут за яйца”

Да не будут менты никого “брать”- им это неинтересно и мощностей у них не на такие объемы!
Тем более, повторю- как оператор определит, кто настоящий абонент?

CrazyElk
blade:

проверить за 2 года соответствие 125 миллионов

Все активные (и даже больше просто зарегистрированные в HLR) SIM оператора выгружаются на проверку в течении двух трех часов. - это штатное время backup HLR. В течении ктрого АПсАлютно вся информация включая последнее место регистрации сливается в дамп. Анализ дампа дело суток. Можно быстрее но лень

Плюс к этому оператор ежедневно и непрерывно тарифицирует все звонки OnLine. А потом еще и корректировки OffLine подбивает. А ежемесячно в течении считанных дней обрабатывает сводную информациюи выставляет итоговые счет где ВСЕ расписано сколько по чем куда. Обновляет крелитные лимиты согласно истрии платежей и тп. и т.п. . Неужели вы думаете оператору на фоне этих работ сложно выделить активные и не активные Sim карты.

Есть ысче такое слова как SAS и Big Data. И вы не поверите но с их помощью не то что проверить активность а выделить ту или иную категорию несложно но собрать и построить профиль вашего передвижения не проблема. Ну по крайне мере операторы в разрезе обезличенных агрегированных возрастных категорий это уже давно делают. Отслеживая где когда куда какие потоки людей перемещаются. А многие например комунальные службы эти данные у операторов покупают чтобы понимать куды народ ломИтся.

blade:

еще половину штата,… посадить их на дозвон

Есть такое слово - IVR. И штата не надо энта резиновая женщина сама кого скажут обзвонит и отчет обзвона составит.

blade:

Вам по большому счету- нас…ть, на кого записаны все симки (напоминаю-250млн!!!)

Ровно до того момента пока искренне заботящееся о качестве связи дяди в лице любимых министерств и ведомств не проведут проверку и пришлют предписание на устранение с рефреном а не смогете лицензию на стол.
А так да пока нас не трогаю так и нам плевать.

blade:

Хрень про “3 месяца не пришел с паспортом- все блокировать”- не катит: есть симки, работающие уже лет 15- никто никуда не ходил

знаете такие слова - Неуловимый Джо. Ваша исмка из тогоже разряда . Пока проверяющим и контролирующим пИлИвать на нарушения оператору ровно также пИлИвать на то есть закон и что в нем написано . Я знаю далеко не одно положение закона о связи и нормы ПОУПС на которые как операторы так и проверяющие/контролирующие “клали с пробором” часто по обоюдной договоренности ибо выполнить их или невозможно технически или “по хорошему, да по закону вам же хуже будет”. Мыто испольним как положено но вам же в министестве разгребать жалобы абонентов.

Так что скорее всего или формально по этой симке по учету все чики пуки а то что Иван Петровичь отдал телефон Петру Иванычу то оператора слабо волнует, в том нарушения закона нет. И таки Да пока за нарушение не декрут то и устранять нарушение себе дороже. А когда начнут драть тогда на цену и посмотрят что выгоднее устранить нарушение или заплатить штраф. Бизнес ничего личного.

rrteam
blade:

Хрень про “3 месяца не пришел с паспортом- все блокировать”- не катит:

Ну да, Мегафон за шесть таки отключил тёще . И остаток тож списал, и номер передал другому владельцу.
Ну не приезжали они к нам 6 месяцев с чушки. Не активна симка была.

pv11
blade:

Да не будут менты никого “брать”- им это неинтересно и мощностей у них не на такие объемы!

pv11:

Один из таких мне рассказывал впечатления, аж удивительно как люди начинают вспоминать кому они СИМ карты продали.

И обьемы находились и люди нашлись и уже сидят в тюрьме. Концы довольно резонансного преступления были найдены!!! Поэтому когда надо все ищется…

blade:

Тем более, повторю- как оператор определит, кто настоящий абонент?

Поищите в Интернете что означают аббревиатуры MSISDN, IMSI, MSIN, IMEI. А заодно почитайте азы организации сотовой связи стандарта GSM например того же Громакова.
А дальше дело техники.😒😒
Повторяю уже в который раз, все придумано до нас, причем давно и не у нас!!!😁

Питерский

“…У Вас их что вагон что-ли? Вот идентифицировать их? Тут уже “терли” про какие-то RFID…”

У меня моделей больше, чем симок в пользовании. Так что пускай государев народ сначала считает симки, потом модельки, а потом и следующую хню…