Нужны ли разрешительные документы на ввоз приемника на 2,4 ГГц?

Сергей_Самара

Всем добрый день. Лоханулся с таможней, получил две посылки более 1000евро.
В последней посылке есть приемник Futaba R7018SB 2,4ГГц. таможенный инспектор требует разрешительные документы на ввоз. Обьяснение что это приемник не действуют.
Может есть какой -нибудь документ что приемникам не нужны эти документы??

Заранее спасибо

Evguenis

Обратись к официальным продавцам в России- они такие продают легально.

S_A

Пусть таможенный инспектор покажет документ на основании которого должны быть разрешительные документы на ПРИЕМНИК.
Все тут minsvyaz.ru/ru/documents/4515/

HS125
Сергей_Самара:

приемника на 2,4 ГГц?

Так везде где вай фай приемники 2.4. Не?

MANS
Сергей_Самара:

Futaba R7018SB 2,4ГГц. таможенный инспектор требует разрешительные документы на ввоз. Обьяснение что это приемник не действуют

Bidirectional Communication Receiver
Он же вроде с телеметрией? Тогда не только приемник, но и излучатель тоже.

ПС: упс, оказывается по ссылке выше уже написано.

Andry_M
Сергей_Самара:

таможенный инспектор требует разрешительные документы на ввоз. Обьяснение что это приемник не действуют.

S_A:

Пусть таможенный инспектор покажет документ на основании которого

На форумах общепринято ТИ считать дебилами, нечего не понимающими в нашем модельном деле… На деле ТИ довольно грамотные ребята. Делают свою работу и до поры до времени никого не трогают.
Неприятная история. ТТД на приемник Вы врядли сможете предоставить. Поход в Радиочастотный Центр скорей всего закончится ничем. Там работают не слишком далекие люди. Основное их занятие - обдирать вещателей диапазона УКВ. Бумажку то они дадут, но на основании ТТД приемника, которого у Вас нет!
Договариваться с кем либо - не вариант. Они честно делают свою работу…
Хотите разрулить ситуацию, то 2 варианта:

  • самостоятельно ищите код ТНВЭД и ТТД приемника. Причем не на промокашке, а в официальном месте. Сайт продавца, разработчика или бумага с печатью.
  • откажитесь от посылки. Пусть уедет обратно. Затем купите повторно. Потеряете на доставке.

С уважением.

7 days later
озолс

Хотелось бы узнать чем закончилась история с приемником…?

Сергей_Самара

История закончилась возвратом всей посылки обратно в Австрию.
Хочу предупредить всех. Таможня все более тщательно проверяет посылки.
После беседы с таможенным инспектором мне необходимо было получить разрешение на ввоз или подтверждение внесения данного приемника в реестр.
С Нового года и в РЧЦ изменились правила. Мне было предложено заплатить за экспертизу для внесения в реестр а потом нужно было добиться внесения данного приемника в реестр. Все это стоит в районе 40 000р и месяца 4 ожидания.
В РЧЦ мне сказали что до НГ проблем не было, а после куча людей обращается с подобной просьбой кто на радиомикрофон для караоке, кто на беспроводные наушники и т.д.

озолс

Это таможенный маразм или медленное затягивание гаек…?!

Сергей_Самара

Думаю даже не затягивание… а приведение в соответствие. У нас не разрешено использование 2,4ГГц в радиоуправлении.

озолс

Наверное мне в какой то мере повезло, что я перед самым Новым Годом успел купить пульт и два приемника из за бугра…

Gera60

Ну продажа и покупка ведь не запрещены как я понимаю .

Сергей_Самара

Не запрещены пока… но то что таможенники стали более пристально проверять посылки это факт.

ADF
Сергей_Самара:

У нас не разрешено использование 2,4ГГц в радиоуправлении.

Вообще-то разрешено.

озолс
ADF:

Вообще-то разрешено.

Не важно разрешено или не разрешено… Факт говорит о том, что таможенник не пропустил приемник и мы впервые столкнулись с новой для нашего хобби проблемой…

ADF
озолс:

таможенник не пропустил прие…

Ну, во-первых, формально не не пропустил - а потребовал бумаги.
Во вторых - основное здесь не приемник, а частота залёта случайных отправлений. Хотя и тут не все так однозначно, так как отправление на таможню налетело не случайно, а закономерно - по превышению установленного денежного порога.
В остальном же - у таможни есть полномочия докопаться почти до любого содержимого в отправлении, а ОСОБЕННО до каких-либо электронных компонент или устройств. При чем не обязательно по факту их вероятной “запрещенности”, а банально на предмет соответствия неким характеристикам. А это было всегда. Просто бОльшая часть отправлений таможней не проверяется и поэтому у нас сформировалось обманчивое ощущение комфорта.

Прошу простить за некоторую сумбурность изложения мысли.

Сергей_Самара

Все правильно изложено.
В Европе или Америке никому не придет в голову ввезти запрещенные товары, а мы хотим жить как там и даже лучше но нарушать законы как раньше. В принципе я не в обиде. Вопрос можно было бы решить если это был бы мой бизнес, т.к пройти эти процедуры можно. Просто долго.

Terranozavr

А у кого-то еще есть опыт получения посылки с аппаратурой после НГ? Знакомый хочет заказать на днях , покажу ему ветку

Сергей_Самара
ADF:

Вообще-то разрешено.

Покажите пожалуйста документ.
У меня есть вот такой
ПЕРЕЧЕНЬ

РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И (ИЛИ) ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ

УСТРОЙСТВ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВСТРОЕННЫХ

ЛИБО ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ДРУГИХ ТОВАРОВ, ПРИ ВВОЗЕ КОТОРЫХ

НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

НЕ ТРЕБУЕТСЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ, ЗАКЛЮЧЕНИЯ

(РАЗРЕШИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА) ИЛИ СВЕДЕНИЙ

ИЗ ЕДИНОГО РЕЕСТРА
17) аппаратура радиоуправления моделями самолетов, катеров и т.п., работающая в полосах радиочастот 28,0 — 28,2 МГц и 40,66 — 40,70 МГц, с выходной мощностью передатчика не более 1 Вт;

2,4 ГГц здесь отсутствует

Так что окупать или нет пусть каждый решает сам. По поводу превышения порога в 1000 евро, еще раз подчеркиваю, что в радиочастотном центре сказали что после Нового года, число обращений по поводу проведения экспертиз и выдачи заключения увеличилось на порядки!!! При том что стоимость посылок минимальная… например радиомикрофон или беспроводные наушники.

ADF

Саму частоту для управления моделями и игрушками несколько лет как разрешили. Что у таможни документы не синхронизированы - да, пожалуй, это сплошь и рядом.

Что стали докапываться - возможно в имитатор бурной деятельности дровишек подкинули, что стало больше посылок обнюхиваться. А может и сети, торгующие электроникой, вежливо попросили.

Сергей_Самара
ADF:

Саму частоту для управления моделями и игрушками несколько лет как разрешили

А можно документ увидеть?

ADF

Вот такое есть, про регистрацию в РФ:

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base…

ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯРАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,
ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ

Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, работающее в полосах радиочастот 2300 - 2400 МГц, 2500 - 2690 МГц, 3400 - 3450 МГц и 3500 - 3550 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 1 Вт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.

SERGY

Прочитал выше изложенное и пришел к такому заключению, хорошо что не продал старую добрую аппаратура JR с частотой 40 МГц, может еще пригодиться!😉