Клей для мебели

pilon310

Решил подсобрать самопальный журнальный столик, выпилил, собрал, приклеил окантовку-пластик Титаном, и чет отвалилась лента так вот, чем лучше приклеить? Пробовал Лактайтом, но клеит только местами, частично ДСП впитывает его.

Слава33

В магаэинах по продаже мебельной фурнитуры продается кромка меламиновая толщиной 0.45мм или кромка пвх толщиной 0.45,1 и2 мм с уже нанесенным клеем расплавом.Приклеить можно утюгом,только обрежте по новой столешницу от клея титана до чистого среза дсп ,на титан не приклеите.

yakav

Можно PUR501 попробовать, только из шва вылезет немного и надо будет его срезать.

blade
pilon310:

но клеит только местами,

Клеил самолеты ФПВ “Момент-Столяр” ом- при краше разлетается любая деревяшка, но только не по шву: дерево с деревом клеит абсолютно!
Насчет кромки- не скажу, пробовать надо. Но “Титан” по прочности- и рядом с “моментом” не лежал.
ЗЫ: при высыхании превращается в желтоватый полупрозрачный пластик, никуда не вылезает.

Palar
pilon310:

но клеит только местами, частично ДСП впитывает его.

Надо хорошо пропитать торцевую поверхность ДСП эпоксидкой, после затвердевания зашкурить наждачкой на бруске, чтобы получилась ровная шершавая поверхность. Потом тщательно зашкурить приклеиваемую поверхность окантовки. Нанести клей Момент ( лучше всего аналогичный клей UHU ) на обе склеиваемые поверхности, после начала подсыхания клея хорошо сжать и чем нибудь зафиксировать. Например скотчем. Вообще, такая мягкая окантовка не лучший вариант. Раньше для надёжного крепления пластиковая окантовка делалась Т образного сечения, а в торце ДСП делали продольный пропил.

AsMan

Современная кромка термосамоклейка 146% Утюг только погорячей, и не торопясь, чтоб прогреть.

Игорь_Петрович

проще прогреть феном сразу клеевой слой и дсп и прикатать роликом или гладким предметом

cap3355

Бесполезно её клеить популярными клеями. Сам материал, из которого сделана эта П-образная кромка прилипает к клею, не лучше, чем полиэтилен к эпоксидке.
ПВА и его родственники отлипают, “Момент” и его производные впитываются в ДСП, ничего не остается. Грунтовать торцы - геморно очень.
Я как то промучился со столешницей на письменном столе, чем только не клеил. Там еще её постоянно цепляют локтями…
Решил проблему жидкими гвоздями из строймакрета. Купил самый дешевый для пластика, самый вонючий. Несколько лет уже не вспоминаю про это. А

Евгений_Николаевич
cap3355:

Решил проблему жидкими гвоздями из строймакрета. Купил самый дешевый для пластика, самый вонючий. Несколько лет уже не вспоминаю про это. А

Поддерживаю, тоже обклеивал стеллаж жидкими гвоздями, за 10 лет, пару раз подклеивал в местах наибольшей кривизны.
Правда кромка пластиковая и Г образная (трудно сгибается).

igorX

Лет 10 назад клеил свои полки. Знакомые мебельщики посоветовали клей Квинтол. Я приклеил и забыл. Десять лет и не отклеивается. Рекомендую.