Частный дом в КП. Расчёт строительства.

Colo
psn151:

Мда…посмотрел комлектующие,совсем недешёвые изделия.www.slav-dom.ru/brand/brend_schiedel/

то что на фотке получилось в р-не 105 тыщ (без учета работ и клея для плитки), при том что топку брал при старом курсе
топка 47000
трубы для камина 25000 (камин на втором этаже, 3-ий этаж 4 м, брал сэндвич из нерж в ОБИ)
суперизол 12000
термоклей для швов 1000
облицовка камина 12000
люк для камина 4000
вент окна д камина 4000

ivkompoZit:

Зря, очень зря. Что такое кухня-это производственное помещение для приготовления пищи, а это запах, это шум льющейся воды, это брызги масла, грохот кастрюль, определенная суета, поэтому если на кухне готовить, а не заказывать еду из ресторана, ни в коем случае ее нельзя объединять со столовой или тем более гостиной (если только нет цели проводить гостям мастер-классы по приготовлению блюд), также и гостям не комфортно отдыхать и общаться под льющуюся воду, шкворчащие котлеты, шкрябанье по сковороде, грохот кастрюль. На кухне нужно готовить, есть в столовой или столовой-гостиной, спокойно. Кухня не должна быть большой (если на ней будет работать 1-2 человека), не как у людей, а по-правильному, чтобы до каждого шкафа было не более 1,5 шагов, а не носиться по 40 метровой кухне в поиске давилки для чеснока или искать куда прихватку положил.

вы какой-то коммунальный ад описываете 😃
особенно про льющуюся воду доставило - посуду моет машина, и это можно и при гостях - ее практически не слышно. Но все зависит от размеров - если речь идет о 20 метрах, то это одно, а когда можно все нормально зонировать на площади 40-60 метров - уверяю - совсем другие ощущения 😉
по размеру кухни - я например готовить люблю и делаю это часто - уверяю, что на большой кухне это делать удобней и приятней. Я вот жалею что не стал делать “остров”

Маэстро:

Гостиная-кухня, это, как кирзовый сапог - зимой холодно, летом - жарко. Для молодежи, пользующейся исключительно микроволновкой для разогрева пиццы, может и подойдет, но не для “традиционной”, в нашем понимании, семьи. Так или иначе, жиры и запахи будут присутствовать в зоне отдыха.

вовсе нет - летом прохладно, зимой как везде. Запахи если и есть - то не мешают. Из плюсов - когда большая компания - появляются группы по интересам - и вроде как все вместе - но в тоже время друг другу не мешают

ivkompoZit
Colo:

собенно про льющуюся воду доставило - посуду моет машина

не все в ней моется, пару тарелок, ложек/вилок, нож с разделочной доской сполоснуть во время приготовления пищи удобнее по старинке, это во-вторых, а во-первых овощи, фрукты, мясо и рыбу тоже мыть приходится. Личное дело каждого, кто-то и языком умывается, но я сторонник готовить на кухне, есть в столовой(гостиной), спать в спальне, работать в кабинете.

Colo
ivkompoZit:

Личное дело каждого, кто-то и языком умывается, но я сторонник готовить на кухне, есть в столовой(гостиной), спать в спальне, работать в кабинете.

да умывайтесь чем хотите 😃 - речь идет о выборе. Кому-то нравится резать на комнаты - мне например больше нравится объемы (сказывается жизнь в хрущевке 😃)
при правильных зонировании и планировке жир на гостей брызгать не будет, да и тарельку с вилькой можно сполоснуть не прерывая приятной беседы 😉
вот снято с одной точки, общая площадь около около 80 м

vadim73
Airliner-rc:

существенно дешевле будет пристроить эти сто квадратов, чем делать цоколь

Миша, стоить вверх дешевле, чем в ширину.

Colo
vadim73:

Миша, стоить вверх дешевле, чем в ширину.

Там может еще в размер участка упираться может место не особо много…

Airliner-rc
vadim73:

Миша, стоить вверх дешевле, чем в ширину.

вверх да, дешевле. А вот вниз существенно дороже.

psn151
Colo:

Там может еще в размер участка упираться может место не особо много…

Вот то то и оно! участок всего 10.66 сот. Периметр м 41 х 26. Поэтому только вверх и вниз.
Сегодня мне в Тереме и в Зодчем выкатили ценник на цокольный этаж из фбс на плите 1,8 млн! при моих расчётах не более 500 тыс.
А на достройку мансардной крыши под ключ так же до 1,8 млн.
Я им возразил,как же так? У вас весь деревянный дом по прайсу в среднем 1 млн, а крыша с потолком отдельно до 1,8 ! У меня по расчётам потолок брусо- балочный по материалам не более 40-50 тыс вместе с шпунтованой половой доской(всё сухое) без монтажа. Почему у вас всё в 25 раз дороже??? - сразу бросили трубку…

ivkompoZit:

мансарда дороже в отделке и в утеплении, да еще и кучу минусов добавляет, не там экономите, цоколь надо убирать

Мансарда это два в одном - этаж и крыша.
moydomik.net/…/261-mansardnyy-etazh-stroitelstvo-m…
Резко снижается время возведения коробки.Отделка будет идти уже под крышей.
Без цокольного этажа ну никак нельзя. Это технический этаж. Для хранения продуктов,склад материалов,постирочная,удобная мастерская,и прочие плюсы.И Который кстати добавляет ликвидность.Пропустишь - взять будет уже негде.

Colo
psn151:

И Который кстати добавляет ликвидность.Пропустишь - взять будет уже негде.

Просто как человек немного “в теме” рекомендую - забудь про ликвидность на ближайший десяток лет (если не больше, да и то с учетом инфляционного роста) в загородной недвижимости. Тем более со “склад, мастерская” и т.п.
Если посмотришь на рынок загородки, то увидишь что большинство объектов “самостроя” продаются существенно ниже себестоимости - да и те висят годами.

Митричь
psn151:

.И Который кстати добавляет ликвидность.Пропустишь - взять будет уже негде.

Ликвидность добавляет только размер, расположение самого участка. Строение сделанное “для себя” может даже снизить цену.

Airliner-rc

Все зависит от вкуса того, кто делал для себя.
Хорошие дома всегда в цене, а продать дом за 3 млн, построенный за 2 млн в любое время сложно.
А вот дом построенный за 20, продать за 30 вполне возможно. 😃

Ну и конечно же расположение, согласен.
С опаской бы отнёсся к участку в поселке, который управляется управляющей компанией. Про коммуналку надо помнить, а в этом случае она может вырасти непрогнозируемо после застройки.

psn151
Митричь:

Ликвидность добавляет только размер, расположение самого участка. Строение сделанное “для себя” может даже снизить цену.

Расположение участка - Юго-Запад Н-Москвы. 25 км от мкада. В организованном КП с центр.коммуникациями. Здесь недвига всегда в цене. Строятся новые дороги,утверждены линии трамвая и метро аж до самой Красной Пахры. В КП на сегодня осталось всего 37 участков. Народ увидел что вокруг идёт активное строительство и начал выкупать по одному-два в день.К осени ничего не останется. Рядом посёлки старой застройки,с новостроями.Но с автономными коммуникациями.Газ не везде.Так вот стоимость аренды там от 50 тыс\мес за домик 80 м2 до 250 тыс\мес за трёх этажный особняк.

Митричь:

Строение сделанное “для себя” может даже снизить цену.

С универсальным цокольным этажом строение будет всегда в цене.

Airliner-rc:

С опаской бы отнёсся к участку в поселке, который управляется управляющей компанией. Про коммуналку надо помнить, а в этом случае она может вырасти непрогнозируемо после застройки.

Она вырастет,это факт. Но вот сравнил - стоимость коммуналки в таунхаусах квартирная - 55 руб\м2, это чисто за строение(без ресурсов). Минимально за 100м2 - 5500 руб. В нашем КП , УК подняло так же до 5500 р\мес. Но только за участок.За строение ничего начислять не будут.После сдачи КП может и дойдёт до 10000 руб\мес. Но сопоставимость тауна с размером собственного домовладения разная.Кстати эти таунхаусы без гаража,без цокольного этажа,с 2 сотками земли+соседи через стенку. стоимость за 100м2 от 5.8 млн.без отделки. Платить придётся за общий м2- оба этажа, чердак и участок как абонентскую плату(живёшь там или нет) за нахождение собственности в этом поселении.

Colo
Airliner-rc:

Ну и конечно же расположение, согласен.
С опаской бы отнёсся к участку в поселке, который управляется управляющей компанией. Про коммуналку надо помнить, а в этом случае она может вырасти непрогнозируемо после застройки.

Да непонятно что лучше кп с коммуналкой или кп колхоз, в котором
Элементарно можно денег не собрать дороги починить или газ подвести.

А оплата у всех разная. У меня к примеру в этом году 6500 за таунхаус, вода без счетчика. Площадь пофигу 😃.
Посёлок маленький и проще всем договориться. Поэтому когда попытались поднять цену - было собрание, все обсудили, посчитали, и подняли на 500 руб всего.

Airliner-rc

Колхоз (неорганизованная застройка) понятно плохо. Я имел в виду кооператив, когда все жители члены кооператива и сами избирают совет и председателя, который всей текучкой управляет. Общее собрание Главный исполнительный орган. В этом случае жители сами определяют что строить из общественных построек, как управлять и сколько платить.
А для любой УК это бизнес, поэтому помимо коммуналки будут ещё и нормативную прибыль драть.

Colo
Airliner-rc:

Колхоз (неорганизованная застройка) понятно плохо. Я имел в виду кооператив, когда все жители члены кооператива и сами избирают совет и председателя, который всей текучкой управляет. Общее собрание Главный исполнительный орган. В этом случае жители сами определяют что строить из общественных построек, как управлять и сколько платить.
А для любой УК это бизнес, поэтому помимо коммуналки будут ещё и нормативную прибыль драть.

Дело в том что покупка в нормальном кп - это еще и выбор соседей определенного уровня достатка.
У моих друзей есть примеры - когда в старых поселках ничего нельзя сделать - ни протянуть газ, ни поставить новый трансформатор - т.к. 2/3 говорят - а нам типа не надо или банально нет денег.

psn151
Colo:

покупка в нормальном кп - это еще и выбор соседей определенного уровня достатка.

это называется социальное окружение.

Airliner-rc
Colo:

покупка в нормальном кп

Безусловно понятие “нормальный КП” у всех разное. Я считаю свой КП нормальным, а кому то не понравится.
И тем не менее дом в подмосковье за 2 млн. с цоколем не может быть нормальным, в этом я уверен. Это будет либо халабуда из го…на и щепок либо недострой конкретный. А вот его хозяин может оказаться вполне приятным человеком 😃
Автору темы я бы все же посоветовал либо пересмотреть бюджет либо проект. Иначе через пару лет вам будет жалко смотреть на собственноручно бесцельно закопанные свои кровные. И ипотеку при этом за землю никто не отменит 😦

psn151

есть такие поселения,старые,дореволюционной застройки,с населением иждивенческого типа.И вдруг среди них кто то начинает выделять себя постройкой дома современного типа. так его сразу начинают жрать,типа буржуй,где своровал и т.д. Жизнь в окружении такого социума превращается в нервозное состояние.И скоро хозяин начинает осознавать,что в первую очередь бежать надо было из такого поселения,а не строиться.

Airliner-rc:

Автору темы я бы все же посоветовал либо пересмотреть бюджет либо проект

Увы! Проект к сожалению придётся увеличивать с 10х10 до 10х12 м.И с полноценным вторым этажом.Жена заявила о решении открыть Ателье по инд.пошиву.(она профи в этом деле). КП большой,на 600 участков. Подобные услуги в дефиците + согласилась брать заказы надомницы от ряда заказчиков.а это значит что постоянно будут шастать люди,и их надо изолировать от жилого помещения отдельным входом и санузлом. Бюджет решили расширять за счёт продажи усадьбы где сегодня живём и работаем.А это 3,5 млн.(возможно придётся немного занять в банке) Это уже третье производство. А что делать!Пока есть силы и энтузиазм надо “месить сметану” как в известной сказке про лягушку.

Colo
psn151:

Бюджет решили расширять за счёт продажи усадьбы где сегодня живём и работаем.А это 3,5 млн.(возможно придётся немного занять в банке) Это уже третье производство. А что делать!Пока есть силы и энтузиазм надо “месить сметану” как в известной сказке про лягушку.

Очень все просчитать, чтоб не получилось как в сказка про чипполино - был там такой дядюшка Тыква 😃
Может поставить нормальный цех за небольшие деньги, а Дом строить уже на доходы с него?

Кстати, если посмотреть в сторону бруса и брать его не в ближних районах, можно уложить приличный дом в небольшие деньги
Вот мой друг построил на хорошем свайном фундаменте - 180 м2 - получилось около 2.7 млн. руб

Я за беседкой ездил в Вышний Волочек - получилось раза в 2 дешевле чем просили в мск. Мастера на сборку приехали из костромы - через ремонтник - тоже гораздо дешевле московских умельцев.

psn151
Colo:

Может поставить нормальный цех за небольшие деньги, а Дом строить уже на доходы с него?

Это самый дельный вариант. можно даже хорошо утеплёный каркасник.

Colo
psn151:

Это самый дельный вариант. можно даже хорошо утеплёный каркасник.

Если посмотрите на мою кухню - на фотке - делал ее мой хороший знакомый.
Вот он поставил фактически цех почти на все 6 соток которые у него есть, а потом внутри отстроил нормальную квартиру-дом - даже не знаю как это назвать 😃
Живет в ярославле - мебель делает для москвы на заказ - реально отбоя нет, при том что не могу сказать что у него дешево - он не экономит на комплектующих и использует только качественные фасады (у них там в Ярославле кто-то итальянскую линию купил). Я это все наблюдал в развитии с 98 -го года 😃

psn151

Маэстро навёл на арболит. Интересный стеновой пеноматериал Арболит arbolitecostroydom.ru
как теплоизоляционный материал он оправдывает все ожидания.Активно дышит.Второй после дерева по всем тех параметрам. Не требует утепления и традиционных сендвичных маразмов. Но вот цена у него блин грустная , от 4200 руб\м3 .и кладка 1500 - 1800 руб\м3.Этаж высотой 3 м.по периметру 42м,с одной центральной перегородкой,требует 50 м3 материала и обойдётся в 300 тыс. Приемлимо.
Минус - Уличная защита от осадков сразу требуется,хотя бы сайдингом. Грызуны любят.Хотя плотности 800 кг\м3 уже не осиливают.
Поставил себе первоочередную задачу - сделать экскурс-тест на производство в Подольск.

Colo:

если посмотреть в сторону бруса и брать его не в ближних районах, можно уложить приличный дом в небольшие деньги
Вот мой друг построил на хорошем свайном фундаменте - 180 м2 - получилось около 2.7 млн. руб

Нет. По стоимости получится тоже самое что из пеноблоков или арболита. Конструкционность дерева в разы ниже.Здание из чистого дерева - большие риски для ПМЖ.