Подбираю светильник в гостинную

pilon310

Плщадь комнаты 15кв. ищу люстру с энергосберегающими лампами, светодиоды отпадают-лоторея, галогенки тожить. Энергосберегающие проверено -мин нет. Вот чет типа такого, правда в основном пишут что цоколь Е14 мощность каждюй 40 ватт, в сумме 140 ватт. Сейчас висит времянка одна на 140 ватт освещение супер.

ADF

По личному опыту - энергосберегайки (которые на базе газоразрядной трубки) - давно как стали говном с обозримым сроком службы в 2-5 лет. И качественные найти сложно. А вот среди светодиодных - качественную лампычку проще найти, даже не говоря о вариантах сборки самостоятельно (поженить хороший драйвер и сами сд-сборки).
И про сам светильник, буквально зимою на кухню из прозрачного пластика напечатал люстру. По расходу пластика рублей в 300 обошлась, и ещё около 50р за патрон и кусок провода…

pilon310
ADF:

из прозрачного пластика напечатал люстру

Оргстекло? Разогрел и выдавил? Почитал по диодам пишут разное, но в основном говорят лоторея и по цвету света тоже можно пролететь, на упаковке пишут нейтральный, включаешь а он как в морге холодно-фиолетовый. Такие дела…но вот по самоделу стоит подумать, посмотрел цены в инте и сел на попу, вот тот что круглый и серебристый, думаете сколько? 7тонн стоит эта красота, а в гостиной хочется все ж чет посимпатичнее, как никак приходят друзья посидеть и тд…

ADF:

за патрон и кусок провода

диод?

ADF
pilon310:

Оргстекло? Разогрел и выдавил?

Напечатал. Из прозрачного пластика. Считаю, что выглядит весьма достойно.

pilon310:

включаешь а он как в морге холодно-фиолетовый. Такие дела

Да, с цветовой температурой бывают обманки. Но сейчас в магазинах бывает возможность лампу проверить (если в цоколе е27 собрана, вообще не вопрос) да и народ стал уже более разборчив, сейчас уже нельзя синющщую ерунду впаривать всем и каждому. В моей люстре как раз под е27 светодиодная лампа. Но нарисовать и сделать, по аналогии, можно любой формы светильник.

Anike

У меня в одноплафонных люстрах стоит одна светодиодная 2700К и остальные газоразрядные. Светодиодная для того, чтобы было хоть как-то светло пока газоразрядные разгораются. Приятного свечения у светодиодных не нашёл. По моим ощущениям, даже самые тёплые и дорогие очень далеки от нити накаливания.

Кстати, хорошо помогает эконимить выключение телевизора и ноутбука, если не используются. А лампочки накаливания - это плата за комфорт.

ADF

Лампы накаливания - всем хороши, но горят, заразы. Надо или диммер к ним, или какие-то схемы защиты. Горят почти всегда в момент включения.

Fedor807

Парни почему к светодиодам такое отношение? стоят сейчас копейки даже самые дешевые светят год. А к ихнему свету привыкаешь довольно быстро и ни какого дискомфорта. У меня во в сей квартире сейчас стоят и на другие менять уже нет желания. да и стоят разного теплые свет в спальнях зал, а холодный кухня и перехода вообще не замечаю

ADF

СД, как и энергосберегайки, вредны для зрения. Особенно для детей. В детскую категорически нельзя делать освещение на чём-либо, кроме ламп накаливания.

Просто напоминаю.

Aleksandr1974
pilon310:

… мощность каждюй 40 ватт, в сумме 140 ватт. Сейчас висит времянка одна на 140 ватт освещение супер.

3 лампы по 40 Вт не дадут яркости свечения “как у 120 Вт лампочки”- проверял лично.