Замечательная книга про авиацию

BigDaddy

На днях, один товарищ дал почитать замечательную книгу про авиацию. Автор - Пилот с большой буквы Василий Васильевич Ершов. Прочитал залпом, за один вечер… Простым , человеческим языком автор рассказывает о нелегком, но интересном деле - пилотировании самолетов.
И хоть я пилотирую всего лишь модели самолетов, очень много нужной и полезной информации почерпнул я для себя из этой книги. Значительно обогатился мой словарный запас по части специальных авиационных терминов. Многое стало понятно и в аэродинамике полета. То, о чем сам раньше лишь догадывался, расписано буквально как по нотам… Есть в книге и описания многих известных авиакатастроф, рассказывая о которых, автор со своей позиции (имея богатый личный опыт) пытается разобраться в причинах этих страшных событий.
На мой взгляд, книга будет интересна всем пилотам-моделистам на этом форуме. Очень рекомендую!
fictionbook.ru/…/ershov_razdumya_ezdovogo_psa.html…

Val
BigDaddy:

На днях, один товарищ дал почитать замечательную книгу про авиацию. Автор - Пилот с большой буквы Василий Васильевич Ершов.

Василий Васильевич написал и продолжение - книгу Рассказы ездового пса. 😃

Шифт

а у меня есть книга называедся YOUR WINGS автор вроде ASSEN JORDANOFF, FUNK & WAGNALLS COMPANY NEW YORK переведена с английского выпущена издательством ВОЕНИЗДАТ подписано в печать 15/II 1937г

6wings
Val:

Василий Васильевич написал и продолжение - книгу Рассказы ездового пса. 😃

как раз сейчас читаю “Рассказы ездового пса” - просто оторваться невозможно!
Но на обоих линках одно и тоже. Где тут продолжение и что же тогда является началом?

Шифт:

а у меня есть книга называедся YOUR WINGS автор вроде ASSEN JORDANOFF, FUNK & WAGNALLS COMPANY NEW YORK переведена с английского выпущена издательством ВОЕНИЗДАТ подписано в печать 15/II 1937г

Была у меня эта книга - “Ваши крылья”. Отец подарил в детстве. Но куда-то затерялась при переездах и расставаниях с женами. Очень ее жаль 😦
Отличная книга была!

Val
6wings:

как раз сейчас читаю “Рассказы ездового пса” - просто оторваться невозможно!
Но на обоих линках одно и тоже. Где тут продолжение и что же тогда является началом?

“Раздумья ездового пса” - первая книга, “Рассказы…” - это вторая.

Небольшая подборка - книги об авиации и моделизме.

6wings
Val:

“Раздумья ездового пса” - первая книга, “Рассказы…” - это вторая.
Небольшая подборка - книги об авиации и моделизме.

Спасибо!
А у меня тоже одна книга есть 😁
Жабров, “Теория и техника полёта” в 2-х томах, издательство ДОСАРМ, Москва, 1950 г. (совсем недавно отец у себя отыскал и мне подарил). Книга - просто супер, написана простым языком, но на очень серьезном уровне. Сфотографирую и туда к вам добавлю.
цитата из аннотации:
“В первой части “Основы полёта самолёта” в доступной форме изложены основные сведения по механике и общей аэродинамике (умеренных и больших скоростей), а также сведения о винтомоторной группе самолёта, реактивных двигателях и самолётах.
Во второй части “Полёт самолёта” изложена практическая аэродинамика самолёта: горизонтальный полёт, подъем и спуск, равновесие, управляемость и устойчивость самолёта, взлёт и посадка, виражи и фигурные полёты.”

BigDaddy

Вчера прочитал “Рассказы ездового пса” и спешу поделиться новой ссылкой:
www.protu-154.com/docs.html Там в разделе “Документы” можно скачать книгу В.В. Ершова
“Красноярская школа летного мастерства”.

Val
6wings:

Спасибо!
А у меня тоже одна книга есть 😁

После того как увидел остатки библиотеки Орлова Валерия Борисовича… короче, нет слов … 😁

Книги СУПЕР! Вот думаю как подкатить, чтобы упросить кое-что отсканить… 😊

DAN-nn

Для любителей авиации ВОВ могу посоветовать А.Драбкина: “Я дрался на Ил-2” и “Я дрался на истребителе”.

BALAL

Для любителей авиации ВОВ могу посоветовать…

Ещё в школьные годы читал:
Эндель Карлович Пусэп “Тревожное небо”

P_33
BigDaddy:

На днях, один товарищ дал почитать замечательную книгу про авиацию. Автор - Пилот с большой буквы Василий Васильевич Ершов. Прочитал залпом, за один вечер… Простым , человеческим языком автор рассказывает о нелегком, но интересном деле - пилотировании самолетов…

Прочитал за 3 вечера, класная книга. Неплохо поиметь ее в бумажном виде

BALAL
P_33:

Неплохо поиметь ее в бумажном виде

А ссылку в сообщении #2 посмотреть не пробовали? 😒

eNick

Давно читал отличную книгу: “Один в бескрайнем небе”, автор Бриджмен.
Где можно скачать ?

ДмитрийХ

Книжка отличная! Взгляд КВСа просто на 99% правильный! есть несколько косяков, из за того что до него не довели тогда информацию, несколько суждений из за недостатка информации, но это не его вина.

Samson

Есть еще отличные книги испытателя Марка Лазаревича Галлая…

Gleb2

Для любителей самолетов ВОВ могу посоветовать Кудишин И.В. “Палубніе истрибители Второй мировой войні”.Классная книжонка. 😃
Добавлю ее фотку(извините что повторяюсь)