Авиационный керосин

Shaden

Поясните, пож-та, что такое АВИАЦИОННЫЙ керосин и чем он отличается от керосина, продающегося в хозмагах. И если принципиально отличается, то где его приобрести?

ДмитрийХ

ТС-1 или РТ более чистый, так будет проще сказать. Вам он для чего нужен?

lentyai

Авиационный керосин лучше, но будьте осторожней зимой в него добавляют жидкость “И”-яд для предотвращения образования кристалов льда и чем холоднее тем больше. Хотя в процентном соотношении к керосину совсем мало.

ДмитрийХ
lentyai:

Авиационный керосин лучше, но будьте осторожней зимой в него добавляют жидкость “И”-яд для предотвращения образования кристалов льда и чем холоднее тем больше. Хотя в процентном соотношении к керосину совсем мало.

Не всегда и не везде 😃 её добавляют для определенных типов воздушных судов, даже летом. Жидкость “И” если я не ошибаюсь это изопропобутиловый спирт очень агресивна к РТИ (резинотехническим изделиям), разбухают, но за то не остается отложений на элементах топливной системы.

lentyai
ДмитрийХ:

Не всегда и не везде 😃 её добавляют для определенных типов воздушных судов, даже летом. Жидкость “И” если я не ошибаюсь это изопропобутиловый спирт очень агресивна к РТИ (резинотехническим изделиям), разбухают, но за то не остается отложений на элементах топливной системы.

Не буду с вами спорить, т.к. покинул большую авиацию 10 лет назад и мои сведения могли устареть или просто подзабыть! Вот только довольствуюсь малой авиацией!

Тёма
Shaden:

Поясните, пож-та, что такое АВИАЦИОННЫЙ керосин и чем он отличается от керосина, продающегося в хозмагах. И если принципиально отличается, то где его приобрести?

Авиоционный керосин ТС-1 от обычного отличается фракцией, она выше чем у обычного. И естественно очисткой, т.е. нет вредных примесей. Имеет бесцветный вид. Когда будете покупать в хозмаге обратите внимание на это. Откройте бутылку и налейте в пробку, если бутылка не прозрачная. Если будете покупать для топлива. Не советую! Лучше купить свечной керосин. Он лучше. Продается в хозмагах. Поверте проверенно, на кордовой гонке F2C. ТС-1 и РТ быстрее сажают пару.

ДмитрийХ
Shaden:

Вот здесь рекомендуют использовать авиационный керосин в смеси с маслом для двухтактных двигателей:
hobbyforyou.ru/catalog/505-9205.html

А много надо? Если немного, то могу налить 😃 литра два осталось в гараже. А так только в ноябре буду затариваться на зиму - для гаражной печки.

zuza

А еще его ПЬЮТ!!! 😲
По столовой ложке для профилактики от рака.
Только не пинайте ногами, это я прочитал где-то 😇

lentyai
zuza:

А еще его ПЬЮТ!!! 😲
По столовой ложке для профилактики от рака.
Только не пинайте ногами, это я прочитал где-то 😇

Ага есть опыт из личной практики! Только не смейтесь! 😅 Было лет пять мне и мылся в бане, захотелось пить, нашел бутылку, думал квас и выпил пол бутылки! Блин керосиновую отрыжку до сих пор помню! А квас оказался в кружке на другой полке! Вот так прошел крещение керосином и наверное влюбился в авиацию! 😁

Shaden
lentyai:

нашел бутылку, думал квас и выпил пол бутылки

Ну, вы это, осторожнее… 😃 Так и отравиться недолго…

ДмитрийХ:

А много надо? Если немного, то могу налить 😃

Пока не надо, спасибо. Но принял на заметку

lentyai
Shaden:

Ну, вы это, осторожнее… 😃 Так и отравиться недолго…
Пока не надо, спасибо. Но принял на заметку

Так с того момента прошло уж гдето лет этак 27 если память не изменяет! 😁