Взгляни, взгляни в глаза мои суровые...

Karalexey

Последние 2-3 недели присматриваю себе второй тирекс 450 не очень убитый и ессно подешевле…
30 сент нахожу это Объявление Пишу в личку “Куплю в Москве за 11 000 руб. и № тел”
02 в 9-58 ответ “Согласен. и № тел.”
Звоню сегодня в 9-22:
-Тирекс продаете?
-Да
-Где забрать?
-В районе М. Баррикадная.
-В течении дня, говорю,- подъеду и заберу.
Ответ:- Хорошо, до вечера.
В 13-43 проезжаю Маяковку, набираю, говорю куда мол подъехать конкретно? Отвечает: -Тирекс продан. Я говорю, как же так, а он вот так, подъехали и забрали.
В восемь вечера лезу в инет и вижу это: “Всем спасибо продано.” Причем набрано в 13-01. Даже не позвонил!
И тут Остапа понесло…
…, …, ведь договорились же! Что за …, мужику под сорок, а ведет себя как мальчишка!!!
Окажись ты … на моем месте наветное ни … бы не понравилось? А ведь сам, … даже ни … не извенился.

Это я вот к чему: видать пока в таких мелочах мы не научимся уважать СВОИ слова, хрен нам, а не нормальное правительство, хрен, а не депутатов, короче хреннн! 😜

P.S. Давно читал, что у немецких деловых, если ты устно пообещал купить и передумал, то принято платить неустойку около 10%. Даже если это было- держитесь, Немчура, мы Вас бизинесу научим! Банза-ай! 😃

VG
Karalexey:

Давно читал, что у немецких деловых, если ты устно пообещал купить и передумал, то принято платить неустойку около 10%.

Не знаю, как там у “деловой” немчуры, а у немецких торговцев б/у авто только АВАНС (хоть 5%) является фактом заключения сделки. А устные договорённости скорее редкое исключение среди непуганных нами, россиянами, бундесов, чем повсеместная практика. Да и попробуйте с бундеса выбить(цивильно) 10% неустойки за несостоявшуюся сделку - утопия! 😅
Аванс! Только аванс!

rrteam

Да всё нормально… 😃
Каждый получил своё. …
Вот у меня есть небольшой списочек с телефонами или Е-майлами людей, с коими в преспективе
общаться не хочется… Обещание дать легко, а вот выполнить… 😦

Karalexey
rrteam:

Да всё нормально… 😃
Каждый получил своё. …
Вот у меня есть небольшой списочек с телефонами или Е-майлами людей, с коими в преспективе
общаться не хочется… Обещание дать легко, а вот выполнить… 😦

Список в студию!
А если серьезно, мож завести отдельную тему со списочком,а?

VG
Karalexey:

мож завести отдельную тему со списочком,а?

Будет вам, коллеги! Ну, что никто и никогда не лукавил, когда дело касалось кровных?! Или не было острой нужды в средствах? Или не ждали по нескольку дней “стопроцентного” покупателя? Или не опускали вас в цене даже не видя модели или девайса, просто ради процесса торга?
Тогда уж составьте и список тех, которые считают себя без греха!!! И вам, “кристаликам”, лестно, и нам, “барыгам” удобно! 😁
Как я покупаю. Когда я западаю на модель, я тот час мчусь в любую точку Москвы, звоня продавцу каждые 10-15 минут. Когда я западаю на модель, я нахожу возможность через мало-мальски знакомых людей всучить продавцу аванс.
Как я продаю. Не воспринимаю в серьёз покупателей, начинающих торговаться заочно. Не обещаю попридержать модель, без получения аванса. С авансом готов ждать сколько потребно покупателю. Первому примчавшемуся за моделью покупателю - обязательно или скидка, или бонус.

FroggyMan
Karalexey:

Это я вот к чему: видать пока в таких мелочах мы не научимся уважать СВОИ слова, хрен нам, а не нормальное правительство, хрен, а не депутатов, короче хреннн! 😜

Ну, не стоит, наверное, всех под одну гребенку, такие поступки - вешь сугубо индивидуальная и никак не зависящая ни от возроста, ни от эпохи. Папа с мамой так воспитали, тут уж ничего не поделаешь. К счастью, далеко не все такие. Вот, случайно сегодня натолкнулся на rcopen.com/forum/f1/topic50490. Я не знаком с avolkov, но его поведение вызывает уважение.

PS Перефразируя старый анекдот применительно к беспринципным продавцам: “О карме нужно думать, о карме…” 😃.

rrteam

Вот мы все наверно смотрим интересные кино по ящику, или там на ДВД, и
зачастую быковатого вида братки обычно говорят - " За базар нужно отвечать"
Философия может и надуманная, но имеет под собой почву…

FroggyMan
rrteam:

Вот мы все наверно смотрим интересные кино по ящику, или там на ДВД, и
зачастую быковатого вида братки обычно говорят - " За базар нужно отвечать"
Философия может и надуманная, но имеет под собой почву…

Не стоит идиализировать подобных людей и нет там никакой философии. Точнее сказать, в кино-то ее почему-то старательно проталкивают, формируя образ эдакого благородного бандита (само по себе абсурдно). Судя по возрасту, Ваша, как и моя, активная фаза жизни пришлась на тот период, когда и в бизнесе и просто в жизни не столкнуться с подобными людьми было невозможно. Этого в кино не показывают, но у них была хорошо развита система “свой-чужой”: кто не браток, тот или лох или комерс, а на них все эти “благородные” принципы не распространялись. Да и среди своих они работали только когда это было выгодно сильнейшему. С гнильцой философия.

rrteam
FroggyMan:

Не стоит идиализировать подобных людей и нет там никакой философии.

Вы всёж не поняли…
Что сказанное, что заверенное натариусом - там не имеет значения, те равно.
Почему в простой, нормальной жизни сиё не допустимо? 😕
Могу и сам ответить- просто нет эффективных рычагов влияния на пиз…лов.

Вот как в Финляндии покупают БУ машину через иннет - один вешает объяву, другой смотрит картинки,
потом один отправляет авто, а другой шлёт деньги. Новый хозяин получает на ЖД платформе своё авто…
И все довольны .
И если продавец наврал - последствия могут быть весьма суровые.

FroggyMan
rrteam:

Вы всёж не поняли…
Что сказанное, что заверенное натариусом - там не имеет значения, те равно.
Почему в простой, нормальной жизни сиё не допустимо? 😕

Понял, понял 😃. Только я как раз о том, что имело значение, да еще какое: если на “стрелку” привозилась хоть какая-то бумажка, через пять минут все уже разъезжались, а вот устный “базар” могли “перетирать” за несколько заходов с неочевидным результатом (не подумайте плохого, с этой кухней знаком лишь потому, что все школьные годы занимался спортом, а когда началась свистопляска с разделом собственности, в этой, так сказать, “организации” оказались все знакомые лица, с которыми раньше и на сборы и на соревнования ездили, а вон как жизнь повернулась:( ).
Это я к тому, что за всеми этими красивыми “за базар отвечать надо” на бытовом уровне, и “построим новую Россию” на государственном, вся страна жила по принципу “Сейчас, пока есть возможность, хапнем, а с моралью как-нибудь потом разберемся”. И это не год, не два, а целое поколение. Чегож теперь удивляться, что и в простой жизни отголоски проскакивают 😃. Да и мы с Вами дети этой эпохи, поэтому, как это не обидно, VG, со своим замечением, архиправ - наверняка за каждым грешок имеется 😃

Karalexey

Считаю, что уважение к СВОЕМУ слову прививается человеку с детских лет: поступать с другими так, как хочешь чтоб поступали с тобой.
Цена за набор определялась хозяином, на форуме предложений не было, возможно, я не один писал в личку, деньги-это важно, я не отрицаю: устрой аукцион- торгуй, но не сучся, не веди сепаратных переговоров это не по мужски, тем более речь не о жизни и смерти. Ответь, что ты мол второй или третий, ответь в форум в конце концов.
Бандиты -изуиты, - какая разница. Человеку должно быть не стыдно смотреть в свое отражение, в свои глаза. Лично я так не поступаю, я перестану уважать себя сам, а это для меня важнее уважения других.

Ancher
Karalexey:

И тут Остапа понесло…
…, …, ведь договорились же! Что за …, мужику под сорок, а ведет себя как мальчишка!!!
Окажись ты … на моем месте наветное ни … бы не понравилось? А ведь сам, … даже ни … не извенился.

Имхо - подобное поведение - исключительно вопрос культуры.

Подобное поведение из серии:

  • писать в лифте
  • плевать на тротуар
  • сморкаться без платка и вытирать об штаны
  • ковырять в носу и жрать козявки
  • пердеть в трамвае
  • мочиться мимо унитаза
  • тырить калоши из общего коридора

Ну, в общем - вы меня, надеюсь, поняли! 😁

То есть - это не лечится… Можно, только, нарвавшись на подобное, запомнить, и в дальнейшем держаться подальше от всего, что связано с этим человеком… 😎

BALAL
Karalexey:

Считаю, что уважение к СВОЕМУ слову прививается человеку с детских лет: поступать с другими так, как хочешь чтоб поступали с тобой.

… Интересная схема… Но малоприменимая: ведь не знаешь, использует ли её тот, с кем столкнулся первый раз… 😒

Д_Заточник

Тема эмоциональная, был в такой ситуации сам не раз, причем как с одной, так и с другой стороны.

  1. Залог все решает.
  2. По телефону, или тем более письменно договориться трудно. Обязательно кто-то что-то не так поймет, особенно когда " в ж… свербит" 😃
    Для себя решил - буду относиться к таким ситуациям проще, без эмоций.
lamobot

о да знакомая тема-знаю по собственному опыту

ситуация была следующая… искал себе бу карманный компьютер и нашел в общем то через форум купи-продай. звоню мужику, говорю что покупаю там то там то прямо сегодня буквально через несколько часов. он говорит что мол давай чуть позже я вторую зарядку сегодня забыл. договариваемся опять. потом сижу другие объявления на всякий случай и перед выездом опять набираю ему чтобы убедиться а он мне говорит - продал уже. я - “как же так?” он-“у меня купили его без второй зарядки”. умно блин
при этом я упустил другое выгодное предложение.

мужики кстати все за 30 точно

а вот те люди которые говорят про “залог”-вы что имеете ввиду? в какой форме его передать? если ты договариваешься о первой встрече которая и станет в общем то последней, то встречаться еще один раз только для передачи залога это кк то сомнительно

Sly_tom_cat

позвольте, тоже выскажусь на тему…

Дело тут в том, что в деловых отношениях культура может основыватся только на первичном доверии. Если никому не доверять то ни одной сделки не совершить будет без бакнковской ячейки, натариуса и т.п. Ну понятное дело, когда сделака на очень крупные суммы, там такие методы - необходимая страховка.

Когда суммы меньше - меньше риски, и проще должны быть средства которые используются при заключении сделки. И вот тут все упирается в доверие. Если подходить к российскому рынку с первичным доверием (все продавцы и покупатели - честные люди), то рано или позно обожгешься. А если подходить с недоверием (все вокруг жулики и прохвосты), то вообще будет очень трудно что-то купить или продать.

Так вот для себя я выработал стратегию примерно такую - я достаточно честный (и как покупатель и как продавец) и изначально я расчитываю на такую же честность от партнера, НО я проверю все, что можно проверить и наведу все возможные справки о партнере, и даже наведя все возможные справки я все равно заложу 10% на то, что меня могут “кинуть”. Пападать на “кидалово” приходилось - но это только еще раз подтверждало правильность подхода. Рискнул - попал - а кто тебя заставлял рисковать? Подстраховался и получил чуть меньше (или заплатил чуть больше) - ну так за страховку всегда платить приходится…

Т.е. автору топика, пионерским лозунгом - “Будь готов!”, и тогда тебя не будут расстраивать такие мелочи. 😎

MAX-65

Всё чушь!!!
Работаю в магазине…
Часто звонят… “Это” есть?.. Есть. А скока стоит?.. Столько. А скока осталось?.. одно(один или одна, не важно) Ой мне очень надо, отложите пожалуйста для меня!!! Я сегодня через час приеду!!! (возможны варианты… к вечеру, завтра, завтра утром… на будуещей неделе…) Практика 3-х лет работы показывает, что В 90%!!! СЛУЧАЕВ НИКТО ПО ЗВОНКУ НЕ ПРИЕЗЖАЕТ В ОБЕЩАНОЕ ВРЕМЯ!!! Последние 2 года дано указание продавцам отвечать в таких случаях…
“Извините, но мы к сожалению товар по звонкам не резервируем… А чем извините хуже человек который к нам ехал за этой-же железкой в надежде её купить с деньгами , но без телефона и приехал раньше вас? Как мы ему сможем отказать в покупке? Врать что у нас этого нет, мы не будем. Ещё раз извините…”
Обижаются конечно… Но как иначе???

Val

Крайний случай… в цитатах:

Покупатель (после долгой переписки и согласований):

можно отправлять 😃
PS позаботтесь пожадуйста о “правильной” упаковке, в которой при перевозке ничего не сломается.
Спасибо!

Благодаря опыту пишу:

Подтвердите, что действительно покупаете.

Покупатель: … (долго молчит).

Пишу:

Так что, отправлять яхту или?

Ответ:

вобщем, после _долгих_ совещаний решили лучше купить новую. выйдет не на много дороже.

Вот и думайте…

P.S. Обращайте внимание на возраст, “моему” покупателю - 16 лет, поэтому и переспрашивал… избежав ненужных отрицательных эмоций после возврата “покупки” обратно…
P.S.S. Я же, после таких метаний, с этим покупателем дел постараюсь больше никогда не иметь…

Слепой_Пью
rrteam:

" За базар нужно отвечать"
Философия может и надуманная, но имеет под собой почву…

Вовсе не надуманная а самая что ни на есть нормальная. Просто правило держать слово в наше время к сожалению осталось только в кругах, где за данное и несдержанное слово принято наказывать без обращения к правоохранительным органам. А если почитать историю купеческого движения на Руси – данное слово было законом. И так было до тех пор, пока каждый обиженный имел полное право спросить с кидалы лично/с братками с применением любых подручных вил. С развитием централизованного общества такое право у обиженных отобрали и передали правоохранительным органам. Вроде как прогресс но… В результате у обиженного внезапно появилась необходимость доказательства своей правоты – чего при отношениях один на один нету в принципе, оба прекрасно знают кто накосячил а кто нет. С развитием госмашины сложность доказательства возрастала и возросла неимоверно. И со временем получилось то что имеем – кидалово, т.е. отказ от данного слова, не влечет для кидалы ничего. Т.к. официальным путем обиженный ничего доказать не может, а за использование неофициальных сам же и сядет.

И осталось правило держать слово только в кругах, где в правоохранительные органы обращаться не принято. Грустно… 😦

BALAL

Alex’ date=‘Oct 13 2006, 17:21’ post=‘364592’]
Грустно… 😦

Грустно… Но: С кем поведёшся, от того и наберёшься… Т.е. поступаешь так, как поступает окружение, где-то держать слово и уважать других - норма, а где-то норма - обратное…

Слепой_Пью
BALAL:

Т.е. поступаешь так, как поступает окружение, где-то держать слово и уважать других - норма, а где-то норма - обратное…

Этта, а если окружение извиняюсь справляет малую нужду в лифте – то значит и мне можно?.. Отвечу за себя – все равно не буду. В общем ссылаться на плохое окружение, экологическую обстановку, отсутствие витаминов в детстве – слабое оправдение.

BALAL

Alex’ date=‘Oct 16 2006, 13:07’ post=‘366037’]
Этта, а если окружение извиняюсь справляет малую нужду в лифте…

?? Такого в теме не предлагалось… 😊