Аккумулятор для робота-пылесоса

DmitryK

Здравствуйте!
Сдох аккумулятор в I-robot. Физически сборка из 12 шт Ni-Mh аккумуляторов 3000мАч (SC размера). Пытался прогнать циклы на модельном заряднике - греется одна банка и сопротивление в районе 500 мОм.
Подскажите, пожалуйста, где можно купить НАДЕЖНЫЕ банки с емкостью хотя-бы 80% от номинала. Желательно там-же и сварить. Если есть опыт покупки готового аккумулятора с заявленными параметрами, прошу тоже поделиться.
С уважением.

Jimm

На ebay покупал. Не оригинал, но работает нормально.

DmitryK

Альфа-плюс знаю. По 400р батарейка плюс сварка. Золотой акк получится. А на ебее какого производителя смотреть?

rrteam
DmitryK:

По 400р батарейка плюс сварка. Золотой акк получится

Если посмотреть на цены оригинальных паков 12в х3 Ач. от шуруповёртов, то так примерно и выходит.
Можно конечно попробовать поэкономить.
Прогнать всю батарею побаночно (если зарядник позволяет) и выяснить - дело в одном селе,
(или другие тоже уже не очень), и потом, если позволяет религия его заменить.
Сварка конечно хорошо, но паяли в своё время на модельках подобные банки и с перемычками, и в стык …
Главное коротковременно и 100 вт паяльником (флюс ортофосфорная).
Может и получится продлить жизнь паку.
Но новые и одинаковые батарейки, конечно лучше.😃

Jimm
DmitryK:

Альфа-плюс знаю. По 400р батарейка плюс сварка. Золотой акк получится. А на ебее какого производителя смотреть?

Без разницы. По отзывам и рейтингу продавца ну и цене с доставкой ориентироваться.

alek_j

в МСК можно еще у этих посмотреть тоже могут сварить, могут и протестировать сборку и отремонтировать ее если возможно.

Оксанен

Может здесь что найдёте zapas-m.ru Не реклама естественно.

DmitryK

Спасибо! Нашел в старых запасах 2 шестибаночные батареи 4600мАч. Прогнал несколько циклов. Емкость добралась до 2600. Разобрал и спаял в пак. Родной батареей пришлось пожертвовать из-за терморезистора с контактной площадкой.
Единственное, то смущает- внизу у родной батареи одна из перемычек состояла из двух, склеенных чем-то черным. Полагаю термопредохранитель. Сделал без нее. На разряженнной батарее пылесос еще пол-часа проездил. Сейчас стоит, заряжается…

DmitryK

Сильно сомневаюсь. Если у Вас Li-ion батарея, то думаю, можно будет адаптировать. У меня то зарядка с металлгидидным алгоритмом по дельта-пику с контролем температуры. Если заряжать отдельно модельным зарядником, тогда будет достаточно 4-х банок.

Кстати, сегодня на моем акке пылесос проездил больше часа и сам пошел заряжаться. Так, что эксперимент можно считать успешным.

rrteam
DmitryK:

Нашел в старых запасах 2 шестибаночные батареи 4600мАч.

Интересно, сколькож им годков-то…
У меня подобные примерно в 2009м закончились 😃
В 2008 пасудникам разрешили полимеры.
Ну если всё хорошо, то поздравляю!

DmitryK:

Полагаю термопредохранитель. Сделал без нее.

Одноразовых термопредохранителей приобрести не проблема, и на любую температуру.
Думаю , что на 70-80 С не помешал-бы, всёж устройство автономное.

rrteam

Просто лет 10 назад кинули батарейку на зарядку подобную, зарядник из самых навороченных- Shulce двухканальный.
И легли поспать. с утра одна батарейка раскрылась розочкой. А хлопка так никто и не услышал. Спали.
Батарейка тока что отъездила, и переполюсовки не было. Это просто так…(клапан там есть, но…)

DmitryK

Батарейки древние, да-да…
Там внутрь батареи терморезистор втыкается специально для этого- отсечь по температуре. Я его оставил. А нижнюю перемычку при разборке порвал- похоже на две полосы внахлест, чем-то склеенные. Гидриды было взрывал зарядным током 10А. 😃.

rrteam:

А хлопка так никто и не услышал.

-дык вся засада, что дельтапики по очереди проходят, и ни один Шульц или Ревоэлектрик не гарантирует отключения на такой батарее. В пылесосе есть контроль температуры, что в разы повышает надежность. Я, кстати гонял их до этого на Гиперионе 720 - тоже не плохой зарядник, но в конце заряда 2-мя амперами батареи были весьма горячими.

anm

У меня в румбе в прошлом году помер аккумулятор. Долго искал замену, в итоге нашел на али литиевый на 4000 и 6000 мА. Заказал больший с местной доставкой. Год эксплуатации показал, что можно было сэкономить и взять на 4000. Однажды пылесос уронил швабру, запер себя на кухне и ездил там 4 часа, пока его не освободил из заточения.

ADF

Вроде литии только начиная с 800 серии, 700 и более старые на гидридах.
Sanyo, помнится, хорошие гидриды делали. Но конник ценский наверное, когда крайний раз интересовался.

anm

Это специально сделанная батарея для замены гидридов.

SerjA6
anm:

Это специально сделанная батарея для замены гидридов.

Ее просто ставишь и все? Переделывать питание не нужно?

ADF
anm:

Это специально сделанная батарея для замены ги…

Это конечно интересно, но есть другая проблема: зачем роботу такая бешаная ёмкость? У него бункер на обычной-то батарее махом забивается порой и все щётки в волосах. Если он в таком виде еще часа два будет гонять - как минимум дополнительной пользы не будет, как максимум - мотор где-нибудь отгорит. А движки-то там коллекторные везде…

У 800-х румб, которые штатно с литиями, сосущая часть более мощная за счёт этого - таким образом они дополнительную энергию батареи используют.

anm
SerjA6:

Ее просто ставишь и все? Переделывать питание не нужно?

Именно так. Просто ставишь.
Вот один из вариантов ru.aliexpress.com/item/…/32812421217.html?traffic_…
Ещё боковую щётку заменил на 5и лучевую, она лучше чистит.

2 months later
Replika2

На алиэкспресс около 1000 р. правда не родная батарея. Сам лично кореша покупал. Могу ссылку позже прилепить. доволен как слон.