Нужно ли пристегиваться ремнями в авто?

Sly_tom_cat
dmitryu:

Вот выйдет указ президента, что каждый пешеход ОБЯЗАН:

  1. кинуть камнем в неуступившего
  2. разбить фару остановившемуся на зебре
  3. убить того, кто наехал на пешехода
    И за неисполнение указа - штраф 10 МРОТ . Вот тогда этот метод будет эффективен.

А пока - извините.

Только в купе с другим указом:

  1. Пешехода вылезшего на дорогу вне пешеходного перехода и не пропускающего машину сбивать неглядя, на ремонт брать из кармана сбитого пешехода и из премиального фонда.
  2. Пешехода вылезшего на переход на красный сбивать и раскатывать туда обратно до состояния фарша.
  3. Тех кто только вышел на пешеходный на красный закидывать кирпичами.
    За неисполнение - теже меры. 😈

--------------
Ну когда же уже наступит отрезвление в нашем обществе? не водители виновники всех аварий с пешеходами, точно также как и не все 100% наездов происходят изза пешеходов. Проблемма не в одной из сторон, но в обоих - и те и другие нарушают. И те и другие плюют на безопасность. Разница только в том, что водитель не своим лбом бадает тело пешехода, а машиной - и это во многих случаях ставит водителя в позицию виновника (коим, по сути, он вполне может и не быть - при равной вине пешехода и водителя виноватым будет водитель - что уже не есть справедливо)

GROZZY
lyoha:

А массированые кирпичи в лобовое стекло и дуплеты в заднее на переходах, да еще живописанные в прессе, да еще с пробитой тупой башкой очередного лихача и машиной, потерявшей управление в полное мясо очень даже поспособствуют выполнению пунктов главы 14 от и до…

Обмороженных на все органы пешеходов на много порядков больше чем водил-лихачей, особенно в местах скопления конечной-метро-автобусного-круга-местного-рыночка, а что никто из водителей не видел перебежчиков на Садовом, МКАД, 3-ТК. Конечно опытный шофер, предугадает, притормозит, объедет даже ценой железки на колесах, подчас не одной. А новичок (все мы когда-то были “У”)?
Если пешеходам можно кирпичи и дуплеты, то я хочу ездить на танке, строго по ПДД - выскочила под колеса тетка с тележкой над подземным переходом, заметалась - извини… 😢 .

dmitryu
GROZZY:

Обмороженных на все органы пешеходов на много порядков больше чем водил-лихачей…

Кстати, видел интересную сценку: переходит мужик улицу. Широкую - 4 полосы. Его чуть не сбивает зубила. Останавливается, выходит, пару раз бьёт мужика, уезжает.
В чём прикол? Мужик по переходу переходил. Ну, зебры там, как водится, не было. Но знак-то висел.

Sly_tom_cat
dmitryu:

В чём прикол?

Прикол в том, что головой больных тоже предостаточно по обе стороны от баранки. 😦

Я один раз наблюдал такую же картинуку в Питере, ситуация меня немного обескуражила, но самое “интересное” эта история имела продолжение, участником которого стал я сам. На какомто следующем перекрестке из той же машины он мне упорно сигнанил, мигал и чуть ли не бодал (ему нужно было на лево, а мне нужно было проехать прямо по второстепенной под желтый мигающий - вот я и стоял, ждал, пропускал всех, дорога в два ряда с разделительной, я стоял в левом). Ну так он меня достал - я ему фак в свой люк показал, дождался и поехал - он догнал и в драку полез 😕 - вот тогда я совсем офигел 😃 😮 дело закончилось тем, что он таки стукнул меня несильно по лицу через открытое окно (лето было, жарко - и окна и люк открыты). Ну я номерок записал и уехал (решив разобратся с ним позже, мне на сл день надо было улетать в отпуск). Вернувшись из отпуска - пробил номерок через знакомых и узнал, что он в тот же день он угодил в аварию и его посадили т.к. он был под наркотой, пытался скрытся с места ДТП и оказывал сопротивление гаишнику (на глазах которого он попал в ДТП). Да так “оказывал”, что тому потребовалась мед. помошь (отвез его в болницу подоспевшиий наряд милиции, выписали только через 3 дня). Ну тут както даже и слов не остается одни междометия… Вроде как из ментовки и изолятора его так до суда и не выпускали, сидит вроде и по сей день… а если бы тот наряд не подоспел…

vovic

В родном городе езжу непристегнутым. За городом - всегда пристегнут и сам и пассажир.
Когда езжу в Москве - всегда пристегнут - и это понятно, там скорости загородные. А в родном городе езжу по правилам - у нас нигде больше 60 не разрешено, в Москве и под 100 есть…

Сын - покупает себе восьмерку б/ушную - никто не посоветует?

О пешеходах. Ну так они правил то не читают. И неважно, правильно он переходит улицу, или прет на красный - давить все равно низззяя. Более того - пугать нельзя!14 главу выполняю всю, интуитивно - надо просто понимать - что дорога - это общий коллективный ресурс. Если каждый будет думать об оптимальности разъезда всех участников дорожной ситуации, а не только о себе - проблем не будет.

Об авариях. За много лет били меня дважды - оба раза я сидел за рулем, мотор был выключен, а ручник взведен. Однажды, в Пушкинских горах на ходу в колесо сбоку влетел воробей - насмерть, конечно. Больше жертв не было.

Статистика ДТП по нашему городу. В городе водители практически не гибнут - либо жестянка, либо пешеход. За городом - 90 процентов смертных случаев. Самый распространенный - не успел произвести обгон. Очень много пьяных за рулем - были случаи пьяных водителей маршруток со смертельными исходами для пассажиров - и много.

О страхе. На дороге пугает меня больше всего ситуация ожидания на красном светофоре. Троих (!) моих знакомых били со всего маху в такой ситуации. И сделать ничего нельзя.

О водителях. Москвичи могут обидется, но самые безбашенные номера машин на федеральной трассе Дон - это москва и область. Много раз было - идут вслепую на таран - не увернешся - не жилец.

lyoha

а что никто из водителей не видел перебежчиков на Садовом, МКАД, 3-ТК. Конечно опытный шофер, предугадает, притормозит, объедет даже ценой железки на колесах, подчас не одной.

Сколько процентов водителей выполняет главу 14 правил? Сколько процентов от общего количества пешеходов ходят в неположенном месте? Никто не обращал внимание на то, что мимо зебр и подземных переходов бегают в основном и как правило водители, запарковавшие машину на противоположной стороне от искомого объекта и гости столицы?
Почему в европе народ спокойно ходит по нерегулируемым зебрам даже не поворачивая головы с сторону, а у нас только когда в прямой видимости нет ни одной машины? И в основном бегом? Почему только у нас, находясь на зебре можно получить мат от водителя или тяжелые травмы, не всегда совместимые с жизнью?

GROZZY
vovic:

На дороге пугает меня больше всего ситуация ожидания на красном светофоре. Троих (!) моих знакомых били со всего маху в такой ситуации. И сделать ничего нельзя.

Можно, я дважды уезжал от удара в корму на светофоре.

vovic:

Москвичи могут обидется, но самые безбашенные номера машин на федеральной трассе Дон - это москва и область.

Очень много езжу по России, везде кроме Москвы движение медленнее и аккуратнее, что-ли, если видишь, что кто-то “исполняет”, номера действительно наши, как это и не прискорбно. Хотя на трассах самые страшные и бесмысленные аварии обходятся без москвичей. Имхо.

lyoha:

Почему только у нас, находясь на зебре можно получить мат от водителя или тяжелые травмы, не всегда совместимые с жизнью?

Россия… блин 😦 .

lyoha

Россия… блин

То есть к вам подходит амбал и с размаху присовывает вам в репу, а потом, так разводя руками и, как бы извиняясь: Россия… блин 😦 Наверное не стерпите? Или как?

vovic
GROZZY:

Можно, я дважды уезжал от удара в корму на светофоре.

Ага, это когда первым стоишь. А когда впереди машины - попробуй уедь!

Sly_tom_cat
GROZZY:

Можно, я дважды уезжал от удара в корму на светофоре.

Ну это только когда на переходе нет никого - я сам два раза уезжал - один раз с только что купленным компьютером и монитором в багажнике гольфа 😮 шансов расплатится у того, на гнилом москвиче без тормозов - просто не было… а вот друган мой получил в задницу и пнул еще 3 пешеходов (тормоз тормозом - но машину просто выдвинуло на переход). И у него никакой мысли “уехать” не возникло - перед ним толпа была на переходе - куда уедешь то? Давил тормоз так, что педаль погнулась !!!

Шифт
lyoha:

14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

Вот такую тему между прочим надо вообще запретить!! Я ехал както по улице радио в сторону к мкаду проехал мост через москвареку, ехал ехал в своей полосе, километров 60, слева впереди ехал трамвай и тут он резко остановился открыл двери и из него посыпали люди!!! Слава богу справа никого не было. Ну как так можно? Надо тогда хотябы вешпать знаки размером как на мкаде что тут остановка трамвая а то даже еслиб я и заметил у обочины будку остановки я бы подумал что это автобусная, вобщем узнать что там останавливается трамвай и высыпает людей невозможно никак!! Я аж весь белый был после этого (это для меня большой шок был потомучто я пока езжу еще только два месяца)

vovic:

В родном городе езжу непристегнутым. За городом - всегда пристегнут и сам и пассажир.

Вот это вообще в корне не правильное мнение, вопервых без ремней вас руль убьето и на 40 км/ч о чем тут уже страницу накатали, во вторых был у меня такой веселый случай - я недавно на выходные ездил с родителями в суздаль, ехали мы значит впереди родители на вольве сзади я на своем корыте, едем нарушаем по улице с односторонним движением в обратном направлении, (ну там все так делают да и улочка маленькая и по ней нельзя ехать больше 40км/ч ну вобщем я не спорю мы нарушали) значит перекресток, нам надо налево, папа поворачивает, я смотрю направо налево, направо никого налево вдалеке тащится какойто автобус, по этой улице на которую мы выезжали обгон запрещен и макс. скорость толи 60 толи 50 км/ч значит я себе спокойно выезжаю и тут оказывается что этот автобус в этот момент обгонял какойто парень на жигулях на скорости километров 80-100 вобщем чудом мы с ним разминулись, он оттормозился в пол хотя разминулись мы еще до того как он начал тормозить, ну я наложил в штаны кучу, ну да ладно думаю, слава богу живой. едем дальше, тут значит выезжает изза поворота этот парень, останавлиается, мы тоже останавливаемся, он выходит, начинает говорить значит орать на нас что мол надо смотреть по сторонам, на что я извиняюсь что действительно надо было по хорошему подождать пока автобус проедет, он начинает чето говорить что типа извинениями моими он только подтереться может, родители ему замечают что вообщето обгонять автобус через сплошную на скорости километров под 100 на улице где макс. скорость 50 это вобщемто тоже дурной тон на что он выдает просто шикарный перл примерно такого содержания: “я у себя в родном городе и, значит, не вам, приезжим, меня учить как ездить в моем родном городе”

Gwinbleydd
Sly_tom_cat:

когда за рулем жена - она не пристегивается почти никогда - и я хоть и не перестаю ее убеждать, что надо, но всеже както спокойнее, что у нее хоть подушка есть.

Если не дай бог что, подушка ее убьет. Если есть подушка, то обязательно надо пристегиваться, а то при аварии подушка сломает шейные позвонки.

Шифт
Gwinbleydd:

Если не дай бог что, подушка ее убьет. Если есть подушка, то обязательно надо пристегиваться, а то при аварии подушка сломает шейные позвонки.

И не только это может случиться, посмотрите в инете видео краш тестовс подушками но без ремней там эта подушка тебя и об стойку бьет и в боковое стекло твою голову выдавливает и еще много чего

Gwinbleydd

Пристегиваться при наличии подушки надо обязательно. С этим никто не спорит. хотя и без наличия подушек безопасности пристегиваться надо. Я за два года езды по Москве и России многого насмотрелся.

lyoha

ехал ехал в своей полосе, километров 60, слева впереди ехал трамвай и тут он резко остановился открыл двери и из него посыпали люди!!!

То есть отменить и ездить по выходящим из трамвая людям… Ловко это вы… Тем более, зная этот пунк правил вы должны всегда быть готовым к тому, что из трамвая, остановившегося рядом с вами могут “посыпаться” люди. Если вы считаете, что ничего никому не должны, то не удивляйтесь, когда ваш автомобиль окажется под грузовиком, чей водитель думает точно так же. Тем более, никто персонально для вашего удобства не ринется переносить трамвайные рельсы к обочине или вообще закрывать трамвайные маршруты.

Да, к вашему сведению трамвай просто не может резко остановиться. Он замедляется перед остановкой достаточно долго. Тут либо вы ехали как минимум раза в полтора быстрее заявленного, либо вообще не смотрели никуда. Лучшее решение для вас - бросить водить машину, рассеяное внимание до добра не доведет.

GROZZY

Надо повышать мастерство вождения и всегда быть готовым его применить

Sly_tom_cat:

И у него никакой мысли “уехать” не возникло - перед ним толпа была на переходе - куда уедешь то?

vovic:

Ага, это когда первым стоишь. А когда впереди машины - попробуй уедь!

Ну во первых не стоять как это водится бампер в бампер, а в данном случае, например, ручник на себя, одновременно руль в лево до упора и газ в пол - и Вы на соседней полосе по ходу движения. Без тренировки с инструктором не пробовать!

lyoha:

Он замедляется перед остановкой достаточно долго. Тут либо вы ехали как минимум раза в полтора быстрее заявленного, либо вообще не смотрели никуда. Лучшее решение для вас - бросить водить машину, рассеяное внимание до добра не доведет.

Грубо, но абсолютно правильно 😃 .

6wings

Кстати, сегодня слышал по радио:
“Задержан сбивший пешехода миллиционер, сотрудник УВД, который совершил наезд и скрылся. После этого ГИБДД был введен план “Перехват”, машина была найдена и остановлена. Пострадавший с внутренней черепно-мозговой травмой госпитализирован. Ведется следствие.”

Шифт
lyoha:

Да, к вашему сведению трамвай просто не может резко остановиться. Он замедляется перед остановкой достаточно долго. Тут либо вы ехали как минимум раза в полтора быстрее заявленного, либо вообще не смотрели никуда. Лучшее решение для вас - бросить водить машину, рассеяное внимание до добра не доведет.

Ну ну. Так вот он взял и резко остановился. И потом там была вобщемто не очень свободная дорога и они периодически останавливались когда ктото перед ними решал развернуться через трамвайные пути или тот же пешеход переходил дорогу ни на кого не смотря, а двери у него открываются - сзади с боку вообще не видно открыты они или нет, такчто просто вдруг внезапно передо мной из трамвая посыпались люди, это нормально? Еслиб перед вами такое произошло я думаю у вас такая же реакция была бы. Как мне нравится этот ваш типичный ответи - типа если не разглядел занесенную снегом разметку на прилегающей дороге изза того что вас и слева и справа обгоняют уличные чемпионы то значит нужно срочно изрезать ножницами права, спустить машину в болото и купить пожизненный талон на метро. По вашему так вы один небось имеете достаточно внимания чтобы водить. И уж конечно вы когда только начали водить сами в городе были внимательны как сокол и замечали абсолютно все и вообще могли в пробке со скоростью 100км/ч передвигаться без проблем а проезд нескольких километров с маневрированием на двух колесах так это вы перед поворотом во двор ежедневно проделывали для изгнания скуки

P.S. на моем автомобиле без риска остаться без какойнибудь детали нельзя превышать максимально допустимую правилами скорость так что хочешь не хочешь а приходится ездить не быстро

lyoha

На дороге вообще не должно быть неожиданностей. Если покупается машина для развлечений - то это одна из самых крупных ошибок купившего. Иногда последняя.
Машину не вожу и не собираюсь возобновлять это малопривлекательное дело. В том числе и из-за того, что для многих любой маневр ТРАМВАЯ становится неожиданностью и

и они периодически останавливались когда ктото перед ними решал развернуться через трамвайные пути

.
И моей реакцией на такое вряд ли было предложение отменить пункт правил ОБЯЗЫВАЮЩИХ водителя соблюдать безопасность посторонних людей.
Для вас видимо нормальное явление, когда с левого ряда идиоты без сигналов поворота перестраиваются в правый или вообще начинают правый поворот, а вот обыкновенная остановка обыкновенного трамвая для высадки пассажиров явилась настолько неожиданной, что ввергла в ступор… Как вам права то выдали? Ведь наверняка с инструктором ездили? Или купили занедорого?

Шифт

Нет ну я согласен что конечно трамваю не проложишь рельсы к тротуару коли уже проложили по середине (что вообще не понятно, наприер у меня в районе где сть трамвай так он с другой стороны от пешеходной дорожки, тоесть ты едешь по проезжей части, у тебя справа пешеходная дорожка а уже за ней трамвайные пути), я просто высказал свое возмущение ситуацией в которую я попал (считаю что не по свеой вине, не видно было что у него двери открылись), просто можно хоть сделать чтоб у него в заду какауянить лампочка загоралась когда он собирается людей высадить, даже в метро движения дверей сигнализируются лампочками снаружи! Нет для меня не нормальное явление когда перестраиваются резко и без поворотников или из левых рядов поворачивают направо и наоборот, но и остановка трамвая посреди проезжей части в месте никак не обозначенном для высадки пассажиров вызывает у меня возмущение (я считаю справедливо) и раз уж вы затронули эту тему: я откатал с инстрктором часов 20 по городу точно, теорию и площадку сдал сам, потом заболел, потом долго небыло времени сходить поменять паспорт без которого не пускали сдавать в результате когда я его таки поменял у меня осталась одна попытка до истечения трехмесячного срока после которого мне нужно было бы заново сдавать теорию и плащадку такчто я подстраховался и заплатил 200 долларов. Все, можете расстреливать

GROZZY
Шифт:

Нет для меня не нормальное явление когда перестраиваются резко и без поворотников или из левых рядов поворачивают направо и наоборот, но и остановка трамвая посреди проезжей части в месте никак не обозначенном для высадки пассажиров вызывает у меня возмущение

Молодой Вы еще, не опытный, место наверняка было обозначено, только Вам неведомо как, ничего со временем научитесь. Главное таких советчиков не слушать -

lyoha:

Машину не вожу и не собираюсь возобновлять это малопривлекательное дело.