Биткоины... криптовалюта.. продать хобби купить майнер ?

Игорь555
Игорь_Петрович:

или же это очередная пирамида для продажи дырок от бубликов:??

Она самая ,пирамидная ,пирамида. И у кого есть излишек денежек ,уже стали миллионерами. Но тут самое главное вовремя все скинуть и выскочить сухим,поскольку уже пророчат крах этой пирамиды. Или создать свою типа Еврокоин.

yurik_sl

Сегодня с утра нашел монету биткоина.
Так вот, оказывается какой ты, наличный биткоин!

wind7
ADF:

Вот вы не понимаете до конца суть, а рассуждаете. Для майнинга широкий канал не нужен. .

Да я не понимаю , что именно вычисляет майнер , разгадывает 128000битный ключ методом перебора ? Но тут есть 2 варианта , либо разгадает либо нет и к времяни это не привязанно скорее к удачи это как ловить рыбу , сегодня поймал а всю следующую неделю сосешь, тоесть если оплата за мощность фермы , значит опять идет обман , тоесть среднестатистическую цифру платят вне зависимости от результата ( а скорее всего заниженную)

CrazyElk
wind7:

Да я не понимаю , что именно вычисляет майнер, разгадывает 128000битный ключ методом перебора

Почти так Грубо.

Майнер в первую очередь ПОДБИРАЕТ такою добавку чтобы присоедененная к к данным предыдущего блока и данным текущего блока при расчете хэш суммы от всех них вместе взятых этот самый хэш удовлетворял определенным критериям - начинаться определенным количеством нулей.

Так что на момент попытки манер отлично знает все желаемые/подходящие значения хэшей - одна беда и достоинство хэш функций. Посчитать чему именно равен хэш для любого набора данных относительно несложно а вот наоборот РАССЧИТАТЬ как надо изменить исходные данные чтобы получился желательный хэшь увы из области фантастики.

Так что майнер именно что подбирает добавку к данным чтобы от всего вместе получился хэшь требуемого вида . Методом проб и ошибок много много раз пробуя разные добавки и рассчитывая чему будет равен хэш с той или иной добавкой. Вот его то родимый хэш много много раз манйнер и рассчитывает для разных вариантов добавок. Пока не наткнется на подходящую добавку. При этом надо успеть “стать первым” и успеть “на весь мир прокукарекать” о найденной добавке == зернышке извлеченном из кучи мусора. Для пары предыдущий блок текущий таких зернышек относительно много и вероятность найти одно из них достаточно велика. Точнее вот то самое условие сколько должно быть нулей как раз и регулирует число зернышек. И регулирует так чтобы текущий набор майнеров в заданный отрезок времени находил не более чем … начнут находить больше (больше набежало майнящих) условие ужесточится начнут находить меньше (народ разочаровался и отвалил) условие ослабнет.

Вот тот кто первый наткнулся и прокукарекал - того и тапки - в смысле вознаграждение в виде коммисиионной и эмиссионной части на выполнение работы по нахождению полного значения всего блока включая хэш предыдущего данные этого и добавку приводящую общий хэш к требуемому виду. Прокукарекать широко и громко важно чтобы большинство в мире признало факт создания блока начав строит продолжение именно от найденного тобой не от альтернативного варианта.

Есть процедура выбора “неудачников” из всех “почти одновременно прокукарекавших”. Так что всегда есть вероятность что конкретное “зернышко/продолжение” будет отвергнуто потому что его конкурента поддержало больше последователей.

wind7:

Но тут есть 2 варианта , либо разгадает либо нет и к времяни это не привязанно

Еще как привязано. Привязан и к времени и к вычислительной мощьности. По времени надо успеть первым, по мощъности чем больше твоя доля мощности тем вероятнее что именно ты просеивая ты найдешь то что ищут.

wind7:

тоесть если оплата за мощность фермы

Оплата не за мощность фермы а за факт ВЫПОЛЕНЕНИЯ работы (не за объем усилифый по приложенных для выполнения работы а за факт что именно тебе работа удалась). Класс алгоритмов так и называется - алгоритмы доказательства выполнения работ.
Хотя в каждый конкретный попытке вероятность того что именно она найдет что у тебя что у соседа одинаковы но чем мощнее ферма тем вероятнее что работу выполнишь/найдешь зернышко именно ты а не сосед. Если ты в секунду перебираешь десять мешков “гнилого зерна”, а сосед один. То найденных тобой “уцелевших в мусоре зерен” именно что статистически будет раз в 10 больше.

wind7:

привязанно скорее к удачи это как ловить рыбу

Эта “рыба” по водоему СТАТИСТИЧЕСКИ распределена равномерно так что “удача” ловли СТАТИСТИЧЕСКИ пропорциональна количеству забросов. У кидающего чаще улов больше.

wind7:

сегодня поймал а всю следующую неделю сосешь

Вот чтобы не сосать неделю и быть быстрее всех манеры объединяются в пулы - рыболовецкие артели. Выловленное в общий котел и все понемногу сыты каждую неделею. Уставы и распределение “выловленного” у артелей разные.
Опять таки артель быстрее и согласованнее признает найденное ее членом и строит цепочку от нее способствуя тому что именно эиа цепочка и “находки артели” выиграют общий забег а не попадут цепочки “отбросов”.

Что еще интересует?

SAN
CrazyElk:

Оплата не за мощность фермы а за факт ВЫПОЛЕНЕНИЯ работы (не за объем усилифый по приложенных для выполнения работы а за факт что именно тебе работа удалась).

Интересует ЗАЧЕМ эта работа нужна?
То есть есть ли какой-то “физический” смысл в продлении этой цепочки?

CrazyElk
SAN:

Интересует ЗАЧЕМ эта работа нужна?

Затем что для того чтобы система продолжала рботать и можно было сделать следующий блок все предыдущии блоки должны быть валидны а копии блоков автоматом децентрализованно раскиданы по миру всем желающим. Что собственно и происходит. Откуда

  1. Имеем многочисленные свободно доступные backup копии данных зафиксированных в блоках.
  2. “Старые” блоки данных и информацию изложенная в них невозможно подделать/изменить/заменить - база в части “старых” фактов не отменяемая. Не отменяемая поскольку в этой БД каждый блок данных имеет контрольную сумму это дает возможность легко проверить целостность любого блока данных (не правдивость утверждений в нем а то что они именно такие какими были когда на него ставили контрольную сумму). А поскольку для изменения конкретного блока данных и сохранения целостности базы в общем необходимо изменить/найти контрольные сумм всех блоков следующих за ним по цепочке то это требует объема вычислений а значить и мощности майнера у “хакера” подделывающего запись (будь то человек организация или страна) сопоставимой с СУММАРНОЙ мощностью всех ферм майнеров существоваших в мире на момент подписания каждого из блоков цепочки идущих за блоком. Для более менее старого блока данных порядка десятка два/сотня другая блоков задача построения такой фермы и с ее помощью подделки “старых фактов” из разряда == Миссия невыполнима. (есть условия когда она выполнима но оставим анализ уязвимостей за скобкой).

Итого имеем распределенную децентрализованная легкодоступную БД неизменных высказываний легко проверяемых на предмет целостности .
Большинство высказываний в этой БД в настоящий момент относятся к фактам передачи неких достаточно условных и физически не существующих активов (биткоинов) между некими публично известными всем (по истории поступления списания на них этих активов) но анонимными по праву владения адресами/кошельками. Однако технически факты могут быть любые. В том числе и факты перевода реальных денег между реальными счетами, обязательств и т.д. и т.п. … что собственно 1 в 1 соответствует модели работы банковской системы в которой деньги по сути это записи о взаимных обязательствах и правах владения активами. Вот только пока в реальной банковской системе эти записи ведутся в банках/репозиториях и т.д. и т.п. … централизованно и технические ограничения на возможность “корректировки” состава информации постфактум в них минимальны. Все держится на “джентлеменам верят на слово” а “джентельмены” хорошо знают друг друга и между собой договорятся.

Что то последнее время с “джентлеменам” и их договороспособностью дело плохо вот и растет интерес к технологиям работающих без опоры на “джентлеменов”.

WBR CrazyElk

P.S. Не углубляюсь в структуры данных о списании начислении и проверок что факт и желание отдать деньги заявил именно владелец кошелька, а не ктото третий - поверьте на эту тему там тоже все неплохо продумано (по сравнению с тем как происходит формирование и фиксация аналогичных фактов в банковской учетной системе - так просто идеально).

SAN
CrazyElk:

Затем что для того чтобы система продолжала рботать и можно было сделать следующий блок все предыдущии блоки должны быть валидны а копии блоков автоматом децентрализованно раскиданы по миру всем желающим. Что собственно и происходит.

Вопрос о том ЗАЧЕМ нужна эта система?
(КАК она работает в данном случае малоинтересно)
Кроме как “сама на себя” результаты её работы нигде не используются, так?

И на хрена это нужно?

ADF
SAN:

Интересует ЗАЧЕМ эта работа нужна?

  • Для обеспечения функционирования криптовалюты.
SAN:

То есть есть ли какой-то “физический” смысл в продлении этой цепочки?

Нету. Современные ЭВМ - это же тупо нагревательные элементы. Биткойн майнишь, торчишь в интернете или в игры играешь - а ЭВМ только тепло выделяет.

😃

CrazyElk
SAN:

Вопрос о том ЗАЧЕМ нужна эта система?

Вам как владельцу денег нужно/удобно чтобы:
– факты поступления/списания с вашего счета были зафиксированы способом не позволяющим никакому банку и или государству отменить/изменить/подделать эти факты?
– невозможность кому либо без участия владельца кошелька распорядится деньгами на этом кошельке.
– возможность владельцу счета не раскрывая кто он где живете и как зовут дать распоряжение о судьбе денег на этом счету например перевести их на другой счет (свой или чужой) при этом все участники системы платежей могли независимо и самостоятельно проверить что именно владелиц счета (не зная кто это) дал распоряжение и что на этом счету достаточно денег для его выполнения.

Удобно или нет? Если ДА то вы на свой вопрос ЗАЧЕМ ответили.

WBR CrazyElk

P.S. Сравните это с состоянием дел как все это оформляется и фиксируется в банке.

P.S. В биткоине и крипте в целом не все радужно и есть свои ложки дегтя подчас напрямую следующие из ее плюсов - например невозможность отката транзакции и связанная с этим проблема кидалова. Биткон ушел а котрагент актив не поставил. Как угодно об доказывай в суде факт неисполнения обязательств, да какие угодно получай решения и предписания а принудительно списать биткоин обратно фиг вам. Пока сам владелец кошелька не решит вернуть все у него будет. С учетом что по кошельку установить кто владельц нельзя для кидалова лепота. Да и без кидалова цена ошибки ну в общем вы поняли. Однако не смотря на это плюсы и зачем/почему это кому то надо тоже есть и они достаточно понятны.

Covax
wind7:

А почему мы не видим фермы с жидкостных охлаждением , погрузил все в сухую воду или трансформаторное масло , поставил помпу термостат и не нужно питать кучу вентиляторов , причем эта система может охлаждать сразу несколько ферм , варьируется лишь объем внешнего радиатора ( как на автомобиле)

Не знаю почему вы не видите, мы видим, их даже в РФ производят

Retif

Только дорого это, обычное воздушное охлаждение намного дешевле, тем более в нашем климате.

wind7
CrazyElk:

Вам как владельцу денег нужно/удобно чтобы:
– факты поступления/списания с вашего счета были зафиксированы способом не позволяющим никакому банку и или государству отменить/изменить/подделать эти факты?
– невозможность кому либо без участия владельца кошелька распорядится деньгами на этом кошельке.
.

на рынке сейчас если посмотреть наверное 2-3 десятка криптовалют , в том числе и рукоин от российских разработчиков , но майнить можно всего 2-3валюты , остальные работают по иному принципу и им не требуется вычислительные мощьности с разных уголков мира

SAN

Да, кстати, вчера у кого-то с кошелька биткоины увели несанкционировано 😉

CrazyElk
wind7:

на рынке сейчас если посмотреть наверное 2-3 десятка криптовалют … но майнить можно всего

А идей “как нам обустроить рабкрин” и что нам за это будет и того больше. Вопрос был про классику == биткоин ответы тоже были про него ± километр упрощений. Без упрощений берем оригиналы и читаем если язык изложения размовляем.

P.S.
Мне криптовалюты интересны исключительно как технологии и способы решения тех или иных вопросов - как финансовый инструмент они мне глубоко по барабану. Так что если вопрос что как в каких объемах на чем надо/можно майнить чтобы лучше всего заработать - я пас.

Из моего опыта и знаний - больше всего на золотой лихорадки зарабатывают вовсе не золотоискатели (хотя некоторые из золотоискателей безусловно на ней зарабатывают).

Не по теме майнинга - вот сижу сейчас читаю на эрланге код кролика чтобы дать самому себе и начальству ответ на вопрос насколько сложно будет скрестить ужа с ежом и вывести новую породу этих самых “зверей” с требуемыми свойствами. Читаю и представляю прибегут спрашивать а зачем мол эти кролики нужны, что умеют как работают, не пузырь ли всеобщее ИТ увлечение ими может и нам пора заводить. Послать учить эрланг некультурно, в паре слов объяснить все ±, Pro/Сontra, Ability/Restriction оного зверя проблематично. Вот и блокченом и биткоином тоже как то так.

ADF
CrazyElk:

P.S.
Мне криптовалюты интересны исключительно как технологии и способы решения тех или иных вопросов -

Мир замер в ожидании систем голосования на основе блокчэйнов. И их уже разработали аж несколько штук… Но даже самые передовые страны молчат, как говна в рот набрамши, и делают вид, что этих технологий нет. Цифры результатов в них, видители, нельзя править 😁

CrazyElk
ADF:

Мир замер в ожидании систем голосования на основе блокчэйнов

Ой да не ждите. По этому вопросу полно предложений разной степени полноты и наворочености и без блокчэйнов. Система Девида Бисмарка, Система Бен Адида.

Вы правы.

ADF:

аже самые передовые страны молчат, как говна в рот набрамши

Системы есть но уже десяток лет внедрять их чтобы голосующий мог проверить как именно учтен его голос но никто не мог проверить за кого он голосовали никто не спешит. Спешат внедрять контролируемое и корректируемое. Оно и понятно. Так что от прихода блокчейна мало что ждать можно в этом вопросе нам эНтГо нЭнАть.

ADF

На самом деле - ждать всё-таки можно. Сам биткойн - появился и зашел на рынок никого не спрося. А это по сути уникальное явление: чтобы в мире вдруг возникла новая не государственная и не имеющая хозяев валюта и чтобы она стала востребованной.
По аналогии - могут и системы честного голо сования зайти. Допустим сначала на каких-то дуратско-наивных сайтах типа change.org, а потом наберут обороты, получат огласку и проводить любые голосования без таких систем станет просто невозможно по причинам массовых недовольств общества.

Ну это буйные фантазии… )

Retif
wind7:

но майнить можно всего 2-3валюты , остальные работают по иному принципу и им не требуется вычислительные мощьности с разных уголков мира

Ну вы хоть вопрос-то изучите, прежде чем такое заявлять, а то ошибаетесь минимум на порядок. Даже алгоритмов-то больше, не говоря уже о валютах. И практически все их можно майнить, за редким исключением типа Ripple.

wind7:

на рынке сейчас если посмотреть наверное 2-3 десятка криптовалют

Так, для понимания масштаба бедствия: www.coingecko.com, последняя страница, порядковый номер.

ADF
Retif:

едняя страница, порядковый номер.

По образу и подобию создавать-то шыфроденьги не сложно, но реальное распространение и ценность получили лишь отдельные. Меньшинство из всего списка.