Вы в самом деле верите в это?

Gnom

Вы действительно свято верите в то, что данные дрочепоты пролетели более сотни километров с нехилой нагрузкой в виде самодельных бомб и были “принудительно посажены” доблестными войсками РЭБ ?

RUPilot

то что пролетели- не верю
Но вполне очень может быть, что посажены - да.

Русинов_Сергей

Для сотни километров там бак должен быть на несколько литров, а его не видно.

Tatar1n

Я вот не спец в FPV, но сколько читал этот раздел, сложилось впечатление, что собрать такую штуку на деталях с Хоббикинга вполне реально.
Хотелось бы мнения знатоков услышать.
А то наше МинОбороны явно преувеличивает про передачу технологий от наших “партнеров”…

pashist
Русинов_Сергей:

Для сотни километров там бак должен быть на несколько литров, а его не видно.

Но похоже.

кошка

Начнем с того, что официально заявили дистанцию в 50 км.
2. Моя мотокоса с бачком 1.2л легко работает в течении часа.
3. Нехилая нагрузка, это сколько? Ну так, чисто для поржать по фотографии?
4. Почему, то, что показано на фото не должно летать?
5. И да, министерства обороны Америки и России верят, а вы нет?

VVV

Зачем бак? Пиво в пакетах не застали ?.. )

Tatar1n

Нагрузка по сообщениям до 10 бомбочек по 400гр. итого 4кг

VVV

Мне не понятно многое. Например, зачем им руль направления?
Зачем сброс бомб, многоразовое использование этой штуки под большим сомнением. Разве что поражение по площади кассетой выше…

Rover

Говнолеты прилетели ровно из того места, которое лучше подходит для ведения информационной войны. Поэтому сперва были метания: кого бы назвать по удобному случаю. Может мы и еще новые варианты услышим.

RUPilot:

Но вполне очень может быть, что посажены - да.

Скорее просто жахнули импульсом РЛС на малой дистанции, а дальше бортовая электроника либо выгорела, либо ушла в глубокий фейлсейв, одни говнолеты спланировали и более-менее мягко сели, другие рухнули в плоском штопоре. Либо говнолеты шли действительно по GPS, сигнал задавили и они опять-таки ушли в фейлсейв с режимом аварийной посадки, что вполне логично, если нет ручного управления, а только полетное задание.

Tatar1n
VVV:

Зачем сброс бомб

Они же хотели бомбить авиабазу, а там самолеты расставлены на расстоянии друг от друга. При маломощном БП лучше раскидать их по площади, увеличивая вероятность попадания и максимизируя ущерб.

Кстати, для тех кто не верит в полет самолета, собранного из говна и палок, вот забавное видео от 14-го года, где чуваки на еще более убогом говнолете возили контрабандные сигареты в Литву из Калининграда 😃

Makey

Думаю что эти БПЛА вполне способны пролететь 50 км. Предполагаю, размах в районе 2.5м взлётный вес включая 4кг полезной нагрузки будет в районе 14-15кг (планер 7; нагрузка 4; бенз 2; навигация 0,5; всяка разна 0,5кг) Моторчег по виду кубов 50 значит мощность в районе 5 л.с. тяга даже с таким убогим пропеллером кило 12-15. То есть по тяге всё в ажуре. Теперь прикинем нагрузку на крыло Ширина длинна 25дм, ширина примерно 4дм получим 100 кв дм . То есть нагрузка получается не более 150 г/кв.дм. Да на нем и попилотажить ещё можно. Так ,что всё реально. У меня возникает вопрос как решена проблема вибрации от ДВС? Обычно навигация(гироскопы) с такой вибрацией не очень хорошо справляется и начинает глючить. Этим ограничено применение ДВС в любительских FPV системах.

кошка
Makey:

Предполагаю, размах в районе 2.5м

Предполагаю, что значительно больше. Интересно, столешница, на которой он лежит, какого размера?

hivolt

Совершенно нормальный аппарат. Дешево и сердито. Качество не меньше 10 ки. Мощность потребная для горизонтального полета на скорости 50 -70 кмч не более 400 вт. При правильной программе полета над пустыней да в маловысотном режиме хрен засечешь, Эпр примерно 0.03м2. Нечему там кроме мотора отражать. Как их вообще перехватили непонятно, думаю агентура своевременно сработала.

кошка
hivolt:

Как их вообще перехватили непонятно

Думаешь они все сразу летели, клином с криками курлы - курлы? 😃

hivolt

Угу, а перед ними вожак на дельтаплане. 😃.
На мой взгляд крайне дрянная штука. Рано или поздно какой нибудь умник присобачит на такую дрянь смартфон с яндекс навигатором , и вот тогда все летающее хобби реально запретят к чертям собачим.

psn151
кошка:

что официально заявили дистанцию в 50 км.

Как только не разорвало в воздухе? крылья зашиты какой то хорошо провареной пеной.Крошек от разломов рядом не видно,возможно что ЕРР. Резалось на простейшей двухосевой пенорезке.а то и вообще вручную по шаблону.можно определить если внимательно вглядеться. Пенолёты с деревянным каркасом.(Карбон токопроводящий материал) Там по идее летит всего лишь один мотор.Не тяжёлый должен быть,без магнето. И Недешёвый.

кошка
psn151:

Недешёвый.

Когда это мотор от триммера дорого стоил?

EVIL
Rover:

Скорее просто жахнули импульсом РЛС на малой дистанции, а дальше бортовая электроника либо выгорела, либо ушла в глубокий фейлсейв

В прессе пишут, что управление было именно перехвачено )))

Вот тут полный текст www.gazeta.ru/army/2018/01/11/11610020.shtml

кошка

Т.Е. подменить GPS координаты, это не перехват управления?

Gnom

Ага, бананы в уши:
 Координатор группы дружбы парламента Сирии и Госдумы Дмитрий Саблин рассказал, что в атаке на российские военные базы в Сирии участвовал 31 дрон, передает «Интерфакс».
«Атака была объемная, по моей информации был 31 дрон, а не 13, и все это спланировано по месту и времени и несло достаточно серьезную угрозу для нашей базы», — сказал Саблин.
По его словам, дроны были боевыми.
«Вопрос первый, откуда они оказались у боевиков, так как они могли быть поставлены только каким-то государством, тем более, это не кустарные дроны, а боевые ударные дроны, как правило, ими обладает очень ограниченное количество государств, в первую очередь, США», — сказал Саблин.
Ранее в Минобороны сообщили, что дроны, которые атаковали авиабазу Хмеймим в Сирии 6 января, вылетели из района на юго-западе зоны деэскалации «Идлиб», которую контролируют
формирования «умеренной» оппозиции.

Самим то не смешно???

EVIL

Цытата из статьи по ссылке: управление тремя беспилотниками было перехвачено и они были посажены на территории вне базы, еще три взорвались при посадке на землю.

Если бы была подмена координат, то были бы “завернуты” все дроны. А тут еще заявление о посадке.

кошка
EVIL:

были бы “завернуты” все дроны.

Вы видели, как на полезном грузе взрыватель устроен?