Таможня не пропустила ДВС для модели

Serg_Temnov

Нашел в группе по автомоделизму в VK:
таможня не пропустила бензиновый мотор для модели.
Оказывается ввозить их с некоторых пор нельзя.

m.vk.com/wall-39946128_48932

Для меня явилось неожиданностью, что моторы ввозить нельзя.

ADF
  • По правилам таможни ввоз ДВС давно ограничен: основание - ДВС (тип не уточняется - т.е. ЛЮБОЙ двс) не может быть товаром для личного пользования, т.е. томожню он строго как коммерческий (или как правильно это называется) груз должен проходить. Возможно даже только на юрлицо, как физик оформить нельзя.

Примерно теже правила касаются осциллографов и (внезапно!) мультиметров. Типа - промышленное оборудование, не может быть для личного пользования.

Serg_Temnov

Осциллограф мне не очень для моделизма нужен, а вот в автохобби я планировал вернуться, а тут такая подлянка.
Квадрики нельзя, моторы нельзя, акки со сложностями…
Я негодую в общем.

RUPilot
ADF:

не может быть для личного пользования

Постановили наши избранники так в очередной раз? Не удивительно.

ADF

Спокойствие.
Таможня уже больше 10 лет задерживает не то, что явно является чем-то, попадающим под ограничение, а то, что случайно попало под раздачу. Из того дикого потока потребительских покупок просто невозможно вылавливать отправления по какому-то конкретному признаку, не вскрывая и не досматривая всё подряд. Что можно у закрытой посылки проверить? Дать собаке понюхать, да почитать накладную.

Два человека получали 3д принтер из китая. 3Д принтеры и части к ним попадают под таможенные ограничения (как якобы промышленное оборудование). У одного посылку задержали и ему пришлось долго доказывать, что он не верблюд, а второй просто забрал посылку на почте. У первой посылки было написано “ЗД принтер”, а у второй “набор для сборки стула”.

Ант157

Лет пять назад ездил расстамаживать. Таможенник когда узнал,что этот моторчик работает на спирте улыбнулся и сказал: Пиши - устройство для вращения пропеллера.😁

S_A
Ант157:

улыбнулся и сказал

При всем уважении …не ВЕРЮ!

Colo
S_A:

При всем уважении …не ВЕРЮ!

да ладно вам - везде есть вменяемые люди 😃

зы
можете не верить
летом у нас в р- не поменяли схему движения - сделали часть улиц односторонними.
я сейчас в основном в замкадье живу, и в “город” выбираюсь редко.
так вот - когда не глядя повернул под “кирпич” на встречку (с кастанаевской на тарутинскую) - следовавшая за мной полицейская машина погналась за мной с мигалкой, вынудила остановиться и указала пальцем на знак, после чего - уехала по своим делам.
Скажу что это произвело на меня очень сильное впечатление…

ADF
S_A:

При всем уважении …не ВЕРЮ!

Тут достаточно вспомнить цели и задачи сотрудников таможни. Ему совершенно неинтересны мелкие (и не особо ценные по сравнению с коммерческими партиями грузов) отправления с любой точки зрения.

S_A
Colo:

да ладно вам - везде есть вменяемые люди

Наверное. Им памятники ставить надо. Есть где?

Ант157
S_A:

При всем уважении …не ВЕРЮ!

Вы не Станиславский, а я не актёр и не сказочник, чтоб выдумывать.

msl_272

Смею предположить, что дело совсем не в моторе. Сам мотор таможеникам глубоко пох.
А вот строка value в таможенной декларации их гораздо сильнее волнует. Кто не знает - это таможенная стоимость товара.
Если там отправитель написал к примеру > 500 баксов, то в этом и дело. Растаможить такой товар будет стоить примерно 30% плус услуги наглово брокера.
Самый простой способ - пиши заявление на почту и отсылай товар обратно (это бесплатно).
А продавцу пиши письмо, пусть отправляет повторно с указанием … Не буду конкретизировать.

И законы читать иногда полезно. К товарам для личного пользования (не подлежат растаможке) даже яхты относятся.

Aloha

На днях пришел 3д принтер, на таможне висел месяц, но все обошлось. Ранее мультиметр RICHMETERS 102 заказывал и знакомые заказывали - проблем не было.
По поводу осциллографов - новые заводить только через растаможку, а б/у растаможки не требуют, но доказать надо что б/у (

AsMan

Dear Alexander,
We are checking your order 12*4. Your country customs has very strict rules for transmitter these days, although the radio you order includes all the necessary files, most logistic company don’t accept the shipment to your country with this product.
The only logistic company we can use now is the post channel, but they don’t accept battery.
Our suggestion here is to ship your radio with post channel, and we will give you the refund of the battery and ship your order without battery.
If you can accept this, we will arrange the shipment, if you feel very inconvenience, you can also let us know, we can cancel your order with full refund.

RUPilot
ADF:

3Д принтеры и части к ним попадают под таможенные ограничения

Не пойму смысл этих таможенных ограничений. Наоборот-необходимо снять все ограничения на средства производства. Пусть завозят, ибо производство во благо страны. Вывозить- за крупные деньги можно, в итоге то что получается- вывоз матценностей за копейки разрешён, а ввоз запрещён? В общем, всех впускать, никого не выпускать.

tuskan

надо было просто долбать транспортную, заплатить таможне сбор и все.

ЗЫ - просто лень сейчас раскатывать текст про то, как я растамаживал прицел через ФСВТС. Вот там да - гемор.

AsMan
tuskan:

ЗЫ - просто лень сейчас раскатывать текст про то, как я растамаживал прицел через ФСВТС. Вот там да - гемор.

Гыыыы

ADF
RUPilot:

Не пойму смысл этих таможенных ограничений. Наоборот-необходимо снять все ограничения на средства производства. Пусть за…

Я тоже так считаю!

Только у таможни (и гос-ва), как мне кажется, логика другая: везешь средство производства - “ах ты деньги, $у*а, решил зарабатывать!”. Что в общем согласуется с позицией государства по отношению к любому мелкому и среднему предпринимательству на территории страны…

tuskan:

растамаживал прицел через ФСВТС

Требуем кровавых подробностей! было бы интересно детали услышать!