Вопрос по видеосигналу и управлению

CrazyElk
V_Alex:

Обычно вход в трубу находится под землей в колодце, который накрывается чугунным люком диаметром меньше метра

И потому эта “большая катушка” обычно ставится рядом с этим самым люком колодца на улице . Многие москвичи в свете GPON-низации телефонии могут этот процесс наблюдать в реальности.

ttiot:

вроде как, нет задачи устроить слалом в трубе

Дык в зависимости от того какая труба и для чего она предназначена она сама радемая часто устаривает слалом не реже чем XX метров.
Не разу не наблюдали такого на теплотрассах? Идет идет себе труба и бац на ровном месте “туда сюда обратно”.

Компенсация температурных расширений трубопровода называется. В стальной трубе при значительном перепаде эксплуатационных температур порядка сотен градусов, компенсаторы нужны бывают уже на расстояниях измеряемых сотнями метров. Компенсаторы они конечно и осевые бывают но часто просто труба делает “зигзуг буквой П” потому что это банально дешевле. И радиус разворотов в этой П часто не шибко большой, порядка диаметра трубы.

ttiot:

если звуком можно передать эту информацию

Можно - хорошо всем известный факс именно так и передает свистом “картинки по телефону”. Вопрос объема данных и минимально допустимой скорости передачи информации. А передавать можно даже голубями

blade:

И видеосигнал- тоже передает?

Не в реальном времени а ооооочень медленно почему бы нет. Тут же совершенно не понятно что именно надо автору и какие граничные словия передачи информации.
Если ему надо FullHD или 4K в реальном времени это одно. Если иногда раз в час роботизированная инспекционная телега наткнувшись на непонятное для ее программы место неспешно передает оператору картинку чтобы тот посмотрев и дал ценное указание - иди дальше, ну его нафик, повернись и пришли еще один снимок и т.д. это другое. Если согласно ТЗ “час постоять” для передачи картинки не вопрос то можно и свистом.

V_Alex:

в самой трубе может быть интересно только состояние швов и наличие свищей

Вы бы видели какую гадость вычищают из газопроводных труб на станциях впуска выпуска “чистильщика”. Но там проще двигать там перепад давления есть.
А тут хрен его знает что это за труба что в ней есть, как оборудован “вход в трубу” и какие еще есть ограничения.

В общем пока и кому интересно продолжаем трындеть в режиме мозгового штурма гадалок 😃.

V_Alex

Выбор трубопроводов не сильно велик: газ, нефть, горячая вода, холодная вода, канализация, кабель-каналы. Во всех случаях, кроме, пожалуй, последнего, в трубах накапливаются специфические отложения. Такшта, скорее всего, заказчик потребует УЗ-дефектоскоп вместо видео.

blade
ADF:

А можно фотку? Много раз слышал

А де взять то?
С виду- колесо на ножках, на нем- намотана довольно крепкая , диаметром 8-10 мм “веревка” покрытая пластиком, желтого цвета, как правило.
Гуглу вопрос задай, в разделе “оборудование для электромонтажа”.

CrazyElk:

для передачи картинки не вопрос то можно и свистом.

Ну, по радио- видел множество раз и сам делал, по витой паре- тоже. А вот чтобы свистом…?

CrazyElk
blade:

Ну, по радио- видел … А вот чтобы свистом…?

Шо нешто ни разу в жизни факс или старый модем не видели. Они именно так “свистом” и передают что картинки что данные.

Телефон и его электрическая линия для них не более чем опциональный удлиннитель звукового канала передачи данных. Кодировка и декодировка данных у них на звуковой частоте а уж какой носитель звукового сигнала им дело десятое. В свое время были даже модемы и факсы с адаптерами на трубку телефона. Те номер набирать не умели и реально свистом передавали. Человек набирал номер дожидался ответа и клал трубку на адаптер, а факс/модем дальше в трубку телефона “пересвистывался”.

blade
CrazyElk:

ни разу в жизни факс

Ну, уж не так все грустно: я даже “Синклер+” выпускал, который "свистом"загружался.
Только “свист”- там DTMF кодом назывался? Или как то так?
Но судя по времени загрузки, картинку это чЮдо- будет передавать час?

CrazyElk
blade:

Но судя по времени загрузки, картинку это чЮдо- будет передавать час?

Ну смотря как уметь свистеть. НА DTMF свет клином не сошолся V.34 модем 36 килобод высвистывает без напряга - это как бы уже и не час на картинку.

Это я не к тому что все так и делать. Но к тому что даже одной изолированной жилы достаточно для вполне вменяемой связи. Обратная жила сама труба если на ней диэлектрических вставок нет.

pv11
CrazyElk:

Ну смотря как уметь свистеть. НА DTMF свет клином не сошолся V.34 модем 36 килобод высвистывает без напряга - это как бы уже и не час на картинку.

Ну еще бы телеграф вспомнили. Использовали такую “бяку” по телефонным проводам работает, размер в корпусе с пачку сигарет.
nsgate.ru/nsgate_vdsl2.shtml

blade
blade:

сам делал, по витой паре- тоже

см #38
Ну и витая пара- совсем не телефонный провод, да и на километр по ней ничего не передашь:“…при длине линии до 300 м” (из вашей ссылки)
Пока (имхо) задача не выглядит решаемой.

baks1997

по “24 Техно” показывали робота для обследования трубопроводов, он без проводов ползал по трубам, еще дефектоскоп у него. и запомнилось колеса у него магнитные, мог в любом положении по трубе ехать.

blade
baks1997:

дефектоскоп у него. и запомнилось колеса у него магнитные, мог

Весь то топик прочитать- никак?
Труба- диаметром 100 мм (десять сантиметров)- чуть побольше стакана!
Куда там все это засунуть?
Труба может быть железная (хотя, если лежит в земле- лучше пластик или керамика, дольше не сгниет).
Вопрос с "любым положением "решается не просто, а очень просто: самоустанавливающийся ролик/ролики наверху телеги? Тут и фото такой конструкции есть.#10