Просрочка сдачи ЖК - как страховой случай.

psn151

Инвестировались в новостройку в Новой Москве. Застройщик оказался дилетантом в строительстве, вовремя не сдал ЖК. Хорошо что ещё не сбежал,ему не дали сбежать или обанкротится…(да там почти все новостройки - долгострои, как сговорились) На сегодня просрочка сдачи по ДДУ составляет уже 800 дней.(срок сдачи и выдача ключей 1 янв.2015 г.) ЖК выстроен полностью под крышу,застеклён,идут внутренние работы, но силами другой кампании. Срок сдачи - через год. Общее ожидание на сегодня составило - 7 лет. Впереди ещё год ожидания.

Интерес к квартире пропал,+ещё эта ипотека,убивает. И таких как я там тысячи дольщиков и семей,теперь уже со сломаными судьбами… в общем вопрос такой - при заключении ДДУ, возможно ли было заключить со страховой кампанией договор о страховке при длительной просрочке сдачи ЖК? есть ли подобные продукты у страховых кампаний, где просрочка по ДДУ считается страховым случаем? Например как инвестиция, а когда прозвенел звонок - дефолт. а дефолт как страховой случай.

psn151

тема не про взыскание неустойки,а как страхование на случай просрочки сдачи.Например оформить страховку на первоначальный взнос - просрочил - страховая в течении месяца возмещает сумму, затем взыскивает с застройщика. Это что бы недобросовестный застройщик не расслаблялся, был в тонусе и не было соблазна попользоваться халявными деньгами дольщика.

tuskan

страховщики - сплошь жулье. Скорее всего - просто заплатишь деньги в никуда

Colo
Митричь:

предъявите проценты. п. 2 ст. 6 закона 214-ФЗ

там уже некому предъявлять - застройщик сменился.

а по теме - не думаю что какая нибудь компания возьмется страховать подобные риски.

psn151

Застройщик прежний, пока не сменился.Он подавал на банкротство,но суд отклонил. Счёл подобный уход от ответственности - мошенничеством. Далее правительством Г.Москвы техническим застройщиком был назначен Капитал групп,который в настоящее время активно ведёт завершающие работы.За это ему передали все непроданные квартиры в трёх ЖК общего проекта.

tuskan:

страховщики - сплошь жулье. Скорее всего - просто заплатишь деньги в никуда

Colo:

а по теме - не думаю что какая нибудь компания возьмется страховать подобные риски.

Всё это опять же - предположения. Попробую связаться со страховыми компаниями и получить чёткий ответ.

tuskan
psn151:

Всё это опять же - предположения. Попробую связаться со страховыми компаниями и получить чёткий ответ.

Ну как предположения 😃

Родители лет 10 назад застраховали строящийся дом, от пожара, при этом у причинах отказа от выплат было прописано “если в доме не идет ремонт”
А дом на стадии строительства.
Я позвонил - спросил “так выходит страховка недействительна?”
“да, мы всех так напариваем”

psn151

а если сформулировать как страхование инвестиционного риска?

Superunderwriter

Не будут этот риск брать страховые компании. Андеррайтинг ни одной компании не возьмёт это. Когда ввели страхование ДДУ, ни одна нормальная компания не хотела брать эти риски, только помойки впрягались в это

pv11
psn151:

Инвестировались в новостройку в Новой Москве. Застройщик оказался дилетантом в строительстве, вовремя не сдал ЖК.

Сергей, а Вы никогда не задумывались почему на вторичном рынке квартиры стоят частенько дороже чем новые (ессно сравнимые варианты)???
Понятие о рисках имеете?
Сказку про “Буратино” читали?
Увы Застройщик похоже не совсем дилетант! Кто является им в Вашем случае?
Не стоит играть с шулером крапленными картами, тем более тогда, когда об этом известно заранее…

psn151:

Инвестировались в новостройку в Новой Москве.

Фраза должна звучать немного не так.
Вляпались как то Абрам, “не в говно, так в партию”…😃

psn151
Superunderwriter:

Не будут этот риск брать страховые компании. Андеррайтинг ни одной компании не возьмёт это. Когда ввели страхование ДДУ, ни одна нормальная компания не хотела брать эти риски, только помойки впрягались в это

Ну коне-е-шна ! При оформлении ипотеки страхование рисков жизни заёмщика на первом месте,и без этого никак. а как заёмщик решил застраховать “жизнь застройщика” - так тажа самая страховая - в кусты. Беседовал по этому вопросу с росгострахом, так они прикинулись петрушками и сделали вид что не поняли меня,и чего я хочу.

pv11:

Застройщик похоже не совсем дилетант! Кто является им в Вашем случае?

он,застройщик не только дилетант но и урод - в жопеноги. Собрать с десятка тысяч нуждающегося в жилье населения последние средства, вывести их со счетов,разместить на депозитах и далее получать проценты по миллиону \день. а стройку просто остановить.
Его пока спасает мать,которая имеет ключевую должность в минстрое, иначе дольщики давно бы линчевали проходимца.
Видели бы вы его на заседании МКСИ, как он с презрительной ухмылкой отрешённо тыкал свой смартфон,а на окружающих - ноль внимания. Сам Гончаров сказал- не верьте не единому слову этого человека.
marino-grad.ru/soveshhanie-v-glavnom-sledstvennom-…

Superunderwriter

Какая связь между жизнью заёмщика и финансовыми рисками? Которые практически никто не страхует? И почему страховая компания не может как вы говорите «в кусты»? Это трезвые люди, частный бизнес, зачем им брать себе в обязательство 100 % риск? Проще тогда сразу бабло всем раздать и не марать бумаги.
А с росгосом общались с кем? Что они вас не поняли? С агентством наверное? Там никто и не поймёт. Я же не зря упомянул андеррайтинг, это вопрос только центрального офиса

psn151
Superunderwriter:

А с росгосом общались с кем? Что они вас не поняли? С агентством наверное? Там никто и не поймёт.

с офиц.сайта звонок был обратный. переключали с одного отдела на другой. пришлось раз десять надиктовывать свой вопрос. в итоге - нет говорят ,у нас такого продукта…впервые слышим про такую заявку.

Superunderwriter:

Какая связь между жизнью заёмщика и финансовыми рисками?

Никакая. Общеобязанное страхование жизни и здоровья при оформлении ипотеки - обязательное условие любого банка. А вот финансовый риск заёмщика,инициатива которого возникла со стороны заёмщика - сразу в игнор. Здесь высвечивается нарушение прав одной из сторон. Надо было в момент оформления догадаться выдвинуть такое условие. и кстати банку это было бы выгодно.Заёмщик защищён от долгостроя.
Если бы на тот момент пришла бы такая идея,то я был готов заплатить двойную страховку. Зато на момент просрочки,когда наступил страховой случай, мог бы получить в виде страховой выплаты ,ну ,скажем первый взнос 30%. Зная об этом,застройщик вёл бы себя более ответственно.

Superunderwriter:

Когда ввели страхование ДДУ, ни одна нормальная компания не хотела брать эти риски

Ага,значит что то подобное уже было в практике?

pv11:

Понятие о рисках имеете?

Имею.вот этот риск и хотелось бы застраховать.

pv11
psn151:

Имею.вот этот риск и хотелось бы застраховать.

Вы серьезно думаете что в страховой сидят люди, которые не понимают что страхование очч рисковых проектов иногда бывает себе дороже?
В случае таких “строительных” обьектов риск высок и никто за денюшку малую этим мараться не будет. А за большую, Вы не станете.😎

CrazyElk
pv11:

В случае таких “строительных” обьектов риск высок и никто за денюшку малую этим мараться не будет.

Формально будут. Более того БЫЛО.

Только в реальности если копнуть увы и ах чудес не бывает - это была/есть и будет “страховая от застройщика”. “Если что” помирающая еще быстрее чем сам застройщик. Оно вам такое надо.

Коммерческий риск нормальной страховой конторой страхуется при сочетании двух факторов - ситуация статистически стабильная актуарные расчеты показывают прибыльность страхования с учетом накладных расходов (на востребование возмещения с застройщика, содержание персонала и т.д. и т.п.).

Что то мне из моего опыта (а в нем у меня присутствовало номинальное владение страховой конторой и как следствие необходимость хотя бы верхнеуровнево понимать и контролировать что она воротит) что в современных условиях предложенное страхование в чем то сродни страховки сборной Росссии по футболу от проигрыша на чемпионате мира

Colo

Сергей!
На мой непрофессиональный взгляд.
Если застройщик не обанкротился - то по 214 фз вы имеете право на компенсацию в соответствии с законом. (цифры не помню, погуглите сами).
Я получал компенсацию с застройщика (около 130 тыр), хотя и не через суд (до меня выиграли суды несколько дольщиков и дальше они уже не кривлялись).
С 2016 в законодательстве появилась возможность привлечения как руководителей так и СОБСТВЕННИКОВ (в т.ч. неформальных) к субсидиарной ответственности. Тем более как вы говорите есть нецелевое использование средств. Я бы начал с создания небольшой инициативной группы для систематизации требований и деления расходов на нормальных юристов. группа должна быть именно небольшой - иначе будет колхоз и куча идиотов и шапкозакидателей, да и денег все равно на всех не хватит 😃. если застройщик поймет серьезность ваших намерений - есть шанс договориться (хотя я сильно сомневаюсь). Только после подачи в суд требований о привлечении персонально застройщика к субсидиарной ответственности с вами начнут разговаривать.
Если банкротство и были противозаконные сделки - то субсидиарка выигрывается однозначно, хотя все это потребует времени и денег.
Есть много нюансов - начните с нормальных юристов, практикующих подобные случаи

CrazyElk
Colo:

то по 214 фз вы имеете право на компенсацию в соответствии с законом.

Топик стартер хочет не компенсацию за нарушение условий договора. То что ее можно требовать и даже порой получить он понимает.

Он хочет сЧастья. СчастЬя в виде перекладывания проблемы получения этой самой компенсации на третьих лиц. А именно на страховую компанию путем заключения с ней соответствующего договора по которому не сдача объекта в срок будет страховым случаем.

psn151:

Зная об этом,застройщик вёл бы себя более ответственно.

Зная о последствиях нарушения законов и договоров люди по идее вообще не должны нарушать договора и законы - в теории это “себе дороже”. Но на практике теория отличается от практики гораздо сильнее чем это предсказывается теорией.

Anike

На счетах у всех таких застройщиков дырка от бублика. Ни вам ни страховой взыскивать не от куда. Страховая это понимает, в отличии от горе-инвесторов. Страховкой может быть только вдумчивый выбор ЖК.

psn151

Спасибо всем отклинувшимся.Разжевали.

Anike:

На счетах у всех таких застройщиков дырка от бублика. Ни вам ни страховой взыскивать не от куда.

Да у них изначально счета пустые всю дорогу.однако на что они содержат конторы в центре Москвы,охрану,и прочее?.есть подконтрольые счета.Их приставы и найдут.Сейчас они чётко работают.Был бы исполнительный лист,который будет всю жизнь мчаться по пятам хозяина долгостроя.а с него есть что взять.Он уже под новые ЖК котлованы роет…

CrazyElk:

Он хочет сЧастья. СчастЬя в виде перекладывания проблемы получения этой самой компенсации на третьих лиц.

Да,хочу. и не только для себя но и для остальных дольщиков. вот и пытаюсь надоумить будущих дольщиков ,что бы обратным фокусом воспользовались.

Colo:

Если застройщик не обанкротился - то по 214 фз вы имеете право на компенсацию в соответствии с законом. (цифры не помню, погуглите сами).
Я получал компенсацию с застройщика (около 130 тыр), хотя и не через суд (до меня выиграли суды несколько дольщиков и дальше они уже не кривлялись).

Он пытался обанкротится,и даже подавал на банкротство,но повторяю -суд отклонил заявление,сочтя его мошеннической схемой.
А исковое на неустойку за 800 дней\ночей,я подал. Дело не сложное,100% выигрышное,стряпал сам,без посредников(их в интернете - сколько угодно). Со второго слушания судья вынес положительное решение - удовлетворить. Срезали всего 25%(мною необоснованых предъяв) в итоге компенсация составила почти стоимость квартиры(за минусом этих 25%). Ответчик так и не явился ни на одно слушание.И даже письменно не ответил. Вот теперь и посмотрим каков срок взыскания будет.Можно было бы ещё потянуть полгода,и тогда точно получил бы полную стоимость.

Colo:

если застройщик поймет серьезность ваших намерений - есть шанс договориться (хотя я сильно сомневаюсь). Только после подачи в суд требований о привлечении персонально застройщика к субсидиарной ответственности с вами начнут разговаривать.

кое кому, кто подал на исковое, застройщик начал предлагать компенсацию - доп.метрами,чердаками.подвалами,машиноместами,отделкой и даже ипотечными процентами. Но лишь бы не деньгами!

Colo
psn151:

будущих дольщиков ,что бы обратным фокусом воспользовались.

бесполезно - как покупали по серым схемам - векселя, преддоговора и пр - так и покупают. - жадность побеждает разум. У тебя хоть ДДУ-какая то защита.
планируется ликвидация долевого строительства - фактически передача финансирующим банкам. цена вырастет - риски снизятся. Ну и вроде как банки будут дополнительно контролировать весь процесс строительства и деньги. Посмотрим.

psn151
Colo:

планируется ликвидация долевого строительства - фактически передача финансирующим банкам. цена вырастет - риски снизятся. Ну и вроде как банки будут дополнительно контролировать весь процесс строительства и деньги. Посмотрим.

Там вроде говорят что не полностью ликвидируют,а внесут блокирующий пункт - запрещающий брать напрямую деньги с дольщиков,а только в виде кредита в банках.А сами деньги дольщика будут лежать в этом же банке как на депозите. Вот сдаш объект ,примет госкомиссия, тогда и получишь деньги. И это будет правильно.

blade
psn151:

деньги дольщика будут лежать в этом же банке… И это будет правильно.

Ну да!
А что банк обанкротится вместе со всеми деньгами- этого и предположить нельзя?😂
Или (ну, это уж совсем фантастика!?) те же жулики, которые сейчас грабят дольщиков- будут открывать банки специально под стройку?
“Я не халявщик, я партнер!” (С)

Colo:

банки будут дополнительно контролировать весь процесс строительства

Интересно, где они найдут персонал для этого?
Или офисные гёрлз в мини- юбках будут лазать по котлованам на шпильках?

Colo
blade:

А что банк обанкротится вместе со всеми деньгами- этого и предположить нельзя?
Или (ну, это уж совсем фантастика!?) те же жулики, которые сейчас грабят дольщиков- будут открывать банки специально под стройку?

1 будут как под риски делать резервирование сумм на счетах в цб, да и допустят до этой кормушки не всех

2 ипотеку же как то контролируют и оценивают риски - так что ничего сложного - девочки на каблуках как сидели в офисе, так и будут сидеть, а специальные конторы или отделы - будут контролировать.

минус всего этого - удорожание строительства.

Anike
Colo:

ипотеку же как то контролируют и оценивают риски

Банк потеряет деньги только, если: застройщик свалит с деньгами дольщиков, загнётся заёмщик, загнётся созаёмщик. Банк свои риски оценил очень здраво.

psn151
Anike:

Банк потеряет деньги только, если: застройщик свалит с деньгами дольщиков

Так в том то и новизна проекта, что грязные руки мошенника - застройщика не коснутся денег честного дольщика.только после сдачи объекта. и то,если дольщик подпишет акт приёмки.

Colo:

минус всего этого - удорожание строительства.

строительство как раз дешевеет.если подсчитать на обычном калькуляторе стоимость всех стройматериалов для допустим однушки в 32 м2 - даже с монтажом , получится стоимость жигулей самой высокой комплектации. уж унитаз с тюльпаном в состоянии купить каждый. отделка дело второе,жить по началу можно и без отделки.было бы тепло ,розетка,вода и унитаз.Один чёрт семья весь день на работе. собираются на пять ночных часов и вновь в метро или в пробку.

blade:

Или (ну, это уж совсем фантастика!?) те же жулики, которые сейчас грабят дольщиков- будут открывать банки специально под стройку?

этим не позволят.

blade:

Или офисные гёрлз в мини- юбках будут лазать по котлованам на шпильках?

что ж,придётся и полазить. и обувь сменить. …Бежит по полю секретарка,звать Тамарка,в больших керзовых сапогах…а чё.и побежит. за свои 100 тыщ\мес, марафонцем побежит, даже в ноябре,в дождь со снегом.

Colo:

2 ипотеку же как то контролируют и оценивают риски - так что ничего сложного - девочки на каблуках как сидели в офисе, так и будут сидеть, а специальные конторы или отделы - будут контролировать.

не контролировать а ликвидировать. сама жизнь теперь будет в темпе ликвидировать посредников,агентов,брокеров,и прочих прилипал в р-не Садового кольца.
а девочек на каблуках - прядильщицами на фабрики Текстиль-Профиль-Иваново ,штукатурками-малярами,санитарками на фронт или в доярки в колхоз им.Грудинина. Там они быстро станут суровыми экспертами современной жизни.