Беспроводные зарядки с большим радиусом действия

Odstavec

Давно собирался создать подобную тему…

Это реально работающие технологии или очередной обман? Я имею в виду не саму возможность передачи энергии на расстояние, а пригодность хотя бы одного из этих решений для использования в быту.

* * * * * * * * * *

Wi-Charge

Инфракрасный лазер Wi-Charge зарядит смартфон, ноутбук и элементы IoT на расстоянии

Технология Wi-Charge превратит комнату в беспроводное зарядное устройство

www.youtube.com/watch?v=z5FjihkRIkc

* * * * * * * * * *

Cota

Cota – удивительная беспроводная зарядка для мобильных устройств

www.youtube.com/watch?v=BvzxXrf8M04

SAN

первый коммерческий продукт, реализованный на принципах технологии Wi-Charge выйдет в конце 2016 год а и будет ориентирован на инфраструктуру IoT и умного дома. Через год компания планирует выпустить мобильное решение для зарядки смартфонов.

На дворе 2018 год.
И где оно?
😃

dima043

Не прошли медицинскую сертификацию очевидно. Способы даже может и реальны но находится в такой “высоко-энергетической” комнате как то не хочется. А за стеной и этажем ниже-выше еще соседи есть ничего не подозревающие о мощнейшем ЭМ излучении…

ADF

А ещё, это насколько же обленился народ - провод в телефон лень воткнуть?..

RW9UAO
ADF:

обленился народ - провод в телефон лень воткнуть

в квадрокоптер жи

Евгений_Николаевич

Было что то похожее - знакомый с Али выписал и мне дал. Поскольку не от его телефона.
Пластинка (размером с СД диск) подключается телефонным шнуром. На нее кладется смартфон. И должно заряжаться.
Конкретно для моего смартфона. Но не зарядился нисколько (только нагрелся). Выкинул. Ну его.

u888

Такие зарядки упираются в законы физики. Если не ошибаюсь, то энергия, доставляемая до у стройства, падает пропорционально то ли кубу, то л четвертой степени от расстояния до зарядки, физики поправьте. Это не проблема, когда расттояние мало, несколько миллиметров или даже сантиметров, поэтому работают зарядные коврики для телефонов. Можно конечно увеличивать мощность, но что то не хочется вешать микроволновку на потолок))

ADF
u888:

Такие зарядки упираются в законы физики. Если не ошибаюсь, то энергия, доставляемая до у стройства, падает пропорционально то ли кубу, то л четвертой степени от расстоя…

  1. Мощность обратно пропорциональна квадрату расстояния.
  2. Это не значит, что энергия обязательно будет вникуда расходоваться, особенно если:
  3. Рассматривать систему как трансформатор, у которого первичка и вторичка на разных объектах установленны, и увеличение расстояние между обмотками уменьшает связь между ними. Связь ухудшается, первичка работает с меньшей нагрузкой (подводимая мощность “отражается” обратно). Если это делать именно как трансформатор, для которого нагрузкой является вторичка, а не как антенну, для которой нормальной нагрузкой является пространство.

Ну, в общем, оно примерно так и сделано. Дальность передачи у такого трансформатора сопоставима с геометрическими размерами обмоток.

SAN

😃
В книге для пионервожатых, изданной в конце 40-х, описывалась возможность включения лампочки от фонарика для освещения комнаты:
длинная антенна\колбательный контур\заземление и мощная радиовещательная станция (несксоткиловатт) неподалёку.

ADF

Может и колебательный контур не нужен - все частоты в ход пойдут. Достаточно только детектор диод.

Правда сейчас длинно и средневолновых много ли станций осталось? все на FM на сотнях МГц, там поди не выловишь много и не выпрямишь обычным диодом… Зато сейчас для похода есть компактные складные солнечные панели, есть литиевые аккумуляторы, несколько штук на весь поход хватит )

dima043

Не забывайте что наводки будут не только на нужном для зарядки оборудовании но и на любом протяженном проводнике или элементе конструкции здания, в арматуре например. Отсюда пойдут потери. А все что ушло дальше создаст дикие электромагнитные помехи оборудованию на значительном расстоянии. А еще есть санитарные нормативы напряженности ЭМ полей. Не думаю что такие штуки когда-нибудь будут легально продаваться.

ADF
dima043:

…санитарные нормативы напряженности ЭМ полей. Не думаю что такие штуки когда-нибудь будут легально продаваться.

Мы живём в мире с просто чудовищьным ЭМ-загрязнением. У каждого в кармане - маленькая микроволновка, плюс всё утыкано вышками сотовой связи и точками с вай-фаем. Исследования о вреде здоровья стараются особо не педалировать - ибо торговля гаджетами очень жирная индустрия… Тараканы уже почти исчезли, теперь пчёлы догоняют. Есть довольно убедительные теории, что исчезают эти насекомые именно из-за повсеместного электромагнитного излучения с короткими волнами…

Torvic99
ADF:

… Тараканы уже почти исчезли,…

Просто кормить надо лучше и тараканы не будут исчезать 😉

dima043

Там же не стояла цель зарядки с большим радиусом действия. А с небольшим радиусом такие зарядки вполне серийно выпускаются и продаются.