Роскомнадзор заблокировал Телеграм

Rover

Дискуссия о гражданском обществе здесь интересная, какашки летают и всё такое, но мы немного отвлеклись от Телеграма. А там случилось интересное. Собственно, случилось то, ради чего вся эта суета затевалась:
www.rbc.ru/society/03/…/5aea3d0a9a794752a8b06076?f…

По этой ссылке интересны только два ключевых предложения, особенно второе:

  1. Telegram Group Inc. приняла решение отказаться от массовых продаж своей криптовалюты.
  2. Изначально предполагалось, что деньги от открытого размещения криптовалюты помогут Telegram … … создать альтернативу ныне существующим платежным системам.

Ну вот и всё. Можно и дальше спорить о “гражданских свободах”. Хотя на самом деле суть проблемы - 1,7 млрд долларов от “закрытых частных инвесторов” (Госдеп, рептилоиды, Ходорковский - выберите по вкусу). Для тех, кто еще не понял, платежная система через шифрованный Телеграм - отличная технология для скрытого финансирования протестных групп, создания альтернативного денежного оборота, мотивирования нужных людей путем создания криптовалютных аккаунтов с выходом в фиат только в некоторых странах, и т.д. и т.д.

Если говорить о блокировании, оно успешно состоялось, даже если вам кажется, что нет. Поясню. Главная цель достигнута: из Телеграма успешно сделали классического “токсичного клиента”. Amazon и Google отказали ему в поддержке динамически сменяемого пула адресов и поддержке domain fronting. Теперь Телеграм может долго тошнить на грани полной блокировки, то включаясь, то выключаясь. Но главное уже сделано. Телеграм резко утратил ценность в качестве объекта инвестиций и инструмента вброса бабла в нужное место. Павла уже опустили.

Теперь, по всем канонам черного пиара, через какое-то время должен последовать контрольный выстрел в голову. Можно ожидать массированный вброс сплетен и экспертных мнений типа того, что “Дуров слился”, “ФСБ разоблачила преступную группировку путем анализа переписки через один из популярных мессенджеров”, “технологии шифрования Телеграма не стоят ломаного гроша” (такие статьи я уже видел).

rapido-graf

Интересно, если телеграмм хотели использовать как канал финансирования, то нафик было об этом трубить и орать как про кака-колу в жару? Потихому не мог дуров это провернуть? Деньги любят тишину.

ADF
rapido-graf:

Айти отрасль? Это там где на тебе зарабатывает дуров? Ну многие через соцсети рекламируют свой товар и услуги

  1. Айти - это в первую очередь НЕ реклама;
  2. Безусловно, в айти отрасли есть люди, которые зарабатывают больше денег, чем другие. В точности как в любой отрасли:
    допусти есть рабочий, есть инженер, есть водитель Вася который материалы и инструменты подвозит, а ещё есть главный конструктор - который за всё отвечает и получает больше денег, и директор компании - который денег получает ещё больше.

Айти отрасль - это огромное число специализаций и зарплаты, естественно, бывают разные.

rapido-graf:

А если мудак с бомбой спланирует через тайный канал бахнуть митинг в поддержку тайны переписки? Ну проецируем на себя! На свою сестру и мать!

Мудаку с бомбой не нужны каналы связи! Терроризм - явление безусловно страшное, но этих самых тр-стов - среди объщей массы людей исчезающе мало и потребности в обмене информацией у них исчезающе-малы. Для общения они кодовыми словами через открытый канал обменяются и всё согласуют.

Второй момент: телега - в современном мире лишь один из лярда способов электрнного общения. Блокировать телеграм - это как в корабле, который напополам разваливается, затыкать дырку пальцем.

Третий момент. Недавно попались на глаза цифры статистики, за абсолютную точность не ручаюсь, но примерно следующие:
за 2017 год в РФ:
550 человек убито из легального зарегистрированого оружия
7,5 тысяч убито из НЕлегального оружия
35 тысяч - убиты предметами хозяйственно-бытового назначения.
Ещё где-то была цифра, так для общей картины, число смертей в ДТП за год. По-моему тоже десятки тысяч.
Средняя смертность от тр-зма за год - если очень грубо прикинуть, это меньше сотни человек.
Но при этом именно на борьбу с последним расходуются наиболее значительные средства из бюджета, именно про т-зм больше всего ору в СМИ. Мне вот кажется, что здесь какая-то нестыковочка.

rapido-graf:

Ну это бред - зачем судье выносить приговор, который отменят при обжаловании?

Вы к нам с Луны прилетели?
То, что (если) приговор потом отменят - конкретного судью абсолютно никак не касается. Он решение вынес и свою работу по данному делу закончил. То, что (если!) в другой инстанции данное судебеное решение отменят - предыдущего судью никак, повторяю! не касается и никаких последствий для предыдущего судьи не возникает.

Зато есть какая-то бюрократическая разница в бумагах между обвинительным и оправдательным приговорами. В случае оправдательного надо что-то ещё писать и делать, в случае обвинительного - не надо. В итоге судье проще обвинительный приговор вынести.

Rover:

Для тех, кто еще не понял, платежная система через шифрованный Телеграм - отличная технология для скрытого финансирования протестных групп, создания альтернативного денежного оборота, мотивирования нужных людей путем создания криптовалютных аккаунтов с выходом в фиат только в некоторых стра

Не совсем понял - тоесть просто конкурента даванули? Или наоборот, помогли?

Просто для самого по себе теневого денежного оборота - все криптовалюты давно существуют и практически каждая как раз позволяет скрытно ворочать денежными массами без возможности отследить кто, кому и куда.

Знаменитый Silk way во времена банального биткойна ещё возник, но поймать смогли только самого организатора этой торговой площадки, а не всю ту армию мутных элементов, которые там оружием и наркотой торговали.

авсенев
Palar:

Попробуйте пободаться с дорожной полицией в США, будучи трижды правы.

Да что это за манера идиотская - “а вот у них!” Говорят про Наши суды, Наше г-но. Типа, когда спрашивают -“почему вы ссыте мимо унитаза?”, а в ответ -“А сосед ешё и ср…т мимо!”
Расскажите нам пожалуйста, как ВЫ лично бодались с полицией в США.

V_Alex
lehuy:

Если есть акаунт,слить можно имя,фамилию,айпи,местоположение,фото и тд.
Так,что “сливать нечего” это ваше оценочное суждение и с ним могут не согласится в спецслужбах.
Так,что можно забыть про вашу мифическую 23 статью.

Интересная позиция - поддерживать решение районного суда о блокировке Телеграма и одновременно пытаться сортировать Статьи Основного Закона на смешные и мифические.
Отправляя обычное бумажное письмо, вы наносите на конверт личные данные отправителя и адресата. Эти данные реально защитить невозможно, иначе письмо просто не дойдет до адресата.
Статья 23 Конституции юридически защищает содержимое письма, причем неважно - бумажное оно или электронное. Дуров смог обеспечить конфиденциальность технически.
Еще удивительнее смотрится на фоне происходящего позиция руководства страны, декларирующего технологический рывок, цифровую экономику и привлечение лучших ученых.
Дуров - реально один из лучших, входящих в мировую элиту наравне с Гейтсом и Цукербергом. Но карьера у них немного разная - сперва у Дурова отжали ВКонтаке, затем выперли из страны, а теперь требуют “отдай ключи” от Телеграма.
При таком подходе тут не будет ни рывка, ни ученых, ни прочих профессионалов. Разве что будут иногда перепадать объедки со стола цивилизации и бусы в качестве поощрения. Примерно как в “Звездных войнах”, где сменилось несколько поколений героев, а технологии остались на месте - “звезду смерти” строят по чертежам из первой серии и робот R2D2 переходит по наследству от одного персонажа к другому.

dima043
Lazy:

Вы почему не требуете от фейсбука соблюдения ваших прав? Или от микрософта? Где ваши выступления?

Очевидно потому что те спецслужбы которые контролируют Микрософт не представляют опасности для обычных граждан РФ не та юрисдикция а вот свои спецслужбы могут привлечь за высказанное мнение отличное от государственного или за лайки и репосты или просто сливать инфу коммерческую нужным людям…

Lazy
dima043:

или за лайки и репосты

Как я понимаю в этом топике объявлена перепись пострадавших от Кровавой Гэбни™? Снова санитары в дурдоме калитку забыли закрыть?

dima043

То есть Вы утверждаете что пострадавших нет ?

Lazy
dima043:

То есть Вы утверждаете что пострадавших нет ?

Есть недолеченные. Но это уже ненадолго.

Palar
авсенев:

Говорят про Наши суды, Наше г-но.

Вообще-то тут обсуждают даже не суды и не ваше г-но, а высокие технологии с яркими проявлениями параноидного психоза.

ADF
dima043:

То есть Вы утверждаете что пострадавших нет ?

Так он же всё знает, вы разьве не читали? Он в айти индустрие уже не первый десяток лет, знает всё про организацию серверов с данными и про типовые рабочие процессы. В его организации никто не пострадал - значит никто не пострадал.

Lazy
ADF:

значит никто не пострадал

Пострадали идиоты, не умеющие проектировать инфраструктуру. И теперь вопят, что во всём виноват РКН. Разве великий специалист признается публично, что он лох и терпила? 😃

Из-за блокировки Telegram пострадали сибирские IT-компании

Представители сибирских IT-компаний сообщили, что пока попытки Роскомнадзора блокировать Telegram не принесли большого ущерба, однако нанесли урон репутации данных компаний.
Руководитель сообщества компаний Андрей Позняков проинформировал, что 24 апреля многие компании столкнулись с блокировкой адресов, где находится вспомогательный сервис мониторинга доставки видеосигнала. От этого пострадали примерно 30 пользователей.
Глава компании, которая обеспечила работу прокси, заявил, что из-за блокировки компании т еряют три евро в месяц.

ADF
Lazy:

Пострадали идиоты, не умеющие проектировать инфраструктуру.

Повтряю специально для упёртых невежд: международная IT-компания. Разработчики раскиданы по разным странам. Разработка и отладка системы производится на серерах амазона. Никаких личных или персональных данных там не хранится, там просто рабочие сервера, где текущая сборка тестируется. И после доблестных действий нашего рос-ком-как-его-там эти сервера делаются недоступны из РФ без специальных мер.

Lazy
ADF:

международная IT-компания

«Некоторые пользователи из России могли испытывать трудности со звонками в Viber. Проблема возникла из-за блокировки IP-адресов Amazon Web Services», — сообщили представители Viber в корпоративном твиттер-аккаунте.
«Наши инженеры работают над решением вопроса, чтобы максимально оперативно предоставить доступ к сервису», — отметили в пресс-службе Viber.
Viber — созданная в Израиле компания, проданная в начале 2014 года японскому Rakuten за $900 млн. Офис технической разработки и поддержки пользователей Viber находится в Минске и Бресте. Компания является резидентом Белорусского парка высоких технологий.

Так реагирует международная IT компания. Не ноет по углам, а просто работает. 😃

ADF

(посмотрел на часы)
Время рабочее, не праздник. Ты сам то работаешь?

SAN
V_Alex:

привлечение лучших ученых.

😮
А поименованные “Дуров… с Гейтсом и Цукербергом” имеют какое-то отношение к науке?

Lazy
ADF:

Ты сам то работаешь?

Такие как ты на меня работают, пока я здесь развлекаюсь. 😁

targetorsk

Везде сплошная не компетентность и последствия того, как “дурная голова, покоя не дает”.

На месте Роскомнадзора была куда более эффективно, после признания ТЕЛЕГРАММ нежелательным(запрещенным) ПО на территории РФ, подать иск против Google и Apple.

С предписанием изъять в месячный срок ТЕЛЕГРАММ из плей маркета и апсторе, и блокировать его работу на всех устройствах, территориально находящихся на территории России. (Дабы не напрягаться с борьбой со всякими там прокси и ВПН)

Это они могут сделать чисто технически, т.к. в состоянии полностью контролировать свои устройства. Крым то блокируют.
Если не сделано, наложить штраф в ярд бакинских. И повторное предписание …

А изведя программу на мобильных устройствах, ее ПК версия сама сойдет на нет в силу отсутствия мобильности.

pv11
ADF:

Повтряю специально для упёртых невежд: международная IT-компания. Разработчики раскиданы по разным странам. Разработка и отладка системы производится на серерах амазона.

“Приличные” ИТ компании держат свои сервера даже не в одном ЦОДе и даже не одного провайдера. А некоторые даже держат свои физические сервера, на которых уже крутятся виртуалки. Некоторым даже удается делать взаимные бэкапы между ними и репликации. Но это уже “небожители”!!! Немногим такое доступно…😦😦😦

ADF
targetorsk:

подать иск против Google и Apple.

С предписанием изъять в месячный срок ТЕЛЕГРАММ из плей маркета и апсторе, и блокировать его работу на всех устройствах, территориально находящихся на территории России.

Два момента:

  1. РКН таки подавал заяву в гугл плей и апстор;
  2. В чём проблема из любого другого источника apk-шку скачать и установить? (яблоки в пролёте, но в любом случае андроиды более распространены). А ещё есть куча неофициальных телеграм-клиентов, есть веб-клиент который вообще установки не требует и т.д.