Помогите прикинуть прогиб балки (сопромат)

konnok

Приветствую.
Хотел-бы уточнить прогиб балки при прочих равных условиях…
1 вариант…одинарная
2 вариант…сдвоенная, но не на всю длину
.
я совсем забыл чему учили…
а для кого-то такая задача …3 минуты.
.
интересует не столько точные вычисления…сколько порядок цифр…
.
к примеру…условно…
-одиночная балка -прогнется на 20мм

  • сдвоенная (на всю длину) на 10мм
  • сдвоенная (не на всю длину, как на эскизе ) на…
    заранее спасибо…

HS125

Ну если вы это когда либо учили, то можно все быстро вспомнить по ключевой фразе “Прогиб защемленной балки” в гуглопоиске.

Ну например по этой ссылке: doctorlom.com/item173.html

Андрей_Зазулин
  1. Феодосьев В.И. Сопротивление материалов: Учеб. для вузов. - 10-е издание, перераб. и
    доп. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 1999. - 592 с.
konnok

сложность расчета в балке переменного сечения.
я не встречал онлай калькулятора который позволяет задавать изменение сечения балки по длине

Prsh

Если на этой балке не висит чей-то балкон, то я бы рискнул прикинуть так: Отношение прогибов двух балок при равной нагрузке будет обратно-пропорционально энергиям в балках при равных прогибах. Например, если сравниваем одиночную балку со сдвоеной, то при равных их прогибах энергия в сдвоеной будет в 2 раза больше и соответственно, (по моей гипотезе,) прогиб сдвоенной будет в 2 раза меньше, как Вы и предполагаете.
В случае частично сдвоенной балки, в первом приближении, наверное можно предположить что энергия пропорциональна “общей длине” рейки одинарной толщины. Т.е, если, например одинарная балка была длиной 1, и к ней присобачена балка длиной 2/3, то “общая длина” сдвоенной балки равна 5/3 и соответственно энергия в ней будет в 5/3 раз больше (, а прогиб соответственно в 5/3 раз меньше).
А вообще, по науке)), чтобы найти прогиб надо найти конфигурацию балки при которой будет минимум энергии. Энергия складывается из 2х частей: энергия “груза” и энергия самой балки. Энергия груза - интеграл от прогиба балки по длине (со знаком “-”). Энергия балки - интеграл от кривизны балки (второй производной) и чего-то там с сечением. (В прикидке выше, я предположил что решение - это просто дуга окружности, что вообще-то не так; особенно для составной балки).
Понимаю, что это врядли то что Вы хотели услышать, но конкретно посчитать не берусь, - я только теоретик)) Извините.

Евгений_Николаевич

Это конечно не сопромат.
Если второй кусок закреплен по всей длине к первой балке, то он будет работать.
Если нет - то он ничего не несет (просто повернется на единственной опоре).
В строительной механике - это балка переменного сечения.
В полуторной балке максимальный прогиб будет в месте изменения сечения.
Конечно можно предположить, что этот прогиб будет меньше максимального (в центре, если бы сечение балки было одиночным и постоянным).

rrteam
Евгений_Николаевич:

В полуторной балке максимальный прогиб будет в месте изменения сечения.

Точнее немного правее, миллиметров на 150-200, Если параллельные жёстко связаны.

konnok

Графически…почти на уровне интуиции…видится, что при недостаче второй балки до опоры…на 5…10 возможно и 15% отсутствием этого куска можно пренебречь. И считать что прогиб будет не существенно больше чем у сдвоенной балки полной длины.
Что происходит дальше не так очевидно…
Если отсутствует 20…30…50% балки…

IgorG
konnok:

Приветствую.
Хотел-бы уточнить прогиб балки при прочих равных условиях…
1 вариант…одинарная
2 вариант…сдвоенная, но не на всю длину
.
я совсем забыл чему учили…
а для кого-то такая задача …3 минуты.
.
интересует не столько точные вычисления…сколько порядок цифр…
.
к примеру…условно…
-одиночная балка -прогнется на 20мм

  • сдвоенная (на всю длину) на 10мм
  • сдвоенная (не на всю длину, как на эскизе ) на…
    заранее спасибо…

При ваших исходных данных и модуле упругости сосны 8.8 ГПа (из интернета) для невесомых балок, нагруженных постоянной распределенной нагрузкой:

Prsh

Не хочу показаться нескромным))), (и как это не удивительно), но мое предсказание оправдалось. Возможно правда и случайно…

10 days later
konnok

Спасибо .
Результат очень обнадёживающий.
Получается как минимум на 20…30% прогиб уменьшиться должен.
При условии хорошей стяжки брусков между собой.
Ещё раз спасибо всем откликнувшимся