Цены завышены!

Сергеич

Часто тут натыкаюсь на утверждения следующего толка: вот в <таком-то> магазине цены завышены. А на каком основании делаются такие заявления? Я понимаю, владелец магазина может сказать такое про своего конкурента. Но обычный моделист, он-то откуда знает, какая цена должна и может быть? Это простой трёп?

А может, те, кто утверждает, что “нее, у них цены завышены”, достоверно знают закупочную цену, сколько стоит доставка, как таможится товар, какие еще составляющие входят в конечную цену покупки? Что-то мне сомнительно.

Похоже на голый трёп, когда человек исходит из наивного расчёта, что “вот в Китае этот самолёт стоит 50 баксов, а у нас 100, значит, магазин многовато наваривает и цена на самолёт в нём завышена!”

Объясните мне, откуда вы знаете, завышена цена или нет. Хочу тоже уметь так.

Василь
Сергеич:

Хочу тоже уметь так.

С опытом придёт. 😉

Lazy

Знать не обязательно. Достаточно не иметь требуемой магазином суммы.

paradox
Сергеич:

Часто тут натыкаюсь на утверждения следующего толка: вот в <таком-то> магазине цены завышены. А на каком основании делаются такие заявления? .

На основании жадности и наглости и российской привычки считать чужие деньги 😲
если чуток серьезно- кто-то где-то как-то раз видел данный товар в ХХХ раз дешевле. ( Как правило, в американских интернет-магазинах- где совсем другие обьемы и гарантии, где не учтен ндс , нет таможни, нет аренды и т.п.)
при этом цены в российских магазинах просто-напросто отражают баланс спроса и предложения.
но так приятно поглумиться над " барыгами", на время забыв, КАК зарабатываешь деньги сам!

6egemot
Сергеич:

А может, те, кто утверждает, что “нее, у них цены завышены”, достоверно знают закупочную цену, сколько стоит доставка, как таможится товар, какие еще составляющие входят в конечную цену покупки? Что-то мне сомнительно.

ну а если знают, что тогда?

зы. но это 2% из всех

vovic
Сергеич:

Объясните мне, откуда вы знаете, завышена цена или нет. Хочу тоже уметь так.

На примере, как я покупал Футабу 9САР: Проехал по четырем магазинам Москвы (тогда их было только четыре). Девятка была только в СХ. Потом заехал к Маковецкому - тот предложил на 3 тысячи рублей дешевле. Из чего я сделал вывод, что в СХ на тот момент на этот товар цена была завышена.
Теперь, в качестве сравнения часто использую Башню со стоимостью пересылки.
Абстрактные же рассуждения, без указания конкретного способа купить данный товар дешевле - это треп. 😎

H_S

Оверпрайс товара определяем просто. Смотрим на тачку владельца и на оформление магазина 😃 Если все “круто” - значит наваривается на нас, если все “грустно” - то жмот вааще конкретный, даж в магазин вложиться не хочет, а дерет с нас в три шкуры.

Сергеич

Таких, кто _реально_ знает, единицы. Г-н Парадокс, наверное, прав?

6egemot
paradox:

при этом цены в российских магазинах просто-напросто отражают баланс спроса и предложения.

ага. согласен. но забыли второй момент:

можно продать 100 E-Starter’ов по 1500 рублей и заработать 1000$
а можно один бензиновый самолёт в полном комплекте раз в год и заработать те же 1000$

первых продавцов редко барыгами обзывать будут, а у вторых - ну судьба такая

Сергеич

Проехал по четырем магазинам Москвы (тогда их было только четыре). Девятка была только в СХ. Потом заехал к Маковецкому - тот предложил на 3 тысячи рублей дешевле. Из чего я сделал вывод, что в СХ на тот момент на этот товар цена была завышена.

Интересно. То есть оперировал только конечной ценой. Стоимость аренды помещения, зарплаты продавцов, серость\белость бухгалтерии не учёл.

Еще мнения?

vovic
Сергеич:

Интересно. То есть оперировал только конечной ценой. Стоимость аренды помещения, зарплаты продавцов, серость\белость бухгалтерии не учёл.

Дык я ж потребитель. Мне пофиг, платит продавец за аренду помещения настоящую цену, или за взятку договорился с чиновником, отвечающим за аренду на пол-цены. То же и по налогам, растаможке и по “серой” зарплате.
Рынок!

Сергеич

Дык я ж потребитель.

А как потребителю, тебе всё ли равно, ехать в центр Москвы или на окраину, общаться с тупым продавцом или с нормальным?

vovic

Ехать в центр Москвы или на окраину - без разницы. Вот покупать в Воронеже или Москве - разница есть. В Воронеже тот же товар я готов купить подороже. Но в разумных пределах.
Насчет продавцов - мне без разницы.
Еще пример - покупка лебедки для планера - поиск вариантов в течение полугода (!) показал, что дешевле всего купить ее в Германии. 😁

Сергеич

Вообще-то я по большей части к москвичам адресовался. В общем, я понял, если товар где-то дороже, чем в Техноспорте, цена на него завышена. Гы.

Я-то по своей наивности думал, что термин “завышена” означает более высокую в сравнении со средней по рынку предложений. Ан нет. Это означает - дороже, чем в самом дешёвом магазине.

Bolo
6egemot:

ага. согласен. но забыли второй момент:

можно продать 100 E-Starter’ов по 1500 рублей и заработать 1000$
а можно один бензиновый самолёт в полном комплекте раз в год и заработать те же 1000$

первых продавцов редко барыгами обзывать будут, а у вторых - ну судьба такая

но если бы модели покупали такими же темпами, как продукты - возможно, даже скорее всего, цена была бы и пониже. но поскольку модели покупают редко, относительно других групп товара, рентабельность повышают неким увеличением торговой наценки, что логично.

pakhomov4
vovic:

На примере, как я покупал Футабу 9САР: Проехал по четырем магазинам Москвы (тогда их было только четыре). Девятка была только в СХ. Потом заехал к Маковецкому - тот предложил на 3 тысячи рублей дешевле. Из чего я сделал вывод, что в СХ на тот момент на этот товар цена была завышена.
Теперь, в качестве сравнения часто использую Башню со стоимостью пересылки.
Абстрактные же рассуждения, без указания конкретного способа купить данный товар дешевле - это треп. 😎

Вовик, извини… Но ты тупо проехал по четырём магазинам, даже не позвонив??? А почему сразу к Маковецкому не проехать? Или не поверил его слову? 😃 И использовать Башенную цену - эттто даже не смешно 😁 Для понимающего 😃

6egemot
Сергеич:

Вообще-то я по большей части к москвичам адресовался. В общем, я понял, если товар где-то дороже, чем в Техноспорте, цена на него завышена. Гы.

а что такое Техноспорт? 😇

paradox
6egemot:

ага. согласен. но забыли второй момент:

можно продать 100 E-Starter’ов по 1500 рублей и заработать 1000$
а можно один бензиновый самолёт в полном комплекте раз в год и заработать те же 1000$

первых продавцов редко барыгами обзывать будут, а у вторых - ну судьба такая

при этом открою профессиональный секрет- на дешевке - тех же е-стартерах- наценка 200-300%, а на бензиныче и 50% подарок судьбы.

6egemot
Bolo:

но поскольку модели покупают редко, относительно других групп товара, рентабельность повышают неким увеличением торговой наценки, что логично.

я ж говорю: судьба у них такая.

зы. ну вот в качестве примера винные шкафы одного размера с холодильником стоят 100 тыщ против 10. а по сути тот же холодильник. и ведь покупают и не по 100 тыщ, а ещё и дороже…

vovic
pakhomov4:

Вовик, извини… Но ты тупо проехал по четырём магазинам, даже не позвонив??? А почему сразу к Маковецкому не проехать? Или не поверил его слову? 😃 И использовать Башенную цену - эттто даже не смешно 😁 Для понимающего 😃

Эээээ, что такое звонить по московским модельным магазинам - это я имею богатый крайне негативный опыт. Развод по полной. Не только по цене - даже просто по наличию товара. Про Питерские магазины ничего не скажу - не знаю.
В Башенной цене с учетом доставки - не вижу ничего смешного - из полусотни заказов у меня не потярялся ни один.
А формирование цены - оно нас не волнует. Три кита вон скоко лет дешевой мебелью торговали - ну и что, что жульническим путем. 😕

6egemot
paradox:

при этом открою профессиональный секрет- на дешевке - тех же е-стартерах- наценка 200-300%, а на бензиныче и 50% подарок судьбы.

😂 это вы клиентам расскажите про проксон.

если от 5-7 тыщ бензиныча в сборе отсчитать 50%, то ничего не треснет? вот с бензинычем называется - цены завышены, ибо в абсолютном выражении много выходит.

а у естартеров - 200 или 300%… да какая разница, если оно стоит в абсолютном выражении на 5-10 долларов дороже, чем на башне.

paradox

прежде чем научиться писать глупости, надо научиться считать. 50% вверх- это тридцать вниз, а не 50. а геммороя по продажи бензиныча на порядок больше, чем этой шелупони- равно как и претензий.
про абсолютное выражение- ну, сударь, вы видимо ни хрена в торговле не понимаете.
при этом я написал- поди ещё хотя бы 50% приплюсуй.
при наценке менее 30%- чего б не продавать- магазин работает в убыток- и за чем оно ему?

Savagevod
6egemot:

… чем на башне.

Сравнивать российские цены с Башней -это верх непонимания торгового дела.
Если-бы:

  • у нас были такие же объемы продаж (5% населения США занимаются каким-либо хобби)

и менее существенно, но влияет

  • у нас были бы нормальные цены на аренду помещений
  • и был нормальный транспорт и таможня
    то цены были-бы точно такие-же а, возможно, и дешевле.

В дополнение: от объема продаж зависит и отпускная цена от производителя.
Кто отгадает загадку: у кого оптовая закупочная цена ниже на продукцию, например, GS RACING - у нашей Микромашины или у GS USA? Мы оба официальные дистрибьютеры.