Книжки для начинающих и не только

Rover

Поскольку мне довелось иметь некоторое отношение к книгоизданию (посмотреть можно здесь), я рискну систематизировать и озвучить свое видение некой части книжного рынка применительно к моделизму. Хочу сразу предупредить: это очень предварительные рассуждения, в них может быть много ошибочного, а предлагаемые идеи не претендуют на быструю и легкую реализацию. Сначала нужно решить, а нужно ли это вообще? Поэтому тех, у кого возникает желание впустую повыдрючиваться и показать собственную крутизну без пользы для дела, я заранее посылаю в пеший эротический тур. Для остальных излагаю подробнее.

Сужу по себе. Среди нас очень много начинающих моделистов. Практически все они испытывают жестокую нехватку информации, и большинство из них испытывает нехватку времени. Лучший способ получить информацию - нет, не интернент! - это книги. Хорошие современные книги на русском языке. Для начала книги, в которых достаточно популярно, с иллюстрациями и примерами излагаются азы. И далее по нарастающей. Про сложные книги говорить не буду, поскольку в моделизме дилетант. А что нужно такому дилетанту, как я? Серия познавательных брошюр объемом 100-120 страниц и тиражом 2-3 тыс.экз. Почему именно так? Поясняю, основываясь на собственном опыте подготовки изданий:

  1. Значительно проще подготовить развернутое издание по узкой теме, чем толстую книгу “про моделизм”.
  2. Удобнее для читателя. Можно выбирать только нужные темы или собрать всю серию, не расходуя большую сумму за один раз.
  3. Выгодно для издателя. Выгодно как коммерчески (можно собрать больше прибыли, организовать подписку), так и технологически. Проще растянуть процесс поэтапно, чем за один присест забабахать фолиант из 600 страниц, вывалив кучу бабла типографии и гонорар авторам. Больше рекламных площадей.
  4. Удобнее делать переиздания и вносить в них коррективы.

Разумеется, “толстые” книги тоже очень нужны, по истории, и по теории и т.п. Но это уже другая тема.

Мне навскидку видятся такие предварительные темы брошюр:

“Основы аэродинамики авиамоделей”
“Технологические приемы построения авиамоделей”
“Применение ДВС в моделизме”
“Применение электродвигателей в моделизме”
“Симуляторы р/у моделей”
“Р/у модели автомобилей”
“Р/у модели вертолетов”
“Р/у модели самолетов”
“Аппаратура радиоуправления и бортовая электроника моделей”
Последние четыре - не каталоги магазинные, а именно общие сведения, но с реальными примерами, ссылками.

Здесь еще очень много чего можно предложить. Очень интересно было бы увидеть ваши варианты и вместе составить этот список. Лично я подписался бы на всю серию при цене порядка 180…200р за выпуск, но если быть реалистом, то наверное людям нужно дешевле?

Я знаком с издателем, который с удовольствием издал бы эту серию. Можно и других издателей найти. Это не проблема. Вот с авторами засада… Я категорически против “серых” или “черных” изданий. Но если покупать авторские права у зарубежных авторов, издателю эта тема сразу станет коммерчески неинтересной. Да и мусора за рубежом тоже хватает. А наши люди, которые имеют достойный уровень… Тут дела житейские. Одним лень, другим некогда, третьи боятся начинать, четвертые навыками письменной речи не владеют напрочь. И что с этим делать, я вообще не представляю.

И еще проблема: ведь сразу найдутся доброхоты, которые даже при цене в 70р. отсканируют тонкие брошюрки и выложат в сеть. После чего издатель скажет: “Да пошли вы все…” и будет прав. Он вложил деньги, это его бизнес. Тут есть маркетинговые методы противодействия, но пакостить будут.

Наверное я наивно размечтался. Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет. 😇

Vitaly

Грамотный товарисч всегда может зарабатывать деньги более эффективным способом, чем книгописательство. Вы об этом? Дык это не новость. Если есть иллюзии, что можно “начинать понемногу, а там образуется” - подпишитесь на журнал МСиХ 😃 .

V_N
Rover:

объемом 100-120 страниц и тиражом 2-3 тыс.экз. при цене порядка 180…200р за

Мягкая обложка, 4+4, A5, 112ст., за 200руб?, гы… тираж от 20000.

Vitaly

Не, обоями сортир дешевле обклеивать. Не надо ждать пока напишут.

Rover
V_N:

Мягкая обложка, 4+4, A5, 112ст., за 200руб?, гы… тираж от 20000.

Это вы, простите, о чём? Вот эта моя книжка 340 стр., формат 60х88/16 (это 145х205мм) тираж 2000 стоит в розницу 220-230 рублей. Собираемся запускать второй тираж, продается хорошо. Так объясните мне, почему брошюра такого же формата объемом 120 стр не может стоить в розницу 200??? Или вы эти брошюры предлагаете печатать 4+4 на мелованой бумаге? Блин, ну неужели так трудно понять: я хочу, чтобы для моделистов издавались такие же книжки, как для радиолюбителей. Брошюра 120-150 стр. 1+0 😁 на обычной бумаге, тиражом 2-3 тыс. Таких книжек по электронике и программированию сотни названий в год печатают. Впрочем, из них 80% по содержанию мусор, но это уже другая тема.

Что вы так в журналы-то уперлись? Ведь журнал и книга - это вещи разные по всем параметрам. Вы предлагаете одну книгу “Технологические приемы и материалы в авиамоделизме” заменить подшивками трех-четырех разных журналов эдак лет за десять? Плюс десятки часов сидения в интернете и нелепые ошибки, которые можно было избежать. Да ради бога, копите журналы, тратьте время на сбор азов информации по крупицам из разрозненных источников если нет умения расходовать время рационально. На мой взгляд, подшивки журналов должны быть дополнением к базовым книгам, а не наоборот.

Vitaly, а кто здесь говорил, что надо “начинать понемногу”? У меня есть вполне успешный бизнес, не имеющий отношения ни к электронике, ни к моделизму. Поэтому как надо начинать я имею представление. И как правильно вкладывать деньги с нуля тоже. Об издательском бизнесе, как о втором направлении, я задумываюсь все чаще. Есть свободные рыночные ниши, спосбные прокормить соответствующие нишевые проекты. Не озолотиться конечно, а как маленький свечной заводик - вполне. И как начинают книгоиздательские проекты тоже неплохо представляю. Просто на данном форуме не самое подходящее место обсуждать такие детали.

Viper91

Лично мне такие книжки нужны только из интереса почитать про моделизм! Я сомневаюсь , что в каждой брошюрке вы охватите все аспекты по данной теме - всего охватить невозможно((…

VladimirG
Rover:

Это вы, простите, о чём? Вот эта моя книжка 340 стр., формат 60х88/16 (это 145х205мм) тираж 2000 стоит в розницу 220-230 рублей.

так проще озвучте роялти автора или фиксу, в личку гнать не надо - просто напишите - сколько денег.

Rover
VladimirG:

так проще озвучте роялти автора или фиксу, в личку гнать не надо - просто напишите - сколько денег.

Вы знаете словосочетание “роялти автора” и “фикса”, но не знаете, сколько? Не верю Первую книжку я писал под 8% от издательской цены. Вторую под 10% Остальные под 11%. На руки полной суммой через месяц после выхода тиража из типографии. Точную издательскую стоимость без согласия издателя называть не буду. Сейчас это в пределах 140-170 рублей/экземпляр. Потому издаются три типа людей: энтузиасты, халтурщики и ученые (которые тоже либо энтузиасты, либо халтурщики).

Тут ведь дело не в %% а в тираже. Вон Устинова однажды жаловалась, что ей бедняжке издатель платит 9%, Сергей Лукьяненко в интервью “Компьютерре” называл те же самые 11%. Только тиражи “немножко” разные. Так что техпис получает гонорар, несоразмерный с количеством затраченного труда. Но это, насколько следует из общения с другими издателями, в России везде так. У меня еще сравнительно нормальные условия 😊 Так что, если займусь издательским делом, буду предлагать условия “как себе”. Вот кстати, одна из причин, по которой я предлагал делать книжечки объемом страниц 120-150, а продавать почти по цене 300-страничных. Чтобы хоть немного приблизить авторское вознаграждение к объему труда. Хотя вряд ли выйдет, крупные оптовики-посредники заставят отдать им дешево.

По очевидным причинам я вообще категорический противник дешевых книг и дешевой водки 😈

Вот ведь что еще характерно. Я уже получил в личку несколько сообщений с активной поддержкой и вполне конструктивными предложениями. Все эти люди - начинающие моделисты, и при этом очень занятые работой. Один из них предполагаемые книжки вообще назвал “глотком воздуха”. Вот еще цитата: “Заколебало сидя на модеме, часами ковырять инет и этот форум в поисках крупиц инфы.” Только никто из этих людей не высказался публично. А знаете почему? В нынешней снобской атмосфере форума чтобы публично высказаться в поддержку дилетантов или предложить что-то, не принадлежа к касте избранных, нужно обладать определенной толстокожестью, иначе сделают обидно. Вот, например, многочасовое копание крупиц сидя на диалапе почему-то возведено здесь в ранг достоинства. Хотя реально, если есть книжки (!), более тупую трату времени и денег трудно придумать. В сеть нужно стараться ходить после чтения умных книжек, сформировав основные представления и цели. Кому-то может и нужды не будет рыться после книжек. Можете попробовать в меня плюнуть. Мне-то пофиг, после статьи с предложением наценить книги и судить книжных издателей-пиратов я и не такое видывал 😜

Посудачить на тему “моделизм гибнет, молодежь не идет…” все знатоки горазды, эдак важно, цокая языком. Напишите книжки, кто в какой теме силен, издадим. Они пойдут на полки магазинов, в те же кружки. Да и вообще, издатели кипятком писают в поисках новых направлений (иногда в такое лезут 😊 ) а тут заведомо горячая тема - и аффторов нет!

V_N
Rover:

1+0 😁 на обычной бумаге, тиражом 2-3 тыс. Таких книжек по электронике и программированию сотни названий в год печатают. Впрочем, из них 80% по содержанию мусор,

Обязательно, двойного мелования, грамм 70, иль Вы «туалетку» хотите и на 85 линий, и чё там видно будет.
200р. у Вас, аха, Вы их сами будете у метро раздавать?, агентства с таким тиражом\ качеством, догадываетесь куда пошлют?.
И эта там будет в “%”.
На чем «держатся» журналы-книги известно?, Вы «JR» или «OS» хотите увидеть у себя на страницах?, иль тиражом “задавить”?. ню-ню.
На ризографе нарежьте 100 и попробуйте в “-” не влететь.

Rover
V_N:

Обязательно, двойного мелования, грамм 70, иль Вы «туалетку» хотите и на 85 линий, и чё там видно будет.
200р. у Вас, аха, Вы их сами будете у метро раздавать?, агентства с таким тиражом\ качеством, догадываетесь куда пошлют?.
И эта там будет в “%”.
На чем «держатся» журналы-книги известно?, Вы «JR» или «OS» хотите увидеть у себя на страницах?, иль тиражом “задавить”?. ню-ню.
На ризографе нарежьте 100 и попробуйте в “-” не влететь.

Мы с вами явно говорим о разном, или живем в разных странах: вы в Москве, я в России. Объясните мне, дураку, как тогда московский издатель Евгений Занин (www.techbook.ru), издающий мои книги на мелованой бумаге, и с отличным качеством иллюстраций, печатает их в тиражом 2000-3000 экземпляров в один завод, и умудряется продавать их не в минус отнюдь не стоя у метро??? И регулярно издавать доптиражи? А может быть, я все-таки не дурак? Хотите, я дам вам адрес эл.почты и телефон Евгения, пусть он сам вам расскажет, как он так умеет. Равно, как BHV и Питер-Пресс, редакторы которых обращались ко мне и излагали условия. Сейчас как выяснится, что всё не так и меня издатели обманывали - в следующий приезд в Москву пойду, набью их по лицу. 😁

Пожалуйста, сообщите мне в личку свой почтовый адрес, я пошлю вам авторский экземпляр книжки. Сами посмотрите на качество и выходные данные. Как я понял, вы профессионально что-то издаете. Какие книги? Кто авторы?

Вот на ризографе катануть сотку-две это верный минус и смерть проекта. Согласен. Так же, как сдуру забабашить двадцаточку по мелу, не зная тему. Кстати, до чего прикольно: пять лет чем-то успешно занимаешься, а потом кто-то убедительно доказывает, что так не бывает 😵 Начинается раздвоение сознания. Вы мне еще расскажите, что нельзя саморезные компакт-диски с техническими каталогами по цене от 400 до 700 рублей продавать сотнями в месяц по почте. А то в нашей конторе тиражная машинка пашет на износ, вдруг это у нас коллективный глюк?

Vitaly

to Rover:

Приведенный вами расчет гонорара автора за написание книжек абсолютно верный. Теперь берем калькулятор, ставим размер гипотетического небольшого тиража, и получаем что написать сюда такой же объем статей выгоднее 😃 . Здесь, правда, к качеству обучающих статей требования жесткие. Но ведь если книжку водой разбавлять, то она нафик не нужна окажется. Разве что как средство нарубания бабла, а это уже не предмет нашего обсуждения.

В общем, я пока при своем останусь. При нынешним состоянии рынка объемы тиражей слишком маленькие, чтобы имело смысл заниматься бумажными изданиями. Книжки и журналы - дело хорошее и нужное. Но пока просто рано. Ну либо за свой счет, если есть желающие.

V_N
Rover:

А то в нашей конторе тиражная машинка пашет на износ,

Ой, да печатайте что хотите, да с 100% выкупом тиража, можно и «Песни Тибетских
Монахов», хотите организую?, хоть в Москве иль Литва\Фины\Чехи. У вас и саморез есть, сбацийте «электрическую версию книги», расплатитесь с авторами\верстка\работа\болванки\почта\ посчитайте навар, плюньте и забейте на это дело.