Антенна для рации

klaus

Помогите с конструкцией антенны для рации, на диапозон 400-470МГЦ, интересует именно короткая антенна.
Заранее благодарю.

Сергей=

Просчитать нужную длину и намотать спиралью на карандаш расстоянием между витками около трёх миллиметров. Так все производители раций делают…

klaus

А как посчитать? Мне нужно сделать короткою, толстую антенну, а также тонкую и длинную. Какие размеры брать, какую длину провода.

Сергей=

По формуле посчитайте длину волны и возьмите четверть длины волны. Чем толще провод, тем шире полоса пропускания.

klaus

Вот только где взять формулу, а что делать с четвертью волны? Напишите по подробнее, ьак как я в этом мало что понимаю.

Сергей=

Чтобы высчитать длину волны, нужно поделить скорость света на частоту сигнала в килогерцах. Получим длину в метрах. Затем делим длину волны на 2 (или 4, 8, 16, 32…) и получаем длину требуемого провода. Чегой-то я не врублюсь, зачем вам нужна такая антенна…
А ещё продаются готовые антенны в Митино на любую частоту.
Кстати, сайт есть на эту тему: www.cxem.net

klaus

Спасибо за пояснение. Дело в том, что я хочу сделать антенну, по типу таких как использует МВД, а работающзий вариант очень сложно купить. И цена на них около 100-200 долларов.

Samson

Может, я слегка отстал от жизни… Раньше для любых забугорных раций выпускались гибкие антенны, часто они ими и комплектовались.

klaus

В комплекте анетенна есть, но мне нужна короткая, длиной сантиметров 6-7. А та что на машину, нужна, в продаже нет.

Samson

На машину - можно штырь с удлинительной катушкой, или - кратный длине волны (1/4, 1/2, 1, etc). И подогнать по КСВ кабель к 1. Этого вполне хватит.

klaus

А где можно достать КСВметр, кстати, сколько он стоит?

vovic

Это диапазон 70 см. Четвертьволновой штырь имеет длину 17 см. Нафиг укорачивать то?

Gennady71
RK3AMS:

Посмотрите здесь, может ничего и делать не надо.
Бермос

вот из этого списка посмотрите
MFJ - 1728B 5/8 l автомобильная антенна с магнитом 31.00
на машину легче купить, сами замучиетесь делать на эту частоту и настраивать, не имея опыта (именно опыта), не сделаете. А для маленькой портативной все равно придется ввести коэф. укорочения, хотяб 0,95-0,97.
Вот еслиб для луны эт да. 😃