Вымирание мелких местных птиц, воробьи и синицы , Москва и М.О.

SPIRITUS
SAN:

Где б такого купить для дворовых голубей?

Эти пернатые “крысы” выживут, а вот нормальные птицы нет…

SAN

Во дворе не осталось других птиц 😦

Игорь_Петрович

да нет пшено обычное , просто исчезли птицы разом в большом количестве , как будто стали перелётными , по кормушкам в районе так же тишина

SPIRITUS
Игорь_Петрович:

да нет пшено обычное , просто исчезли птицы разом в большом количестве , как будто стали перелётными , по кормушкам в районе так же тишина

С каких пор воробьи перелетными стали?

Может это и нам пора?))) Может катастрофа какая намечается?

SAN

В поле вижу ястребов(?) (на мышей охотятся), ласточек, ворон.
Иногда кто-то крупный прилетает…

А вот жаворонков года два уже не видел

AsMan
SPIRITUS:

Может катастрофа какая намечается?

Торфяники опять раскочегарили. А еще борщевики скосили.

SPIRITUS
AsMan:

Торфяники опять раскочегарили. А еще борщевики скосили.

Ну этим воробышков от кормушки с пшеном не отвадить))) Тем более полей то в регионе не так много и осталось…в Москве паханого больше))) Опять бордюры перекладывают, в 3 раз уже за последние 2 года…все газоны как водится распахали почему то метра на 3-4 минимум. Червяки там есть…воробьев не видел 😉

Борщевики не скосить, не вырубить…только напалм. Или вы намекаете что птички обкурились на торфянниках и обкололись борщевиком и сбились с курса на пути к кормушке с пшеном, решили что они перелетные и рванули на юга? 😈

Игорь_Петрович:

просто исчезли птицы разом в большом количестве , как будто стали перелётными , по кормушкам в районе так же тишина

А кстати какую зиму обещают? Может птички почуяли ранние и сильные морозы?

blade
SPIRITUS:

Может птички почуяли ранние морозы

Прошедшей зимой в минус 20- воробьи стаями сидели на кустах прямо у подъезда и вовсю чирикали.
Так что морозы тут- совершенно ни при чем.
Вчера обзвонил нескольких знакомых в Москве и области (Раменское, Бронницы, Воскресенск) такая же картина: ни воробьев ни синиц- нет. Сейчас во двор выглянул- даже голуби куда то пропали…
Почитал, что получилось в Китае во времена КР: ru.wikipedia.org/wiki/Уничтожение_воробьёв
Как то грустно стало- там хоть ясно было, куда они пропали…
Великий Кормчий приказал.
А у нас что?
Уж кормчий то тут не при чем?
А гусеницы и прочие червяки- будут очень рады?

SPIRITUS

Может вайфай и прочие излучения?
Резкое увеличение числа камер именно последний год началось, какие то вышки буквально через каждые 200-300метров. Чуть ли не на каждом сарае теперь система видеонаблюдения.
Я как то поговорил с электриком и он сказал что на достаточно небольшой площади автобазы около 50 безпроводных аппаратов установили, счетчики, автоматические устройства, камеры и т.п.
Антенны такие что мобильник почти бесполезен, глушится почти в ноль…

chinuk

Почитал. А ведь действительно воробья давненько не видел.

numan

Скорее всего воробьев другие птицы временно объедают и они были вынуждены подвинуться. Живу в ЦАО в Москве, у нас полно сейчас дроздов-рябинников…просто тучи… Если кто не знает это такая птичка размером со скворца только хвост подлиннее, ругачие такие, крикливые. Скворцов тоже полно, сидят на черемухах обычно после созревания ягод и объедают их. У меня под окном кондёр висит и там в расщелине дома семья воробьев свила гнездо! Каждую весну доносятся трели. Один раз скворец тоже облюбовал эту расщелину но воробей смог отстоять своё законное жилище. Один раз, ближе к августу, когда выводок уже вылетел из гнезда, трели стихли и в гнезде никто не жил уже, я полез посмотреть как там у них всё устроено…Так воробей тут же засек меня, прилетел и начал ругаться! Т.е. он явно тусуется постоянно на этой территории и пасёт своё гнездо даже не в сезон! )) Всего один раз видел свиристелей зимой в Москве. Стая прилетела и сидела на рябине. Это такие с хохолками, размером со скворца. Больше ни разу не видел.

newman

В этом году у нас бал правят ласточки. На проводах под 100-150 птах собирается, аж провода пляшут. И где только гнездовья не пойму. А воробьев они приземлили, гоняют.

BEAST1981
chinuk:

Почитал. А ведь действительно воробья давненько не видел.

Да. В Таллине что-то их мало. Зато наглых ворон полно стало. И уж тем более бакланов. Как начнут в 3 часа ночи орать… Это полный ппц!!!

chinuk
BEAST1981:

3 часа ночи орать.

Точно…Орать они умеют

newman

У нас сегодня мелкие (ласточки) гоняли статей ястребка. Самые смелые чуть не за хвост его дергали. Так он и ушел в поле во избежание. Гвалт был знатный.

авсенев

А что за птицы массово посещают Москву к осени - расцветка, как у воробья, но размером раза в 2 больше. Через 3-4 дня так же массово улетают. ???

newman

Поймал себя мысли, что за две недели мелкие (ласточки) поодинаковели в размерах.😁 До 10:30 летают-кормятся, потом перерывчик на проводах равномерно по фазам.😁 Потом тоже самое до обеда и затем до зорьки вечерней. Готовятся. Еще зачастила на крыльцо пара совсем мелких , но не синички. Похожи на кеноров, но ХЗ.

авсенев
BEAST1981:

И клюв острый? И чутка длиннее?

Да, и более грациозные, что ли. Сегодня видел 4 особи в районе м. Речной вокзал. Что то искали в траве.
Всё, нашёл - дрозд - рябинник.

BEAST1981

Даааааааа они шоркаются в траве. Причем тихо так. Я не уверен… Может это грачи?))))