Вымирание мелких местных птиц, воробьи и синицы , Москва и М.О.

Игорь_Петрович

Прошлым летом на кормушку в Москве в день тратилось до 2-х кг пшена ну и семечек грамм под 300 , с началом первого снега количество воробьёв и синиц как то урезалось резко и сразу буквально в разы , появился первый выводок но… жопа какая то с птицами , пошарил поиском - упираются что в связи с новой травяной системой , без разнотравья птицы вымирають однакофово
но по прошедшей зиме птицы стали пропадать одновременно с появлением первого снега и соответственно первых реагентов на дорогах и в лужах где птицы и пьют … Китай как то вывел воробьёв и зажрали паразиты все культурные растения ,
эт только по Москве и М.О происходит или зона вымирания птиц шире ??

Юра_Мотор

Много много лет гнездились воробьи под крышей моего дома в 30 км от мкад(сейчас новая Москва). В этом году нет.

SAN
Игорь_Петрович:

стали пропадать одновременно с появлением первого снега и соответственно первых реагентов на дорогах и в лужах где птицы и пьют …

А голубям ну ничего не делается.
Всю траву на газоне вытоптали, сволочи

EVIL
SAN:

голубям ну ничего не делается

Вешайте на них RFID метки, пусть побегают полицаи, отлавливая беспилотники.

lentyai

А у нас чирикнутых (дочка так воробьев называет), птиц мира, кар-карычей, чаек хватает 😃 Чайки по утрам, у нас настали белые ночи в 4 утра орущие “Ира, Витя валим (с) Уральские пельмени” реально достают и не дают спать. Синичек правда давно не видел, но народ говорит есть.

EVIL:

в этом году и комаров нет

Комары фигня, от них спрей помогает, а вот в середине лета появляются бомбардировщики оводы, проверял на машине, только при скорости более 70 км/ч отстает их сопровождение, и мошкара, та через штанину способна залететь и укусить за яйцо, место укуса припухает и ужасно зудит, главное после не чесать. Фигня мы привыкли и не обращаем внимание 😃 😃 😃

И вообще на улице +4оС, а летают “Белые мухи” (снег) 😃

SAN

Знакомые много лет снимают дачу в окрестностях Икши.
Был период, когда из-за короеда вырубали лес и птичек поменьше стало. А в этом году кукушки, говорят, со всех сторон, чуть не на участках кукарекают 😃.

newman

ТиНАО. В этом году воробьиные утренние посиделки-чирикалки в кустовой вишне стали менее шумными. Как-то по быстрому отгалдятся и разлетаются. Но скворцов, сорок и ястребков прибавилось.

Sergey77

вороны, сцуки, будят на рассвете. причем гнезд не видно (последнее снес из пневматики лет 10 назад)
мАсква, югозапад
кста, узбеки курлычут тож громко…

Viktor1952

Два года тому назад были с женой в Праге. Всё вроде бы чисто, красиво, но что-то не так…потом понял - совершенно нет птиц. Ни воробьёв, ни голубей-вообще никого , даже в парках.Изредка пройдёт “дама с собачкой.” В Израиле же в городах птиц полно, не считая воробьёв,ворон и голубей двух видов , встречаются майны, попугаи и нектарницы- колибри. Много уличных кошек, бездомных собак нет совсем.

rrteam

В Питере вроде всё есть… Спать не дают. 😃

Панкратов_Сергей

Где все однородными газонами засадили- там воробьев и лишили кормовой базы.
У нас их хватает.
В том году синицы удивили. С детства была картина- зимой синицы в городе, летом их не видать- в лес перебираются. А в том году вдруг летом в городе синиц полно стало. Но быстро стала понятна причина.
Нашествие листовертки было, они и прилетели. Из окна постоянно наблюдал как они вися вверх ногами вытаскивают гусениц из листвы. Недели за две справились и улетели.

внп125

У нас с пернатыми вроде как все нормально. Воробьи, голуби в наличии. Сорок, на мой, взгляд даже избыток. На даче тоже вовсю чирикают.

kim51
EVIL:

в этом году и комаров нет

Соскучился? Милости прошу ко мне на дачу в подмосковье.

SAN
Sergey77:

кста, узбеки курлычут тож громко…

Сноси

EVIL
kim51:

Соскучился?

Да ну их на… Вижу, что их нет и кайфую.

lentyai
внп125:

На даче тоже вовсю чирикают.

Разведчики, это наверно Китайские подданные поставленные им по бартеру во времена их кризиса 😃

EVIL:

Да ну их на… Вижу, что их нет и кайфую.

Тишина тоже напрягает 😃