Вымирание мелких местных птиц, воробьи и синицы , Москва и М.О.

Игорь_Петрович

за выходные резко уменьшилось количество воробьёв, такое впечатление что стали перелётными птицами и рванули в тёплые края… стая была под 50 птиц , в лёгкую съедали 2 кг пшена и вдруг тишина , странновато как то

SPIRITUS
Игорь_Петрович:

в лёгкую съедали 2 кг пшена и вдруг тишина , странновато как то

Может пшено попалось такое?
Бабке как то принеси пакетик зерновой смеси…начала кормить кур, часть почти сразу сдохла…оказалось это обработанные чем то семена под посев. Кто то спер посевные запасы и быстренько реализовал населению. Дохла птица у всех кто кормил без варки.

SAN

Где б такого купить для дворовых голубей?

SPIRITUS
SAN:

Где б такого купить для дворовых голубей?

Эти пернатые “крысы” выживут, а вот нормальные птицы нет…

SAN

Во дворе не осталось других птиц 😦

Игорь_Петрович

да нет пшено обычное , просто исчезли птицы разом в большом количестве , как будто стали перелётными , по кормушкам в районе так же тишина

SPIRITUS
Игорь_Петрович:

да нет пшено обычное , просто исчезли птицы разом в большом количестве , как будто стали перелётными , по кормушкам в районе так же тишина

С каких пор воробьи перелетными стали?

Может это и нам пора?))) Может катастрофа какая намечается?

SAN

В поле вижу ястребов(?) (на мышей охотятся), ласточек, ворон.
Иногда кто-то крупный прилетает…

А вот жаворонков года два уже не видел

AsMan
SPIRITUS:

Может катастрофа какая намечается?

Торфяники опять раскочегарили. А еще борщевики скосили.

SPIRITUS
AsMan:

Торфяники опять раскочегарили. А еще борщевики скосили.

Ну этим воробышков от кормушки с пшеном не отвадить))) Тем более полей то в регионе не так много и осталось…в Москве паханого больше))) Опять бордюры перекладывают, в 3 раз уже за последние 2 года…все газоны как водится распахали почему то метра на 3-4 минимум. Червяки там есть…воробьев не видел 😉

Борщевики не скосить, не вырубить…только напалм. Или вы намекаете что птички обкурились на торфянниках и обкололись борщевиком и сбились с курса на пути к кормушке с пшеном, решили что они перелетные и рванули на юга? 😈

Игорь_Петрович:

просто исчезли птицы разом в большом количестве , как будто стали перелётными , по кормушкам в районе так же тишина

А кстати какую зиму обещают? Может птички почуяли ранние и сильные морозы?

blade
SPIRITUS:

Может птички почуяли ранние морозы

Прошедшей зимой в минус 20- воробьи стаями сидели на кустах прямо у подъезда и вовсю чирикали.
Так что морозы тут- совершенно ни при чем.
Вчера обзвонил нескольких знакомых в Москве и области (Раменское, Бронницы, Воскресенск) такая же картина: ни воробьев ни синиц- нет. Сейчас во двор выглянул- даже голуби куда то пропали…
Почитал, что получилось в Китае во времена КР: ru.wikipedia.org/wiki/Уничтожение_воробьёв
Как то грустно стало- там хоть ясно было, куда они пропали…
Великий Кормчий приказал.
А у нас что?
Уж кормчий то тут не при чем?
А гусеницы и прочие червяки- будут очень рады?

SPIRITUS

Может вайфай и прочие излучения?
Резкое увеличение числа камер именно последний год началось, какие то вышки буквально через каждые 200-300метров. Чуть ли не на каждом сарае теперь система видеонаблюдения.
Я как то поговорил с электриком и он сказал что на достаточно небольшой площади автобазы около 50 безпроводных аппаратов установили, счетчики, автоматические устройства, камеры и т.п.
Антенны такие что мобильник почти бесполезен, глушится почти в ноль…

chinuk

Почитал. А ведь действительно воробья давненько не видел.

numan

Скорее всего воробьев другие птицы временно объедают и они были вынуждены подвинуться. Живу в ЦАО в Москве, у нас полно сейчас дроздов-рябинников…просто тучи… Если кто не знает это такая птичка размером со скворца только хвост подлиннее, ругачие такие, крикливые. Скворцов тоже полно, сидят на черемухах обычно после созревания ягод и объедают их. У меня под окном кондёр висит и там в расщелине дома семья воробьев свила гнездо! Каждую весну доносятся трели. Один раз скворец тоже облюбовал эту расщелину но воробей смог отстоять своё законное жилище. Один раз, ближе к августу, когда выводок уже вылетел из гнезда, трели стихли и в гнезде никто не жил уже, я полез посмотреть как там у них всё устроено…Так воробей тут же засек меня, прилетел и начал ругаться! Т.е. он явно тусуется постоянно на этой территории и пасёт своё гнездо даже не в сезон! )) Всего один раз видел свиристелей зимой в Москве. Стая прилетела и сидела на рябине. Это такие с хохолками, размером со скворца. Больше ни разу не видел.

newman

В этом году у нас бал правят ласточки. На проводах под 100-150 птах собирается, аж провода пляшут. И где только гнездовья не пойму. А воробьев они приземлили, гоняют.

BEAST1981
chinuk:

Почитал. А ведь действительно воробья давненько не видел.

Да. В Таллине что-то их мало. Зато наглых ворон полно стало. И уж тем более бакланов. Как начнут в 3 часа ночи орать… Это полный ппц!!!

chinuk
BEAST1981:

3 часа ночи орать.

Точно…Орать они умеют

newman

У нас сегодня мелкие (ласточки) гоняли статей ястребка. Самые смелые чуть не за хвост его дергали. Так он и ушел в поле во избежание. Гвалт был знатный.

авсенев

А что за птицы массово посещают Москву к осени - расцветка, как у воробья, но размером раза в 2 больше. Через 3-4 дня так же массово улетают. ???