А что после хобби?

ADF
SPIRITUS:

бесшатунный двигатель, но работы прерваны после понимая их полной бесполе…

Отнють.
Есть перспективные разработки. Если бы не самодурство разработчиков, давно бы уже серийно летали и ездили, допустим Dyna-Cam. Практичный, надёжный, с высоким отношением мощности к весу - в отличие от многих других разработок.

Именно для создания двигателя все же нужны особые знания теории, стенды.

Стенды - безусловно, а что касается особых знаний и теорий - это всё можно изучать в процессе. Говорят (сам не застал), во времена СССР для спортивных моторных моделей очень многие спортсмены моторы делали сами. И умудрялись получать характеристики выше, чем у заводских.

druksel
ADF:

очень многие спортсмены моторы делали сами. И умудрялись получать характеристики выше, чем у заводских.

это верно… лично был с таким человеком знаком. фамилия стерлась из памяти а вот имя отчество - Алексей Феофилович - до сих пор помню,к нему за моторами для гонок и с неметчины и с пендосии приезжали. руководил он авиамодельным кружком в районе метро Нарвская в Питере. его фразочку при подборе материала к поршням помню - а теперь проведем экскрементик на разрыв … сори за сумбур - но вот выхватила память…

V_Alex

Поскольку тема танчиков Вам близка, можете попробовать скооперироваться с автором: rcopen.com/forum/f99/topic101863/611
и совместно запустить в мелкую серию что-то из разработанных им моделей, но не в пластике, а в металле. Нужна именно серия, поскольку только с ней к Вам придет отвращение к хобби и наступит желанное исцеление 😃 Серия целебна тем, что творчество уходит на второй план, а вместо него сразу появляются проблемы с технологией, поиском комплектации и сбытом - на грусть-тоску времени не остается 😃
Если-же у Вас начнет получаться раньше, чем наступит исцеление, то перед Вами откроется следующий уровень и Вы начнете приносить людям пользу, себе - славу, а семье - деньги 😃 Но нужно сделать такое, чтобы все сказали: “Вах, маладец”, а не начали закидывать ссылками на Али на такое-же готовое, но в пять раз дешевле…

ADF

…А ещё модели паровозов с настоящими паровыми моторчиками. 😃

numan
SPIRITUS:

Так вот, что еще можно попробовать?

Моё мнение заключается в том что в этом хобби вам уже нечего делать! Так же интересно и “вкусно” как раньше вам уже здесь никогда не будет! Происходит выгорание и это как бы нормально. Оно со всеми случается. Единственный выход это принципиально другое хобби начатое с нуля! Только оно будет восприниматься свежо и интересно какое то время а затем опять выгорание…что делать,-жизнь! ))

Скажу за себя коротко. У меня в детстве было много хобби. Всё как у всех: марки менялись на монеты, монеты на значки, шило на мыло…всё как у всех. Моделизмом в позднесоветское время тоже немного занимался. Родители покупали иногда наборы-склейки из пластмассы, был у меня ледокол склеенный, еще что-то. Помню выменял в школе маленький двигатель для кордовой модели, мать добыла на работе в лаборатории эфира, касторка была куплена в аптеке, помню выпиливал лобзиком кордовую модель…но двигатель так и не завелся… Очень долго и серьезно был меломаном. Лет 15 наверное торчал. Покупка\коллекционирование дисков, поиск новый музыки и т.д. Всё это было очень свежо и интересно достаточно долго но ушло и это. На данный момент из старых, проверенных временем хобби у меня остались только кактусы. Держу балконную коллекцию порядка сотни кактусов. Выполняю весь фронт работ: пересадка, опыление, прививка и тд. Дело в том что раньше в Москве жил рядом с птичьим рынком. И этот рынок способствовал многим моим хобби!! По выходным там собирались, любители марок\монет\значков и кактусов том числе. Желаю вам найти себя в новом и свежем хобби начатом с нуля! Только оно будет по настоящему свежим и интересным и одарит новыми знаниями и впечатлениями, расширит кругозор и понимание! Удачи!

SPIRITUS
V_Alex:

Поскольку тема танчиков Вам близка, можете попробовать скооперироваться

С несколькими танкостроителями кооперируюсь, есть и свой танк начального уровня(показывать правда стыдно на фоне того что творят), но что то не затягивает пока…видимо нет драйва, экшена. Это всеже больше стендовые модели способные разве что как то передвигаться. Понимания того что танк должен валить, рыть землю, таранить заборчики и домики и иметь реальную пневмопушку, разрушающую сроения я не нашел…

В нашей стране, в хобби вообще отсутствует экшен, где все это рубится, врезается, взрывается и т.п. В гонках тебя обматерят за контактную борьбу, грузовики выгонят с ковра если заедешь грязненькими колесами, оффроудерам мешают камешки и травка, на трассах 1\8 можно на легковушке 1\36 ехать, танкисты пылинки сдувают со своих 100% копий с такой мелкотой что ту самую пыль стереть то нельзя, обязательно отломаешь фигнюшку на которую потратил целый день с напильником…

ADF:

…А ещё модели паровозов с настоящими паровыми моторчиками. 😃

Давно подумываю над макетом…есть друзья которые впали в детство накупили составов и строят ЖД)))) Но как бы электровозики не цепляют

А паровоз с реалным паровым? Хм…и так что бы колеса именно от давления пара крутились…ну вообщето да, и задумка и сложность и экшен. Для него рельсы и шпалы…до пенсии можно ковырять😈

Пожалуй занесу в блокнотик.

numan:

Моё мнение заключается в том что в этом хобби вам уже нечего делать! Так же интересно и “вкусно” как раньше вам уже здесь никогда не будет! Происходит выгорание и это как бы нормально. Оно со всеми случается. Единственный выход это принципиально другое хобби начатое с нуля! Только оно будет восприниматься свежо и интересно какое то время а затем опять выгорание…что делать,-жизнь! ))

Не, ну пока не так все плохо…выгоранием пока и не пахнет. Но уже близко. Так что нужно именно в этом хобби, дабы окончательно выгореть и потом уж кактусы))))(правда это уже было, кактусы цвели, однажды ночью быбросив полуметровую палку и показав невероятную красоту, еще застали с утра…но вонючий зараза был. Сейчас один остался которому больше 30лет. Как сейчас помню, убираясь в классе, разбил горшок, но заметая следы преступления, сам кактус не решился выбросить, принес домой 😃 )

Ну а если повезет, то получится не истлеть, а загореться и перейти на новый уровень…до вершин еще далеко.

wind7

чем заняться вопрос приследуемой цели , если это чисто творческий порыв и вопроса окупаемости проекта нету … тогда займись выставкой того, что делал , демонстрационными выступлениями на той-же ВДНХ в павильене робототехнике открыть еще один угол при желании договориться можно …

SPIRITUS
wind7:

чем заняться вопрос приследуемой цели , если это чисто творческий порыв и вопроса окупаемости проекта нету …

Цель безусловно творческая. А вопрос окупаемости я научился решать в процессе. Все проекты по балансу вывожу в 0. Мне этого достаточно. Творчество моей основной работе не мешает, поскольку есть много времени свободного, а ЧПУ позволяет не тратить его много на первичную обработку болванки.

wind7:

чтогда займись выставкой того, что делал , демонстрационными выступлениями на той-же ВДНХ в павильене робототехнике открыть еще один угол при желании договориться можно …

На выставке был и даже немного шире стенд был за счет модулей для экшена)))) Благо устроители не наказали за это.

Там были проекты мои, учеников и коллег.

Но принесла она коммерческий успех, но не принесла чего то для души… С удивлением узнал что выставки это…лучше не буду писать вслух, короче мне не очень понравилось, да и мои идеи не поняли, там фактически не творчество и драйв рулит, а расчет, распределение потоков зрителей, экономия на всем что связано со стендами, но огромные затраты на все что предлагается оргами.

Правда на ВДНХ не был, что там не знаю. Но однозначно что сам я невыездной. Мои руки и голова требуют работы. Для выставок нужен другой человек, которого не удается найти вот уже несколько лет. Точнее они находятся, но дальше как по накатанной жена, дети, или проблема с работой, выезд заграницу, дача…так или иначе все под откос. Был бы бизнес, можно было бы нанимать, но бизнес с творчеством не очень совместим…

V_Alex
SPIRITUS:

С несколькими танкостроителями кооперируюсь, есть и свой танк начального уровня(показывать правда стыдно на фоне того что творят), но что то не затягивает пока…видимо нет драйва, экшена. Это всеже больше стендовые модели способные разве что как то передвигаться. Понимания того что танк должен валить, рыть землю, таранить заборчики и домики и иметь реальную пневмопушку, разрушающую сроения я не нашел…

Тут эта тема была: roboforum.ru/forum104/topic9310-840.html

SPIRITUS

С роботами есть одна загвоздка…железо, титан, высокопрочная сталь…трудновато будет противостоять с алюминием и пластиком. Хотя порой в серьезном пластике болгарки дохнут))))

Нужен партнер по спарингу и тренировочным боям 😃

ADF
SPIRITUS:

С роботами есть одна загвоздка…железо, титан, высокопрочная сталь…

Это вроде как в старших классах; а мелкие/любительские классы бывают с разными ограничениями, чтобы участникам не приходилось рвать задницу и применять в конструкции мифрил и анабтаниум… Для совсем начинающих есть вообще бои роботов из лего 😁

SPIRITUS
ADF:

Это вроде как в старших классах; а мелкие/любительские классы бывают с разными ограничениями, чтобы участникам не приходилось рвать задницу и применять в конструкции мифрил и анабтаниум… Для совсем начинающих есть вообще бои роботов из лего 😁

А где это все? Чето ни как не могу найти хоть что то 2018 но кроме Бронебота и десятка подобных))) По РУ моделям есть РЦ Дизайн где есть все…😃 А по роботам все как то разрознено, устарело или просто инфа про бои и победы…а так что бы зайти на сайт, найти темы и инфу про классы и непосредственно как начать, где провести первые бои…
Так то вроде более менее понятно что там и как по конструкциям и фишкам. Правила так же разумные вполне. Но как начать и где выступать(разумеется для начала не в Англии, Китае и даже не в Астане) Похоже нет чего то такого уже устоявшегося и на регулярной основе… или пока не нашел.

ADF
SPIRITUS:

А где это все? Чето ни как не могу найти хоть что то 2018 но кроме Бронебота и десятка по…

В России бои роботов (практически) не существуют. Всё это многообразие - строго у буржуев, там и читать: en.wikipedia.org/wiki/Robot_combat#Weight_classes

И да: с кем практивоваться и биться в РФ - понятия не имею 😃 Если только сразу еще одного укушеного вербовать под это дело…

SPIRITUS
ADF:

В России бои роботов (практически) не существуют.

Вот потому то я и не в теме еще, а идейно очень проникся)))
Кстати, коллегам по автохобби неоднократно предлагал устроить краш на выживание. Но никто по сути не решился даже под гарантии восстановления модели.

Так то переколошматил кирпичей не счесть)))

А это вообще классика для обычной самодельной модельки))) Наверху горки плита весом 20-30кг Сама модель 22-25кг можно хоть сейчас на бои без правил)))Ее только кувалдой можно разбить

ADF:

И да: с кем практивоваться и биться в РФ - понятия не имею 😃 Если только сразу еще одного укушеного вербовать под это дело…

Желательно 3 человека как я понял на каждого робота. Конструктор, электронщик и металлист нужен…в этом и проблема. Такие коллективы разношерстных спецов сложно покусать в одном месте)))) Так что большая часть роботоваятелей не случайно покусаны, а либо из институтов либо там познакомились в кружках робототехники. Другими словами давно вместе работали над чем то аналогичным техническом.

ЗЫ Народ, выложите свои фото\видео если занимались долбежкой модели…ведь наверняка многие рано или поздно устраивали тесты на выживание 😉

ADF
SPIRITUS:

Желательно 3 человека как я понял на каждого робота. Конструктор, электронщик и ме…

Ничего подобного. Даже у крупных роботов (heavyweight class, под и за сотню Кг) бывают команды из одного человека, который и построил и “пилотирует”. Можно для вдохновения последние 3 сезона battlebots посмотреть. )

А если робот мелкий, хоббийного уровня, в весовой категории вплоть до 30 Кг (у буржуефф бои таких чуть ли не при школах организуются регулярно 😮), так там сплошь и рядом в одного сделаные аппараты. В весовых категориях в районе единиц Кг - вообще дикое число участников: каждый сам сделал, сам притащил, сам сломал 😒

SPIRITUS
ADF:

Ничего подобного. Даже у крупных роботов (heavyweight class, под и за сотню Кг) бывают команды из одного человека, который и построил и “пилотирует”. Можно для вдохновения последние 3 сезона battlebots посмотреть. )

Не знаю…какой сайт роботостроителей не откроешь, 1 чел редкость. В основном 2-3.
Но полистаю…точнее battlebots уже листаю 😉

ADF:

А если робот мелкий, хоббийного уровня, в весовой категории вплоть до 30 Кг (у буржуефф бои таких чуть ли не при школах организуются регулярно 😮), так там сплошь и рядом в одного сделаные аппараты. В весовых категориях в районе единиц Кг - вообще дикое число участников: каждый сам сделал, сам притащил, сам сломал 😒

А куда с таким мелким? Если уж делать то такой что бы в реальных боях биться а это обычно большой и тяжелый😈
Тем более там призы в полляма. Может окупить веселье если что😁

ADF
SPIRITUS:

А куда с таким мелким?

Если посмотреть бои, то мелкие шмакодявки дерутся не менее разрушительно и почти также зрелищьно. Почти - потому, что соударения в среднем более быстротечны. Но в целом - точно также на куски мятого металла разрывают друг друга и выпускают белый дым из батареек.

При этом - в разы дешевле, чем супертяжеловес. Ещё не пытались считать, сколько стоит собрать ~100 Кг робота? Там средний ценник получается от ~$5К до ~$20К без учёта запасных роботов и запчастей к ним! 😮 И поди ещё найди другого такого-же дурака энтузиаста 😒 собравшего подхоящего оппонента в нашей деревне.

С мелкими всё значительно проще, а интересность и инженерная сложность - сравнимы.

SPIRITUS:

Тем более там призы в полляма. Может окупить веселье если что😁

Держите карман шире! 😁
Тех-же бэтлботов посмотреть - как там запросто вылетают фавориты и ветераны, у которых за плечами больше 20 (двадцати!) лет занятия этой фигней. Борзые новички, досадные случайности и отказы китайской начинки - и остаешься наедине с разорванным в клочья роботом, который совсем недавно стоит 20 тыщъ баксов 😆

SPIRITUS
ADF:

Ещё не пытались считать, сколько стоит собрать ~100 Кг робота? Там средний ценник получается от ~$5К до ~$20К без учёта запасных роботов и запчастей к ним! 😮 И поди ещё найди другого такого-же дурака энтузиаста 😒 собравшего подхоящего оппонента в нашей деревне.

Пробовал. Учитывая что много чего есть уже(я же ковыряю большие тжелые колымаги квадрики, гироскутеры…) в 50-60тыс стартовый набор смертника должен влезть. И для начала можно подготовить раму и корпус и лишь легкое вооружение на попробовать. Да и вряд ли концепт сразу заработает. А там уж как затянет…Да и в нашем масштабе и обычные модельки в 100т.р. выходят, так что ценник понятный.
Тем более, насколько я понял, там есть кнопка сдаться…как раз что бы не гробить всю начинку, если совсем все пойдет не так.
А вот найти другого…это да…но может кто клюнет. Даже опытным нужен спаринг для тренировок мне кажется.

ZamuykAtel

А у меня на зиму робопауки разных размеров и с разными принципами управления,пока 4 штуки,дети и коты довольны.
Вот немного не понял ,что значит “после хобби”-если основной интерес угас ,надо посмотреть шире,если не тащит ,то продать все нах и деньги пропить.

SPIRITUS
ZamuykAtel:

А у меня на зиму робопауки разных размеров и с разными принципами управления,пока 4 штуки,дети и коты довольны.

А что за робопауки? Можно фотку что бы было понятно какой принцип.

ZamuykAtel:

Вот немного не понял ,что значит “после хобби”-если основной интерес угас ,надо посмотреть шире

Да в принципе мне и самому не понятно…просто уйти решимости нехватает и что то держит. Видимо пока нет ничего что бы могло быть дальше. Машинами 1:1, мотиками мне сложновато в Москве заниматься. Автономные роботы не тяну пскольку не программист.

ZamuykAtel:

если не тащит ,то продать все нах и деньги пропить.

Неее….это все продать очень сложно))))там на лям, а может и больше, по ценам барахолки, мне здоровья не хватит столько продавать и пить.😈
Вот с помощью боевых роботов на арене наверное можно “утилизировать” большую часть запасов 😁