Профессии будущего, прогнозы, советы, перспективы

Дерсу_Узала

Лет через пятьдесят роботы будут декларировать Маяковского при выборе профессии…

EVIL

По-моему, настоящие специалисты переведутся в ближайшие лет 20 и останутся одни псевдопрофессионалы. Почему? Как потребители относятся к настоящим спецам и по каким ценам хотят пользоваться их знаниями и навыками, эта часть рабочего класса переведется в принципе. Останутся всякие бездельники, подхалимы и бездари. А, забыл. Еще всякие оптимизаторы будут (хотя… по сути это те же бездельники).

Не знаю где как, а в нашей провинции вымирание специалистов происходит особенно ярко. Люди, обжегшись на некачественных услугах за тридорого, относятся ко всем поставщикам услуг одинаково и не готовы платить за действительно качественный результат.

AsMan
SPIRITUS:

А ведь еще 10 лет назад над такими смеялись и крутили пальцем у виска и говорили что надо было английский учить.

Ребенка у мя прожила там четыре года, и училась там как раз на:

SPIRITUS:

А если со знаниями культуры…

Под конец набралась скилов обучая тамошних малолетков английскому. Вернувшись сказала, пап мне надо от них отдохнуть.

pv11:

чем Oracle от FireBird отличается, вот прям на “своей шкуре”.

Как то ржали с пацанами. Прилетел спам, типа настройка конфигурирование серверов любой сложности. Гы, мот позвонить:-)

Prsh
soliada:

Владимир Маяковский стихи

Так как у ТС девочки, то возможно это лучше подойдет:

Мама, я летчика люблю. Мама, я за летчика пойду! Летчик высоко летает, Много денег получает. Мама, я летчика люблю! Мама, я повара люблю. Мама, я за повара пойду! Повар делает котлеты И хороши винегреты. Мама, я повара люблю! Мама, я шофера люблю. Мама, я за шофера пойду! Шофер ездит на машине И целуется в кабине. Мама, я шофера люблю! Мама, я доктора люблю. Мама, я за доктора пойду! Доктор делает аборты, Посылает на курорты, Мама, я доктора люблю! Мама, гитариста я люблю. Ой, за гитариста я пойду! На гитаре он играет, Много денег получает. Мама, гитариста я люблю!

RW9UAO
Prsh:

Мама, гитариста я люблю

заводы фабрики стоят, одни гитаристы в стране (с)

Post deleted.
Митричь

Вырисовывается топ профессий

  1. Программист
  2. Сисадмин
  3. Няня у олигарха.
RW9UAO

1 и 2 можно совместить. щас оно devops называется вроде.

ADF

Программер по совместительству сисадмин - это как художник по совместительству маляр.

Митричь
ADF:

Программер по совместительству сисадмин - это как художник по совместительству маляр.

К программистам можно отнести программиста по 1С бухгалтерии?

CrazyElk
RW9UAO:

щас оно devops называется вроде

Не devOps несколько другое.

В идеале инфраструктура devOps это - хуяк хуяк и из исходных текстов программиста автоматом в подакшен (по пути с автоматическими танцами по проверкам валидациям, тестам, документированием и протоколированием ) - при этом ГАРАНТИРОВАННО без значительных отрицательных последствий для этого самого production. Само по себе devOps не исключает деления на программистов и сисадминов.

Скорее. Програмист + Сисадмин == Full Stack Develper. Тоже востребованная опция

Митричь:

К программистам можно отнести программиста по 1С бухгалтерии

Можно и нужно.

Чего только на этой 1С не писали мои знакомые от учета алкоголя до системы автотрединга ценными бумагами в финаме.
На международном рынке конечно не вариант но внутри России на хлеб с маслом хватит.

ADF
Митричь:

программиста по 1С бухгалтерии?

Да, там именно программирование.

Если человек именно программирует 1с, а не просто оператор, который работает с чем-то, сделаным на 1с.

Скорее. Програмист + Сисадмин == Full Stack Develper. Тоже востребованная опция

Странное утверждение. Фуллстэк - это тот, кто делает оба конца системы, и перед и зад фронтэнд и бэкэнд. То, что работает у клиента и то, что на сервере. При этом сисадмином может не быть вообще.

SPIRITUS
Митричь:

К программистам можно отнести программиста по 1С бухгалтерии?

Наверно можно. И довольно неплохо такие устраиваются…по сути зависнуть на одной фирме приличной, и еще десяток мелких фирм иметь в зоне видимости…по вызову. С нас такой перец уйму денег вытянул…и не выгонишь этого “бездельника” работавшего по часу в день максимум)))) Так 10 лет и просидел пока не нашел корову которая дает больше бабла, к нам приходил уже по вызову 😉 Но при нем все работало как часы…

SPIRITUS
Митричь:
  1. ???

Босс…говорят этому сейчас то же учат с гарантией трудоустройства 😈

fpv_mutant
SPIRITUS:

Так 10 лет и просидел пока не нашел корову которая дает больше бабла

…так жизнь устроена,пока не набесешься в храм не пойдешь.

ADF

В 1ass тоже программисты не потому, что там денег много дают, а потому, что там суть работы - программирование.

fpv_mutant
SPIRITUS:

…“бездельника” работавшего по часу в день максимум…Но при нем все работало как часы…

Ну так лет 10+ учится и,учится,учится,учится постоянно ,что бы грамотно “стукнуть” (есть такой анекдот).

А вообще не стоит заострять внимание на IT…

SPIRITUS
ADF:

В 1ass тоже программисты не потому, что там денег много дают, а потому, что там суть работы - программирование.

Неа…там суть в понимании процессов и потребностей фирмы. Программирование - инструмент. Просто программистов 1С как грязи и они на побегушках…если уж заниматься этим, надо получать сразу 2 образования.

fpv_mutant
SPIRITUS:

там суть в понимании процессов и потребностей фирмы.

…совершенно верно.

SPIRITUS:

Просто программистов 1С как грязи.

Сейчас любых программистов как грязи (даже узкоспецов и НЕ говнкодеров),далее будет хуже…

Подколю трупрогов…индусы)))

ADF

Ну, в любом программировании задачи - почти всегда связаны с неким прикладным объектом, с некой прикладной предметной областью за пределами самого программирования. И программирование всегда лишь инструмент. Если так рассуждать… Где-то финансы и бухучёт, где-то - аэродинамика, где-то особенности рынка торговли <вставьте название предмета>.