Профессии будущего, прогнозы, советы, перспективы

ADF
Алекс_Ю:

Подобное считалось баловством, которое не надо афишировать.

А сейчас - огромная индустрия. В крайние несколько лет - мировой доход от игрушек превысил суммарных доход от фильмов и музыки…

CrazyElk
Алекс_Ю:

Мне, видимо, не повезло. … делать (решать) прикладные мат. и физ. задачи на фортране.

Ну дык вам сколько лет то тогда уже было.
Прикладные задачи это никак не меньше класса седьмого-девятого.
А мы про детей нынешних говорим.
От пяти-семи и выше.

Разные времена, разный возраст, разные потребности, разный инструментарий, разные результаты.

Когда обсчитывал разрабатываемую в дипломе модель ближнего акустического поля реактивной струи (тоже фортран кстати) там естественно другие цели другие приоритеты, другой инструментарий. Но и там без “красивостей” не обошлось. Руководителей графор и графики на его основе гоораздо больше убеждали нежели таблицы цифрией в том что как минимум качественно модель адекватно описывает предметную область. Для расчетов как таковой графор нужен был как пятое колесо телеге но вот для диплома совсем другое дело.

А уж как встала задача сделать комплексный АРМ по этому направлению собрав вместе разработки разных отделов да для неквалифицированного пользователя - ну тут совсем весело когда в рамках одной программы дружили модули и библиотеки написанные на С с модулями написанными на Fortran-е и Basic-е. Вот тогда красивости побоку системное программирование здравствуй. Переписать было не реально труд многих лет давно не доступных экспертов предметной области.

Но все равно даже тут - именно реальные потребности в результатах “жизненно важных” и интересных в тот момент двигали изучение языков технологий алгоритмов а не наоборот.

Панкратов_Сергей:

Программируемый калькулятор был много интересней…

Ибо доступней. Загорелось сделал. Посмотрел на результат сам себя похвалил.

Панкратов_Сергей
CrazyElk:

Ибо доступней. Загорелось сделал. Посмотрел на результат сам себя похвалил.

Супруге для курсового для обработки данных опытов написал простенькую прогу на калькуляторе. На кафедре у нее преподаватель был счастлив.
По факту на этом калькуляторе он начал делать то что приходилось ему делать на ЕС1055. Ходить в зал, вбивать данные, получать перфокарты и потом дождавшись очереди загружать машину.😃

ADF

Самое смешное - сейчас до сих пор есть программируемые калькуляторы! Да еще и с графическим (а не только буквенно-цифровым) дисплеем. И с памятью для сохранения программ… Правда на банальном телефоне всё это можно делать - быстрее, доступнее и лучше. 😃

pv11
ADF:

Самое смешное - сейчас до сих пор есть программируемые калькуляторы!

В начале 90-х когда не были широко доступны ноутбуки, писали программы для ПМК операции с комплексными числами, решение разных задач по ТОЭ!!!
Я раз помнится баланс мощностей раз пять пересчитывал, думал с ума сойду…😃😃😃

ADF

А я дурак врукопашную комплексные числа решал. С калькулятором, но без программирования. Очень помогало, что тригонометрия в калькуляторе была вся нужная.

Все прочие считали только в экселе и маткаде, при чём зачастую расчёт не сами писали… И от этого в аудитории на практике, вдали от ЭВМ, решить ничего не могли 😁

pv11
ADF:

А я дурак врукопашную комплексные числа решал. С калькулятором, но без программирования. Очень помогало, что тригонометрия в калькуляторе была вся нужная.

Аналогично, у товарища и был МК-85, остальные или в очередь к нему или со своим. У меня был Citizen с “тригонометрией” он и спасал, когда “очередь” была большая!!! Нашел его недавно, поменял батарейки ( у него еще солнечная есть), работает до сих пор!!!

Панкратов_Сергей
ADF:

И от этого в аудитории на практике, вдали от ЭВМ, решить ничего не могли

Вот-вот. А ведь спорили.😃

ADF
Панкратов_Сергей:

Вот-вот. А ведь спорили.😃

А это как раз к вопросу о практике ! 😃

У кого практика была - тот умел и делал.

Панкратов_Сергей
ADF:

У кого практика была - тот умел и делал.

Какая практика? Сколько не практикуйся- если теорию не изучал, а надеялся на то что программа посчитает,- знать теорию не будешь.

ADF

Практикуя, ты вынужден изучать теорию. Не всю - но зато в первую очередь наиболее нужные её (теории) части и строго обязательно.

Студент-отличник с мощной теоретической подготовкой, но без практики - никто. А вот практик, но не изучайший отдельно теорию - хоть сразу на работу принимай!

Панкратов_Сергей
ADF:

А вот практик, но не изучайший отдельно теорию - хоть сразу на работу принимай!

Практики так думают. В автосервисах таких полно.
Гайки они конечно крутить могут.
И за ваши деньги полмашины разобрать и треть деталей поломать, там где человек грамотный только б отверткой крутнул.😃
Сколько же они вреда чужим карманам в стране делают…

ADF

То, что вы описываете - проблема не практиков, а безответственных жопоруков с низкой зарплатой.

Панкратов_Сергей
ADF:

То, что вы описываете - проблема не практиков,

Нет. Это проблема от тех кто считает что “практика-все, теория ничто”.
“Практеги”, одним словом.
А СПЕЦИАЛИСТ - это тот кто овладел теорией и применяет ее на практике.

ADF

Без демегогиии - адекватный человек, который ценит свою работу, а не считает себя рабом - не станет делать хрень вне зависимости от наличия теоретической подготовки!

Нормальный человек - один раз накосячит, посрывает с половины болтов головы (потому, что допустимые усилия затяжки не знал, например) - второй раз не будет так делать. А если в неком сервисе из раза в раз косячат - то там полная гармония между рабами-сотрудниками и начальством - которое их не выгоняет за раздолбайство. Повторюсь: никакого отношения к наличию-отсутствию дипломов и теорий.

soliada
Панкратов_Сергей:

А СПЕЦИАЛИСТ - это тот кто овладел теорией и применяет ее на практике

Без всякого подвоха и прочих колкостей…К примеру штукатур или плиточник,это ведь больше практики?В большинстве своем они даже и не знают из чего и как делают тот или иной вид плитки,да и про состав клея для этой самой плитки вероятно тоже не в курсе… Можно заучится теории,а на практике так и остаться рукожопом))
Считаю СПЕЦИАЛИСТ-это тот человек,который просто умеет выполнять свою работу правильно.А овладел он теорией,не овладел это уже не так важно.

psn151

до чего дошёл прогресс - песня электроника 80 года. в то время скажи кому что будет тел.связь в кармане у каждого школьника, и дошкольника. авто доступно всем кому не лень. мощные компы, мгновенные средства от зубной боли, но не будет доступного жилья. доступность только в найм. может и вто время так было? но в нашу эпоху все на грани бездомных. ещё один скачёк повышения коммуналки и встанет вопрос- иметь ли в собственности недвигу? или дешевле снимать. но тогда мы лишаемся статуса москвича.

ADF

в то время скажи кому что будет тел.связь в кармане у каждого школьника, и дошкольника

И еще скажи, что всю эту вычислительную мощь с доступом ко всем знаниям человечества - человек будет использовать для того, чтобы смотреть картинки котиков и спорить с неизвестными людьми.

Панкратов_Сергей
soliada:

Считаю СПЕЦИАЛИСТ-это тот человек,который просто умеет выполнять свою работу правильно.А овладел он теорией,не овладел это уже не так важно.

Да-да.
Штукатур или шиномонтажник…
Но мы то про программистов рассуждали, причем про тех кто САПР пишет.😃
И потом- не встречались с штукатурами, которые исходя из своей практики делают, а бумажки не читают?
Да, сделают ровно и вроде хорошо.
А через пару лет отвалится.
А он знать не знает- все как обычно. А то что нужно было прочитать и УЗНАТЬ что грунт то нужно было использовать не тот…

Маэстро
soliada:

Считаю СПЕЦИАЛИСТ-это тот человек,который просто умеет выполнять свою работу правильно.А овладел он теорией,не овладел это уже не так важно.

Не может СПЕЦИАЛИСТ не знать теорию. Не может по-определению. В противном случае, это уже не специалист, а ремесленник, выполняющий свою работу в пределах допустимого(хотя и это - не факт).
Меня, например, убивают “специалисты” от автосервиса, говорящие “шруЗы”. Что может знать этот спец про автомобиль, если даже не знает, как называется узел? Поменять его в сборе?.. Ну, наверное… Но не более того…
У нас, к примеру, работал один “высококлассный” (как он считал) электрик, который утверждал, что если ноль от прибора бросить на землю, то счетчик перестанет крутиться. Прямо-таки усирался в своих утверждениях до тех пор, пока я ему не предложил поспорить на наши дачи, или, хотя бы, на зарплату.)))
А то, что теория СПЕЦИАЛИСТАМ не нужна, говорят эти сами “специалисты”, не удосужившиеся, по каким-то причинам, ее изучить.

SERGY
Маэстро:

“шруЗы”

Шарнир равных угловых скоростей? Угадал? В иннете не подсматривал…