Профессии будущего, прогнозы, советы, перспективы

ADF
SPIRITUS:

Да что вы говорите…а я думал зима, глубинка порой вообще без дорог и т.п. это

Автопилоты нужны там, где аварийность и смертность высоки, а это происходит не в глубинке без дорог, а там, где по дорогам хорошо разгоняются. И там, где автопилоты уже рулят лучше, чем люди (хотя случаи смертельных ДТП с автопилотами - есть).

Панкратов_Сергей:

И последние аварии все за счет того что человек вмешивался в управление.
Вот уж где логично убрать пилотов.
Но ни тут то было…

Не только последние аварии - за крайние лет 30-40 огромное число аварий по причине рук пилота, когда автоматика могла бы выровнять, предотвратить и т.д.
Не убирают пилотов - по причине, что не хотят людей обижать. Это же сколько рабочих мест пропадёт? Людей что, просто на улицу вышвырнуть? Особенно у буржуефф к этому очень ответственно подходят.

SPIRITUS
ADF:

Автопилоты нужны там, где аварийность и смертность высоки, а это происходит не в глубинке без дорог, а там, где по дорогам хорошо разгоняются. И там, где автопилоты уже рулят лучше, чем люди (хотя случаи смертельных ДТП с автопилотами - есть).

Мы ушли от темы. Сколько в итоге автопилотных автомобилей может быть у нас? Если исключить глубинки, авто которые даже изредка там бывают, авто которые требуют присутсвия человеческого фактора, авто коорые заезжают в ангары, на склады и т.п. В итоге у вас и останется примерно 1% городских авто в столице и крупных городах и маршрутного общесвенного транспорта.

А теперь сравните с ростом автопарка реального, объемы грузоперевозок, рост услуг такси, доставок всяких. Не, водители и пилоты еще лет 100 будут востребованы, так что и детям и внукам и их детям работы в этом плане хватит 😉

ADF
SPIRITUS:

…Не, водители и пилоты еще лет 100 будут востре…

А каков потолок зп водителя? 😃

SPIRITUS
ADF:

А каков потолок зп водителя? 😃

Не всякий программист дотянется 😉 А уж ЗП пилота…

ADF
SPIRITUS:

А уж ЗП пилота…

С пилотами сравнима, да. 😃

И еще у капитанов бывает высокая, но только в период навигации. Зимой не знаю, что они делают, в теплые страны перелетают наверное? )

Дерсу_Узала
Панкратов_Сергей:

Вы о чем?
Человек на полном серьезе считает что выпускники рязанского- это как бы ориентир…
Что могут посоветовать на этом ресурсе человеку чтоб ему понравилось? На техническом , конструкторско-хоббийном форуме?

Не надо передёргивать пожалуйста, я говорил о том, что девочкам лучше находиться там, где есть нормальные здоровые парни (а в небольших городах, где есть военные училища их побольше, чем там где воен. училищ нет, или в мегаполисах, где просто уже даже нормальной спокойной жизни нет, жизнь на высоких скоростях… ) И я считаю, что девочкам важнее выйти замуж, чем получить профессию ( продавцами в палатках работают женщины имеющие и по два высших образования, но обездоленные по женской части) Не вижу ничего хорошего в том, чтобы девушка выходила замуж в 25-30 лет, после учебы, карьеры и т.д… Поэтому для меня такой был бы “идеальный сценарий судьбы молодой девушки” - это выход замуж в 18-19 лет и учеба профессии будучи уже замужем (кто с этим не согласен, тот просто не знает, что такое растить дочерей)

Панкратов_Сергей

Так не передергивал я.
Вы сейчас подтвердили ровно то о чем я подумал после вашего первого сообщения, о чем и написал…

Дерсу_Узала:

, где есть нормальные здоровые парни

Дерсу_Узала:

я им отвечаю в Рязань, Севастополь или Владивосток, потому, что там много курсантов военных училищ…

В вашем восприятии “нормальность” и “здоровость” несколько отличная от той что обычно принята в среде людей, интересующихся техникой и конструированием.
Вы же сами видели- что тут начали много писать о программистах.
Можно сказать- “ботаниках”.
А не курсантах ВДВ.

Дерсу_Узала:

это выход замуж в 18-19 лет и учеба профессии будучи уже замужем

  • учеба при выходе за военного - шансов практически ноль.
    Пы-сы: служил я офицером. Вот никак не желал бы дочери выйти замуж, а уж тем более в 18 лет, и жить там где мне, офицером, пришлось с семьей.
    А за грамотного программиста и в разуме, года в 23, - в самый раз. Сами себе хозяева жизни, сами себе выбирают где жить.
Дерсу_Узала
Панкратов_Сергей:

А за грамотного программиста и в разуме, года в 23, - в самый раз.

Так я не против программиста, тем более, что старшая дочь замужем за ним. Мне в принципе всё равно какая профессия будет у парня слесаря или ITшника, главное чтобы дочь была за таким ЗАмужем, а не впереди…

Что-то тема пошла в частности, давайте об общих тенденциях в профессиях.

psn151

В таком мегаполисе как Москва, иметь своё авто уже начинает потихоньку терять смысл и актуальность. Начиная со стоимости самого авто+содержание+сокращение парковок+растущая напряжённость трафика движения,= отказаться от этого вида ТС в пользу арендного. нет,если авто средство производства,то оправдано. а если выезд на работу,или на первомай, или в маркет за продуктами - то глупость.

ADF

Знаю множество примеров, когда девка - художник или дизайнер, с интересом работает и получает неплохую ЗП, при этом замужем и с детями. Спокойно работает из дому в период декрета. Всё, что рисует художник в XXI веке - рисуется на графическом планшете перед экраном ЭВМ.
Пример, как семья и профессия могут быть очень даже совместимы.

Дерсу_Узала
ADF:

семья и профессия могут быть очень даже совместимы.

Ещё пример: у нас знакомые две молодые мамы занялись бизнесом, делают сухофрукты и через интернет их реализуют (красиво упаковано, ручная работа)
Тоже совместили дом, семью, и работу.

Немного юмора: Няня-укротитель (экстрим-бэбби-ситтер). Избалованность детей достигнет таких величин, что для их одевания и кормления многие обеспеченные семьи будут приглашать специальных укротителей. Психическая и физическая опасность профессии сделает ее высокооплачиваемой и престижной на рынке труда.

Пробочник (перегонщик машин по Москве). Транспортный коллапс не отучит москвичей от поездок на личном транспорте. Но владельцы престижных иномарок станут осмотрительнее. Планируя поездку на деловую встречу, вместо себя они будут отправлять перегонщика, который отстоит за них 6-7 часов в пробках. Сами владельцы автомобилей до места будут добираться пешком.

SPIRITUS
Дерсу_Узала:

Ещё пример: у нас знакомые две молодые мамы занялись бизнесом, делают сухофрукты и через интернет их реализуют (красиво упаковано, ручная работа)
Тоже совместили дом, семью, и работу.
.

Моя жена, с двумя детьми сидит и бизнесом занимается в инете…чето там из Киая тянет(по моему теже сухофрукты)))) Обычное бухгалтерское образование в колледже.

Дерсу_Узала:

Немного юмора: Няня-укротитель (экстрим-бэбби-ситтер). Избалованность детей достигнет таких величин, что для их одевания и кормления многие обеспеченные семьи будут приглашать специальных укротителей. Психическая и физическая опасность профессии сделает ее высокооплачиваемой и престижной на рынке труда.

Никакого юмора…родственница со своей подругой работали именно такими у богатой работающей леди, которая не могла сидеть с ребенком. ЗП там под 100тыс за неполный день + оплаченные поездки сопровождения на отдых, походы в рестораны, театры и т.п.
А с современными детьми реально надо сидеть и сопровождать везде… и чем дальше, тем более взрослых детей нянчат. Мне только в 1классе недельку поводили, в 4 классе отправляли одного в другую школу на метро…теперь же водят в школу у дома за 200м, класса до 5-6.

Панкратов_Сергей
SPIRITUS:

Никакого юмора…родственница со своей подругой работали именно такими у богатой работающей леди, которая не могла сидеть с ребенком. ЗП там под 100тыс за неполный день + оплаченные поездки сопровождения на отдых, походы в рестораны, театры и т.п.

У меня теща племянницы точно такой работой занимается. 60000 руб, оплата съемной квартирки, питание в семье, лето с детьми в доме в Болгарии- Испании.
И ведь уже 12 лет так. Дети уже взросленькие.

Маэстро
Панкратов_Сергей:

теща племянницы

))))))))))))))))))
И по теме. С подобной работой, надо полностью отдаться семье, в которой работаешь. Практически - никакой личной жизни.

ADF
Маэстро:

Практически - никакой личной жизни.

В интернете попадались громкие случаи, когда няням удавалось совмещать… 😁 😁

Панкратов_Сергей
Маэстро:

И по теме. С подобной работой, надо полностью отдаться семье, в которой работаешь. Практически - никакой личной жизни.

Это да… Вдова. Но мужик нашелся, сошлись.

SPIRITUS
Маэстро:

))))))))))))))))))
И по теме. С подобной работой, надо полностью отдаться семье, в которой работаешь. Практически - никакой личной жизни.

Да ничего подобного. Несколько лет конечно придется зарабатывать репутацию адским трудом. Дальше няня передается по рекомендациям “по богатым рукам” как ценнейший актив, причем не за бесплатно порой… А сама няня постепенно переползает из полностью отдающейся семье, в члена семьи со всеми правами, в том числе и на личную жизнь 😉 Причем хорошая няня получает в свое полное распоряжение домработницу )))

SPIRITUS
Shavelsky:

А это как?

У мужика все родственницы женского пола - тещи)))

Кстати, мегапопулярная профессия и очень высоко оплачиваемая, при условии профессионализма конечно, всякие женские маникюрши и прочие специальности салонов красоты. Знакомая тетка за сеанс уборки “растительности” в особых местах 😈 берет столько что мне за неделю только отбить можно😁
Раньше над ней смеялись, работала 1 день в неделю и жила в хрущевке. Теперь количество заказов растет чуть ли не по параболе, а деньгами может позволить себе оклеивать комнату в новой квартире.