Грядущая катастрофа?

vovic

Почитывая изыски теоретиков и практиков аэродинамики, в т.ч. и размышления маститых спортсменов, пришел я к неожиданному и печальному выводу, какой катастрофический вред наносит нам авиация вообще! Вред, который приведет к катастрофе. Это, так сказать вывод. А вот как я к нему пришел:

Не требует доказательств тот факт, что гораздо больше самолетов летает над северным полушарием, чем над южным. Так сложился расклад цивилизации. Каждый летящий самолет притягивает к себе Земля согласно закону всемирного тяготения. С другой стороны, по третьему закона Ньютона, если сила притяжения Землею самолета равна 100 тонн, то ровно с такой же силой самолет притягивает Землю. Теперь представьте себе тысячи тонн самолетов над северным полушарием, которые тянут Землю в сторону северного полюса круглосуточно вот уже десятки лет. Весьма скоро мы заметим изменение орбиты Земли. Вот тогда климатические изменения от глобального потепления покажутся нам совсем малозначительными, поскольку изменение орбиты - даст на порядки худшие изменения. Сможем ли мы тогда вообще выжить?

Или я где то неправ в своих выводах? Где? 😃

6wings

Глобальное потепление - рулеззз. Ненавижу зиму.
Если самолёты этому способствуют - давайте делать больше моделей и запускать их в нужном месте! (только скажите в каком)

Samson

В соотношении масс Земли и самолей, и в разнонаправленности их движения. Получается, как с памятником Суворову в перестроечные времена: да, он излучает! Но, чтобы получить более-менее заметную дозу - надо просидеть на нем 250 лет!

Matros_G
vovic:

Так сложился расклад цивилизации.

Так не расклад цивилизации сложился, а рельеф поверхности, которая над водой выступает.

К тому же (известный факт) атмосферные слои северного и южного полушарий практически не смешиваются, отчего в северном полушарии экологическая обстановка ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже, чем в южном, где почти нет промышленно развитых стран и большую часть занимает море-окиян.

Вот это действительно катастрофа. Уже наступившая катастрофа для обитателей северного полушания.

tatata

Ыыыыыыыыыыыы =)
Молодец =))))
vovic юморист =)

6wings

кста, в рассуждения коллеги вкралась ошибочка - самоль-то давит на воздух, а воздух-то - на Землю! А про верты и вообще уж говорить нечего - с ними и так всё ясно.
Поэтому, к сожалению, ускорение глобального потепления временно отменяется 😦

vovic
Samson:

В соотношении масс Земли и самолей, и в разнонаправленности их движения.

Пардон, а причем разнонаправленность движений то? Самолеты летят над северным полушарием и тянут Землю в сторону севера вне зависимости, куда они летят.
Насчет соотношения масс - я бы не преуменьшал бы. В воздухе единовременно находятся тысячи тонн самолетов. Это весьма приличная сила, которая действует на Землю десятилетиями круглосуточно.

6wings:

кста, в рассуждения коллеги вкралась ошибочка - самоль-то давит на воздух, а воздух-то - на Землю!

Это как это? Не понял! Воздух давит на Землю с атмосферным давлением и везде одинково.

boroda_de

Задачка из физики 7-го класса:
В закрытом товарном вагоне находится N кг птичек (мух, ос…)
Станет ли вагон легче, если они все взлетят 😁

tatata

Вы что? Серьезно? =)))))))))
Напоминает рассказы барона Мюнхаузена, который себя за волосы из болота спасал =)

boroda_de:

Задачка из физики 7-го класса:
В закрытом товарном вагоне находится N кг птичек (мух, ос…)
Станет ли вагон легче, если они все взлетят 😁

Первая на ум пришла задачка про муху в банке =)

6wings
vovic:

Это как это? Не понял! Воздух давит на Землю с атмосферным давлением и везде одинково.

Это заблуждение. Если Вы, к примеру, будете из всей силы дуть на землю, то создатите избыточное давление на неё сверху. Если не верите - дуйте на бумажную вертушку.

boroda_de:

Задачка из физики 7-го класса:
В закрытом товарном вагоне находится N кг птичек (мух, ос…)
Станет ли вагон легче, если они все взлетят 😁

пока летают - нет, как только начнут падать от усталости, то во время падения - да.
При выполнении птичками (мухами, осами,…) фигур пилотажа вес вагона может флуктуировать.
Особенно это было бы заметно, если бы летали, например, слоны.

tatata
6wings:

пока летают - нет, как только начнут падать от усталости, то во время падения - да.
При выполнении птичками (мухами, осами,…) фигур пилотажа вес вагона может флуктуировать.
Особенно это было бы заметно, если бы летали, например, слоны.

Как только начнут падать, то компенсируют то, что сделали на взлете. Замкнутая система.

rrteam

“А в Рязане грыбы с глазами - их ядять, они глядять…”
В Воронеже наверно тоже… 😁

tatata

ыыыыыыыыыыыыыыыыыыы =))))
Так настроение подняли =)))
Еще раз спасибо, vovic =)

ДмитрийХ
vovic:

Или я где то неправ в своих выводах? Где? 😃

Я тоже хочу такой травы! 😃

skazochnik_333
vovic:

Почитывая изыски теоретиков и практиков аэродинамики, в т.ч. и размышления маститых спортсменов, пришел я к неожиданному и печальному выводу, какой катастрофический вред наносит нам авиация вообще! Вред, который приведет к катастрофе. Это, так сказать вывод. А вот как я к нему пришел:

Не требует доказательств тот факт, что гораздо больше самолетов летает над северным полушарием, чем над южным. Так сложился расклад цивилизации. Каждый летящий самолет притягивает к себе Земля согласно закону всемирного тяготения. С другой стороны, по третьему закона Ньютона, если сила притяжения Землею самолета равна 100 тонн, то ровно с такой же силой самолет притягивает Землю. Теперь представьте себе тысячи тонн самолетов над северным полушарием, которые тянут Землю в сторону северного полюса круглосуточно вот уже десятки лет. Весьма скоро мы заметим изменение орбиты Земли. Вот тогда климатические изменения от глобального потепления покажутся нам совсем малозначительными, поскольку изменение орбиты - даст на порядки худшие изменения. Сможем ли мы тогда вообще выжить?

Или я где то неправ в своих выводах? Где? 😃

Мюнхаузена ещё вспомните 😁
Точнее ту сказку где он себя за волоссья из болота вытащил 😜
Ну очень похоже берём самолёт взлетаем и дергаем за землю и о чюдо земля начала над плоскостью эптики подыматься 😲
ЗЫ
А я ещё думал что я сказочник 😦

vovic
6wings:

Это заблуждение. Если Вы, к примеру, будете из всей силы дуть на землю, то создатите избыточное давление на неё сверху.

Т.е. Вы полагаете, что когда самолет весом в 100 тонн горизонтально летит над Землей, то он дует на Землю вниз с силой торможения потока воздуха в 100 тонн? Это какой же скос потока вниз должен при этом быть?
Товарищь blacksun после дискуссии об индуктивном сопротивлении будет просто убит Вашим предположением!

skazochnik_333:

Мюнхаузена ещё вспомните 😁

Смайлики расставлять много ума не надо. Вы скажите - где ошибка?

Вячеслав_Старухин
vovic:

Вы скажите - где ошибка?

vovic:

Или я где то неправ в своих выводах? где? 😃

Конечно, неправ!

Дело в том, что совершенно неважно, стоит самолет или летит, Землю он притягивает в любом случае 😈

А так как большинство самолетов сделаны в северном полушарии из материалов, которые тоже лежали себе раньше в северном полушарии, а летают они и в южном, то они больше перетягивают Землю на юг, чем на север ( сделаны на севере, перелетели на юг и там тянут, тянут Землю на себя, независимо от того, в воздухе они или нет ) 😜

vovic
Вячеслав_Старухин:

Конечно, неправ.
Дело в том, что совершенно неважно, стоит самолет или летит, Землю он притягивает в любом случае 😈

Это очевидно. Но, пока самолет стоит на Земле он тянет ее к себе с силой в 100 тонн и ровно с такой же силой давит через свое шасси на нее. Поэтому все уравновешено. Но вот самолет взлетел . Тянуть к себе Землю он не перестал, а шасси на Землю то уже не давит! Что ж на нее давит то?

tatata

Смайлики расставлять много ума не надо. Вы скажите - где ошибка?

За счет только лишь внутренних сил невозможно изменить положение центра масс системы.

www.home-edu.ru/user/f/…/Les_pr_20_5.htm

vovic
tatata:

За счет только лишь внутренних сил невозможно изменить положение центра масс системы.

Да это я знаю. Вы скажите, где у меня ошибка?

dmitryu

Хм. Ну орбита-то далеко не уйдёт.
А вот когда всю нефть да газ выкачаем, да водой полости зальём - не получится ли в сутках 22 часа вместо 24? 😃

vovic

Какие нафиг шутки? Плакать хочется. Вторую страницу распечатали, а как летают самолеты никто не сказал.
Практики летного дела … 😮

Вячеслав_Старухин
vovic:

пока самолет стоит на Земле он тянет ее к себе с силой в 100 тонн и ровно с такой же силой давит через свое шасси на нее. Поэтому все уравновешено. Но вот самолет взлетел . Тянуть к себе Землю он не перестал, а шасси на Землю то уже не давит! Что ж на нее давит то?

Когда самолет взлетел, шасси действительно на Землю не давит.
Но и Земля на шасси летящего самолета снизу тоже НЕ давит 😈
Так что снова все уравновешено 😜

Алексей-Кома

Ну, ребята, вы даёте!!! Поржал от души!
А теперь теория -
На счёт изменения траектории орбиты Земли:
Вы совершенно правы на счёт того, что при поднятии самолёта
в воздух траектория Земли исказится. Но только не исказится
траектория центра масс системы Земля-самолёт!
Это во-первых!
И колебания эти настолько ничтожны, что зафиксировать эти малейшие изменения ускорений планеты невозможно современными
средствами. Да и незачем, т.к. при приземлении самолёта
Земля войдёт в свою прежнюю колею, и никакого увода не
произойдёт!
Вспомните нашу соседку Луну! Во сколько раз она массивнее
среднестатистической массы самолёта???
И при этом всём центр масс системы Земля-Луна находится
всё же внутри Земли!!! (Не верите - проверьте математически!)
Это во-вторых!
И в-третьих: Что действительно может повлиять на изменение
элементов орбиты Земли, так это в меньшей степени космическая
пыль, ежесуточно выпадающая (приземляющаяся) на поверхность
нашей планеты извне! А не как самолёты, которые выпадают
(мягко, если повезёт, и не очень - если не очень) на поверхность,
предварительно запущенные с этой же самой планеты!
И в большей степени другие планеты, в некотором числе
присутствующие в нашей Солнечной системе, и астероиды!
А особенно спорадические непериодические астероиды!
Вот их-то боятся как раз-то и следует! А не того, что ваша
моделька Торика столкнёт Землю к чертям собачьим!!!
Спасибо тому, кто дочитал мою нудятину до конца!
Всем удачи!