Проблемка с отоплением, нужен совет

Игорь_Петрович

верхний этаж жилого дома , выше только чердак , подвод горячей воды к батареям с низу батареи двух комнат подключены к одному стояку , подвод выполнен Т-образно , слив соединение в крест , верх идет на чердак , низ слив в систему и два горизонтальных подвода на возврат от батарей , но этот крест выполнен не симметрично , труба идущая в низ смешена от вертикальной оси на пару сантиметров к одной из батарей , и периодически батареи становятся прохладными , если в этот момент открыть установленные сливные краны в верхних заглушках то сразу нагревается подающая труба ,дэзовцы кивают на теплосеть , мол это они давление подачи и обратки не настраивают ,хотя может беда в не симметричном соединении обратных труб , фото прикрепляю , буду признателен за советы и консультации , квартира знакомых

Летунов

на вертикальную перемычку кран. хоть и запрещено ,но как уговаривать сантехника.или заужение трубы.

Игорь_Петрович

там нет байпасов у батарей, это фото разводки от стояков , горячий нижний,обратка верхний,правая часть теплее чем левые трубы

Маэстро
Игорь_Петрович:

фото прикрепляю

Схему нарисуйте. Из описания и фото - ничего не понятно.

Владимир#

Начнем с того что откуда инфа о подаче и обратке? Классическая двухтрубка. Подача сверху. Обратка - нижняя. Подача снизу нонсенс. Ваша “подающая” при открытии крана (кран Маевского), нагревается т.к. появляется циркуляция в батарее, поэтому и обратка начинает греться. Первичный диагноз, завоздушка батареи.
P.S. Господи! Кто это делал? Такого рукожопия сто лет не видел, даже в регионах.

Игорь_Петрович

хмм подача с низу - эт со словов слесарей, на верх уходит как рах обратка , батареи стоят чугунные , на каждой батарее есть два крана для слива , верх и низ , просто краны на 1\2 со штуцером для шланга
воздуха в батареях нет , полностью заполнены , цеплял шланг к верхнему крану на батарее и сливал воду с хорошим напором в унитаз , сливал минут 5
при сливе хорошо нагревается нижнее Т-образное соединение и идет прогрев всей батареи и обратки
если на чердаке открыть на слив то также прогревается Т-образное соединение , батареи и далее греется стояк на верх и обратка
эт результат ремонта по новой программе капремонта с девизом " кто сделает даром"

Владимир#
Игорь_Петрович:

хмм подача с низу - эт со словов слесарей,

Если это те рукожопы, которые это сделали, то не удивительно.

Игорь_Петрович:

воздуха в батареях нет , полностью заполнены

Две в параллели, несколько проблематично.

просто краны на 1\2 со штуцером для шланга

Не знаю деталей, но по практике, простым краном воздух не выгоняется. Вода просто идет по короткому пути.

Игорь_Петрович:

эт результат ремонта по новой программе капремонта с девизом " кто сделает даром"

Плавали, знаем. Но до такой степени!!!

Ч_К_М

а какая труба из двух вертикальных горячей? к той и подключить батареи крестами, без всяких заужений

2 months later
erno

Спрошу здесь, чтобы темы не плодить.
2х этажный деревянный дом, АКГВ, отопление самотёк, открытого типа.
Собрано больше 20 лет назад и с тех пор только доливалась вода.
Работало все эти 20+ лет исправно (ну, насколько это возможно, для систем такого типа) но пару недель назад перестало работать сперва одно плечо - батареи холодные, верхняя труба в их направлении тоже холодная, а через несколько дней отвалилось и второе. Всё холодное кроме трубы от котла на второй этаж.
Насколько я понимаю - засор и отложения где то внизу, надо промывать, но полноценная промывка возможна только с разборкой всего-всего. Затевать это прямо сейчас нет возможности, надо как то дождаться тепла.
Что с этим можно сделать прямо сейчас, чтобы хоть как то дожить до лета?
И вообще, хотелось бы понять насколько верно моё предположение о засоре, может это совсем что то другое?

pv11
erno:

И вообще, хотелось бы понять насколько верно моё предположение о засоре, может это совсем что то другое?

Я так понимаю в самом верху стоит расширительный бак? У него есть сливной кран? Если его открыть и сбросить некоторое кол-во воды он сам потеплеет?
Если да, то труба до него не забита. Далее не верхних батареях есть “товарищ Маевский”? Таким же образом убеждаемся что засора нет. Далее где это возможно таким же образом убеждаемся в прохождении воды.

Насчет промыва, насколько я знаю, давлением моют через подачу и обратку отсоединив их от котла. Если Вас такое не предусмотрено, тогда только переделывать. Но только позже когда потеплеет.

erno

Сверху, да, бак. Но никакого крана у него нет, просто открытый бак на чердаке, в который и доливаем воду.
Не совсем понял, что такое “товарищ Маевский”, и как с его помощью убедиться в отсутствии засора 😦

pv11

Звиняйте не увидел, что система открытая. Маевский это кран на батарее для сброса воздуха, но у вас его не будет.

Shurik-1960

Самое простое и быстрое решение -это врезать насос после нагревателя. Я давно отказался от такой схемы и установил 2 насоса в 2 контура :1-й этаж (теплый пол) и 2-й этаж +гараж .Кран Маевского сейчас стоит на ВСЕХ кранах для отопления ,которые стоят на входе в батарею. Без них.даже с насосом продуть не получится.Да, у меня перед насосами стоят ФИЛЬТРЫ.которые я пердически чищу,хотя давно вместо воды у меня теплоноситель. Надеюсь у Вас не евроразводка : подающая и обратка вместе и по нижнему контуру помещения…Скорее всего Вам придется менять всю подающую трубу от котла= за 20 лет там ТАКАЯ накипь должна осесть,что внутренний диаметр стал мама не горюй.Это можно увидеть только взяв ножовку в руки.Сейчас уже не холодно,можно и электрикой потопиться с магнитом для поиска ведер из колодцев…

pv11
erno:

Сверху, да, бак. Но никакого крана у него нет, просто открытый бак на чердаке, в который и доливаем воду.

Тут вот немножко мыслей вслух, при открытой системе вода нагреваемая котлом должна за счет расширения подниматься вверх и уходить либо в батареи, либо в расширительный бак. Если предположить что в батареи трубы забиты, то нагретая вода должна подняться в бак и если не будет разбора, через слив уйти в канализацию. Иными словами в баке д.б. теплая вода. Если она там холодная, значит как минимум забита труба на “вертикали”. Если там нет поворотов ( а по хорошему быть не должно) и диаметр ее позволяет, а там я так понимаю д.б. не менее сороковки, можно попытаться “пробить” засор сантехтроссом.

Панкратов_Сергей
pv11:

Тут вот немножко мыслей вслух, при открытой системе вода нагреваемая котлом должна за счет расширения подниматься вверх и уходить либо в батареи, либо в расширительный бак. Если предположить что в батареи трубы забиты, то нагретая вода должна подняться в бак и если не будет разбора, через слив уйти в канализацию.

Чтоб вода поднималась в расширительный бак нужно:

  1. Чтоб холодная вода поступала котел ( а если забито на поступающей магистрали?)
  2. Чтоб с расширительного бака вода каким то образом закольцовывалась в систему ( этого на схеме нет).
pv11:

Если она там холодная, значит как минимум забита труба на “вертикали”.

В нормально работающей системе в расширительном баке без обратной трубы
и с подъемной трубой малого диаметра( то есть как на схеме) вода холодная. Она может быть чуть теплая если котел работает в сильно циклическом режиме, то есть нагрев и охлаждение с большой дельтой по температуре. В этом случае из расширительного бака то засасывается вода, то выдавливается.

Shurik-1960

У нас в деревне в крутом финском доме живет дачник .Я 5 лет назад его “послал” к мастерам,которые смонтировали ему всю систему (пусть ищут где сосется воздух, первая зима и постоянно образовывается завоздушивание,падает общее давление в системе) …и все 5 лет сосед напротив бегает к нему раз в месяц продувать систему. Так и ТС стоит обратится или к тем кто монтировал 20лет назад или к НОРМАЛЬНЫМ спецам. Съэкономить ,влелезть самому,думаю мало получится исходя из тех знаний,которые мы видим у ТС.

Aleksandr1974
Shurik-1960:

…смонтировали ему всю систему (пусть ищут где сосется воздух, первая зима и постоянно образовывается завоздушивание,падает общее давление в системе) …и все 5 лет сосед напротив бегает к нему раз в месяц продувать систему…

я что-то не понимаю: если система завоздушивается, значит она открытая с расширительным баком, значит владелец “прохлопал” долить воды в расширитель и затянуло воздух; а если “…падает общее давление в системе…”, то система закрытая, изначально была под давлением и пока давление не сравняется с атмосферным воздух извне в нее ни как не попадет.

П.С. когда-то давно мой батя (имея желание продегустировать домашний напиток в хорошей компании) звонил вечером в пятницу мужу своей сестры и просил его срочно прийти и помочь поднять/опустить какую-либо тяжесть на чердак/с чердака.
IMHO ежемесячная продувка системы

  1. в лучшем случае- из той-же “оперы”;
  2. в худшем- лоховской развод одного соседа другим.

П.П.С. а еще одна знакомая женщина каждый год на лето сливала воду в системе отопления частного дома потому, что “вода в системе стала ржавая, а должна быть чистая и чтобы трубы от воды меньше ржавели”. Кто ей это посоветовал- она уже не помнит, но трубы сгнили намного быстрее, чем у соседей при той-же жесткости воды.

Shurik-1960

Уважаемый Александр.Закрытая система отличается от открытой наличием в системе гидроаккумулятора. Прежде чем сварить отопление себе любимому,я тренировался на соседях и у деда напротив меня, уже 2 года фунциклирует закрытая система с немецким котлом,как у меня . Трубы-пластик-люминь-пластик. Если все хорошо сварено и резьбовые на красном герметике,падать давлению не от чего…Если давление падает-умные люди простым осмотром находят течь теплоносителя и устраняют. В 90г. за п.2 можно было итальянский галстук заработать…
P.S. Я лично ни одного идиота не знаю,кто заливает обычную воду сейчас в отопление ,особенно если современные отопительные батареи…обычно дисцилят берут,если на теплоноситель денег нет и живут постоянно ,в худшем случае доливают кипячонку…У себя в дачной деревне я обварил более половины домов по соседской дружбе.Хотя в Георгиевске может и батареи еще из труб 200 или старых чугунок.
Т.С попросил совета,а Вы на срач переходите.
Хотите выглядеть умным -пишите в темах,где хоть что-то понимаете.Или создайте тему Георгиевские Сказки.

Панкратов_Сергей
Shurik-1960:

P.S. Я лично ни одного идиота не знаю,кто заливает обычную воду сейчас в отопление ,особенно если современные отопительные батареи…обычно дисцилят берут,если на теплоноситель денег нет и живут постоянно ,в худшем случае доливают кипячонку…

Наоборот. Это как нужно развести человека на бабки что вместо обычной воды в обычную систему отопления заливать дистиллят…
Семь объектов с индивидуальным отоплением за пятнадцать лет, в двух с центрального переводил на индивидуальное, в одном с открытой системы самотеком на закрытую с насосом, все остальные сразу с закрытыми системами.
Вода в городе далеко не суперская.
Однако за все это время никаких проблем из за воды. Даже открытую систему когда после 8-ми лет эксплуатации переводил на закрытую- трубы и батареи были абсолютно чистые, чуть что то похожее на масляную пленку, если провести пальцем внутри.
Проблема может быть только в одном случае- если система дырявая и приходится подпитывать…
Но предположить то что система дырявая, течь не устраняют, но постоянно подпитывают дистиллятом- это точно глупцы.

Shurik-1960

Сергей. Возможно в Бузулуке 1л дистилята стоит как ведро водки.Возможно и вода у Вас суппер мягкая…Спорить с корифеем острого словца на этом форуме я не буду. Если есть что посоветовать ТС-советуйте. если хотите разводить чего-то или кого-то- разводите. Лично я сделал своим соседям отопление бесплатно .Да и работы было мало-деревяные дома на 2 комнаты в основном.Смысла влазить с Вами в полемику -не вижу.У меня самого теплоноситель,на 270 кв м с теплыми полами (хол,прихожка,туалет с душевой) -180л (Объем).Раз в месяц чищу фильтра на обратке. Раньше отопление было на Галане,но думаю Вы такого не слышали, так как там доливают только ДИСЦИЛИРОВКУ.

Панкратов_Сергей
Shurik-1960:

У меня самого теплоноситель,на 270 кв м с теплыми полами (хол,прихожка,туалет с душевой) -180л (Объем).Раз в месяц чищу фильтра на обратке.

Откуда может что то образовываться в фильтре за месяц? Это какой то караул… Это однозначно не правильно спроектированная, смонтированная система.

Shurik-1960:

Раньше отопление было на Галане,но думаю Вы такого не слышали, так как там доливают только ДИСЦИЛИРОВКУ.

Противоречит технологии.
Отопление на Галане- замкнутая система. Вода готовится специально, чтоб у нее была определенная проводимость- это электродный котел, то есть добавляют к ней соду и ( или) соль.
Потому добавлять дистиллированную воду можно только в том случае если вода выкипела, а это в закрытой системе не возможно…
А вот если вода уходит, система не герметична- то добавляться должна вода точно такая же как и заливалась- то есть с солью-содой.

Shurik-1960:

.Возможно и вода у Вас суппер мягкая…

Нет. Вода обычная. В чайнике довольно большие отложения.
Но, повторюсь- если система герметичная и не доливают постоянно новую воду, то правильно залить обычную воду. Ну 10 грамм солей отложится в течении месяца и все. Ни о чем…

Пы-сы: Если б была проблема, от которой вы пытаетесь уйти заливкой дистиллята, а не обычной водопроводной- то тогда у вас абсолютно нельзя пользоваться водоподогревом воды…
Иначе у вас за пару дней зарастет теплообменник. Но ведь это не так?

erno

Оказалась забитой ржавчиной труба до расширительного бачка.
Проволокой нащупал пробку, но пробить не получилось, обзавёлся сантехническим тросом - им то и пробил.
Долил и всё заработало.

Панкратов_Сергей
erno:

Оказалась забитой ржавчиной труба до расширительного бачка.

Поначалу предположить это было сложновато.
А после того как нашли- вроде и логично, труба то с наименьшим диаметром и часто не заполненная водой ( активно ржавеет).
Как говорится- задним умом мы сильны.😃
Поздравляю что разрешилось…

Shurik-1960

ТС , я Вам сразу написал причину в сообщении 13. Чудес на свете не бывает,тем более за 20 лет эксплуатации.Образование накипи и пробки в трубе от подающей до расширителя-это нонсенс.Ни физически ни химически- не объяснимо. Если только ее при приварке не заузили…Основной шлак образуется в подающей трубе .Причем,если подающая находится в утеплителе ,то отложение идет в разы медленнее.
Дополнительно про Галан: в рекламе у них есть закрытые системы,которые они сами монтируют…но 10 лет назад сам переделывал их систему на бидончик 3л после ночного взрыва через неделю после пуска в эксплуатацию…Сам Галаном пользовался 3 года,пока счетчик старый не поменяли…НО с открытой системой. А дисцилировку доливать- чуть выше солей в воде,повышается электропроводность,растет температура и…ТОКК (мама не горюй как растет,провода с мизинец начинают дыметь).УРЯ.спасению ТС.Не замерзнет в эту зиму.

Aleksandr1974
Shurik-1960:

…Хотя в Георгиевске может и батареи еще из труб 200 или старых чугунок…

та чо с нас взять- мы же до сих пор щи лаптём хлебаем, куда уж нам до отдельных жителей “с. Выползова С”. Хотя после неоднократного термина “дисцилят” (вместо дистиллят) я сделал для себя определенный вывод.

Shurik-1960:

Т.С попросил совета,а Вы на срач переходите

и в чем срач с моей стороны ?!!

Shurik-1960:

У себя в дачной деревне я обварил более половины домов по соседской дружбе

не показатель… может просто у местного народонаселения нет денег на нормальных мастеров ?

Shurik-1960:

Хотите выглядеть умным -пишите в темах,где хоть что-то понимаете.Или создайте тему Георгиевские Сказки.

многое хотел написать, но отвечу коротко- в игнор.

а по теме- рад что у erno все разрешилось “малой кровью”.