Разбился самолет Ту-22М3

MihaD
Жужа:

А такой “долбёж” апп землю никто не выдержит, что бы Иосиф не писал

Да, но сначала стойки должны сложиться. А тут фюзеляж пополам, а стойки целые.

А-50
MihaD:

сначала стойки должны сложиться

Вообще обсуждать порядок “разборки” конструкции при явном превышении расчетных нагрузок, да еще без объективной информации, дело нерациональное.
Там, еще до удара, подъемной силой крыла была создана значительная перегрузка. Удар на стойки пришелся почти вдоль них и окончательно забросил перегрузку за расчетную. Но, при этом, нагрузка на сами стойки вполне м.б. приемлемой. Т.е. как там распределились нагрузки между крылом и шасси можно оценить только по информации СОК, а точно определить только после анализа останков конструкции.

HS125
MihaD:

Да, но сначала стойки должны сложиться. А тут фюзеляж пополам, а стойки целые.

А какая к черту разница что должно сложиться? Что нужно чтобы все самолеты на посадке выдерживали перегрузку более 7 единиц?
Ах да тогда полос не нужно будет и механизации и прочих прибамбасов.

В первую очередь безопасность полетов это выученость и тренированность пилотов.

Yury_Nosov
HS125:

В первую очередь безопасность полетов это выученость и тренированность пилотов.

Несомненно. Но тренированные пилоты из училища не приходят. Им нужно летать и летать.

HS125
Yury_Nosov:

Им нужно летать и летать.

Поддержу несомненно. А еще не совать пальчик туда куда не нужно, если знаете что этому не обучены, хотя бы теоретически. Как в детской присказке: “Сунь пальчик и будет зайчик”.

Palar
HS125:

А какая к черту разница что должно сложиться?

Если сначала ломаются стойки, у пилотов есть лишние секунды для катапультирования. Последовательность разрушения конструкции, при превышении нагрузок, должна задаваться проектированием.

ДедЮз
Palar:

должна задаваться проектированием.

так оно и есть. Неизвестным остается степень усталостных нарушений в каждой конкретной машине. Особенно в силовых элементах скрытых для контактного контроля.

HS125
Palar:

Последовательность разрушения конструкции

С этим согласен в той степени чтобы люди могли выжить при разломе, в невольной ситуации как последнем спасительном звене. Об этом конструкторам надо думать. Моя фраза насчет “все равно что должно сложиться относится” больше в область ЧФ. Если бы командир с минимумом 300*3000, при факте 100*1200 (разницу прикиньте) не геройствовал, а ушел на запасной, то и подчиненные его тоже были бы живы как и он сам.

А вот насчет секунд в той ситуации очень сомневаюсь. Там полсекунды всего с момента касания до разлома.
А чтобы понять сколько нужно, предлагаю поискать в авиационной психологии минимальное время принятия решения и сравнить.

EVIL
Palar:

Если сначала ломаются стойки, у пилотов есть лишние секунды для катапультирования.

Откудо, интересно?

ДедЮз
EVIL:

Откудо, интересно?

При поломке стоек, машина ложиться на полосу, а не раскалывается. Хотя дальнейшие события и при этом трудно предугадать. Машина проектировалась с 66 года, а поступила в эксплуатацию, кажется в 78 году. Было несколько ЧП при посадках, к счастью не с таким исходом.

А-50
Palar:

Последовательность разрушения конструкции, при превышении нагрузок, должна задаваться проектированием.

ДедЮз:

так оно и есть.

Только есть нюанс: никто не будет задавать, как расчетный случай, наложение на предельную перегрузку удара об землю с “запредельной” вертикальной скоростью. Во всяком случае находясь в адекватном состоянии, ни Заказчик, ни Разработчик такой случай в ТЗ не допустят.

ДедЮз
А-50:

ни Разработчик такой случай в ТЗ не допустят.

Разумеется. Все определяется запасом прочности и работоспособностью. К примеру запас прочности стоек шасси на порядок выше, чем узлов их навески или связей с центром масс. Тем не менее тщательно прорабатываются все параметры для соблюдения масс-прочностных показателей. К сожалению никто не гарантирован от случайных прослаблений и неконтролируемых изменений в структурах конструкций.

А-50
ДедЮз:

Все определяется запасом прочности

Всё определяется ТЗ. Как в нём Заказчик написал, так и сделали.
А Заказчик написал так, как ему позволяли бюджет и приоритеты проблем, составлявших задачу разработки ЛА.
И в этих 1000500-х проблемах, проблема разделения конструкции на части в явно не типовом случае имела приоритет бесконечно близкий к нулю.
С большой вероятностью проблему такого случая ВПК, утверждающая ТЗ, даже не стала рассматривать.

ДедЮз
А-50:

Всё определяется ТЗ.

Пример ТЗ на ЛА можете привести? Что касается прочности, то наверняка указывается предел допустимых перегрузок, но никак не поузловые прочностные хар-ки.

А-50
ДедЮз:

… никак не поузловые прочностные хар-ки.

ДедЮз, а кто то это утверждал?
Извините, если Вы углубились в лабиринт своих мыслей, совсем не обязательно с ними спорить вслух. 😃

Lёlik

Инженеры могут рассчитать и сделать самую совершенную конструкцию… Но нашим бравым военным что ни дай, все равно завалят, сломают или утопят. Дайте самолеты хоть шестого поколения, все равно определенное число машин разобьют точно. Как с этим бороться, пока никто не придумал. Возможно, когда военные самолеты (корабли, танки) станут полностью беспилотными, тогда число жертв поубавится. Но и все равно “в ноль” не выйти никогда, армия есть армия.

ДедЮз
А-50:

ДедЮз, а кто то это утверждал?

извиняюсь, а это

А-50:

Всё определяется ТЗ

, только это и имел ввиду. Остальные критерии прочности и надежности вырабатываются в процессе проектирования, затем дорабатываются по результатам статических и динамических испытаний. По данному конкретному случаю меня удивила “механика” поломки. Бездефектный фюзеляж (по моему) так не должен был колоться.

EVIL
ДедЮз:

Бездефектный фюзеляж (по моему) так не должен был колоться.

Заявленная предельная перегрузка 2.5. Примерно такая же, как у пассажирских самолетов. Последние так же колются, только стойки шасси теряют при таком ударе об землю.

ДедЮз
EVIL:

только стойки шасси теряют при таком ударе об землю

в том-то и дело. И сдесь при перегрузке должны были лопнуть навески ног давая машине “допарашютировать”. Можно гадать очень долго, но хотелось бы знать истинную причину. Может повезет, спросить у заводчан через некоторое время. Конструкцияфюзеляжа у этих машин, несколько отличается от пассажирских.

VladGor
ДедЮз:

В данном случае четко видно, что излом получился до касания передней ногой бетонки. Стало быть от “концентратора” действовали два момента сил: хвостовой балки и носовой части. При нормальной равнопрочности, деформации до касания передней ноги не должно было быть.

Наоборот.
Как раз перелом случился из-за того, что касания переднего колеса не было. Если бы сел на все 3 точки, то такого ломающего момента бы не было.
Удар пришелся в точку крепления шасси, передняя и задние части, имея момент инерции, прогнулись и привели к деформации фюзеляжа.
Разломился не в точке приложения наивысшей силы (в этом месте центроплан очень прочен), а там, где наиболее слабое место.
Классическая задачка про балку, рассчитать изгибающий момент.

ДедЮз
VladGor:

Если бы сел на все 3 точки, то такого ломающего момента бы не было.

Об этом спора нет, но этого не произошло. Имеем, что имеем

VladGor:

Классическая задачка про балку, рассчитать изгибающий момент.

Определение сопротивления разрыву продольных силовых элементов фюзеляжа, включая обшивку. Центроплан может быть очень прочным, но не выдержали продольные стрингеры и работающая обшивка. За прошествием более 50 лет особенности начинки данной зоны не помню. Понятно, что разрыв произошел по самому слабому месту. Так не должно быть, хотя бы ради жизни неопытных пилотов.