Разбился самолет Ту-22М3

EVIL

Текст не мой

Ту-22М3, разбившийся 22 января 2019г на аэродроме Оленья в Мурманской области, заходил на посадку со скоростью 300 км/ч, курсом 188° с севера на юг.

При ударе о землю ракетоносец разломился пополам и лежит между 3 и 4 рулежными дорожками аэродрома. К сожалению, два летчика, командир экипажа и его помощник, оба в звании майоров, погибли сразу, третий, штурман, скончался по дороге в госпиталь.

youtu.be/lCjVCBybKq4

Далее от себя:

  1. вертикальная скорость снижения судя по крутизне глиссады была не менее 5м/с.

  2. как бы не ругали “старый” самолет, а он крепкий. При ударе о землю, от перегрузки только отломился нос, а остальные части конструкции даже не дрогнули. У любого самолета попрощще, стойки шасси оторвались бы сразу.

  3. какого хрена интересно не отправили самолет на другой аэродром с лучшей видимостью или облачностью выше? Из кадров на видео явно видно, что самолет у самой земли выходит из облачности примерно на высоте примерно 2-3 своих стояночных высот (11м). Это от 20 до 30м. Пока в тумане видны посадочные фары, эту высоту в расчет не берем, ибо все равно пилотам ничего не видно.

  4. погибшим светлая память.

DmitryK

А что, в Оленьке полоса разве не подсвечивается? Царствие Небесное и Вечная Память ребятам.

Питерский

За последний месяц это уже 3-й самолет, потерянный МО в мирных условиях. Почему молчат “эксперты”?

natol

Почему он подпрыгнул как мячик?

EVIL

Потому, что при ударе о землю, от перегрузки отломилась носовая часть, цт переместился назад, возник некомпенсированный кабрирующий момент, уменьшилась нагрузка на крыло при той же скорости и остаток от самолета поднялся в воздух.

Lёlik
Питерский:

За последний месяц это уже 3-й самолет, потерянный МО в мирных условиях.

К сожалению надо признать, что наше МО теряло самолеты всегда и будет терять их и дальше в установленном порядке, а точнее в полном беспорядке. Самое плохое, что никто сильно за это не отвечает, министр обороны Шойгу, в отличие от предыдущего министра Сердюкова, сидит в своем кресле намертво. Завалили тогда в конце декабря Ту-154 в Сочи, летевший в Сирию со всеми пассажирами и что?.. Эту же катастрофу забудут еще быстрее…

AsMan

Тут немного было, извините.

Может счас крамолу спрошу. Вот так вот снимается каждая посадка каждого бомбера сейчас у нас? Сорь.

blade
Питерский:

Почему молчат “эксперты”?

Грипп?
Ну ничего: сейчас они глотнут арби…чего надо, встрепенутся- и докажут как два пальца, что это- происки прАтивного Трампа😈
И самолет в возрасте 50 лет- еще совсем крепкий, ему летать да летать.

V_Alex
AsMan:

Может счас крамолу спрошу. Вот так вот снимается каждая посадка каждого бомбера сейчас у нас? Сорь.

У нас сейчас снимается каждый вход жильца в подъезд. Вход пассажира в автобус снимается на 2-3 камеры. А Вы про бомбер…

Питерский

Когда происходит какое-то событие в ГА, так сразу набегает куча всяких экспертов от “сапогов” и начинаются рассуждения о полезности для “пиджаков” обучения “на штопор”. А тут у них в течение месяца произошло сразу 3 (три!) катастрофы и молчок! Непонятно…

Дмитрий_Tiny
Питерский:

Почему молчат “эксперты”?

Потому что эксперты умные, а умные, оне нелояльные, а потому удалённые от каналов подачи информации 😃

ДедЮз
EVIL:

Потому, что при ударе о землю, от перегрузки отломилась носовая часть

Передняя ного земли не коснулась, а фюзеляж раскололся, говорит о слабой продольной прочности или наличии концентратора в точке разлома. Такие дефекты планера выявляются на стадии статиспытаний, а тут, похоже проморгали наличие приобретенного дефекта. Жаль ребят. (все хорошо просматривается в п.3.)

SAN
ДедЮз:

Такие дефекты планера выявляются на стадии статиспытаний,

А это точно дефект?
Или всё-таки выход за расчётный предел прочности?

ДедЮз
SAN:

А это точно дефект?

Проектирование, как правило, учитывает сборочные единицы подверженные ненормируемым нагрузкам, в остальном соблюдаются условия равнопрочности, в первую очередь для продольных конструкций ф-жа, крыла, оперения. В данном случае четко видно, что излом получился до касания передней ногой бетонки. Стало быть от “концентратора” действовали два момента сил: хвостовой балки и носовой части. При нормальной равнопрочности, деформации до касания передней ноги не должно было быть. Собственно при статиспытаниях и выявляются такие слабые точки. Похоже, данный экземпляр имел приобретенный дефект или повышенную усталость констр-ции.

SAN

Да не концентратор там, а точка приложения силы.
Возьмите “равнопрочную” палку и со всей дури её об косяк.
Она сломается в месте контакта с косяком (или чуть впереди. если палка утоньшается к концу)
В данном случае перелом чуть впереди стоек шасси (тот самый косяк), где фюз имеет меньшее поперечное сечение.

ДедЮз
SAN:

Да не концентратор там, а точка приложения силы.

поживем-узнаем. Палка, конечно идеальный аналог фюзеляжу, особенно, если ломается не в точке приложения соударения (над стойками основных ног), а впереди.

SAN
ДедЮз:

сли ломается не в точке приложения соударения (над стойками основных ног), а впереди.

Именно так она и ломается 😃
(Известный туристам способ подготовки дров для костерка)

ДедЮз
SAN:

Именно так она и ломается

т.е. в самом слабом месте, кот. наз-ся концентратор напряжения. Это неприемлемо для большнства ЛА, хотя есть такие зоны, например перед или за поперечными балками. В данном случае излом вне такой зоны.

Yury_Nosov
blade:

Грипп?
Ну ничего: сейчас они глотнут арби…чего надо, встрепенутся- и докажут как два пальца, что это- происки прАтивного Трампа😈
И самолет в возрасте 50 лет- еще совсем крепкий, ему летать да летать.

Ту-22м3 принят на вооружение в 1989 году. Какие 50 лет?
А насчёт 50-летних самолётов это вы поинтересуйтесь про б-52. До какого ещё года ему летную годность продлили? До 2030? Это уж будет 75 лет.

SAN

Юрий, с этим экспертом не спорят.
(просто игнорируйте 😃)

EVIL
ДедЮз:

Передняя ного земли не коснулась

я видел

ДедЮз:

фюзеляж раскололся, говорит о слабой продольной прочности или наличии концентратора в точке разлома. Такие дефекты планера выявляются на стадии статиспытаний,

А вы наверное считаете, что перегрузка при ударе о землю была в пределах нормы? Я только на глаз прикинул вертикальную скорость снижения от 5м/с, находил кое-где, что реально было все 10м/с. Сколько у нас там должно быть вертикальной скорости в м/с, чтобы получить перегрузку 2G?

ДедЮз
EVIL:

перегрузка при ударе о землю была в пределах нормы?

Разумеется, нет. Перегрузка была, весь вопрос в чисто механическом понимании происшествия. Если повезет, узнаем у официальных источников.

Lёlik

Попробовал поставить себя на место командира… Ушел бы на запасной, вопреки приказу комполка. Уже добрался бы в часть с запасного аэродрома и лежал бы сейчас дома на диване, уже без погон и думал, какой я идиот, что не подчинился…