Моя моделка

Davron

Приветствую Друзья.

Предисловие.

Возникло желание постройки не большой копии самолетки По-2. В процессе сборки фюзеляжа подготовил чертежи деталей для сборки бутафорного М11. Передал их местному токарных дел мастеру, разжевал, оставил аванс. После сообщения от токаря, что детальки готовы поехал забрать заказ. От увиденного мною произведения искусства, обложил токаря благим матом, забрал аванс и вернулся домой. Тогда я вспомнил и начал жалеть, что, однажды прогуливаясь по местной барахолке наткнулся на черно-желтый Корвет. Тогда этот станок продавали там по цене около 200 долларов.
Дождавшись выходных еду на барахолку в попытках отыскать этот станок. Его не нашел, с досадой двинулся к выходу.
Спустя неделю или около того, нужно было снова посетить местную барахолку для других дел. Разгуливая по рынку, вижу, что слева мелькает что-то зеленое, вызывающее ностальгию по школьным временам, устройство, прикрытое целлофановой пленкой. Подобрался ближе и вижу, что это вроде как ТВ6, вид у этого станка был настолько жалобный и просящий помощи, что я позабыв зачем пришел на рынок, поглаживаю ладонью его окровавленные ржавчиной поверхности и ищу продавца этого аппарата. Поторговавшись, цену установили в 180$.

Станок был в целом комплектный. Отсутствовали пара штурвальчиков ну и разумеется электродвигатель. В тот же день я привез станок домой, тумбы посчитал обузой и оставил продавцу. Радоваться или грустить вот в чем возник вопрос. Появлению станка я и тогда и сейчас безмерно рад, но вот вопрос с выделением “жилплощади” для него встал остро. Думать о втаскивании его в квартиру смысла не было вообще, так как там жена и все вытекающие из этого последствия… Не большой подвальчик под балконом, живу я на первом этаже в торцевой квартире пятиэтажного дома, был единственным кандидатом для приюта вновь прибывшего чугуна. Но это сулило выселением из этого подвальчика как минимум холодильника, в котором мирно ждут своего часа всякие горячительные смеси, в том числе и эфир, и метанол, и нитра. Ну тут без вариантов. Пришлось временно свернуть сборку самолета, убрать стапель и перебрать с целью освобождения нескольких дециметров квадратных, остальное барахло. Станок я разобрал на куски и сложил в освобожденное пространство. Пришло утро пора на работу.
Пришли выходные разобрал станок, отчистил от грязи, снял два слоя краски, промыл от масла, приготовил к окрасочным делам. Купил автоэмаль, отвез на работу там и окрасил. Как оказалось, зря, на радостях поторопился. Почему расскажу позже. Почитав соседний станочный форум, я только, только начал въезжать в возможности станка. Вот именно тогда сожаления о том, что я в свое время не купил “Корвет” исчезли на корню. Как я был благодарен карме, передать невозможно. Однако количество и виды резьб, которые этот станок способен нарезать меня как-то малость огорчило. Решение оказалось простым, купить напечатанные шестерни из абс пластика. Единственный момент с честными дюймовыми, а не похожими на дюймовые метрическими резьбами, требует наличия шестерни в 127 зубьев, не говоря уже о способе её размещения. Ну и что?! Купил, сходил на почту, развернул посылку. Ну не то это Друзья, не по-мужски, не по-фэншую, не по-авиамодельному, не по-советски. Да видать еще и скинул продаван не кондицию в Среднюю Азию. Претензий к качеству не предъявлял, хрен с ним одним словом.

Вариант два. Делаем новую гитару, ищем фрезергана, заказываем он режет шестерни из железа и вперед. Ну что? Еду на барахолку для приобретения металла для изготовления шестерен на гитару. Подхожу к прилавку, на котором лежат всякие валы, шестерни с M 1,25, шпонки. Спрашиваю, а таких вот шестерёнок нет ли еще в наличии, в надежде подобрать готовые. В ответ слышу: Есть, только надо снять из корпуса. Какого корпуса? Причем тут корпус? Отчего в конце концов этот корпус? Думаю я.
Спустя минут пять, двигаем мы с этим продавцом на задний двор барахолки. Открывает он свой сарай и показывает пальцем на какое-то горбатое устройство, обиженно повернутое к нам жопой и приготовившееся к безжалостному расчленению всемогущей кувалдой. Рассмотрев поближе с помощью фонарика на телефоне, я узнаю это создание!!! Друзья, это свежий НГФ4. Ну кто бы из вас набрался наглости выковыривать из него все органы? У меня её не хватило. Цена за него, кричит продаван, 100 долларов. Сторговались за 80. В-общем еду домой не один, а вместе с этим спасенным и уже улыбающимся НГФом. Станок этот также попал ко мне без мотора, без жалюзей и прочей не критичной мелочевки.

Выгрузил и опятьдвадцатьпять. Куда, куда его ставить? Повезло то, что окрашенный ТэВэха стоит все еще на работе. Раскидал на куски НГФ, сложил на место, выделенное для токарного. Все настал большой пизд****ец. Токарный на работе, самолет не делаю, сантиметры квадратные в подвале иссякли, зато есть фрезер……
Вариант один. Нужен еще один подвал, и желательно тот, который находится под моей квартирой.

ADF

Фотографии бы существенно улучшили текст!

А вообще интересно.

Davron

Основная тема

Шёл июнь месяц 2018. Решил заняться обустройством мастерской в подвале. Бюрократические вопросы улажены со всеми заинтересованными ведомствами. За подвал установлена ставка аренды в размере 0,25 $ за м.кв. Общая площадь подвала равна 15,81 м.кв. Общая сумма аренды, внимание! 3,95 $. Это на столько огромные деньги, что, наверное, придется искать дополнительный источник дохода!
Подвал представляет собой комнату размерами 5100 мм х 3100 мм. Высота от потолка до пола 1400 мм. Вход в этот подвал располагается во втором подъезде. Чтобы добраться в подвал под моей квартирой мне придется идти полураком, перелазить через трубы, кабели, расстояние равное примерно хрен его знает какое.

Собственно моя квартира находится с левой стороны на плане, торцевая. Нужен отдельный вход в подвал — это однозначно. Повезло мне и то, что в месте планируемого устройства нового входа было не большое вентиляционное окно. Посоветовавшись со знакомыми инженерами строителями получил добро на демонтаж куска бетона, находящегося под тем самым вентиляционным окном. Высверливал вход я порядка двух недель, приходя с работы и делая по несколько отверстий в течении 10-15 минут, чтобы соседи не возмущались. В оставшееся время занимался установкой профиля по стенам для гипсокартона, демонтажем и заменой труб стояков отопления, устройством умывальника.

ADF

Можно поподробнее про пластиковые шестерни - что с ними не так? По фото очень сложно судить.

Davron

Вот фотки процесса

Помню была суббота, у меня выходной, занимался я тогда сваркой каркаса для умывальника. Тут звонит телефон, смотрю жена, на тот момент мы были на 9 месяце. Поднял трубку, говорит, что у нее отошли воды, нужно срочно ехать в роддом. Все бросаю, моюсь, переодеваюсь и мы в роддоме. Друзья, что переживают женщины это словами передать нельзя. И самое хреновое то, что сделать ничего не возможно. Стоишь и смотришь и страдаешь вместе с ней. В общем ждем появление на свет нашей дочери. Короче длится все это дело часов с 17:00 до 1:24 часов ночи следующего дня, т.е. 8 июля 2018 г. Жена родила, я счастливый, как бы все нормально, да и еще праздник День Семьи. Спустя некоторое время подтягивает меня, не помню, как называется одним словом, детский педиатр и говорит: Папаша, у Вас, по-моему, даунизм. Друзья, как люком по голове…. Тогда, в момент после услышанного, находясь под впечатлениями от предыдущего процесса я как-то не понятно себя почувствовал, вроде слышу что это пизд***ец какая новость, но вроде про себя, смотря на врачиху, там внутри, сам себе говорю, да откуда ты на****уй понимаешь чего. А она еще добавляет, что она точно сказать не может, это нужно спросить у зав. отделением. А у зав.отделения сегодня выходной, потому как воскресение уже. Нужно ожидать понедельника.

Жене конечно ничего не говорил, и попросил педиатра не трепаться, до вынесения вердикта зав.отделением. Поехал домой, уткнулся в подушку, поорал, поплакал, уснул. Утром приехал в роддом к жене и дочке, смотрю на них, а у самого слезы льют. Поднялся к другому педиатру дежурной, смотрю вроде женщина русская в возрасте, значит с советским мед. образованием и как бы в почете у всех остальных. Подошел к ней и попросил, чтобы та сама прошла в палату к жене и глянула дочку. Женщина конечно же согласилась, увидев мою трагичную рожу. Посмотрев, вышла из палаты взяла телефон и кому-то звонит, и слышу её разговор: Сейчас тут папаша один, у него дочь, похоже с синдромом Дауна, но я не могу ничего сказать, ты сама завтра посмотри. Короче Друзья надежды на удачный исход событий рушились как бетон в моём подвале…. Настал понедельник, зав. отделением подтверждает, еду к генетикам, прошу одну из них поехать со мной на место событий, та соглашается и тоже подтверждает. Жена становиться в курсе происходящего пизд****еца, плачем вместе. Остается формальность сделать анализ на трисомию по 21 паре. А он делается через 2 месяца после рождения. Скрининги хуининги все делали, консультации всякие. Все было в процессе беременности отлично. На мой вопрос к генетику “Что за херня?” Ответила, что наш случай еще раз подтверждает не совершенство современных методов диагностики. Во как!
И вот Друзья возникает вопрос “Как быть?” Есть два пути: первый – оставить детину в роддоме и продолжать “счастливую” жизнь поклодя х*й на детину и второй, оставить детину в семье и также продолжать “счастливую” жизнь, поклодя х*й на общество, которое пока что у нас не готово тесно сосуществовать с организмами, имеющими особенности. Ну, я не вправе осуждать поступки в подобных ситуевинах, других людей, и попрошу не осуждать мой поступок. Я выбрал второй вариант, такова моя философия. Дочь моя и тут ничего добавлять не нужно. Сейчас растет и радует меня и мою жену. Имя дали Даната, что означает дар из верху! Вот моя помпуха.

Короче жизнь продолжается двигаемся дальше. Досверлил оставшиеся отверстия.
Итак, кульминация, пару махов кувалдой, пару пилов болгаркой по лишней арматуре и вход готов. По-быстрому собрал дверь, установил. Облагородил проем, облепил кафелем откос.

Начал зашивать стены гипсокартоном, облепил кафелем умывальник. Провел электрику. Попутно собираю шкаф управления.

Стены там, где надо продырявил, там, где не надо заложил, пришло время дырявить пол. Напомню, что высота помещения составляет 1400 мм. Пол представляет собой по-видимому раствор тощего бетона, отлитый на тяп-ляп. Снова приходит на помощь кувалда. Ломаю пол. Готово, остается выкопать порядка семи кубов грунта. Сам конечно же я эту работу осилить могу, но боюсь, что это мне до пенсии копать пришлось бы. Наемная сила тут просто необходима. Ребята знают свое дело и за пол дня выкапывают необходимую высоту. Грунт вынесли в палисадник и там же разровняли. Услуги строителей специального назначения обошлись мне в 30 долларов. Каждому по десятке, людей было трое.

После археологических работ, начал подготавливать пол к заливке бетона. Разровнял щебень, утрамбовал, соорудил и вбил контур заземления, все по-взрослому. Настало время прописки станков. Оппа, а прописывать то не на что т.е. столов и каркасов то нет. Ноу проблем сварка это наша все, а болгарка как карманный брелок. Еду покупать уголок 75х4, для основного каркаса, нарезал заготовку, сварил все это дело, вбил в грунт миллиметров по 500 куски этого уголка с приваренной пластиной, для последующего крепления к ним ног столов.

Думаю, вот тут поставлю токарный, а вот тут фрезерный, ай да красота, оба станка с частотным регулированием, 3 фазы протащил к станкам, проводов и кабелей не видно, все за гипсухой. Кажется, все круто, да вот что-то не совсем, чего-то не хватает. Кофе вроде только что пил, сигарету курил. В чем же дискомфорт? Друзья! Причина неудовлетворения кроется в отсутствии сверлильного станка! Расклад типа, потом деньги скоплю куплю, не наш метод. Нам же нужно все и сразу, и как обычно вчера. Вот он этот злостный сокрушитель бюджета.

Итак, на дворе уже январь. Пришло время заливать полы. Но перед этим возник вопрос, на фото видны верхушки фундаментных блоков. Оставлять ли их такими или выводить прямоугольной формы? Кто-то говорил, что нужно оставить как есть, чтобы не цеплять ногами и также место сэкономить. Но я решил все же залить бетон, чтобы было все квадратное. После заливки бетона по периметру комнаты, приступил к бетонированию пола. Заливку делал за 3 раза, т.к. не было достаточного места для заливки разом. Итого бетона на все про все ушло чуть больше кубометра.

В начале февраля, после половых дел занялся стенами, грунтанул, ошпатлевал, окрасил. Окрасил в белый цвет эмалью ПФ 115, не для того чтобы блестело, а для того чтобы можно было мыть влажной тряпкой.

Пришло время оснащаться мебелью. Собрал стеллаж, ширина 250 мм высота 1400 мм, длинна 2750 мм. На стойки пошел квадратный профиль 30Х30, на полки уголок 32х2,5. Полки - березовая фанера 10 мм. Также собрал стол, сделав его убирающимся, по периметру прямоугольный профиль 40х25 поверх фанера 16 мм.

С трудом нашел новые светильники для люминесцентных ламп, редкость в наше время. С дуру купил 6 штук, установил, включил, за праздничные дни и выходные засветил ими себе глаза, недельку ходил с зайцами. Пришлось выкрутить 3 лампы, чтобы больше с зайцами не ходить.

Собрал створки для шкафов под станками. На олхе купил за дёшево новое советское ДСП порезанное на заготовки, почти без отходов вставил их в створки. Кстати створки собраны из квадратного профиля 20х20, к которым приварен нащельник из стальной полосы шириной 20мм толщиной 1,5мм.

Ну пока что это все! Сейчас пойдет самое интересное, это восстановление станков. Кому интересно, Друзья, подписывайтесь.
Рад обоснованной критике и толковым советам.

ADF:

Можно поподробнее про пластиковые шестерни - что с ними не так? По фото очень сложно судить.

Александр, приветствую спасибо за вопрос. Ну на мой взгляд качество, вернее плотность 3d печати слишком маленькая. Потом практически 90 процентов шестерен что у меня кривые в плоскости вращения, как пропеллер. Может при наличии собственного принтера и можно добиться приемлемого результата. Некоторые зубья как будто не пропечатанны. Я говорю мнение у меня сложилось такое, что товарищ избавился от не кондиционных изделий.

Ну ничего, фрезерный есть, модульных фрез тоже накупил, буду печатать на нем.

Horizont

Что сказать !? Мужик ты, настоящий, не поддельный !

tom_007

Браво Даврон! Действительно ты настоящий мужик. С твоим упорством все у тебя будет хорошо! И пухляшь твой будет бегать и дарить радость родителям. Ещё с внуками будешь самолётики запускать ) Работа проделанная тобою титаническая для одного энтузиаста. Таких людей как ты в городе “хлебном” можно по пальцам пересчитать. Удачи и здоровья твоей семье дорогой друг.

beatl

Тиски станочные - зачет! Прям мечта начинающего фрезеровщика. Не вздумай использовать их как слесарные, это аморально.

AsMan
Davron:

Токарный на работе, самолет не делаю, сантиметры квадратные в подвале иссякли, зато есть фрезер……

Такой тяжеляк в хобийных целях, это песня.

ADF:

Можно поподробнее про пластиковые шестерни - что с ними не так? По фото очень сложно судить.

Пока нет понимания про силы. Гитара она такая.

Davron:

тумбы посчитал обузой и оставил продавцу

А это очень опрометчиво.

AirMax

Какой ты молодец, Даврон!
Удачи тебе!

Davron

Приветствую Друзья! Спасибо всем за добрые слова и пожелания. Будем стараться.

beatl:

Не вздумай использовать их как слесарные, это аморально.

Алексей, не совсем понял. Может есть какие либо моменты о которых я не знаю или особенности? Я специально поменял эти тиски на обычные, которые болтаются постоянно. Не уж то зря?

AsMan:

Пока нет понимания про силы. Гитара она такая.

Александр, Вы правы в таких делах пока еще дуб. Но стараюсь. Гитару на свой станок буду менять целиком, но вот правда не получается у меня пока с размещением буржуйской шестерни 127-зубой. И так и эдак, по-моему без замены ходового винта в том числе, полноценного перехода на дюйм мне не светит. Но сильно еще не вникал. Вот прорисовал в свободное время конфигурацию гитары, чтобы стала универсальной.

AsMan:

А это очень опрометчиво.

дык че с ними делать то, у них же детский размер?

Мотор у меня будет стоять за передней бабкой, на мой взгляд самое подходящее место.

Кстати о двигателях. Напоминаю, для расширения возможностей станков я решил поставить частотник. Частотник у меня mitsubishi 3-фазный, в смысле полноценный на 380V. Пределы регулирования частоты от 0 до 400Hz. Из кучи ненужных мне возможностей таких как рекуперация и еще много чего, есть действительно полезная вещь. Это я говорю про встроенный тормозной блок. Так вот озадачился я подбором электромоторов на станки, почитавши всякие умные посты на форумах, купил 2 мотора один на 380V 1,5 kW 2800 rpm это для токарного, второй на 380V 1,2 kW 1480 rpm для фрезерного. Все бы хорошо, фиг с ним с токарным, а вот в корпус фрезера сей агрегат не поместился, ни тот и ни другой. Был в отчаянии, скрывать не буду. Потом еще к отчаянию добавилось огорчение, когда я удосужился взять паспорт на этот частотник и полистать, чтобы посмотреть картинки. Оказывается, что при подключении разных по параметрам электроприводов на один частотник, мне придется каждый раз лезть в настройки частотника и переключаться то на токарный, то на фрезер, то на сверлилку, так как станка у меня 3 (фрезерный, токарный, сверлильный) соответственно. Вот это кидняк подумал я. Покупать еще 2 частотника, это совсем не выход. Там и цены лютые. Лезу снова на форумы всякие металюжные. Читаю, читаю, и что Вы думаете друзья!? Оказывается народ спокойненько себе точит на мощностях до 0,750kW, а некоторым за глаза хватает и 0,6kW. В выходные выпер на ту же барахолку и нашел двигатели, не простые какие нибудь там китайские новоделы АИРы, а электродвигатели фирмы ABB с параметрами

притащил домой разобрал, прочистил, заменил подшипники, окрасил. Красота одним словом. Во фрезер влетает с 5 миллиметровым свистом на сторону. Моторы мне обошлись по 50$ каждый, считаю цену нормальной, но вот стоимость подшипников цену из нормальной превратила в цену существенную. Решил не жалеть и купил японцев.

т.е. ставлю одинаковые приводы на станки, соответственно ничего перенастраивать каждый раз в частотнике не нужно. Пульты управления на станки уже собрал. При включении главного переключателя на любом из пультов, посредством схемы “исключения” собранной на обычных контакторах, включается нужный станок, отключаются остальные 2. И так же у остальных. Вот эта сборка, правда еще не установил в ящик

а вот ящик главный

ну и пульты управления на всех трех станках почти одинаковые и выглядят вот так

Дисплей на пульте тот, что слева вверху это тахометр. Датчик засадил прям на вал передней бабки. Справа от дисплея регулятор частоты (оборотов), это чтобы не бегать каждый раз к самому частотнику, дальше кнопка стоп. как же без неё. Внизу слева первый переключатель - главный, врубает сам пульт, подключает через контактор 380 на мотор, второй переключатель вращение вправо-останов-влево. Третий включатель - переключатель на джойстик (или как его там, херовина с ручкой около КП) Четвертый включатель освещения.

Davron

А из тех моторов, который поторопился и купил, из одного соберу ленточную пилу, а из второго соберу гидравлический пресс, а то я смотрю на творчество Максима по алюминиевым штуковинам для модели и кажется мне, что терпения на молоток как у него у меня нет.

Спасибо еще раз всем, за теплые пожелания. Будем стараться еще сильней, ведь всем известно. что с подводной лодки на улицу покурить не выйдешь 😉

beatl
Davron:

Алексей, не совсем понял. Может есть какие либо моменты о которых я не знаю или особенности? Я специально поменял эти тиски на обычные, которые болтаются постоянно. Не уж то зря?

Станочные тиски используются для крепления заготовок при фрезерной обработке. Отличаются повышенной точностью параллельности/перпендикулярности плоскостей. Минимальными люфтами, закаленными губками, шлифованными по месту. Новые тиски, подобные твоим стоят от $400. Это высокоточная оснастка.
Тиски слесарные же используются при слесарной обработке заготовок и при вспомогательных работах. Требования по точности весьма снисходительные. Крепятся к верстаку, часто имеют наковальню на корпусе, спокойно переносят удары.
Стучать же по станочным тискам, как я уже говорил, аморально, ибо может повлиять на их геометрию, которая, поверь, понадобится при выполнении фрезерных работ.
Я со своих тисков лишний раз пылинки сдувать не ленюсь, а они у меня всего 100 мм.

Davron

Алексей, в моем случае использовать эти станочные поворотные высококлассные тиски по прямому назначению не представляется возможным, я имею ввиду про фрезерный станок. Потому как габариты и вес вышеобозначенных тисков составляет почти 30% массы и габаритов моего фрезерюги. И самое главное, что принципиально не перевариваю обычные слесарные тиски, которые вечно болтаются во все стороны, да еще и ломаются там всякие шпонки и винты. Поэтому собственно и поменял пару кривых тисков, доплатил на эти которые Вам не дают покоя))))). У меня выхода нет, буду аморально пользовать эти))))) Нуа про то, по тискам некоторые умудряются стучать молотками, это наглость, при том что на обычных есть наковаленка. Я себе этого не позволяю, если че нужно подровнять, то можно и присесть к какой нибудь железяГе.

beatl
Davron:

Потому как габариты и вес вышеобозначенных тисков составляет почти 30% массы и габаритов моего фрезерюги.

Так это ж прекрасно! Много тисков не бывает, тяжелей станок - выше точность. Он же не летает!

Как то наблюдал, как один “творец” использовал чугунную поверочную плиту 600х600 00 класса, в качестве наковальни. Пришлось сломать ему руки)))), но плиту это уже не спасло.

Кстати, тормозной резистор какого номинала в частотнике?
С твоими способностями в электрике (одобрительно) имеет смысл подумать об электронной гитаре, благо схем хватает, да и бюджет вполне терпимый. ТВшка для этого подходит идеально.

Davron

Да я и так вертикальную подачу накладным столом нагрузил что мама не горюй. Потом если я впихну эти здоровые тиски во фрезер, места для детали не останется. Тисочки на фрезер, чуть больше чем родные я уже нашел. Позже покажу все. Да про электрогитару тоже думал. Энкодер что то проблема для меня.

beatl
Davron:

Энкодер что то проблема для меня

За час разберешься, если не дурак. Ничего запредельно сложного нет. Тахометр же поставил.

Davron

Да я имею ввиду найти его проблема, те что китаеза разрешение не то. А от принтеров древних ужо у нас не найти

VladGor
beatl:

Вот такой подойдет? Сколько импульсов на оборот желательно? (вращение лево-право определяет) Я такие использовал
ae01.alicdn.com/…/1-e6b2-cwz1x-2000-P-R-OMRON-2000…
ru.aliexpress.com/item/…/32820147416.html?algo_exp…

Есть еще с полым валом L&L (Датчик на вал одевается и винтиком крепится, от проворачивания тонкая штанга). Муфта не нужна и центровка.
www.yingselectric.com/…/2018522105849651.jpg

Davron

Вот этот омрон вроде надежно выглядит, подумаю. Да там до гитары как до америки пешком еще впринципе. Сейсас занят мелочевкой всякой, немало накопилось бестолковой работы, но не закончив ее дальше двигаться не получается. Вот сегодня карыто доделывал для токарника. Чтоб его уже на место поставить, а то валяется под ногами, хожу пинаю.

VladGor
Davron:

купил 2 мотора один на 380V 1,5 kW 2800 rpm это для токарного, второй на 380V 1,2 kW 1480 rpm для фрезерного. Оказывается, что при подключении разных по параметрам электроприводов на один частотник, мне придется каждый раз лезть в настройки частотника и переключаться то на токарный, то на фрезер, то на сверлилку, так как станка у меня 3 (фрезерный, токарный, сверлильный) соответственно. Вот это кидняк подумал я. Покупать еще 2 частотника, это совсем не выход.

Если у тебя частотник 040 (для двигателя 1,5), то подключать 1,5 и 1,2 можно и не меняя параметров. Разница небольшая, установите например 1,3 квт или 1,2 квт. Если время разгона поставить побольше (секунд 5), то можно поставить 1,5 квт, двигатель 1,2 не перегрузится, можно на 1,2 поставить отдельное тепловое реле. Частотник использовать не в векторном режиме. Если будете управлять в скалярном режиме, то контролируется частота. Для скалярного режима абсолютно “фиолетово” на какие обороты Ваш двигатель (750, 1000, 1500 или 3000 об/мин).

Davron

О! Какая полезная информация. Спасибо

VladGor

У дешевых частотников обычно только скалярный режим работы. Разница будет в том, что у векторного момент хороший и на самых низких оборотах. А если с датчиком оборотов, то и от 0 оборотов.
На производстве у меня станки разрезные с частотным управление ( 7 частотников на двигатели 740 квт (тормоз), 400 квт и тд) полный момент от 0 оборотов ( при разгоне момент 97% от номинала, обороты 0,01 об/мин и плавно нарастают…на скорость резания 2000 м/мин выходит за 1 мин с лишним). Еще векторные точнее держат обороты при изменении момента.
У скалярного момент на низах можно поднять выберя в параметрах управление U/F не линейное, а на низкой частоте повыше напряжение.

От одного частотника можно крутить несколько двигателей одновременно.
(на станке еще есть 8ой частотник 22 квт, он работает на ножи, до 12 двигателей параллельно включенных. Попросили для мелких форматов поставить еще пару ножей, на 13 уже заглючило. Поставили 2 частотника по 7 двигателей, ширина бумаги 9 м)

Davron

Приветствую. Вот эти тисочки собираюсь ставить на нгф. Осталось сделать для них основание.

А вот что сегодня попалось на рынке.

Тиски модели 3Е642Е.П37, фрезы 50×63 внутренний 22

Вот думаю, стоит ли делать эти тиски с поворотным основанием? Потому как в планах подсобрать поворотный стол 125 диаметра.