Изготовление шестерни

pilon310

Полетела ведущая шестерня -пластик на багги, перерыл вес Али и не нашел ничего металлического взамен пластика. Встал вопрос изготовления самостоятельно из латуни, ну заготовку выточит токарь, а вот как протачивать вручную зубья? Вот тут фото болячки

dima043
pilon310:

Полетела ведущая шестерня -пластик на багги, перерыл вес Али и не нашел ничего металлического взамен пластика. Встал вопрос изготовления самостоятельно из латуни, ну заготовку выточит токарь, а вот как протачивать вручную зубья? Вот тут фото болячки

Фрезерный станок. Модульная фреза. Делительная головка. И часа полтора времени.

pilon310
ZigZag_ZZ:

Модуль тоже можно подобрать

Спасибо за подсказку, но увы поиск в этом магазинчике выдал только модуль 0.6, а нужен 0.8, шаг 2, с отверстием под вал 3.1мм. Погуглю тему пошире.

Нашел пиньон но какой то странный шаг у него :
Зубы: 18
Шаг / модуль: 32
Вал, мм: 3.175
Вес, гр: 10
У нас же шаг -это отношение длины окружности к количеству зубьев, у моего пиньона получилось 2.79 округленно( длина окружности: Пи(3.14) х Диаметр( у меня - диаметр -16 мм= 50.24 далее шаг: 50.24 \ 18= 2.79 округленно, а тут 32 че цифирь какой то не реальный ) вот фото этого пиньона

pilon310
dima043:

Фрезерный станок. Модульная фреза. Делительная головка. И часа полтора времени.

И сколько это стоит?

pilon310
pilon310:

тут 32 че цифирь какой то не реальный

Разобрался 32 - это примерно 0.8 модуль.

ZigZag_ZZ

Дык, гугля вам в руки, это нормальный модуль , я на модеме, не с руки, есть ВСЁ!!!

Андрей67
pilon310:

Разобрался 32 - это примерно 0.8 модуль.

Не примерно, а точно
D=m(z+2)
16=m(18+2)
m=16/20=0,8
Я бы помог, но станок не позволяет резать меньше м=1.

Gera60
pilon310:

а вот как протачивать вручную зубья?

На том же токарнике спокойно нарезать можно , причем резцом , делали подобное для трассовых моделей .В поисковике поищите нарезка шестерни резцом .

Vert
Gera60:

На том же токарнике спокойно нарезать можно , причем резцом

Согласен, но только с некоторыми “если”…А так, конечно, оптимальный вариант