Вопрос к холодильщикам по заправке фреону , как считается вес ?

Игорь_Петрович

на шильдиках , паспортах , кондиционеров , холодильников указывается наименование фреона и его вес , но вес считается по жидкой фазе или можно заправлять газом по указанному весу заправки ?? вес жидкости и газа это разные показатели
буду признателен за консультации и советы

PAN-NN

Ну как это вес жидкости и газа разные показатели? Закон сохранения массы никто не отменял. Заправлять газом можно старые моносоставные фреоны типа R22. Современные много компонентные фреоны R410 и подобные заправляют из жидкой фазы. Хотя из практики немного можно и газом

Игорь_Петрович

а как по заправке R600 из маленьких баллонов ? тоже по жидкости , переворачиваем , ставим на подставку и по весам заливаем на работающем компрессоре?

PAN-NN

R600 это чистый изобутан. Удобнее газом через трубу низкого давления при работающем компрессоре. С жидкостью мелкими порциями заправлять надо.

Игорь_Петрович

заправляем малыми порциями до достижения давления 0.5- 0.6 ?? через заправочный штуцер??

PAN-NN

По давлению заправляют только дилетанты. Давление не связано с количеством хладагента в контуре. Только по весам или по температурам перегрева(переохлаждения)

Игорь_Петрович

я не мастер , я только учусь ,похоже просто тупо уперся в видимую разницу между объемом занимаемым жидкостью и газом при равном весе …