Глючит термодатчик на водонагревателе

pilon310

Имею в наличие складную домашнюю сауну, вещь плезная особенно когда отопление вырубают летом и нет горячей воды, а тут дома можно посидеть в приятном тепле, эксплуатирую уже 8 лет, все было нормально .Но блин беда случилась - стал отключатся датчик на водонагревателе -он же котел в котором вода нагревается до пара градусов до 46-48. Причем отключается только нагрев воду до пара, такой вопрос а нельзя ли соединить контакты на прямую, без этого датчика, в принципе он тут и нафиг не нужен, перегрев исключен когда вода опусакется ниже нормального уровня в котле, пар не вырабатывается. Ну и сеанс завераем. Тут вот фото.

anm

Замените его, такие датчики во всей бытовой технике стоят как предохранители от перегрева, или для стабилизации температуры. Ломаются достаточно часто. Величина температуры срабатывания на нём указана, цена около 60р.

8 days later
pilon310

Нет нормальной маркировки на датчике кроме трех букв - KSM, ни количество ватт ни температуры срабатывания, а те что в инете продают в основном для котлов бытовых, придется на прямую соединять через предохранитель что ли. ТЭН по любому не сгорит - опытным путем определил время отключения котла. Других вариантов увы нет.

anm

На фото 1 датчик в трубке и термореле в качестве предохранителя. Исходя из этого покупаем термореле с температурой срабатывания несколько выше рабочей, примерно 60 градусов.

RW9UAO
yaten:

Ток тестером узнаете

мощность на шильдике в ваттах разделить на 220. это и будет ток.

pilon310
anm:

покупаем термореле с температурой срабатывания несколько выше рабочей, примерно 60 градусов.

Не ясно тут, в котле рабочая температура 100 С, т.е. водичка кипит с образованием пара ессено, если подбирать 60 С то не будет пара, ясно же. И тут еще такая проблема найти в инете дачик с нужным диаметров да еще именно к такому изделию как сауна, та еще проблема, проще вообще без него обойтись и эксплуатировать аккуратно, с учетом предыдущего опыта.

12 days later
pilon310

Ну все сауна снова в работе, выкинул неисправный датчик.