Фильм "Мидуэй".

Денис_из_Петергофа

Сходил, посмотрел. Занятное кино.
Многого, конечно же , не ожидал, но хотелось увидеть, как ЭТО сделают на современном уровне. Естественно, смотрел, и неоднократно, старый фильм «Мидуэй» (кажется, 1976 года).
Естественно, читал книгу Уолтера Лорда «Невероятная победа», как раз про эту битву в Тихом Океане.

Ну, что сказать?

Сначала положительные моменты:

  1. В техническом плане данный фильм, конечно же, большой шаг по сравнению с «Пёрл-Харбором". Не в плане съёмок и компьютерной графики (это есть на хорошем уровне в обоих фильмах), а в плане отношения к истории и наличия в фильме ляпов.

В фильме «Мидуэй» СОВЕРШЕННО НЕТ всех этих диких несуразностей, кои присутствуют в Пёрл-Харборе, вроде современных фрегатов УРО на рейде, загрузки в «Митчеллы» дополнительных канистрочек с бензином😅, снятие с них пулемётов и замена их швабрами, стартующие с современного авианосца «Митчеллы»(хорошо видны треки паровых катапульт и газоотбойные щиты). Точно также нет в кадре учебных «Тексанов», загримированных в вариантах «как будто типа Кейт» и «как будто типа Вэл». Нет этих дебильных реплик: «корабли противника обнаружены в четыреста ярдах!»😂

Вместо этого есть: абсолютно точное воспроизведение всего, что летает и плавает. Прекрасно показаны посадки на авианосец (в том числе с подломами шасси, с вылетом за борт, и т.д.). Американские «Донтлессы» в кадре просто великолепны. Японские «Кейты» и «Зеро» - тоже. Без вопросов.
Авианосцы – тоже. «Акаги» - это тот самый «Акаги», с мельчайшими подробностями. Вплоть до того, что на его палубе во время атаки я заметил беленький «Зеро» с номером на киле AI-105 (а «Зеро» с таким бортовым номером действительно базировался на «Акаги»).

  1. Прекрасно проработанная сцена финальной атаки «Донтлессов» на три японских авианосца. Отрыв башки! В старом фильме (1976г) эта сцена настолько невнятная, что даже сравнивать не хочется.

Теперь о грустном…

  1. Чрезмерное обилие в фильме американского трёпа (про жизнь, про долг, про выпивку, и ещё чёрт знает про что). Видимо, они без ЭТОГО фильмы снимать уже не могут…

  2. Желание создателей фильма впихнуть невпихуемое в 2 часа экранного времени – тут тебе и Пёрл-Харбор (опять!), и налёт «Митчеллов» на Токио (снова!)…
    Предшествующую Мидуэю битву в Коралловом море показали как-то смазано, секунд на 30, в виде тонущего авианосца – ну, кто знает, тот сам должен догадаться, что это – «Лексингтон». Абсолютно отсутствуют в кадре «Каталины»-разведчики, которые стартовали с Мидуэя на поиск японских сил вторжения ( в старом фильме это есть), также я не увидел НИ ОДНОГО (!) американского «Уайлдкэта» в кадре! Я уж не говорю про «Буффало», которые отражали налёт на сам атолл, и «Эвенджеров», стартовавших с самого Мидуэя…
    Короче, какой-то МИКС-ДАЙДЖЕСТ – сцены мелькают одна за другой, перемежаемые болтовнёй. Если не знаешь то, как это было на самом деле, то разобраться в происходящем на экране – нереально. Каша-малаша.

Отсюда – смешанные чувства.
С одной стороны – прекрасно проработанная (и исторически достоверная) техническая часть фильма, которая на несколько порядков круче, чем в старом фильме.
С другой – полное безобразие во всём остальном.

Когда я учился в школе, за сочинения ставили две оценки: первая – за раскрытие темы, вторая – за грамотность. Нередки были и такие сочетания 5/3 или же 3/2. Ну, тут у кого как…

Этому фильму я бы поставил: «пять с плюсом» за техническую достоверность и
«троечку с минусом» за всё остальное.

Ни в коем случае не реклама фильма. А всего лишь моё мнение об этом фильме. Скажу так: всем любителям истории авиации стоит его посмотреть. Хотя бы ради самолётов, которые там прекрасно показаны.

Moonlight_Dreamer

Посмотрел только трейлер, я не киноман и последний фильм в кинотеатре смотрел лет 8 назад, просто было интересно узнать уровень компьютерной графики на сегодняшний день.
Не, я знаю, что при атаках на корабль проходили низко и даже было типа негласного соревнования между пилотами кто ниже… Да я знаю, что привозили элемент антенны корабля застрявший в консоли… но как бы проходили поперёк корабля, а не вдоль и между… В коридоре из пальм тоже вреде как летать было не сильно принято…

На мой взгляд: технически, с точки зрения воспроизведения реальности с помощью компьютерной графики, очередной мультик типа “приручи дракона” или “кунг-фу панда”. Эти я смотрел с сыном в кинотеатре… Ещё я видел трейлер “фильма, в котором все синие” (не, не Особенности национальной охоты, а Аватара) так там тоже летают физически неправильно…
В трейлере Midway полёт самолёта с точки зрения физики мне тоже не понравился, ну не натурально как то…
В кино конечно не пойду, но в инете наверно найду и гляну.

VVV

Сходил. Не пожалел. Примирительный финал понравился.

S_A

Сходил. Еле высидел до конца. Редкостное г@но. Ни режиссуры, ни вменяемого сюжета. Ужасные актеры, которые видимо плохо выучили роли. Низкопробная дешевка с обилием пафоса. На фоне этого даже исторически достоверные моменты ни стоят ни гроша.

Денис_из_Петергофа
S_A:

Редкостное г@но. Ни режиссуры, ни вменяемого сюжета. Ужасные актеры, которые видимо плохо выучили роли. Низкопробная дешевка с обилием пафоса.

В этой части рассуждений я полностью согласен, просто выразился более корректно:

Денис_из_Петергофа:

Чрезмерное обилие в фильме американского трёпа (про жизнь, про долг, про выпивку, и ещё чёрт знает про что). Видимо, они без ЭТОГО фильмы снимать уже не могут…
Короче, какой-то МИКС-ДАЙДЖЕСТ – сцены мелькают одна за другой, перемежаемые болтовнёй. Если не знаешь то, как это было на самом деле, то разобраться в происходящем на экране – нереально. Каша-малаша.

Не надо относиться к американскому синематографу слишком строго - они действительно считают, что кино нужно делать ИМЕННО ТАК. Ну, это как 5-летний ребёнок, который нарисует свои каляки-маляки, а потом гордо несёт это к папе и говорит: “Вот, папа, смотри: это - ты, а это рядом с тобой бегемот!”. А папа сидит и репу себе чешет, угадывая, кто же из этих двоих бегемот…😁

Основной смысл моего посыла: в этом фильме хорошо показаны самолёты. На всё остальное - чихать.
В конце концов, 90…95% всей кинопродукции - навоз. Увы. Это ко всем фильмам относится. И к нашим тоже.

Но самолёты
Нет, их правда надо любить. Всей душой.
Чтобы ради того, чтоб их посмотреть, даже на такую типично-американскую фильму сходить.
Я сходил. Не пожалел.
А вся эта сопутствующая американская чепуха - да тьфу на неё, и растереть!😃
Не за этим шёл.

Moonlight_Dreamer
Денис_из_Петергофа:

они действительно считают, что кино нужно делать ИМЕННО ТАК

И их принципы зачастую оправданы… Во всяком случае затраты многократно окупаются, как правило…

7 months later
Андрей_Михайлов

Посмотрел фильм один раз полностью и несколько раз - летные эпизоды. Когда главный герой глушит двигатель, не выпуская закрылки, дает ногу, скольжением гасит скорость и, выныривая из-под палубы авианосца, цепляет первый трос - блестяще. Когда бомбы пикировщиков падают мимо кораблей, торпеды промахиваются или, попав, не взрываются - хорошо. Эпизод с гибелью ведомого на взлете сделан здорово и драматургически, и технически (но не очень понятно, почему не сработал контроль РП за скоростью авианосца). Дулиттла, по-моему, зря вставили, вообще. Сам ход мидуэйской операции остался для меня непонятен, запутался. Но это, скорее всего, моя проблема, часто туплю в восприятии многоходовок. Актерская игра понравилась, главный герой классный, такой пилот божьей милостью, вполне органичен, несмотря на киношность. История с отравлением - тоже на месте, дурацкий сбой отлаженной системы. В общем фильм - не шедевр, но посмотреть стоит, на мой взгляд. Кстати, о сравнении с Перл-Харбором. После того фильма я много читал об истории атаки, разбирался с подвигом Уэлча и Тейлора. После этого фильма копаться в истории неохота. Но техника снята блестяще.

1 month later
маркин_влад

Физика шмизика полетов, не те канистры на митчеле , лебедки не те. Господа, это кино для широкого просмотра, а не для просмотра специалистов в том числе с форума. В фильме “В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ” актеры не на ЛА 5 летали. В кино оценивается сюжет и игра актеров, но ни как ни техническая достоверность. В театре Вы на что смотрите на декорации?

RUPilot

Посмотрел. Скажу сугобо свое мнение - не понравилась физика полета. Детализация и соответствие внешнему виду - да, на высоте. Внешний вид полетов убог. Гораздо лучше с этим делом в Перл Харборе обстоит дело на мой взгляд, хотя тоже не без косяков, но лучше. Загримированный Тексан все таки летит как настоящий самолет, а не нарисованный.

ZigZag_ZZ

Боюсь оказаться занудой, но я кучу лет посвятил коллекционированию палубной авиации в размере 1:72 и немного, чуть-чуть приобщился к истории…
Продолжил с уже летучими…
Кино -чиста- Голливуд, красиво и по-американски, ни о чём, но в Пёрле, было лучше, опять, таки по- америкосовским меркам.

hemmitino

А мне кино понравилось! И больше чем Перл Харбор… Любов маркоф…сопли не размазывали! Исторические факты и лица главкомов очень близко к истине! Да…есть конечно холивудэкшн…пролет между пальм… блокбастер ясно дело…
В том году месяц болел…было время, посмотрел все наши фильмы и сериалы про войну и летчиков за последние годы…
Мягко говоря ничего приличного нет…совсем нет… некоторые не осилил и пары серий… (…

VVV:

Сходил. Не пожалел. Примирительный финал понравился.

Согласен!

ZigZag_ZZ

Мне кино любое в зале нравится, любое, ибо…
Кино настоящее
Лучше телевизора,
Это в нашем классе всеми признано! (С) Волшебная сила искусства