Почему умирает авиамоделизм?

black-ucsus

Всем привет. Заметил, что чем дальше, тем меньше пилотов.
Квадракоптерщики не в счёт, это немного другое)

Раньше самолётчики встречались, и летали по 5-10 самолётов в той же Комунарке. Сейчас то что? Вообще 1 всегда и везде.
Даже темы на форуме о локальных полетухах позакрывались!

Кризис?

employer

Многим становится не по карману, комплектующие дорогие. Хобби в нашей стране не популяризируется от слова совсем.((

black-ucsus
employer:

Многим становится не по карману, комплектующие дорогие. Хобби в нашей стране не популяризируется от слова совсем.((

Герцовые аппаратуры стоят копейки в барахолках. Недавно взял Multiplex 40 мегагерц Cockpit за 3000 в идеале. Помех почти нет, иногда вообще 0. Разве дорого?
Батареи в Москве по 1000 1400 3с и дешевле с нормальным током. Раньше в целом это было дороже вроде.
Мне кажется не комплектующие дорогие, а доходы низкие…

То есть полётный комплект можно тыс за 6 взять очень хорошего качества. Если постараться дёшего, можно и за 4 набрать на БК и Липо. Берёшь и летаешь!

озолс

Государевы законы уничтожают моделистов ( регистрация, разрешения на полеты и т.д.)

black-ucsus
озолс:

Государевы законы уничтожают моделистов ( регистрация, разрешения на полеты и т.д.)

Летаю без всего этого. Опять же, хапают только в городе, я летаю в поле, и всем пофиг.
Так же внесли поправки, что до 150 метров можно и так летать (но это не точно)

yurbuten
black-ucsus:

Недавно взял Multiplex 40 мегагерц Cockpit за 3000 в идеале. Помех почти нет, иногда вообще 0. Разве дорого?

Кто понимает,тот возмёт и не посмотрит на цену приёмников (соизмеримы с ценой на аппу 😦 ) ,а кто не в теме?

black-ucsus:

Если постараться дёшего, можно и за 4 набрать на БК и Липо

Чтобы начать летать на радио нужен минимум который стоит денег и не малых ( зарядка,аккумулятор или… ,прибор контроля аккумулятора,мотор,регулятор,серво,аппаратура,САМ САМОЛЁТ(строить или покупать?..всё равно деньги),мелочь как петли,скотч,скотч цветной,кабанчики,бананчики,разъёмы,набор клеев!!!.. ,набор винтов!!!.. ,о -СИМ обязательно!!!.. и пр. ,пр. ,пр. …
А теперь посчитайте самый бюджетный вариант.

озолс:

Государевы законы уничтожают моделистов ( регистрация, разрешения на полеты и т.д.)

Не правда.Люди привыкли уже (не только дети,но и взрослые) купить и сразу использовать готовое,а тут напрячься нужно и не хило так напрячся… ,а лень 😦 … поэтому государство виновато!

black-ucsus
yurbuten:

Кто понимает,тот возмёт и не посмотрит на цену приёмников (соизмеримы с ценой на аппу 😦 ) ,а кто не в теме?

Чтобы начать летать на радио нужен минимум который стоит денег и не малых ( зарядка,аккумулятор или… ,прибор контроля аккумулятора,мотор,регулятор,серво,аппаратура,САМ САМОЛЁТ(строить или покупать?..всё равно деньги),мелочь как петли,скотч,скотч цветной,кабанчики,бананчики,разъёмы,набор клеев!!!.. ,набор винтов!!!.. ,о -СИМ обязательно!!!.. и пр. ,пр. ,пр. …
А теперь посчитайте самый бюджетный вариант.

Не правда.Люди привыкли уже (не только дети,но и взрослые) купить и сразу использовать готовое,а тут напрячься нужно и не хило так напрячся… ,а лень 😦 … поэтому государство виновато!

А что с приёмниками? Герцовкам пофиг не? У меня работает китайский с мультиком…
Окей. Цены.
Новый акум 900р, БУ 400.
БУ аппаратура 2.4 дешёвая 1000р с рук с приёмником. Дешёвая 27-60 мегагерц стоит 500 запросто.
Комплект мотор и двиг 1000р. Новые.
Самолёт с сервами на барахолке за 1500 можно найти.
Зарядка самая простая 1 амперная через балансир стоит 500р макс на барахолках. Сам продать за 300 не могу.

В итоге, бомж набор за 4000 проще простого.

На АВИТО готовый комплект с БК, 2.4 и липо нашёл за 3900

Симуляторы бесплатные есть.

yurbuten
black-ucsus:

В итоге, бомж набор за 4000 проще простого.

С бомж набором летать не нучишься это первое.Второе - Москва это не Россия 😦 … ,но и тут к тебе часто подходят на полетушках и интересуются?Из десяти подошедших все десять спросят одно ито же - “Сколько стоит?” и …в сторонку 😦
Про остальное даже не интересуются 😦 Редко,очень редко попадаются въедливые.Вот такие как мы .

black-ucsus:

Симуляторы бесплатные есть.

Чтобы СИМ заработал “свистульку” всё равно купить нужно 😦

black-ucsus
yurbuten:

С бомж набором летать не нучишься это первое.Второе - Москва это не Россия 😦 … ,но и тут к тебе часто подходят на полетушках и интересуются?Из десяти подошедших все десять спросят одно ито же - “Сколько стоит?” и …в сторонку 😦
Про остальное даже не интересуются 😦 Редко,очень редко попадаются въедливые.Вот такие как мы с тобой.

Чтобы СИМ заработал “свистульку” всё равно купить нужно 😦

Даже для непрошаренных, есть RTR комплекты из Китая того же за указанный бюджет до 4к, за 6 можно взять ХОРОШИЙ комплект, вот я даже пример кидал в Москве. Доставка 500р.

В Steam БЕСПЛАТНЫХ симов тьма, работают на простых геймпадах, джойстиках и даже клавиатурах с мышкой. То есть при желании достать что то из этого проще простого, даже у друзей “погонять”.

yurbuten
black-ucsus:

На АВИТО готовый комплект с БК, 2.4 и липо нашёл за 3900

Купил мой ученик на АВИТО 😉 курам на смех.Разломаное раз пять ЛК 1200,я его потом чинил,выправлял,настраивал,… сам бы он его через некоторое время выкинул.В комплекте кучу жжёного барахла.Ну мотор опять же перемотали … и всЁ 😦

black-ucsus:

В Steam БЕСПЛАТНЫХ симов тьма, работают на простых геймпадах, джойстиках и даже клавиатурах с мышкой. То есть при желании достать что то из этого проще простого, даже у друзей “погонять”.

О-о-о-о… ,да я вижу парень ты из писателей-фантазёров??? СИМ на геймпаде “погонять”??? А моделью то же геймпадом управлять станешь?.. ,клавиатурой?.. ,МЫШКОЙ ??? 😉
Да уж 😦 😦 😦 диванный или “геймпадный” эксперт 😦 “прошареный”! ! ! ! ! 😉 😉 😉

FFedor
black-ucsus:

Даже для непрошаренных,

yurbuten:

Купил мой ученик

Напрасный труд, на разных языках вы говорите. Никто из вас в этом не виноват.

yurbuten
FFedor:

Напрасный труд, на разных языках вы говорите. Никто из вас в этом не виноват.

Так я о том же
Как можно винить нынешнее время,нравы,привычки,обычаи, …Всё это пройдёт и наступят новые времена,а потом и они пройдут и … так до бесконечности 😉

black-ucsus
yurbuten:

Купил мой ученик на АВИТО 😉 курам на смех.Разлованое раз пять ЛК 1200,я его потом чинил,выправлял,настраивал,… сам бы он его через некоторое время выкинул.В комплекте кучу жжёного барахла.Ну мотор опять же перемотали … и всЁ 😦

О-о-о-о… ,да я вижу парень ты из писателей-фантазёров??? СИМ на гемпаде “погонять”??? А моделью то же геймпадом управлять станешь? 😉

Купить какашку можно и за миллион, надо просто или почитать, или попросить найти.
Сильно ли большая разница на геймпаде и большом пульте? Главная разница ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в размерах.
Кстать теперь есть аппаратуры в виде геймпадов)

FFedor:

Напрасный труд, на разных языках вы говорите. Никто из вас в этом не виноват.

Если человек владеет интернетом, то легко найдёт инфу, что нужно минимум 3 канала, минимум БК мотор, и желательно ЕПП и винт сзади, что бы после крашей подкинул и полетел.

yurbuten
black-ucsus:

Кстать теперь есть аппаратуры в виде геймпадов)

Сынок,успокойся.Тебе ещё учиться,учиться и учиться…Ну рановато ещё тебе людей учить,рановато.Не торопись,ещё успееш,всё впереди.

black-ucsus
yurbuten:

Сынок,успокойся.Тебе ещё учиться,учиться и учиться…Ну рановато ещё тебе людей учить,рановато.Не торопись,ещё успееш,всё впереди.

Я то научился чему то)
Искал 30 сек. Есть такие дешёвые, есть дорогие.
Да и общая компановка между джоем и обычной апой реально та же. В чём кроме хвата отличие? ни в чём.

FrSky Taranis X-LITE 2.4GHz ACCST 16CH RC

AsMan
black-ucsus:

Главная разница ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в размерах.

Просто попробуй.

black-ucsus:

В чём кроме хвата отличие? ни в чём.

Гыыы.

В двух словах. Чудес не бывает. Чем попсовей контроллер в руках, тем дороже контроллер на борту. И, что интересно, тем меньше удовольствия от полета.

black-ucsus
AsMan:

Просто попробуй.

Гыыы.

В двух словах. Чудес не бывает. Чем попсовей контроллер в руках, тем дороже контроллер на борту.

Речь о другом. О том, что новый/дешёвый ЕПП самолёт с 4 каналами от 4 тыс колекторный, и за 6 тыс (100$) БК с задним/верхним расположением винта купить и научиться можно. А тренироваться можно в компе на геймпаде, ибо они по управлению почти такие же. Чуть меньше ход стика, другой хват, но принципам полёта научиться позволит. Тем более, что именно дешёвые авиамодели комплектуются именно такого формата пультами. То есть для людей значит не в цене вопрос для входа в авиамоделизм, а в чём то другом.

AsMan
black-ucsus:

О том, что дешёвый ЕПП самолёт с 4 каналами от 4 тыс колекторный, и от 6 тыс БК

РТФ? Можно ссылку?

black-ucsus
AsMan:

РТФ? Можно ссылку?

Вот дешёвый, и при этом не из китая. По видео детает нормально, выглядит нормально, нормальный размер, тюнить можно.
www.99tonn.ru/element.php?e=8373

А за 100$ с БК их просто полно в Китае. Искать в России лень. Накрайняк, самому собрать.
m.banggood.com/OMHOBBY-T720-2_4G-716mm-Wingspan-EP…

Имхо. Раньше моделизм был СИЛЬНО дороже в плане входной цены. Сейчас это реально не дорого. Особенно если сам разобрался, и знаешь что и где достать.
Я конечно не хочу хвастаться, но я как то взял летающее крыло с футабой 7с в комплекте с тучей мелочёвки (цифровые сервы к примеру полноразмерные) за 6000р. Продал футабу за 5 с копейками, взял мультиплекс, суммарные вложения 3000 (был акум 1 и зарядка). Мегагерцовые старые аппаратуры сейчас чуть не задаром отдают. А из за того, что их сейчас мало, помех очень мало. Сам ниразу ещё серьёзных помех не ловил (40мгц в Москве/Бутово). Даже задумался FPV делать.
Вот так я вернулся в хобби с топовой аппаратурой (футаба и спектрум просто отстой полнейший на фоне мультиплекса) и отличным крылом на БК и сервами за 3000р. Если у кого то допустим ничего нет, докинул 2 тыс на акум с зарядкой и радуйся.

Сейчас просто ищу замену на более оборотистый мотор, и докупил акум (старый мёртвый на треть уже).

black-ucsus
black-ucsus:

(футаба и спектрум просто отстой полнейший на фоне мультиплекса)

Если что, в рассчёт берутся одноклассники с учётом их тогдашней цены и сейчас на барахолках.

black-ucsus
AsMan:

Как определил?

Ёмкость изначальная 1300, а вливает 850-900 с копейками. Но пока летает)

Andry_M

Так что решили? Почему умирает авиамоделизм?

  • Как всегда виновато правительство
  • Нету денех
  • Лень - матушка
  • Умственная деградация
  • Свой вариант

То, что он умирает - факт 😦

Lёlik
Andry_M:

Так что решили? Почему умирает авиамоделизм?

А может всё просто - пока середина зимы и авиамоделисты в зимней спячке?!..
И еще вариант. Часть из нас тупо пересела на коптеры и тогда…
Третий вариант, чисто статистика. Население России на самом деле резко сокращается.
И самое главное, а кто нас считал?.. Поэтому не понять, стало больше или меньше, все субъективно. Вон Росавияция насчитала уже тыщи учтенных БВС (авиамоделей по-нашему), при этом 99% народу еще не учитывались или не будут этого делать, так что……