Аккум для шурика AEG

ZigZag_ZZ

Аккумулятор резко перестал заряжаться, причём только один, заряжались, как положено по окончании работы каждого ротировались постоянно…
Я ещё не разбирал коробку, может чтото отвалилось?
Кто-то уже так попадал?
Год использования, батареи с индикатором.

pv11

Померить напряжение, если ниже на величину напряжения одной банки, то похоже коротнул один из элементов.
Придется менять все по хорошему. Сами комплекты батарей можно глянуть на Али или взять промышленные и сварить либо спаять самому.

1 month later
ZigZag_ZZ

Помылся в бане…
Вскрытие показало что одна из четырёх банок заразилась и умерла…
заказал новые, буду перепаивать…
Теперь я понял почему блоки такие дорогие, это в Никеевых ничего кроме банок нету, а тут плата, как в смартфоне…
Спасибо за советы!

pv11
ZigZag_ZZ:

Теперь я понял почему блоки такие дорогие, это в Никеевых ничего кроме банок нету, а тут плата, как в смартфоне… Спасибо за советы!

Ну почему же, в моем еще платка с кнопочкой и 5 светодиодами.😒

HS125
ZigZag_ZZ:

почему блоки такие дорогие

Я тоже из-за одной банки перепаивал. Самому намного дешевле. И еще акки подобрал по току хорошие.

8 days later
Witalij

При отпаивании ячеек БМС в защиту не уходит? У меня подыхал аккум на пылесосе Дайсон, думал, читал и потом купил родной, там мозги в защиту уходят, надо резервные ячейки параллельно паять.

ZigZag_ZZ

Ждём-мс посылки с банками…
Пока без понятия…

HS125
Witalij:

на пылесосе Дайсон, думал, читал и потом купил родной, там мозги в защиту уходят

А смысл в чем? Имеется в виду ухода в защиту?

yurik_sl

Да чтобы люди покупали оригинальные запчасти втридорого )

ZigZag_ZZ

Ну, это как картрижди чипуют, для перезарядки кулибины пробивают новые мозги…

hivolt

А какие банки заказал ? Я смотрел на эту тему и выбрал для Дайсона Sony VTC5A. Там даже потяжелей чем в дрели режимы . На мой взгляд лучшее соотношение по емкости и отдаваемым токам.

ZigZag_ZZ

Таки тоже тётю Соню но VTC6, такие были…
НО походу проще в Озоне купить, я уже теряю терпение, напрочь…

hivolt

Токмо их варить надо. Там при пайке барьерный слой от перегрева портится.

ZigZag_ZZ

Оппачи, это с какова года такая пидерсия?
пару лет тому взад, ПАЯЛ пару банок для зажигалки бензиныча, типа работают и не жужжат…

hivolt

Ну в современных банках там пленка трехслойная с кучей микродырок, при нагреве выше какой то температуры средний слой плавится и затягивает отверстия в результате чего резко растет сопротивление и падает ток. Ну и не бабахает ничего 😃. Паш ты это, звони ежели чего не стесняйся. сварить то 5 мин делов.

Shavelsky
hivolt:

Токмо их варить надо.

Александр, приветствую. Вопрос про сварку аккумов. Сделал себе точечную сварку для аккумов из примерно таких клещей: vseinstrumenti.ru/…/kontaktnoj-svarki-ktr-8-3097/.
Блок управления и контактную прижимку взял общепринятые китайские с Али. Работает как и должно по моим представлениям: электроника ограничивает врем я подачи тока, и сам ток - фазо-импульсным методом (диммер). Пытался приваривать ленту к жопкам старых аккумов - приваривается, но большим током и нагрев банки очень приличный получается, паяльник + фен получается быстро и по ощущениям не сильно горячо. Какие-то тонкости при сварке?

ZigZag_ZZ
hivolt:

Паш ты это, звони ежели чего не стесняйся. сварить то 5 мин делов.

Спасибо дядь Саш, за то что ты ЕСТЬ!

hivolt

Нужна большая импульсная мощность. Мы с товарищем сделали две сварки, одну на базе 100Ач аккумулятора вторую на базе ионисторов. Аккумулятор дает ток около 2000А, при 6В на точке сварки. Два импульса примерно по 4мс. Ленту 0.2 никель варит хорошо. На ионисторах
310Ф 2.1мОм 3s3p все примерно то же но капризнее к режимам. 25 ключей по 800мкОм и 10 ключей на конденсаторы около 10000мкФ на обратный ход при выключении. Трансформаторная даёт около 2квт и этого не хватает чтобы локально и быстро расплавить поверхность.

FFedor
hivolt:

Аккумулятор дает

Ну, да, учавствовал в ремонте авто АКБ, наваривали клемму спиленную на нет, на ура, другим аккумулятором. Как новая.

11 days later
Arlak

Вы там с аккумами то поосторожнее, кто не в теме!
Перегрев литиевого аккума - хороший шанс на его бабах с травмами.

Если не в теме - не беритесь лучше - отдайте тем, кто разбирается.
Если в теме - не забываем всё же про ТБ (как минимум очки).

Есть еще аккумы, которые продаются уже с наваренными клеммами, которые между собой можно спаивать или соединять винтовым соединением…
Может иногда проще такие заказывать?
Или уже сваренные в пакеты? Есть вроде возможность заказать сразу такое.

При выходе из строя 1 банки через год или больше обычно проще поменять сразу все - иначе будут с разными характеристиками, что не пойдёт аккуму на пользу

Видел вообще страшные схемы (встречал и в фонариках и в боксах для зарядки телефонов) - 2 аккума сваренные в паралель… без вообще каких либо балансиров - в итоге через год дохнет со 100% почти гарантией - аккумы убивают друг-друга просто…
меняешь на один, теряешь немного в ёмкости и получаешь вещь, которая будет работать несколько лет без замены аккума…

ZigZag_ZZ

Спасибо, коллега!
Не первый раз замужем…
А кто не в теме, прочтёт предупреждение!