Рассуждения на тему биологического вертолета (Карлосон).

MegaVolt

Просматривая на днях с ребенком мультик “Карлосон” поямал себя на мысли о том что я пытаюсь применить к нему схему устройсва.

Итак что было замечено:
Один несущий винт. 3х лопастной. (довольно малого диаметра)
Автомат перекоса с изменением угла атаки лопастей в положительный и отрицательный угол , ибо полет на спине он демонстрировал.
Возможно аэродинамические рули (его руки)

Но непонятно чем он компенсирует реактивный момент от врашения винта.

Вот такие бредни меня посетили.

b0b
MegaVolt:

Вот такие бредни меня посетили.

такие бредни лучше б писали в курилке, а не в серьезных разделах 😵
да и еще писком пользоваЦа надо 😠

Шифт

Кстати мне тоже кажется что карлсон, как какойто американский вертолет, компенсирует момент винта реактивной тягой отвода газов

MAX-65

Всё очень просто, карлсон он живой, и нигде не сказано что винт вращается… Он жужжит… Как жук… Птица тоже крыльями хлопает… Винт- трёхлопостной… Две передние лопости совершают возвратно поступательные движения вперёд- назад при каждои смене направления меняя шаг на противоположенный для достижения положительной тяги… две передние лопости компенсируют реактивный момент друг дркга… Третья лопость- задняя, очевидно рулевая… Работает как по рысканью так и по крену и тангажу… Причем рулевая лопость может работать как пасивно изменяя направление набегающего потока, так и активно вибрируя создавать тягу в нужном направлении ( добавляя жужжание на этом режиме) как хвост у рыбы. Ч то особенно эффективно на режимах висения, когда нет набегающего потока воздуха!!!

Вот.