Что со мной случилось

Shal

В понедельник повёз жену в банк, нужно было что-то уточнить с пенсионным счётом. Расстояние - три дома от нашего, но она после инсультов плохо ходит. На машине инвалидный знак, машина в базе. Поставил вроде бы на парковку, в последнюю ячейку. Влезли только передние колёса. Просидели в банке два часа, выходим - а машины нашей нет! звоню 112, говорю - Машину угнали! А мне в ответ -А вы штрафстоянки проверили? Дали телефон, проверил - там она, родная! Адрес дали. Утром во вторник поехал, всё оформил, оплатил эвакуацию, забрал машину. Дома читаю протокол - написано - стоял под знаками “Запрет остановки” и “Работает эвакуатор”. Пошёл пешком посмотреть, где знаки - А ИХ И НЕТ! Только жёлтая полоса вдоль бордюра. Когда я учился, такого не было, а я и не знал про её существование… В четверг поехал в инспекцию про штраф узнавать. Говорю чиновнику в окошке -Так и так, нарушил, жена больная… Но знаков там нет! Парень поворачивается к принтеру и показывает мне фото- МОЯ МАШИНА на фоне ЗНАКОВ! -Что, ночью их сняли? Парень в окошке говорит мне -Подождите в зале! Через 15 минут приносит мне протокол - Административным нарушением не считать, штраф не объявлять, деньги за эвакуатор мне вернуть! Через день ехал в такси, рассказал водиле, а он мне: -Знаю историю - стояла машина, подъехал эвакуатор, вышли мужики, вынесли столбик со знаками, сфотали, погрузили машину и столбик, и уехали… Вот так! Два дня думал над этим, подом додумал - У контроллёров планшет, с ним любой фотомонтаж можно за пять минут сварганить, и столбик со знаками не нужен. Заготовки на любой случай там. А мне ту фотку с моей машиной в руки не дали, через стекло показали… На прощанье парень в Инспекции мне сказал, что у него дед такой, как я…

tuskan

не могут сами эвакуаторщики без гаишника ничего забрать

Игорь_Петрович

при вывозе сотрудник гаи составляет протокол о нарушении , машину фотографируют , только потом забирают , вывезли за желтую полосу на дороге , запрет на остановку

Lёlik
Shal:

Когда я учился, такого не было

Я к примеру перечитываю ПДД примерно два раза в год. Советую это делать, всегда бывает время, когда нечем заняться и можно полистать ПДД (не экзамен же сдавать!) И что самое интересное, каждый раз в Правилах нахожу что-то новое для себя! А изменения вносят в любой момент. Лучше ПДД читать на тех сайтах, где цветом выделяют абзацы с последними изменениями. И потом, в голове освежаются многие понятия и реально проще ездить.

HS125
Shal:

Утром во вторник поехал, всё оформил, оплатил эвакуацию, забрал машину. Дома читаю протокол - написано - стоял под знаками “Запрет остановки”

Так если протокол остался можно и жалобу накатать. Знаков нет а машину эвакуировали. Поиграть на том что эвакуатощики совсем слепые???
Заренее не видели знаков?

Часть документов для подтверждения факта есть. Пусть разбираются почему эвакуаторщики такие невежды, плюс инспектор который протокол оформлял.
Тут можно подвести под коррупционную составляющую.

Shal

Да ну их на фиг! Дело закрыли, и на том спасибо! Правила надо читать регулярно, это верно. Я и езжу то по 200 км в год. Машина в функции инвалидной коляски. Жену через два двора в поликлинику, да через три дома в Сбер за пенсией (она карты и приносить домой не признаёт)

Lёlik
Shal:

Я и езжу то по 200 км в год.

Ха, всего 200 км. Тогда о правилах можно сильно не задумываться, только бы никого не задавить.😃

Жужа

Грустно всё это… Леонид, а дети, внуки,где?

Gora77
Shal:

Дома читаю протокол - написано - стоял под знаками “Запрет остановки” и “Работает эвакуатор”. Пошёл пешком посмотреть, где знаки - А ИХ И НЕТ! Только жёлтая полоса вдоль бордюра.

Вот чтобы не быть верблюдом, я всегда фотографирую свой автомобиль на фоне знака с трёх сторон сразу после парковки на новом инвалидном месте. (Имеется парковочное разрешение). Так как уже отписался от 25 тысяч штрафов, когда стоял под знаком “Инвалид” и наклейка была и машина в базе и один хрен под дурачка косят и присылают письма свои подмётные.

Andry_M
Shal:

она карты и приносить домой не признаёт

Обязательно уговорите ее на карту или приносить! Не надо откладывать. Одно дело погулять вокруг дома, другое - быть зависимым от физической возможности дойти до сбербанка.

Lёlik
Shal:

Пошёл пешком посмотреть, где знаки - А ИХ И НЕТ! Только жёлтая полоса вдоль бордюра.

Получается, если не было знаков, а одна желтая полоса, то стоянка и остановка в этом месте запрещены. И по сути выходит, что эвакуатор сработал по закону, даже без знаков. У нас за эту желтую полосу в центре города у Главпочтамта постоянно водил штрафуют, знаков нет, а жирная желтая полоса есть, а встать негде, в общем, “грибное место” для ДПС. Народ ненадолго на почту заходит, а когда выходит, то получают “здравия желаю”. Затем на свободное место встает другой безобразник и так сколько угодно, а этим господам из ГАИ когда нужно план по штрафам, так они там…

alek_j
Lёlik:

Получается, если не было знаков, а одна желтая полоса

Интересный вопрос: вроде как есть приоритет знаков над разметкой, следовательно если нет знака, то… а вот что?

Lёlik

Дык если нет знаков, то следуем по разметке, вроде так по правилам. Просто многие не реагируют на желтые полосы, но их, как и белые полосы, пересекать нельзя, а у желтых полос вдоль бордюров или где они нарисованы останавливаться нельзя. Где прерывистая желтая останавливаться однако можно, а стоять нельзя. А есть еще красные полосы. Надо радоваться, что законотворцы зеленых или синих полос, фиолетовых не нахреначили. Привет дальтоникам…😃

Ветер
alek_j:

Интересный вопрос: вроде как есть приоритет знаков над разметкой, следовательно если нет знака, то… а вот что?

это если знак и разметка противоречат друг другу.

Lёlik:

У нас за эту желтую полосу в центре города у Главпочтамта постоянно водил штрафуют, знаков нет, а жирная желтая полоса есть, а встать негде, в общем, “грибное место” для ДПС. Народ ненадолго на почту заходит, а когда выходит, то получают “здравия желаю”. Затем на свободное место встает другой безобразник и так сколько угодно, а этим господам из ГАИ когда нужно план по штрафам, так они там…

Желтую как и белую полосу пересекать нельзя, Да, встать негде, но это не повод нарушать ПДД.

Aleksandr1974

А что вдруг белую нельзя ?!! Осевую или разделяющую полосы- да, согласен; а вот белую, за которой начинается обочина (даже асфальтированная)- очень даже можно, если только нет знака запрета остановки.
Если я не прав- укажите мне на пункт ПДД.

F_R

ЕМНИП, Белая полоса возле обочины обозначает край проезжей части и не более того. Она не запрещает останавливаться на обочине (если оное не запрещено знаками).

upd.

Однако «одинарную сплошную» 1.2.1 можно пересечь для совершения остановки и стоянки транспортного средства, а также для выезда с обочины на проезжую часть после их совершения.

7 days later
Shal

Поделюсь промежуточной информацией. Последовательность событий: машину забрали у меня; я вернул её обратно; поехал в Московскую автодорожную инспекцию, получил Протокол, что я ни в чём не виноват; Отвёз этот Протокол в контору Московский транспорт, там написали кучу бумаг и сказали мне -Иди домой, через 8 (восемь) дней получишь назад деньги за эвакуатор. Прошло два раза по восемь, сегодня получаю письмо из ГКУ АМПП, что они переправили мою заявку на возврат средств в Управление Федерального Казначейства по г. Москве, а там подумают, возвращать мне деньги из Бюджета г. Москвы или нет. О своём решении уведомят.
Если кто-то из Бюджета г. Москвы изымет хоть один рупь, то мэр их всех разгонит… Не нарушайте Правила!

7 days later
Shal

Вот теперь могу завершить мои приключения и тему на торжественной ноте - мне только что на карту пришёл возврат за эвакуатор! Всё-таки есть справедливость на этой земле!
Заодно и с ПДД пришлось разобраться…

22 days later
Shal

Рано я похвастался… Приключения продолжаются… Вчера звонок с городского номера по мобиле: -Леонид Маркович? -Я. -Это Сбербанк, служба мониторинга. С вашей карты пытаются списать деньги! И начинается куча вопросов.
Поскольку подобный звонок в этом месяце уже третий, я отвечаю осторожно. А А как я проверю, что вы из Сбера? = Минуточку! И через минуточку мне приходит СМС-ка с номера 900! А меня в Сбере предупреждали, что верить только номеру 900! Я ноги в руки и бегом в отделение. На входе стоит барышня, над обрезом маски только глазки, вроде бы, умные. Я сую ей свою мобилу - а по дороге я болтал с мужиком всякие глупости. Барышня в трубку: -Я сотрудник Сбера, а вы кто? -А я из службы мониторинга! -Барышня: - А ваш табельный номер? Ей чего-то отвечают. А она в ответ - А ТАКОГО ТАБЕЛЬНОГО НОМЕРА НЕ СУЩЕСТВУЕТ! И отдаёт мне трубку, и говорит - Идите спокойно домой… Вот так! И номер 900 рассекретили… Люди, Будьте бдительны!
А барышня блондинка была, я перед уходом рассмотрел

SAN

Да, мошенники научились присылать смс с номера 900.
Но когда начинают про “активность” на моём счёте из мониторинга - сразу говорю “идите на фиг” и кладу трубку.

Игорь_Петрович

был звонок с таким же содержанием " с вашей карты сбер списывается во Владивостоке 4 с чем то тыс руб" ответил - да и фиг с ними - пусть списывают , это жж не с валютных счетов , может кому на жизнь не хватает , долго велась душещепательная беседа о том что меня кто то пытается ограбить , делать было не чего , хотелось поржать , на все доводы отвечал - да и пусть списывают , не обеднею … да и к тому же нет у меня счета в сбере

FFedor
Shal:

А барышня блондинка была, я перед уходом рассмотрел

Ну, хоть что-то положительное.

yurik_sl
Игорь_Петрович:

" с вашей карты сбер списывается во Владивостоке 4 с чем то тыс руб" ответил…

А мне ещё и сказали, что перевод идёт на имя Красновой Антонины Павловны, и спросили, знаю ли я такую и делал ли перевод. На что я ответил: “Антонина Павловна? Она что, денег с меня снять опять решила? На прошлой неделе я же ей делал перевод 150 000!” На что получил ответ, что “Вы решили подшутить надо мной, хорошего вам вечера и всего доброго, до свидания”…

beatl
yurik_sl:

“Вы решили подшутить надо мной, хорошего вам вечера и всего доброго, до свидания”…

“…и фарта воровского.” Так закончился один из таких разговоров у меня.

8 days later