Не понял?!

Samson

В “Авиаторах” сказали: “В советское время модели привозили из-за рубежа по блату, это было увлечением избранных”…
Блин, а что тогда мы в кружках строили?!
Какой му…к консультировал этих уродов?

hinkar

Да там много чего интересного сказали…а вот походочка у вертолета здоровская! Владимиру респект 😊

Павел_Б
Samson:

В “Авиаторах” сказали: “В советское время модели привозили из-за рубежа по блату, это было увлечением избранных”…

А Вы хотите сказать, что свободно можно было купить аппаратуру
Футаба, Граупнер, Мультиплекс ?
В кружках были моторы OS, модели вертолётов, модели авто c ДВС ?
Всё вышеперечисленное можно было только привезти из-за бугра,
или достать по блату.

undead

Ну в советское время были и наши движки, у меня даже валялся один. Правда в основном были кордовые модели, хотя некоторые умельцы и передатчики сами паяли…
В общем много чего самодельного было

ВВВ

Какой му…к консультировал этих уродов?
[/quote]
Тот, кто пишет в популярных технических изданиях, глядя в потолок и ковыряя в носу.

Покемон

Может есть кто на форуме тесно связаннфый с теле- и ралио- миром? Можно было бы сним скооперироваться и записать нормальный репортаж. Например приехать на полету в то же Руднево. Или Шебанцево.

Gintas
Samson:

В “Авиаторах” сказали: “В советское время модели привозили из-за рубежа по блату, это было увлечением избранных”…
Блин, а что тогда мы в кружках строили?!
Какой му…к консультировал этих уродов?

… в советское время была пропорциональная апаратура. Название какое то русское (то ли алтай, толи спутник) я в 6-том класе (1977год) видел и трогал в авиа кружке (Литва, гор. Калвария) и собирался её поставить на планер (размах одного крыла 140 см) … вообщем я только фюзеляж строил около года, остальное досталось по наследству … но поставить не успел, так как не хорошие человеки ограбили кружок и порезали на дрова мой фюзеляж 😕
… а в году 1988 возле тушинского радио рынка, на поле вышел верталётчик с забугорной моделькой (мне кажется тот самый Владимир Голубев) … ух ему вопросов то досталось 😅
P.S. Леть 5-ть в зад имел разговор с человеком какого то кружка (не в Москве) и он вспомнил отечественную пропорцеональную аппаратуру советских времён ! Вообщем её ставить на верт категорически не рекомундуется …

VladimirG

давайте попорядку

  1. да была наша аппаратура, ее эксплуатировали - где вы ее могли себе купить ?? и как могли ее себе купить…
  2. были наши моторы - где вы могли купить радугу и как могли купить ??
  3. а в каких местах произростала бальза ?
  4. где и как можно было приобрести машинку радио ДВС ? готовый самолет ? FM аппаратуру.

Когда ответите, тогда можно продолжить разговор.

Мои ответы простые

  1. да была и нормально летали на планерах. чтобы ее прикупить необходимо было быть в кружке и потом через росто с большой жж приобрести если получиться и то невсегда. но все искали новопропы и т.п они напорядок веселее были
  2. и где в магазине Пионер ?? тоже по кружкам и то по большому блату.
    3 кусок бальсы доставали как брусок золота, если ты надежды не подаешь результататми -фиг получишь, а купить -просто негде
    4 запад нам поможет - надо было быть близко к Росто, чтобы под раздачу попасть или за деньги отхватить…

а так все кто из знакомых был связан с моделизмом, в каждую загран командировку, тащили чемодами все изза бугра. писали такиеже списки как и сейчас при поездки в модельный магазин, только тогда магазин был за 2500 км и на другом языке

1988 я даже ине знал про радио вертолеты 😃 пытался кордовые самолетики поднимать на мк 12… так и не заработал у меня. через руководителя клуба добыл КМД и какойто чешский двиг может MVVS(родителей разорил) уже не помню. и после этого понеслось.

Про работу клубов - помолчим, сейчас только мечтать можно о таких клубах.

Samson:

Блин, а что тогда мы в кружках строили?!

что вы не не знаю…
я резинки, верхом считались кордовые… а на радио только пальцем тыкали что будешь крут - на кружек постараемся выбить пульт управления 1 на весь кружек !!! и бальсу пару раз понюхал.

Samson

Ну, компьютеров тогда тоже не было. Техника-то идет вперед, аппаратура становится дешевле и доступней! Дело-то было - 30 лет назад! Без бальзы вполне обходились, кстати.

Обормот

В кружках мы строили то , на чём летали, и это бес пе.ды были лучшие млодели, только все были кордяшки, а вот радио, …видел в тушино пару раз , году этак в 84, смотрел с открытым ртом…тада были в диковинку…навэРно это и имелось в виду.

avionika

Лично я купил свою первую аппаратуру в 78.году(новопроп). Для этого ездил в Павловский-Посад её
там выпускали. Покупал за 70р. при гос.цене 170 уработяг с этого производства. Ну а бальса…
Был около метро “Варшавская” хитрый склад “Главмосснабсбыт”. И на этот склад приходил из за
кордона натуральный каучук в бальсовых ящиках 😲 Ну а дальше всё как всегда: коробочка кон
фет и сколько досок унесёшь. А бальсу можно было обменять на что угодно…

Samson
Обормот:

В кружках мы строили то , на чём летали, и это бес пе.ды были лучшие млодели, только все были кордяшки, а вот радио, …видел в тушино пару раз , году этак в 84, смотрел с открытым ртом…тада были в диковинку…навэРно это и имелось в виду.

Я первый раз увидел году так в 77-м… К приятелю на дачу друг его отца приехал, летчик, и привез модель… В размахе - метра полтора. Счастья было!

А что строили - так у кого на что рук и мозгов хватало! Мы с дедом году так в 73-24-м построили А-1 из набора, летал очень здорово! Так что был моделизм, однако… А уж чего судомоделисты и железнодорожники строили! Да, радио не так было распространено, но модели-то - строили! И какие! И, самое главное, СВОИМИ РУКАМИ!!!

VladimirG

а кто спорит, что строили модели, но передача была про радио модели 😃

sanych49
Павел_Б:

А Вы хотите сказать, что свободно можно было купить аппаратуру
Футаба, Граупнер, Мультиплекс ?
В кружках были моторы OS, модели вертолётов, модели авто c ДВС ?
Всё вышеперечисленное можно было только привезти из-за бугра,
или достать по блату.

День добрый. Я моделизмом начал заниматся в 1961 году, в те годы кружки относились к системе ДОСОАФ и все материалы, а также двигатели и аппаратура выдавались БЕСПЛАТНО!!! Это к сведению молодежи котороя, просто не могла этого видеть, кстати в те годы у нас в кружке очень сильно котировались двигатели MVVS.SUPER TIGER.MOKKI-это чехи, италия, венгры,чуть позже ROSSI-италия,на этих двигателях наши моделисты становились призерами ЧЕ,ЧМ в частности по пилотажным кордовым Ю. СИРОТКИН.На модели стоял двигатель MVVS-5.6куб. И в то время это были лучшие двигатели в МИРЕ. Саныч.

edwards
VladimirG:

а кто спорит, что строили модели, но передача была про радио модели 😃

А вот и не про радио, там еще про стендовков рассказывали. Дебил ведущий (извините, что так мягко) задвинул полную классификацию моделизма. Цитата по памяти, но близко к тексту по смыслу: “Модели бывают либо пилотажные, либо стендовые копии”.

Exception13

Цитата по памяти, но близко к тексту по смыслу: “Модели бывают либо пилотажные, либо стендовые копии”.

И что вы так к ним цепляетесь к телевизионщикам, все они правильно сказали. Это для нас есть разница в понимании того что есть “копия”, а для людей непосвященных - слово “пилотаж, пилотирование” ассоциируется с управлением, полётом, а копия - это такой кораблик что у директора на полке стоит 😃