Вакцина от Ковид.

yurik_sl

Мой шурин (брат жены) по прошествии около 3-х месяцев после вакцинации заболел. Небольшая температура, запахи отшибло. Сейчас бодряком (прошла неделя). У его жены уже практически неделю температура под 39, не вакцинировалась.

makSSim

Один из главных пропагандистов РФ В.Киселев госпитализирован с ковидом. Температура и двустороннее воспаление легких. Неужели он не чипировался?
Пишет, что выходили.
www.kommersant.ru/doc/4976740#id2015643

Baloo

Привился в феврале-марте. После каждой прививки сильно болело место укола (плечо). На следующий день после укола не значительно поднималась температура и тело ломило. Через день все нормализовалось. Полёт нормпльный.
На основной работе почти все привиты. У одной из работниц муж заболел летом, потом и она через несколько дней. Загремели в больницу, мужа откачали (с осложнениями), а ее нет. Оба не привиты были.

alexextro

В 67 лет в июле подцепил какую то нечисть/все врачи уверяли что это ковид!Но мне думается.сто было воспаление легких/-месяц пролежал с температурой и на лекарствах-вроде проскочил-благо супруга тоже на пенсии!Не прививался и не буду!Из за этой напасти пришлось на все лето забросить моделизм/а всю зиму напрасно готовил 5 самиков/-вот теперь в усиленном режиме "группируюсь"из последних сил!Зрение совсем упало.да и права заканчиваюся в 22 году!А насчет прививки каждый решает самостоятельно-много зависит от работы.здоровья и возраста!

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
alexextro:

Не прививался и не буду!

Держитесь! Удачи!
Я переболел, через пол-года привился. Работаю, нет времени болеть.

Rover
makSSim:

Аргентинцы опубликовали статистику о побочных эффектах всех трех вакцин, используемых в стране: “спутник” лидирует.
www.rbc.ru/society/03/…/613257439a7947437a56056f

Надо смотреть не на общие проценты, а на то, какие побочные эффекты. По этой ссылке:

Чаще всего побочные эффекты от введения «Спутника V» выражались:

в головной боли и/или боли в мышцах либо суставах (136,2 случая на 100 тыс.);
небольшой лихорадке и/или боли в мышцах либо суставах (128,5 случая на 100 тыс.);
местной реакции без лихорадки (26,9 случая на 100 тыс.).

Ну и в чем проблема с такими “побочными эффектами”? После прививки организм обязан дать реакцию, если с ним все в порядке. Кроме того, в первоисточнике отмечают, что Спутник НЕ вызывает увеличение лимфоузлов, и наоборот, кратковременно снижает уровень тромбоцитов. То есть в плане побочек Спутник сильно лучше западных аналогов, о чем собственно идет речь по ссылке.

Дополнительно поясню один тонкий нюанс. Астра-Зенека и, вероятно, Пфайзер применяют так называемый таргетный носитель активного компонента. Суть в том, что если вакцина просто попадает в кровоток, то срабатывают только те специфические белки-провокаторы вируса, которые непосредственно доплывают с кровью до лимфоузлов. Понятно, что КПД такой классической системы весьма невысок. Но можно прицепить эти белки к специальным биологически активным веществам (например, сложным производным кератина) которые в силу особенностей процессов организма устремляются непосредственно в лимфоузлы и прицепом тащат на себе активный компонент прививки. В этот момент иммунная система испытывает ударное воздействие и дает сильный отклик. Например, в Европе после прививки у некоторых девушек примерно на неделю увеличивается грудь от отека лимфоузлов. И здравствуй опухоль лимфоузлов после 3-4 таких ударных воздействий. Только это станет видно по статистике минимум лет через 5-10. Так-то таргетные носители очень полезны при лечении рака, это перспективный метод бить химией точно в опухоль, но ИМХО для вакцины это лишнее.

Спутник работает по старинке. Да, дает медленный и не очень выраженный отклик. Ну и ладно, мы ведь не спешим тромбануть, правда? И кстати, на выработку полноценного иммунитета уходит порядка 40-45 дней после второго компонента. Так что заболеть через неделю-две после второй дозы Спутника - запросто, а никто и не обещал, что иммунитет будет сразу.

Я привился двумя компонентами Спутника в апреле-мае. Кроме очень легкого недомогания ничего не ощутил. У жены временный медотвод. Дочь живет и работает в Италии, привилась Пфайзером. Примерно сутки ломало и корежило, особенно после второй дозы. Отказаться от прививки в Италии - не вариант, если ты хочешь нормально работать и иметь оплаченную страховку и прочие плюшки от фирмы. Шарахаются, как от прокаженного. Во всяком случае, в мегаполисе, в офисе международной компании. Где-нибудь в Сицилии попроще.

Retif
Rover:

Спутник работает по старинке.

Ну он не совсем по старинке, по старинке Ковивак, вроде. У Спутника векторная технология, хотя, ей в принципе тоже уже много лет.

«КовиВак» относится к классическому типу вакцин — это цельновирионная инактивированная, она производится на основе цельного «убитого» (инактивированного) коронавируса SARS-CoV-2.

«Спутник V» — векторная вакцина, где в качестве вектора задействовано два разных типа аденовируса человека: в них встроен фрагмент гена SARS-CoV-2, который кодирует один из белков вируса, а именно S-белок. Вектор — это вирус, лишенный гена размножения, поэтому он не представляет опасности заражения для организма. Ученые используют векторы для транспортировки генетического материала из другого вируса, против которого делается вакцина, в клетку.

В случае с «ЭпиВакКороной» речь идет о пептидной платформе, состоящей из искусственно синтезированных фрагментов того же S-белка SARS-CoV-2.

makSSim
Retif:

Ну он не совсем по старинке, по старинке Ковивак, вроде. У Спутника векторная технология, хотя, ей в принципе тоже уже много лет.

И если бы была возможность выбирать, то кололся бы именно Ковивак.

Rover:

То есть в плане побочек Спутник сильно лучше западных аналогов, о чем собственно идет речь по ссылке.

Тяжелых побочных эффектов выявлено тоже больше других. Но такая информация (пусть и с госпитализациями) все равно лучше, чем “победные марши” роспропаганды. Они то и рождают недоверие.
А по лекарствам есть какое-то движение? Ничего не слышно.
Во Вьетнаме построили завод для производства вакцин от биотеха “Арктурус”. Их фармпромышленность собирается освоить выпуск мрнк-вакцины. Получается, они могут переплюнуть в этой область РФ - “наследницу” Старшего Брата (СССР).

Rover
Retif:

Ну он не совсем по старинке

Я про механизм доставки в организме. А вектор/не вектор - это технология изготовления компонента.

makSSim:

Тяжелых побочных эффектов выявлено тоже больше других.

А можно узнать номер DOI зарубежных публикаций, ставших источником этого утверждения? Хотя бы выложенных на ResearchGate, а лучше на публикации из базы WoS/Scopus. Там не может быть роспропаганды по определению. Поэтому лучший способ подкрепить столь громкие заявления - просто назвать заветные циферки. Я бы с удовольствием почитал первоисточники.

makSSim:

Во Вьетнаме построили завод для производства вакцин от биотеха “Арктурус”. Их фармпромышленность собирается освоить выпуск мрнк-вакцины. Получается, они могут переплюнуть в этой область РФ - “наследницу” Старшего Брата (СССР).

Американская компания Arcturus Therapeutics сообщила о том, что размещает производство своей вакцины на производственных мощностях вьетнамской Vinbiocare. Вложения самой Vinbiocare относятся исключительно к разделу долей готовой продукции и прибыли от ее продажи. А ничего, что акционерами Vingroup среди прочих являются JP Morgan (США) и Dragon Capital Management (Гонконг)? Внезапно, да? 😃 😃 И при чем тут Старший Брат и его наследие? Это просто глобализация миллиардного бизнеса, и ничего более. Вьетнам в данном случае просто кусок земли для выгодного строительства.

makSSim

Это публикация статистики минздрава Аргентины. Выявление всех случаев побочных эффектов после вакцинации (и не факт, что все они от вакцины). После спутника госпитализация требовалась чаще, чем после других. Ститистические данные. А у Вас есть что-то иное?
По Вьетнаму:
фармацевтическая фирма из группы Vingroup получила от Arcturus лицензию на производство вакцины для внутреннего рынка. Т.е на территории Вьетнама, вьетнамская компания будет выпускать новый препарат для вьетнамцев.
Про “большого брата” я имел ввиду, что когда-то наука СССР для Вьетнама была недостижимым уровнем, а теперь у них есть фармпроизводство, недоступное современному РФ. Неважно, кто автор, а кто спонсор- главное для страны это шаг вперед. Но это не в обиду и не в похвалу, а просто интересный факт, как на глазах меняется мир.
А, зато в РФ жидкость от “Вектор” считается вакциной. И вот этот факт не интересный, а тревожный.

makSSim

В той же самой Аргентине вышли данные о практической эффективности Спутник Лайт для пожилых: почти 80% ! Как бы неплохо.

a_centaurus
makSSim:

В той же самой Аргентине

В той же самой А. напряжoнка со второй дозой С. В пятницу получал вторую дозу (Astroseneca) так из 200 номеров было только 45 Спутника. Правда,по-желанию могут привить китайской или штатовской (Moderna). Обьясняют замедлением поставок второй компоненты российским подрядчиком. Темне менее к концу октября надеются выйти на 70% уровень привитых по стране.

Serpent

Прививка не означает что всё позади.
Среди полностью вакцинированных старших возрастных групп немало заболевших и даже с летальным исходом.
Меньше, существенно меньше чем среди невакцинированных, но всё же…

a_centaurus
Serpent:

Прививка не означает

Этот вывод мало-помалу доходит до большинства по-крайней мере городского населения. Маски уже вошли в уклад жизни, как и достанция, баллончик со спиртом и т.д. Пофигистов стало заметно меньше- их начал отторгать социум. Стало понятно, что это всерьёз и (увы) надолго. Уже говорят о необходимости 3 прививки…

Гена_Большой

[URL=“Сотрудники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), ученые Вашингтонского, Оксфордского, Флоридского, Бристольского университетов, Национального автономного университета Мексики и других научных учреждений призвали правительства стран мира, в которых идет ревакцинация от COVID-19, отказаться от нее и направить излишки вакцин в государства с низкой долей привитых. Открытое письмо опубликовал международный научный журнал The Lancet. На сегодняшний день меньше всего людей полностью привито от коронавирусной инфекции во Вьетнаме (4,9% населения).
Подробнее: vademec.ru/…/eksperty-fda-i-voz-vyskazalis-protiv-…”]есть те кто категорически против “ревакцинации”, в отличии от чиновников Роспотребнадзора.[/URL]

Игорь_Петрович

поголовная вакцинация в период эпидемии способствует появлению вируса устойчивого к разработанной вакцине , это знают все вирусологи … но кто их сейчас слушает , главное уменьшить потери государства на лечение заболевших…

Serpent
Игорь_Петрович:

поголовная вакцинация в период эпидемии способствует появлению вируса устойчивого к разработанной вакцине

Не крутите голову людям, мутации вируса неизбежны в любом случае и возникают сами по себе, а не от того, что вам пришел вызов на прививку.

makSSim
Игорь_Петрович:

поголовная вакцинация в период эпидемии способствует появлению вируса устойчивого к разработанной вакцине , это знают все вирусологи … но кто их сейчас слушает , главное уменьшить потери государства на лечение заболевших…

Гамалея в старинные времена указывал на опасность вакцинации во время эпидемии. Специальных исследований он не вел, но процитировал данные по заражениям в лагерях военнопленных.