Подскажите про очки!

vorobey82

Всем доброго времени суток. На нашем сайте нашел несколько ссылок на очки:
www.chinavasion.com/…/...av-interface/
www.mp3playerstore.com/…/i-glasses.htm
www.chinavasion.com/…/...av-interface/
www.geeks.com/details.asp?///GVD300-N

Хочу приобщиться к пилотированию по камере, и по этому возникли несколько прозьбочек:
Подскажите пожалуйста что лучше по соотношению цена качество, или может кто своими ссылками поделиться.
Так же, очень хотелось бы и отзывы пользователей услышать.

VINNI_P
vorobey82:

Всем доброго времени суток. На нашем сайте нашел несколько ссылок на очки:
www.chinavasion.com/…/...av-interface/
www.mp3playerstore.com/…/i-glasses.htm
www.chinavasion.com/…/...av-interface/
www.geeks.com/details.asp?///GVD300-N

Хочу приобщиться к пилотированию по камере, и по этому возникли несколько прозьбочек:
Подскажите пожалуйста что лучше по соотношению цена качество, или может кто своими ссылками поделиться.
Так же, очень хотелось бы и отзывы пользователей услышать.

rcopen.com/forum/f90/topic28394 посмотрите эту тему,- там всё есть.

vorobey82
VINNI_P:

rcopen.com/forum/f90/topic28394 посмотрите эту тему,- там всё есть.

Спасибо конечно, но там есть все про передатчики и камеры и всего несколько раз упомянули про очки.
А хотелосьбы узнать что-то, об очках, от тех, кто ими часто пользуется!

leliksan

Сходите на форумы видеокиноманьяков, где то видел обсуждения таких штуковин, но информации очень мало. А в наших рядах Андрей Прикупец должен быть в теме, он такие очки юзает.
С уважением.

deNick
vorobey82:

Спасибо конечно, но там есть все про передатчики и камеры и всего несколько раз упомянули про очки.
А хотелосьбы узнать что-то, об очках, от тех, кто ими часто пользуется!

Отвечаю по теме.

Сначала думал, не стоит ли взять очки GVD310 с разрешением 800х255 и 180кПикс, вместо варианта GVD510 (640х480, 930 кПикс), но после похода в ЛеФутур и примерки аналога первого варианта- чуть не ослеп после 10 минут просмотра записи полета по камере.

Собственно, мне зрение мое дороже- вот и купил GVD510 в chinavision за 340 вечнозеленых (+доставка, + оплата перевода + небольшие затраты на таможне)- и ненарадуюсь.

Качество- вполне приемлемое- можно смотреть ДВД киношки и не напрягаться, с беспроводной видеокамеры -тоже никаких проблем, вобщем исключительно доволен.
+Можно летать в симуляторе (вид “из кабины”) Поверьте, 310-е очки будут реально напрягать своим маленьким разрешением.

Компромиссный вариант- GVD410- с разрешением 320х240, 230кПикс. Но этот вариант по качеству картинки почти не отличается от 310-й модели. А цена- выше.

Так что моя рекомендация- 510 модель. 😃 😃 😃

PS ElenaP тоже летает в таких очках

PPS Поехал на полеты. вернусь вечером, расскажу о сегодняшних впечатлениях. В планах- проверить максимальную дальность передачи видео по воздуху со стоковыми антеннами. (т.е. буду улетать до срыва синхронизации)

e2000
deNick:

Отвечаю по теме.

Сначала думал, не стоит ли взять очки GVD310 с разрешением 800х255 и 180кПикс, вместо варианта GVD510 (640х480, 930 кПикс), но после похода в ЛеФутур и примерки аналога первого варианта- чуть не ослеп после 10 минут просмотра записи полета по камере.

Гражданин истину говорит - перед покупкой изучала обзоры, меньше 900 килопикселей - издевательство над организмом при минимуме удовольствия.

Есть еще такая технология - tricolor LED backlight with monochrome panel.
Народ ругается - Сайт
Хотя разрешение хорошее.

Еще очень важен угол обзора - у меня 30 вроде, и маловато.

6wings

а вот, что-то мне неясно с этим т.н. “разрешением”.
Как это у очков с наибольшим разрешением (800х255) оказывается меньше всего килопикселей (180)??
Может, всё-таки, речь не о разрешении, которым обычно обозначается количество точек по горизонтали и вертикали, а о чём-нибудь другом? Как пишется англ. термин в оригинале?

e2000
6wings:

а вот, что-то мне неясно с этим т.н. “разрешением”.
Как это у очков с наибольшим разрешением (800х255) оказывается меньше всего килопикселей (180)??
Может, всё-таки, речь не о разрешении, которым обычно обозначается количество точек по горизонтали и вертикали, а о чём-нибудь другом? Как пишется англ. термин в оригинале?

В оригинале это называется “маркетинг”. В случае с 310 это Pixels: 800*225(180k), full color - имеются в виду все пиксели, трех цветов - если перемножить 800 на 255, то и получите 180000. В случае с 510 Pixels: 640H*480V*RGB(922K) имеется в виду полноцветный пиксель, сложенный из трех разноцветных, и их 640*480=307200. А всего пикселей - 307200*3=922000.

6wings
e2000:

В оригинале это называется "маркетинг

спасибо, вот теперь ясно 😁
Надо же, до какой утонченной хитрости эти маркетологи додумались! И, ведь, не уличишь в обмане 😃

dreel

а для камеры достаточно вот этих (себе взял) в наличие есть -чем ждать из за границы
www.nix.ru/…/Innovatek_V-490_PAL_NTSC_51192.html

да - про разрешение они там гонют ессно
там 320х240 в каждом экранчике
а так в рекламе они складывают и получают в два раза больше

да - растояние между глаз почти нигде не регулируется (только в каких то одних очках была регулировка)

так вот - в этих очках растояние между центрами экранов - около 6.5см
можете перед зеркалом себе линейку приложить и измерить растояние между центрами зрачков

deNick
dreel:

а для камеры достаточно вот этих (себе взял) в наличие есть -чем ждать из за границы
www.nix.ru/…/Innovatek_V-490_PAL_NTSC_51192.html

да - про разрешение они там гонют ессно
там 320х240 в каждом экранчике
а так в рекламе они складывают и получают в два раза больше

да - растояние между глаз почти нигде не регулируется (только в каких то одних очках была регулировка)

так вот - в этих очках растояние между центрами экранов - около 6.5см
можете перед зеркалом себе линейку приложить и измерить растояние между центрами зрачков

Полный аналог GVD 410 очков с chinavision. Даже коробка такая же. Кстати, на сайте производителя я не нашел этих очков.

По ценам- еще 60-70 баксов- и можно заказывать в китае GVD510-ю модель. Кстати, я наверное буду еще заказывать 510-е очки в китае, так что если есть желание -пишите мне в личку, объединим заказы и выбьем скидку у китайцев!

PS Кстати, 320х240 достаточно для CMOS камеры , но никак- для CCD с 420 вертикальными линиями.

7 days later
deNick

Еще один пост в эту ветку.

Полетал в очках, заодно- проверил дальность 250мВт беспроводной китайской камеры.

ИТАК.
Впечатления от первого полета- не очень. Никак не мог сориентироваться, и поэтому летал вокруг своей машины, стараясь не терять ее из виду. На исходе 5-й минуты от такого полета- жутко закружилась голова, в результате чего- не очень-то мягко посадил самолет. Погнул шасси.

Но не страшно, зарядил акк,- и снова в бой. На этот раз лететь было попроще- малость прошел мандраж и стало легче ориентироваться. По высоте- поднялся примерно метров на 100 (раза в 2 был выше 14-этажного дома)- обалденно все видно почти до горизонта. Погонялся за вороной, но не догнал. Уж больно резво и ловко летает)) Через 7 минут пошел на посадку, чтоб был запас по времени если промажу мимо полосы. Очень кстати я сделал этот запас, тк. непонятно откуда появилась мадам на своей 14-той и принялась кататься взад-вперед прямо перед моим носом. Хорошо что заметил при пролете над полосой. Отлетел чуть подальше, и посадил свой СуперЗум. Довольно мягко, и, несмотря на мандраж, даже “правильно”, по-коробочке зашел на посадку, и сел с короткой пробежкой. 😃

Жутко замерзли руки,- -15 с ветерком- это вам не тропики))) Как высянилось через день- простыл по-полной программе. Провалялся 2 дня с температурой, НО ОНО ТОГО СТОИЛО 😃 😃 😃

По поводу дальности- во время третьего полета отлетел на ~400 метров- это предел со стоковой антенной. Почти нифига не видно, но без срыва синхронизации. Я ожидал худшего. По земле- 200-250 метров без проблем, дальше- такая же фигня. Напомню- антенны- штатные. Если земенить на что-то типа этого- думаю пробьет метров на 800. А так- 300…350 метров- и начинается снег, еще чуть подальше- (400 метров)- сильные помехи.

Кстати, как ни странно,( 😂 ) качество картинки очень сильно зависит от настройки приемника. Как настраивал- открутил антенну, отошел метров на 30, и подстроил приемник… И всего делов. Да, кстати. Питание камеры- от ходового аккумулятора через стабилизатор на КР142ЕН8А и двух кондерах по 10 мкФ. Прекрасно работает, сбрасывает с 12…16В (4S) до 8,8В с точностью ±0,1В. Это приемлемо.

Проверил уход частоты передатчика в зависимости от изменения вольтажа питания в пределах ±0,4В. Как ни странно- дрейф очень небольшой, в пределах 3…4 кГц. Сигнал имеет четко выраженный пик на частоте 1,103 ГГц (при Uпит=8,8В).

Вобщем, вот такие вот дела. Я доволен и очками, и камерой. 😃 😲

Шифт

А дайте ссылку пожалуйста на вашу камеру и передатчик-приемник

deNick
Шифт:

А дайте ссылку пожалуйста на вашу камеру и передатчик-приемник

shocker.ru/7/5.html

Вот эта.

Светочувствительность- вполне достаточная, заявленная дальность-почти совпадает с фактической (при должной настройке приемника и питании передатчика), работает при -15. (указано- 0 град Цельсия).

Поищите в барахолке, я свою брал на этом форуме,- обошлась дешевле чем в магазине.

Для начала- вполне подойдет,- а если “зацепит”- то тогда уж можно будет брать комплект посерьезней.

Шифт

А почему не вот эта ? shocker.ru/7/7.html Я все в основном вот к этой приглядываюсь потомучто в вашей смущает большой вес и не понятно куда такой здоровенный ящик корпуса пихать. А вы не пробовали от кроны питать? интересно как будет с дальностью и уплыванием сигнала от кроны потомучто я планирую именно от кроны питать. А видео вы не записали случаем?

deNick
Шифт:

А почему не вот эта ? shocker.ru/7/7.html Я все в основном вот к этой приглядываюсь потомучто в вашей смущает большой вес и не понятно куда такой здоровенный ящик корпуса пихать. А вы не пробовали от кроны питать? интересно как будет с дальностью и уплыванием сигнала от кроны потомучто я планирую именно от кроны питать. А видео вы не записали случаем?

На самом деле- отличия в размерах- незначительные. Фотка паршивая- неправильно передает масштаб.
Реально- камера- с половинку спичечного коробка,+ в железном корпусе- покрепче будет. Линза- больше,- как следствие выше светочувствительность.
Сравните картинки, которые там на сайте лежат. По ним все видно.

Скоба крепежная которая идет в комплекте- довольно удобна в плане крепления.

Большой вес? 54 грамма??? “не смешите мои тапочки” (С).

От кроны пробовал. Паршиво получается.- т.к. у 25-рублевых крон реальная емкость- где-то 50…80 мАч, у 100-рублевых- 100…150 мАч, а аккумуляторная NiCd крона мало того что 130 мАч, так еще и 250 р стоит. НАФИГ! стабилизатор на КР142ЕН8А и двух кондерах обошелся мне в 20р и 10 минут работы паяльником.

Видео не записывал- т.к. нет цифровой камеры под рукой сейчас. Будет через неделю-две. Но качество- не хуже чем у тех видеороликов, которые лежат на rc-tech.ch

ДАК

Народ! А мне сегодня принесли шлем VFX1. Может кто помнит ещё такой? Его реально приспособить или овчинка выделки не стоит?

Шифт

Эх еслиб и для меня впаять ( мне даже непонятно куда) какойто там конденсатор было тоже 10 минут работы паяльником… Для меня разъемы перепаять непреодолимое припятствие так что придется питаться от кроны. А 54 грамма это для меня смерть, у меня самолет весит около 500 грамм а тягу двигатель дает около 250-260 грамм, непонятно как оно вообще летает (да еще бочки петли крутит сносно) и потом сама камера 54 грамма а еще крона! Ну да ладно это все лирика, с огромным нетерпеньем жду видео!!

deNick

to: ДАК

МАМА дорогая… откуда этого мамонта откопали??

320х240, 256(!!!) цветов и пикселы, которые можно пересчитать по пальцам одной, ну максимум двух рук))) 😃

Не знаю, наврятли получится,- у него кажись только VGA вход (компьютерный). Я знаю, есть переходник VGA-компонентный RGB, но вот врятли будет VGA-Video AV. ТАк что только если с ноутбуком тащиться в поле. Да и качество картинки- у него просто отвратительное. Мне предлагали такой за 1000р- я протестировал просто ради интереса- но как-то он мне не понравился. Пробовал играть в Doom2- если кто помнит эту стрелялку- просто невозможно. 😵

to: Шифт

Учитесь работать паяльником. Это офигенно полезно бывает. В ОБИ продается довольно удобный паяльничек “импульсный” в виде пистолета (похож чем-то на клеевой термопистолет). Разогревается за 10 секунд,- и можно паять. Купите ортофосфорную кислоту,- чуток ее на место пайки- и горячим паяльником с оловом- тык туда. Все само припаяется.
Крона кстати тоже весит грамм 20. А по самолету- вкрячьте туда БК китайский 600-рублевый. и будет вам счастье и полкило тяги. 😋

наврал про вес кроны.

Счас сходил взвесил- Алкалиновая крона Duracell 6LR61 (100р) весит 46 грамм.

Так что, г-н Шифт, паяльник в руки- и учиться паять! без этого- никак)))

ДАК
deNick:

to: ДАК

МАМА дорогая… откуда этого мамонта откопали??

320х240, 256(!!!) цветов и пикселы, которые можно пересчитать по пальцам одной, ну максимум двух рук))) 😃

Не знаю, наврятли получится,- у него кажись только VGA вход (компьютерный). Я знаю, есть переходник VGA-компонентный RGB, но вот врятли будет VGA-Video AV. ТАк что только если с ноутбуком тащиться в поле. Да и качество картинки- у него просто отвратительное. Мне предлагали такой за 1000р- я протестировал просто ради интереса- но как-то он мне не понравился. Пробовал играть в Doom2- если кто помнит эту стрелялку- просто невозможно. 😵

Да классный шлем на самом деле. Мы с ними неплохо в салонах работали. Еретик, Думяра в нём шли просто на УРА!!! Десцент и Сайберия народ просто с ума сводил. Иногда народ после пятиминутной игры шёл “ихтиандра” звать только так. Но что было самое смешное- сразу возвращался опять. Ну а заставки с музыкой- народ вообще просто доводили до полного иступления. Эх.ю хорошо мы тогда на них капусточку шинковали. Даже в серьёзных офтальмологических программах учавствовали. Если в компсалонах народ на шлемах зрение терял, то в медкабинетах многим зрение востановили.
Жаль, что к модельке шлем этот не привентить. ХОТЯ…

deNick
ДАК:

Да классный шлем на самом деле. Мы с ними неплохо в салонах работали. Еретик, Думяра в нём шли просто на УРА!!! Десцент и Сайберия народ просто с ума сводил. Иногда народ после пятиминутной игры шёл “ихтиандра” звать только так. Но что было самое смешное- сразу возвращался опять. Ну а заставки с музыкой- народ вообще просто доводили до полного иступления. Эх.ю хорошо мы тогда на них капусточку шинковали. Даже в серьёзных офтальмологических программах учавствовали. Если в компсалонах народ на шлемах зрение терял, то в медкабинетах многим зрение востановили.
Жаль, что к модельке шлем этот не привентить. ХОТЯ…

Хотя… извратнуться-то всегда можно… Кстати, сейчас есть новый шлем VFX 3D. С более подходящим разрешением, трекером встроенным и т.д. Но стоит он ОГО-ГО…

А если не секрет- какое видео крутили на восстанавливающих программулинах? Для меня это жутко актуально,- ибо слепой как крот… -9,5 на обоих глазах.

deNick
deNick:

Еще один пост в эту ветку.
Проверил уход частоты передатчика в зависимости от изменения вольтажа питания в пределах ±0,4В. Как ни странно- дрейф очень небольшой, в пределах 3…4 кГц. Сигнал имеет четко выраженный пик на частоте 1,103 ГГц (при Uпит=8,8В).

Вобщем, вот такие вот дела. Я доволен и очками, и камерой. 😃 😲

Ошибочка… и как я сразу не заметил. Нолик не дописал в килогерцах. ±30…40 кГц гуляет частота… 0,1 МГц вобщем.

Но это- абсолютно индиффирентно, резонансная частота- может варьироваться в пределах 1 МГц спокойно. Антенна- та вообще настраивается обычно на полосу шириной 40 МГц (по уровню -3дБ)

ДАК
deNick:

Хотя… извратнуться-то всегда можно… Кстати, сейчас есть новый шлем VFX 3D. С более подходящим разрешением, трекером встроенным и т.д. Но стоит он ОГО-ГО…

А если не секрет- какое видео крутили на восстанавливающих программулинах? Для меня это жутко актуально,- ибо слепой как крот… -9,5 на обоих глазах.

Да работать тогда(лет этак с … назад) с ребями с глазного института Фёдорова. Они и придумывали разные програмули. Вобщем аудио-визуальная стимуляция. Круги разные концентрические, разные меняющиеся цвета, музыка, звуки. крутились разные геометрические фигуры. У меня тогда отэкспериментов в левом глазу как бы паутинка появилась, ну всё думаю, дпрыгался Ж=ПА. Но ничего, за пару сеансов вылечили. Но после этого я с этим не баловался. Потом Минздав как бы эту работу остановил. Привыкание к этому делу у народа сильное. Сравнили даже с виртуальными наркотиками. Тогда про эти буржуинские направления много писали. Вот так…

deNick
ДАК:

Да работать тогда(лет этак с … назад) с ребями с глазного института Фёдорова. Они и придумывали разные програмули. Вобщем аудио-визуальная стимуляция. Круги разные концентрические, разные меняющиеся цвета, музыка, звуки. крутились разные геометрические фигуры. У меня тогда отэкспериментов в левом глазу как бы паутинка появилась, ну всё думаю, дпрыгался Ж=ПА. Но ничего, за пару сеансов вылечили. Но после этого я с этим не баловался. Потом Минздав как бы эту работу остановил. Привыкание к этому делу у народа сильное. Сравнили даже с виртуальными наркотиками. Тогда про эти буржуинские направления много писали. Вот так…

Блин, а жаль что свернули… ведь могло и выгореть дельце. Я в принципе слышал ( и пробовал сам) вот такую методику- дают очки с диоптриями меньше на 3…4 еденицы, и врубают интересный фильм. Человек напрягает глаза, чтобы рассмотреть картинку, причем делает это, постоянно фокусируясь на разных деталях. Итог- своеобразная гимнастика глаз,- и как следствие- небольшое и постепенное улучшение. Но этим надо постоянно заниматься, иначе- регресс. но результат был. я поправил где-то на полдиоптрии свое зрение (тогда было -7, стадло -6,5). Остановил эксперименты, чтобы не лишиться статуса “Б” в графе годности к военной службе))))

Сейчас кстати наверное попробую поэкспериментировать с этими очками и линзами контактными. Надо подкинуть идейку в наши офтальмологические клиники частные…