Посоветуйте книги по моделям и поделкам

Berlingo

Посоветуйте,чего достать балбесу племяннику 13 лет от роду.К моделям вроде тянется,но и к улице тоже…Какие книжки по моделям и поделкам посоветуете?

Марат
Berlingo:

Посоветуйте,чего достать балбесу племяннику 13 лет от роду.К моделям вроде тянется,но и к улице тоже…Какие книжки по моделям и поделкам посоветуете?

Дла начала можно тут почитать Сайт- глядишь, что-нибудь да и понравится 😃

Samson

Мне в последнее время попадалось только “Корабли в бутылках” и “Самолет на столе”… Если только в библиотеках поискать, тех, что существуют с советских времен…

mbrick

Да нет сейчас такой книжки, как “Лети, модель!” - большой и цветной. А последнее, что выпускалось по поделкам - что то в зеленой обложке тоненькое, блестящее. Там ещё индейская пирога была, кордовая самолёта и солдатики из олова. Где-то 90-й год. А потом ПЕРЕКРОЙКА и КОМПы в наступление пошли.
Эх, надо скачать “Лети, модель!”, вспомнить детство. Ещё в серии “Знай и умей” были книжки.

SAN

В таком возрасте обычно усидчивости и терпения немного.
Выбирайте для начала поделки, которые быстро могут быть реализованы. Появится интерес, появится и терпение.

Например, ракета быстро делается и зрелищно в полёте.
Арбалет простейший из обрезка шпунтованной половой доски и боевая пружина - тут в теме про спичкострел лук из связки прутьев описывался. Мишени наксерить в формате А3 и вперёд.
Только за техникой безопасности следите.

Berlingo

Согласен на 100%.Именно поэтому и ищй подобные книги.

Вячеслав_Старухин

Бумажные книжки нужно искать в клубе любителей истории по понедельникам.
Раньше этот клуб был на Авиамоторной, теперь переехал куда-то на Каширское шоссе.
Поищите в интернете.

А чтобы совсем просто сделать ракету, нужно пойти в магазин Термик.
Там бывают наборы для сборки ракет.

Можно и просто из бумаги и бальзы.
Мне как-то один известный моделист подарил 72 ракетных двигателя. Сын довольно долго клеил самодельные ракеты из обломков моего самолета, пока ему это совсем не надоело.

SAN

Двигатели сейчас у АндреяТ есть.
Посмотрите в барахолке.
Я взял про запас маленечко, в след. воскресенье испытаю.

Бумажные книжки нужно искать в клубе любителей истории по понедельникам.

Может районных библиотеках что-нибудь сохранилось?

Вячеслав_Старухин
SAN:

Может районных библиотеках что-нибудь сохранилось?

Вряд ли.
Лет 15 назад я читал книги по авиамодельным моторам в ГПНТБ и библиотеке политехнического музея.
Почти уверен, что сейчас их и там уже не осталось.

Со старыми ракетными двигателями нужно обращаться осторожно.
После окончания срока годности не гарантируется их растрескивание, что приводит к нехорошим последствиям.
Правда, все подаренные мне двигатели были именно такими. Но ни один не взорвался.

SAN

Со старыми ракетными двигателями нужно обращаться осторожно.

Вот и хочу испытать из разных коробочек.
У меня кабель для запала 8-10метров.

FSR-V
SAN:

Вот и хочу испытать из разных коробочек.
У меня кабель для запала 8-10метров.

в книгах Г.Миль можно много найти

Samson

Двигатели ракетные - на Нагатинской видел.

FSR-V
Samson:

Двигатели ракетные - на Нагатинской видел.

уже их там не найдешь, его закрыли 😠(перенисли в МДС)

mbrick

Достались мне как-то пара коробок древних МРД. Ни один не подвел, несмотря на возраст и затрапезный вид коробок.
Замечу, что перед запуском необходимо осторожко рассверлить сопловой канал, т.к. он покрыт защитным слоем. Замедлитель не покрыт ничем и, если запалить со стороны замедлителя, получится факел (тока в руках не держать!). Запал - забитые в сопло спич. головки. Направляющая - телескопич. антенна 50 см. Обтекатель - из пластилина с гвоздем для утяжеления. Все остальное - бумвга и картон.
Дополнительный эффект создавало засыпание в корпус магния с марганцовкой и кусочков черного пороха. Получался ещё и фейерверк. МРД - довольно надёжная машина. Недостаток - низкая калорийность топлива.
SAN прав, ракеты и всё что горит (по опыту с моим крестником того же возраста, т.е. вот у меня есть движки, хочешь зрелищ - клей корпуса!). ТБ, конечно, обязательна!

Петрович

Тема с книг перетекла на ракетные движки…
Сканы с книг устроят?
Пиши в личку, договоримся!