А на даче, а на даче...

Майк

Близится день рожденья
И так как жена наотрез отказывается дарить новый самолет…
зачем тебе четвертый? 😁

Решается вопрос покупки культиватора
типа такого
Но так как полей в подмосковье много, а я хитер, то долгие поиски в интернете привели к вот этому агрегату
с такой насадкой

Выкосил травку на соседнем поле - и взлетай да садись сколько душе угодно

Но тример тримером, а культиватор для обработки почвы нужен, а так как опыта обращения с ними у меня нет, может кто пользовал эти агрегаты и что подскажет 😃

Может сильная нога да лопата лучше?

BigDaddy
Майк:

Близится день рожденья
И так как жена наотрез отказывается дарить новый самолет…
зачем тебе четвертый? 😁

Решается вопрос покупки культиватора
типа такого
Но так как полей в подмосковье много, а я хитер, то долгие поиски в интернете привели к вот этому агрегату
с такой насадкой

Выкосил травку на соседнем поле - и взлетай да садись сколько душе угодно

Но тример тримером, а культиватор для обработки почвы нужен, а так как опыта обращения с ними у меня нет, может кто пользовал эти агрегаты и что подскажет 😃

Может сильная нога да лопата лучше?

Поверьте на слово многолетнему пользователю с/х техники такого плана - культиватор это агрегат предназначенный для рыхления предварительно вспаханной почвы.
Для вспашки целины используют мотоплуги тяжелого класса. Но так как наш народ все хочет сделать по-своему(и Ваш покорный слуга в том числе) то пашем тем что купили…
Итак: Мотокультиватором “пахать” целину можно. Но! Это будет не вспашка в прямом смысле слова, когда пласт почвы отваливается в сторону переворачиваясь, а именно глубинное рыхление. Культиваторы легкого класса(типа Крота) с этим справляются с трудом. Сказываеся их малый вес(до 50кг) и малая “нагрузка на крыло”. Т.Е. чтоб культиватор хорошо заглублялся приходиться или уменьшать ширину захвата или уменьшать глубину и проходить одо и тоже место дважды. В противном случае, культиватор подпрыгивает на месте и приходится его поддавливать за рукоятки или утяжелять. Скорость такой “вспашки” будет около 1 погонного метра, при ширине в 50см, за 5-10 минут. Лопатой, однако, быстрее! Ставить на такой культиватор плуг и колеса-грунтозацепы еще более опрометчиво. При вспашке целины плуг будет врезаясь в почву скручивать культиватор и опять придется применять силу удерживая его или применять расширители колесной базы.Агрегат получится при этом неповоротливый и все равно качество вспашки никудышное. Если конечно почва была у Вас вспахана на этом месте многократно, то в принципе оба варианта проходят гораздо спокойнее. Итак недостаток легких культиваторов - малая нагрузка на ножи, малый вес, слабый двигатель(около 1-2л/с). Как следствие: применяются только на регулярно обрабатываемых участках. Для вспашки целины подходят слабо. Плюсы: малый вес - удобство танспортировки и хранения. Для целинных работ гораздо лучше подходят культиваторы среднего и тяжелого класса(вес более 60кг, двигатель около 5л/с и выше). Типа Невы, Салюта и т.д.
Насадку на бензотриммер можно рассматривать в этом свете только лишь как дополнение в “взрослому” культиватору или как инструмент для рыхления ГРЯДОК на глубину 5-10 см.
Все остальное (целина и рыхление на глубину в штык лопаты) для такого агрегата -экстемальные нагрузки и как следствие - быстрая смерть.

rbob

Полностью согласен с предыдущим оратором! 😃
Вся садовая техника предназначена для обработки уже вспаханной земли.
По целине Вы просто “убьётесь” её “поднимать”, проверено на собственном опыте при работе на мотоблоке “Салют”.
Если площадь до 6-ти соток, то надо вскапать вручную или при помощи родственников или проходящих мимо таджиков, туркменов…
Больше - трактором из деревни с последующим рыхлением миксерами и выравниванием “ножом”.
Тоже относится и к траве, к газону. Покос бензогазонокосилкой (правда шумит) или электргазонокосилкой (немного мешает провод) с мощностью не менее 800…1000 Вт.
А всякие тримеры и электро и бензо косы - это для неудобных мест.

psn151

А я работаю с данной техникой с 1995 года,и вот что скажу-Салюты и особенно Нева хороши если на них установлен импортный двигатель.Упаси бог купить с отечественным мотором 😠
Запуск будет такой,что останетесь без рук 😲 С такими агрегатами будет испорчена вся Ваша
“тяга к технике”. Если работать то только с Хондой,Бридж страшшн,Пуберт.
Про бензокосу: что бы выкосить взлётку,потребуется почти целый день.А под травой может оказаться
бугристая поверхность. 😦
Мне в конце концов так и пришлось гнать трактор с лопатой,и ровнять площадку сгребая неровности.
Получилось коряво и с колеями.Самолёт так толком и не разогнался для взлёта 😦 .А для посадки сойдёт 😃

Samson

Я пользовал Салют с импортным движком - ВЕЩЬ!
А учитывая наличие в продаже роторного снегоочистителя и плуга…

Майк

Спасибо за исчерпывающие ответы!
Про неровности грунта под покошенной травой не подумал…
В нагорном наверно долго ВПП выравнивали…
И сейчас чувсвтую предстоит наконец-то субботник устроить- зимой какие-то редиски на машинах (слева) много ям набуксовали

Придется отдельно покупать культиватор и потом триммер.
И опять думать - какой двиг - четырехтакктный или двух…
то что он должен быть импортный-это уже понял 😃
С колесами или без…
Мантис (дорогой однако) или попроще,
с незапатентованными, (у мантиса) фрезами 😂

Ну а про участок (планирующейся к “возделке”) - он, обжитой, ровный, земля мягкая, но там, где были грядки (лет 5 назад) перепад высоты сантиметров в 10, а я хочу оставить только яблони и плодовые кусты, а остальное засеять “канадой грин”

Надо жену на самолет уговаривать!!!
а то пахать придется вместо полетов 😲 😲

psn151

И опять думать - какой двиг - четырехтакктный или двух…

Культиваторы с импорт.моторами(5л.с)все четырёхтакт.Духтакт.не встречал.
Триммеры бывают в основном 2-такт. 4-такт.-это уже “Про”,и цена на них выше в два раза.Зато
экономия на масле,да и ресурс выше,звук тише и благородней.
При покупке триммера постарайся завести его в магазине,погазуй как следует,убедись что мотор(карб)
нормально держит обороты и не глохнет.А то було у меня дело…еле обменял.
И напоследок,не стоит лезть в карб с регулировками Там заводские настройки У меня много
минитехники с импорт.моторами,и ни на одной,никогда не приходилось трогать регулировки карба.
Всё работает до сих пор ровно и чётко 😃

evgenyst

Наконец то сбылась мечта Васи - он заасфальтировал все 6 соток родительского огорода

vti
Майк:

Мантис (дорогой однако) или попроще,
с незапатентованными, (у мантиса) фрезами 😂

Не покупайте «Мантис»!!! Есть у меня и еще теще подарил-)) Так работать с ним можно только на мягкой, вспаханной земле, и что бы не было старой травы. Моментально накручивает на ножи, нужно снимать и чистить. Двигатель двухтактный. Но есть и два плюса, легко таскать по участку, и заводится хорошо-)).

Шифт
evgenyst:

Наконец то сбылась мечта Васи - он заасфальтировал все 6 соток родительского огорода

😂 😃 😃

Zaxar

Ээх было время… четыре года пахал( а мож и больше) на своем огороде и у соседей (заработал не один литр)…мотокультиватором Каскад… он больше Крота… движок четырех тактный… к ниму еще тележка с кузовом цепляется…за это время мотоблок показал себя с самой наилучшей стороны…но были нюансы…
-пахать на нем одному неудобно -пришлось приделать еще пару колес в перед… ато он зарывался и без помощи его хрен вытащишь…

  • пахать целину можно но в три -пять заходов…
  • постоянно приходилось регулировать и чистить карбюратор… (раз -два в сезон) но правда там все просто и для чайника особых проблем не возникнет… главное изучить мануал…
    Плюсы…
  • Движок, не смотря на отечественное производство, произвел просто неизгладимое впечатление…заводился всегда и везде… и на 76 бензине…(80)… клапана не регулировались ни разу…(они не регулируемые)… тяга просто зверская… в пример -на нем возили с тележкой сено … нагружали кучу, метра три высотой, и он еще в горку тянул…( вместо культиваторов вешались колеса) и я еще сверху сидел…

Вообщем это мотоблок до сих пор работает … а купили его (не соврать бы ) в 92 году… масло в движок только заливаем… и в трансмиссию… прада оно от туда (из трансмисии ) вытекает быстро, т.к сальники давно накрылись…но на ход поршня и на пахату это не влияет…

PS… в то время дядька ни капельки не пожелел , что купил этот культиватор - мини трактор…

Кот_75

Всем привет !
Тема интересная и актуальная, тем более в преддверии огородного сезона 😃
Я, честно говоря прочитав “топ” автора, подумал…что ему хочется отработать на плуге (культиваторе), снять с него двиг…поставить его на самоль, и вперёд !!! Если в ходе полемики найдётся такой вариант…то автор топа, я думаю, будет уже совсем не против такой покупки… 😃 (тем более, жена скорее всего не заподозрит его в корысти…это как вариант)
С Уважением 😃
P.S. А если хоть на мгновение стать скрягой и посчитать сколько “они” тратят на “штукатурку”…авиа-эскадрилья отдыхает…

Майк
Кот_75:

Всем привет !
Тема интересная и актуальная, тем более в преддверии огородного сезона 😃
Я, честно говоря прочитав “топ” автора, подумал…что ему хочется отработать на плуге (культиваторе), снять с него двиг…поставить его на самоль, и вперёд !!! Если в ходе полемики найдётся такой вариант…то автор топа, я думаю, будет уже совсем не против такой покупки… 😃 (тем более, жена скорее всего не заподозрит его в корысти…это как вариант)
С Уважением 😃
P.S. А если хоть на мгновение стать скрягой и посчитать сколько “они” тратят на “штукатурку”…авиа-эскадрилья отдыхает…

Братья моделисты понимют все недоговорённое с полуслова!

Так как я (МЫ) хотим весь участок засеять травой…
А потом ее косить (можно и электротриммер купить за 1т.р.)
и посадить сотку клубники…
А культивировать ее не нужно, на сколько я знаю 😁

Учитывая возросшую тягу к становящимся более доступными бензиновым моделям…

То вот я и осторожно выясняю - какой двигатель двух- или четырех- тактный, импортный или…
пригодится впоследствии

😈

psn151
Майк:

Учитывая возросшую тягу к становящимся более доступными бензиновым моделям…

То вот я и осторожно выясняю - какой двигатель двух- или четырех- тактный, импортный или…
пригодится впоследствии

😈

Слабые они для моделей 😦 ,низкооборотистые,тяжёлые.Гиря с винтиком.Соотношение вес-мощность,никудышняя.Конверсию затевать-только испортить мотор,затем в конце концов выбросить.
Проще настоящий авиадвижок купить,б\у в крайнем случае. Пройдено это всё.
Видел однажды как ребята пытались сделать аэросани.Мотор поставили от мотоблока какого то,
пропеллер паромоторный.Зрелище было убогое: мотор орёт на всю катушку,пропеллер вертится-не видать,но сани едва ползли 😃 В общем не дал мотор нужных оборотов для движения 😵
Может быть парамоторный редуктор ещё что то дал бы,но 5л.с.мотора это смех для пропеллера 😅
А затея у них была -вдвоём кататься по полям,загонять лис и зайцев. 😠

26 days later
cyklop

В прошлом году приобрели культиватор. Husqvarna, 4т мотор, 5,5лс. Вес чуть более 50 кг.
Единственная проблема - транспортировка. Нужно придумать какие-то колёса, которые можно ставить вместо фрез. Утоптанную почву хорошо молотит.
Короче, доволен. 😃

Майк

А я еще пока не определился 😠
Как говорится, деньги в тумбочке, а что покупать - не знаю
дилема, о которой писал в своем первом сообщении (бензокоса с культивирующей насадкой или отдельно культиватор) так и не разрешается 😕

v_pavel
Майк:

дилема так и не разрешается 😕

Мне кажется, что для культивирования почвы необходимо раз в сезон нанять пару таджей или узбов, 😲 благо их навалом на рассейских просторах.
А на денюшки купить что то приличное… По усмотрению хозяев этих самых денюшков. 😃
Собсно я так и делаю вот уже пятый год.
“Индейцы” недорогие всегда есть в наличии.
Удачи в найме культиваторов импортного производства… 😃